Questo sito usa cookie tecnici e cookie di profilazione, anche di terze parti, al fine di rendere più rapido e migliore il suo utilizzo e per inviarti messaggi pubblicitari in linea con le preferenze da te manifestate durante la navigazione.
Se vuoi saperne di più o modificare le impostazioni del tuo browser relativamente ai cookies, fino ad eventualmente escluderne l’installazione, premi qui.
Proseguendo la navigazione acconsenti all'uso dei cookie.



la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema EN (new)

Cinema


69th Venice International Film Festival

Director: Alberto Barbera

29th August > 8th September 2012

31 August

9:30 a.m. SALA GRANDE
OUT OF COMPETITION - SPECIAL SCREENINGS
SFIORANDO IL MURO by Silvia Giralucci, Luca Ricciardi (Italy, 51’, language: Italian, s/t English) cast: Guido Petter, Raul Franceschi, Antonio Romito, Pietro Calogero, Stefania Paternò, Silvia Giralucci
 
11:15 a.m. SALA GRANDE
ORIZZONTI
WADJDA by Haifaa Al Mansour (Saudi Arabia, Germany, 98', language: Arabic, s/t English, Italian) cast: Reem Abdullah, Waad Mohammed, Abdullrahman Al Gohani, Ahd, Sultan Al Assaf
 
2:00 p.m. SALA GRANDE
VENEZIA CLASSICI - RESTORED FILMS
IL CASO MATTEI (1972) by Francesco Rosi (Italy, 116’, language: Italian, s/t English) cast: Gian Maria Volonté, Luigi Squarzina, Gianfranco Ombuen, Edda Ferronao

followed by
GOLDEN LION FOR LIFETIME ACHIEVEMENT - AWARD CEREMONY
 
5:00 p.m. SALA GRANDE
VENEZIA 69
PARADIES: GLAUBE (PARADISE: FAITH) by Ulrich Seidl (Austria, France, Germany, 113’, language: German, s/t English, Italian) cast: Maria Hofstätter, Nabil Saleh
 
7:30 p.m. SALA GRANDE
VENEZIA 69
AT ANY PRICE by Ramin Bahrani (USA, 105', language: English, s/t Italian) cast: Dennis Quaid, Zac Efron, Kim Dickens, Heather Graham
 
9:45 p.m. SALA GRANDE
JAEGER LECOULTRE - GLORY TO THE FILMAKER AWARD
AWARDS CEREMONY
 
followed by
OUT OF COMPETITION
BAD 25 by Spike Lee (USA, 123’, language: English, s/t Italian)
 
00:15 a.m. SALA GRANDE
OUT OF COMPETITION
TAI CHI 0 by Stephen Fung (China, 95’, language: Chinese, s/t English, Italian) cast: Yuan Xiaochao, Angela Yueng, Eddie Peng, Tony Leung Ka-fai, William Feng, Shu Qi
 
 
1:15 p.m. PALABIENNALE
ORIZZONTI
TANGO LIBRE by Frédéric Fonteyne (Belgium, France, Luxembourg, 105', language: French, s/t English, Italian) cast: François Damiens, Sergi Lopez, Jan Hammenecker, Anne Paulevich, Zacharie Chasseriaud
 
3:30 p.m. PALABIENNALE
ORIZZONTI
GLI EQUILIBRISTI by Ivano De Matteo (Italy, France, 100', language: Italian, s/t English) cast: Valerio Mastandrea, Barbora Bobulova
 
5:45 p.m. PALABIENNALE
OUT OF COMPETITION
THE ICEMAN by Ariel Vromen (USA, 98’, language: English, s/t Italian) cast: Michael Shannon, Winona Ryder, Chris Evans, Ray Liotta, James Franco
 
8:00 p.m. PALABIENNALE
VENEZIA 69
AT ANY PRICE by Ramin Bahrani (USA, 105’, language: English, s/t Italian) cast: Dennis Quaid, Zac Efron, Kim Dickens, Heather Graham
 
followed by
VENEZIA 69
PARADIES: GLAUBE (PARADISE: FAITH) by Ulrich Seidl (Austria, France, Germany, 113’, language: German, s/t English, Italian) cast: Maria Hofstätter, Nabil Saleh
2:00 p.m. SALA DARSENA
INTERNATIONAL CRITICS' WEEK
LA CITTÀ IDEALE by Luigi Lo Cascio (Italy, 105’, language: Italian, s/t English) cast: Luigi Lo Cascio, Catrinel Marlon, Luigi Maria Burruano, Massimo Foschi, Alfonso Santagata, Aida Burruano, Roberto Herliztka
 
