Questo sito usa cookie tecnici e cookie di profilazione, anche di terze parti, al fine di rendere più rapido e migliore il suo utilizzo e per inviarti messaggi pubblicitari in linea con le preferenze da te manifestate durante la navigazione.
Se vuoi saperne di più o modificare le impostazioni del tuo browser relativamente ai cookies, fino ad eventualmente escluderne l’installazione, premi qui.
Proseguendo la navigazione acconsenti all'uso dei cookie.



la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema EN (new)

Cinema


68th Venice International Film Festival

Director: Marco Müller

31st August > 10th September 2011

6 September

11 a.m.   SALA GRANDE
CONTROCAMPO ITALIANO
THE CRICKET by Stefano Lorenzi (Italy, 13', silent film) cast: Birol Ünel, Edoardo Gabriellini
 
followed by
CONTROCAMPO ITALIANO
QUALCHE NUVOLA by Saverio Di Biagio (Italy, 99', language: Italian, s/t English) cast: Michele Alhaique, Greta Scarano, Primo Reggiani, Giorgio Colangeli, Aylin Prandi, Elio Germano
 
3 p.m.   SALA GRANDE
CONTROCAMPO ITALIANO
PASTA NERA by Alessandro Piva (Italy, 60’, language: Italian, s/t English)
 
5 p.m.   SALA GRANDE
VENEZIA 68
WUTHERING HEIGHTS by Andrea Arnold (UK, 128', language: English, s/t Italian) cast: Kaya Scodelario, Nichola Burley, Steve Evets, Oliver Milburn
 
7:45 p.m.   SALA GRANDE
OUT OF COMPETITION
IL VILLAGGIO DI CARTONE by Ermanno Olmi (Italy, 87’, language: Italian, s/t English) cast: Michael Lonsdale, Rutger Hauer, Massimo De Francovich, Alessandro Haber
 
10 p.m.   SALA GRANDE
VENEZIA 68
HIMIZU by Sono Sion (Japan, 129’, language: Japanese, s/t English/Italian) cast: Shôta Sometani, Fumi Nikaidô, Tetsu Watanabe, Mitsuru Fukikoshi
 
 
2:30 p.m.   PALABIENNALE
VENEZIA 68
TAO JIE (A SIMPLE LIFE) by Ann HUI (China-Hong Kong, China, 117’, language: Cantonese, s/t English/Italian) cast: Andy Lau, Deanie Yip, Anthony Wong, Tsui Hark
 
5 p.m.   PALABIENNALE
CONTROCAMPO ITALIANO
THE CRICKET by Stefano Lorenzi (Italy, 13', silent film) cast: Birol Ünel, Edoardo Gabriellini
 
followed by
CONTROCAMPO ITALIANO
QUALCHE NUVOLA by Saverio Di Biagio (Italy, 99', language: Italian, s/t English) cast: Michele Alhaique, Greta Scarano, Primo Reggiani, Giorgio Colangeli, Aylin Prandi, Elio Germano
 
8:30 p.m.   PALABIENNALE
OUT OF COMPETITION
IL VILLAGGIO DI CARTONE by Ermanno Olmi (Italy, 87’, language: Italian, s/t English) cast: Michael Lonsdale, Rutger Hauer, Massimo De Francovich, Alessandro Haber
 
followed by
VENEZIA 68
HIMIZU by Sono Sion (Japan, 129’, language: Japanese, s/t English/Italian) cast: Shôta Sometani, Fumi Nikaidô, Tetsu Watanabe, Mitsuru Fukikoshi
 
 
2 p.m.   SALA DARSENA
INTERNATIONAL CRITICS' WEEK
LÀ-BAS by Guido Lombardi  (Italy, 100’, language: French, English, Italian s/t English/Italian) cast: Kader Alassane, Moussa Mone, Esther Elisha, Billy Serigne Faye, Fatima Traore
 
4:30 p.m.   SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI - VENICE DAYS
PRESUMÉ COUPABLE (GUILTY) by Vincent Garenq (France, 101’, language: French, s/t English/Italian) cast: Philippe Torreton, Noémie Lvovsky, Wladimir Yordanoff
 
7:30 p.m. SALA DARSENA
VENEZIA 68
REN SHAN REN HAI by Cai Shangjun (China-Hong Kong, China, 90', language: Chinese s/t English/Italian) cast: Chen Jianbin, Tao Hong, Wu Xiubo, Li Hucheng, Zhang Xin, Wang Xu, Bao Zhenjiang, Hou Xiang, Tian Xinyu
 
9:30 p.m.   SALA DARSENA
OUT OF COMPETITION
THE MOTH DIARIES by Mary Harron (Canada, Ireland, 85', language: English, s/t Italian) cast: Sarah Bolger, Sarah Gadon, Lily Cole, Scott Speedman
 
 
11 a.m.   SALA PERLA
ORIZZONTI
HOLLYWOOD TALKIES by Oscar Perez, Maria del Mar de Ribot (Spain, 52', language: English, s/t Italian)
 
followed by
ORIZZONTI
NOCTURNOS by Edgardo Cozarinsky (Argentina, 63', language: Spanish, s/t English/Italian) cast: Esteban Lamothe, Marta Lugos, Esmeralda Mitre, Jimena Anganuzzi
 
