Questo sito usa cookie tecnici e cookie di profilazione, anche di terze parti, al fine di rendere più rapido e migliore il suo utilizzo e per inviarti messaggi pubblicitari in linea con le preferenze da te manifestate durante la navigazione.
Se vuoi saperne di più o modificare le impostazioni del tuo browser relativamente ai cookies, fino ad eventualmente escluderne l’installazione, premi qui.
Proseguendo la navigazione acconsenti all'uso dei cookie.



la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema EN (new)

Cinema


70th Venice International Film Festival

Director: Alberto Barbera

28th August > 7th September 2013

29 August

9:00 am   SALA GRANDE           
OUT OF COMPETITION – SPECIAL SCREENINGS
LA VOCE DI BERLINGUER by Mario Sesti, Teho Teardo (Italy, 20’, language: Italian, s/t English)
 
   Followed by
OUT OF COMPETITION – SPECIAL SCREENINGS
SUMMER 82 WHEN ZAPPA CAME TO SICILY by Salvo Cuccia (Italy, USA, 80’, language: English/Italian, s/t Italian/English) cast: Gail Zappa, Moon Zappa, Diva Zappa, Dweezil Zappa, Mathilda Doucette, Megan Zappa, Massimo Bassoli, Steve Vai, Tanino Liberatore, Thomas Nordegg
 
11:30 am   SALA GRANDE           
ORIZZONTI
WOLFSKINDER (WOLFSCHILDREN) by Rick Ostermann (Germany, 91’, language: German, s/t English, Italian) cast: Levin Liam, Helena Phil, Vivien Ciskowska, Patrick Lorenczat, Willow Voges Fernandes, Til Niklas Theinert, Jördis Triebel
 
2:00 pm   SALA GRANDE
ORIZZONTI
JIGOKU DE NAZE WARUI (WHY DON’T YOU PLAY IN HELL?) by Sono Sion (Japan, 126’, language: Japanese, s/t English, Italian) cast: Jun Kunimura, Shinichi Tsutsumi, Hiroki Hasegawa, Gen Hoshino, Fumi Nikaido
           
4:45 pm   SALA GRANDE
VENEZIA CLASSICI - RESTORED FILMS
SORCERER (1977) by William Friedkin (USA, 121’, language: English, s/t Italian) cast: Roy Scheider, Bruno Cremer, Francisco Rabal
 
   Followed by
GOLDEN LION FOR LIFETIME ACHIEVEMENT – AWARD CEREMONY

7:45 pm   SALA GRANDE
VENEZIA 70
TRACKS by John Curran (Australia, 110’, language: English, s/t Italian) cast: Mia Wasikowska, Adam Driver
 
10:15 pm   SALA GRANDE
VENEZIA 70
VIA CASTELLANA BANDIERA by Emma Dante (Italy, Switzerland, France, 90’, language: Italian/Sicilian, s/t English/Italian) cast: Elena Cotta, Emma Dante, Alba Rohrwacher, Renato Malfatti, Dario Casarolo, Carmine Maringola
 
 
5:15 pm  PALABIENNALE
ORIZZONTI
JIGOKU DE NAZE WARUI (WHY DON’T YOU PLAY IN HELL?) by Sono Sion (Japan, 126’, language: Japanese, s/t English, Italian) cast: Jun Kunimura, Shinichi Tsutsumi, Hiroki Hasegawa, Gen Hoshino, Fumi Nikaido
 
8:00 pm   PALABIENNALE
VENEZIA 70
TRACKS by John Curran (Australia, 110’, language: English, s/t Italian) cast: Mia Wasikowska, Adam Driver
 
   Followed by
VENEZIA 70
VIA CASTELLANA BANDIERA by Emma Dante (Italy, Switzerland, France, 90’, language: Italian/Sicilian, s/t English/Italian) cast: Elena Cotta, Emma Dante, Alba Rohrwacher, Renato Malfatti, Dario Casarolo, Carmine Maringola
 
 
2:00 pm  SALA DARSENA
INTERNATIONAL CRITICS’ WEEK [OPENING FILM – OUT OF COMPETITION SPECIAL EVENT]
L'ARTE DELLA FELICITÀ by Alessandro Rak (Italy, 84’, language: Italian, s/t English)
 
4:30 pm  SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
MIU MIU WOMEN’S TALES #5 - #6 by Hiam Abbass, Ava DuVernay (Italy, France, 17’, language: no dialogue)
 
   Followed by
GIORNATE DEGLI AUTORI
KOKSUZ (NOBODY’S HOME) by Deniz Akçay Katiksiz (Turkey, 81’, language: Turkish, s/t English/Italian) cast: Ahu Türkpençe, Lale Basar, Savas Alp Basar, Sekvan Serinkaya, Mihriban Er, Melis Ebeler
 
 
2:30 pm  SALA PERLA  
OUT OF COMPETITION
DIE ANDERE HEIMAT - CHRONIK EINER SEHNSUCHT (HOME FROM HOME - CHRONICLE OF A VISION) by Edgar Reitz (Germany, 230’, language: German, s/t English, Italian) cast: Jan Dieter Schneider, Antonia Bill, Maximilian Scheidt, Marita Breuer, Rüdiger Kriese, Philine Lembeck, Mélanie Fouché, Eva Zeidler, Barbara Philipp, Christoph Luser
 
 
3:00 pm  SALA CASINÒ
SPECIAL SCREENINGS
DAI NOSTRI INVIATI – LA RAI RACCONTA LA MOSTRA DEL CINEMA 1980-1989 by Enrico Salvatori, Giuseppe Giannotti, Davide Savelli (Italy, 60’, language: Italian, s/t English)
 
5:00 pm  SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARIES
TRESPASSING BERGMAN by Jane Magnusson, Hynek Pallas (Sweden, France, 107’, language: English, Swedish, Japanese, German, Chinese, Danish, French, s/t English/Italian)
 
 
4:45 pm  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – RESTORED FILMS
LE MANI SULLA CITTÀ (HANDS OVER THE CITY) (1963) by Francesco Rosi (Italy, 100’, language: Italian, s/t English) cast: Rod Steiger, Salvo Randone, Guido Alberti
 
7:15 pm  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – RESTORED FILMS
YORU NO HENRIN (THE SHAPE OF NIGHT) (1964) by Noboru Nakamura (Japan, 107’, language: Japanese, s/t English, Italian) cast: Miyuki Kuwano, Mikijirô Hira, Keisuke Sonoi
 
21:45 pm  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI - RESTORED FILMS
PROVIDENCE (1977) by Alain Resnais (France, Switzerland, UK, 102', language: English, s/t Italian) cast: Dirk Bogarde, Ellen Burstyn, John Gielgud