5:00 p.m. SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI - VENICE DAYS
QUEEN OF MONTREUIL by Sólveig Anspach (France, 87’, language: French, s/t English, Italian) cast: Florence Loiret Caille, Didda Jonsdottir, Úlfur Aegisson, Eric Caruso, Samir Guesmi, Alexandre Steiger
 
 
2:30 p.m. SALA PERLA
OUT OF COMPETITION - SPECIAL SCREENINGS
EL IMPENETRABLE by Daniele Incalcaterra, Fausta Quattrini (Argentina, France, 95’, language: Italian, Spanish, Guarani, s/t English, Italian)
 
5:00 p.m. SALA PERLA
VENEZIA CLASSICI - RESTORED FILMS
KARUMEN KOKYO NI KAERU (CARMEN COMES HOME) (1951) by Kinoshita Keisuke (Japan, 86’, language: Japanese, s/t English, Italian) cast: Hideko Takamine, Toshiko Kobayashi, Shuji Sano, Kuniko Igawa, Chishu Ryu
 
 
3:00 p.m. SALA PERLA 2
COLLATERAL EVENTS
MARE CHIUSO by Andrea Segre, Stefano Liberti (Italy, 65’, language: Italian, s/t English) cast: Ermias Berhane, Omer Ibrahim, Roman Amore, Jemal Mohammed Omer
 
followed by
COUNCIL OF EUROPE MEETING
“VITE PERDUTE NEL MEDITERRANEO, SOGNANDO LA LIBERTÀ” (“Lost lives in the Mediterranean, Dreaming of Liberty”)
 
6:00 p.m. SALA PERLA 2
OUT OF COMPETITION - SPECIAL SCREENINGS
MEDICI CON L’AFRICA by Carlo Mazzacurati (Italy, 89’, language: Italian, Portuguese, s/t English)
 
8:00 p.m. SALA PERLA 2
RETROSPETTIVA 80!
PAGINE CHIUSE (1968) by Gianni Da Campo (Italy, 98’, language: Italian, s/t English) cast: Duilio Laurenti
 
10:00 p.m. SALA PERLA 2
VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARIES
MONICELLI. LA VERSIONE DI MARIO by Mario Canale, Felice Farina, Mario Gianni, Wilma Labate, Annarosa Morri (Italy, 83’, language: Italian, s/t English)
 
 
2:30 p.m. SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARIES
DAI NOSTRI INVIATI – LA RAI E L’ISTITUTO LUCE RACCONTANO LA MOSTRA DEL CINEMA DI VENEZIA 1932-1953 by Giuseppe Giannotti, Davide Savelli, Enrico Salvatori (Italy, 52’, language: Italian, s/t English)
 
5:00 p.m. SALA VOLPI
RETROSPETTIVA 80!
POSLEDNYAYA NOCH (THE LAST NIGHT) (1936) by Julij Jakovlevic Rajzman (USSR, 100’, language: Russian, s/t English, Italian) cast: Nikolai Dorokhin Ivan Peltsee, Mariya Yarotskaya, Vladimir Popov, Alexey Konsovski, Vladimir Gribkov, Mikolai Rybnikov
 
7:30 p.m. SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI - RESTORED FILMS
PORCILE (1969) by Pier Paolo Pasolini (Italy, 98’, language: Italian, s/t English) cast: Pierre Clémenti, Jean-Pierre Léaud, Julian Klotz, Alberto Lionello, Ugo Tognazzi, Anne Wiazemsky
 
10:00 p.m. SALA VOLPI
OUT OF COMPETITION - SPECIAL SCREENINGS
COME VOGLIO CHE SIA IL MIO FUTURO? UN PROGETTO DI ERMANNO OLMI by Maurizio Zaccaro (Italy, 70’, language: Italian, s/t English)
 
 
5:00 p.m. SALA PASINETTI
VENEZIA CLASSICI - RESTORED FILMS
TERRA ANIMATA (1967) by Luca Patella (Italy, 7’, language: Italian, s/t English) cast: Rosa Foschi, Cristina Gigante, Claudio Meldolesi
SKMP2 (1968) by Luca Patella (Italy, 30’, language: Italian, s/t English) cast: Rosa Foschi, Jannis Kounellis, Eliseo Mattiacci, Pino Pascali, Luca Maria Patella, Fabio Sargentini
CAMICIE ROSSE (1952) by Goffredo Alessandrini, Francesco Rosi (Italy, 99’, language: Italian, s/t English) cast: Anna Magnani, Raf Vallone, Alain Cuny, Carlo Ninchi, Serge Reggiani