2:30 p.m.   SALA PERLA
ORIZZONTI
VREMENA GODA/T’ARVA YEGHANAKNERE (SEASONS) (1975) by Artavazd Pelešjan (Armenia, 30’, silent film)
ŽIZN’/KYANQ (LIFE) (1993) by Artavazd Pelešjan (Armenia, 7’, silent film)
IL SILENZIO DI PELEŠJAN by Pietro Marcello (Italy, 52’, language: Italian, s/t English)
 
4:30 p.m.   SALA PERLA
ORIZZONTI
THE TRACKS OF MY TEARS 2 by Axel Petersén (Sweden, 14’, language: English, s/t English/Italian)
 
followed by
ORIZZONTI
WOULD YOU HAVE SEX WITH AN ARAB? by Yolande Zauberman (France, 85’, language: English, Hebrew, Arabic, French, s/t English/Italian)
 
6:45 p.m.   SALA PERLA
ORIZZONTI
RIVER RITES by Ben Russell (USA, 11’, silent film)
 
followed by
ORIZZONTI
GIRIMUNHO (SWIRL) by Helvécio Marins Jr., Clarissa Campolina (Brazil, Spain, Germany, 90’, language: Portuguese, s/t English/Italian) cast: Maria Sebastiana Martins Alvaro, Maria da Conceição Gomes de Moura
 
9 p.m.   SALA PERLA
ORIZZONTI
CISNE (SWAN) by Teresa Villaverde (Portugal, 103’, language: Portuguese s/t English/Italian) cast: Beatriz Batarda, Miguel Nunes, Israel Pimenta, Sérgio Fernandes
 
11 p.m.   SALA PERLA
ORIZZONTI
WOKOU DE ZONGJI (THE SWORD IDENTITY) by Xu Haofeng (China, 108’, language: Chinese s/t English/Italian) cast: Yu Chenghui, Song Yang, Zhao Yuanyuan, Ma Jun
 
 
1 p.m.   SALA VOLPI
ORIZZONTI
IN ATTESA DELL’AVVENTO by Felice D’Agostino, Arturo Lavorato (Italy, 20’, language: Italian, s/t English) 
 
followed by
ORIZZONTI
AMORE CARNE by Pippo Delbono (Italy, Switzerland, 75’, language: Italian, s/t English) cast: Pippo Delbono, Irène Jacob, Marisa Berenson, Sophie Calle
 
3 p.m.   SALA VOLPI
RETROSPECTIVE
I PARENTI TUTTI (1967) by Fabio Garriba (Italy, 19’, language: Italian, s/t English)
VOCE DEL VERBO MORIRE (1970) by Mario Garriba (Italy, 17’, language: Italian, s/t English)
IN PUNTO DI MORTE (1971) by Mario Garriba (Italy, 57’, language: Italian, s/t English)
 
5 p.m.   SALA VOLPI
RETROSPECTIVE
LA QUIETA FEBBRE (1964) by Romano Scavolini (Italy, 10’, language: Italian, s/t English)
L.S.D. (1968-1970) by Romano Scavolini (Italy, 11’, language: Italian, s/t English)
DIARIO BEAT (1967) by Romano Scavolini (Italy, 11’, language: Italian, s/t English) 
ATTACCO (ZEN-SHIN) (1970) by Romano Scavolini (Italy, 11’, language: Italian, s/t English) 
IL RESPIRO (1964) by Axel Rupp (Italy, 8’, silent film)
THE CITY (1961) by Axel Rupp (Italy, 8’, silent film)
ZOOMMM TRACK! (1968) by Mario Carbone (Italy, 10’, language: Italian, s/t English)
INQUIETUDINE (1960) by Mario Carbone (Italy, 12’, language: Italian, s/t English)  
FUORI CAMPO DI ANNA by Alberto Grifi, Massimo Sarchielli (Italy, 26’, language: Italian, s/t English)
 
7:30 p.m.   SALA VOLPI
GIORNATE DEGLI AUTORI - VENICE DAYS - EVENTS
DER KAISER VON KALIFORNIEN (1936) by Luis Trenker (Germany, 99’, language: German s/t Italian) cast: Luis Trenker, Viktoria von Ballasko, Werner Kunig
 
 
1 p.m.   SALA PASINETTI
ORIZZONTI
HYPERCRISIS by Josef Dabernig (Austria, 17’, silent film) cast: Wolfgang Dabernig, Alfons Egger
DIALOGISCHER ABRIEB (DIALOGICAL ABRASION) by Yves Netzhammer (Switzerland, 21’, silent film)
ACCIDENTES GLORIOSOS by Mauro Andrizzi, Marcus Lindeen (Sweden, Denmark, Argentina, 58’, language: Spanish s/t English/Italian) cast: Cristina Banegas, Lorena Damonte
 
3 p.m.   SALA PASINETTI
COLLATERAL EVENTS - PREMIO LUX
LES NEIGES DU KILIMANDJARO by Robert Guédiguian (France, 107’, language: French, s/t English/Italian)