Questo sito usa cookie tecnici e cookie di profilazione, anche di terze parti, al fine di rendere più rapido e migliore il suo utilizzo e per inviarti messaggi pubblicitari in linea con le preferenze da te manifestate durante la navigazione.
Se vuoi saperne di più o modificare le impostazioni del tuo browser relativamente ai cookies, fino ad eventualmente escluderne l’installazione, premi qui.
Proseguendo la navigazione acconsenti all'uso dei cookie.



la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema EN (new)

Cinema


66th Venice International Film Festival

Director Marco Müller

2 > 12 September 2009

11 September

11:00 a.m.  SALA GRANDE  
OUT OF COMPETITION
RUZHAYE SABZ (GREEN DAYS) by Hana Makhmalbaf (Iran, 87', language: Farsi s/t English/Italian)
 
2:30 p.m. SALA GRANDE
VENEZIA 66
LOLA by Brillante Mendoza (Philippines, 110', language: Tagalog s/t Italian, English) cast: Anita Linda, Rustica Carpio, Tanya Gomez, Jhong Hilario, Ketchup Eusebio

5:00 p.m.  SALA GRANDE  
VENEZIA 66
 MR. NOBODY by Jaco van Dormael (France,148’, language: English s/t Italian)   cast: Jared Leto, Diane Kruger, Sarah Polley
 
7:45 p.m.  SALA GRANDE  
VENEZIA 66
A SINGLE MAN by Tom Ford (USA, 99', language: English s/t Italian) cast: Colin Firth, Julianne Moore, Matthew Goode
 
10:30 p.m.  SALA GRANDE
PREMIO PERSOL 3-D AWARD CEREMONY
 
followed by
OUT OF COMPETITION
THE HOLE by Joe Dante (USA, 98', language: English s/t Italian) cast: Chris Massoglia, Haley Bennett, Nathan, Teri Polo, Bruce Dern

       
1:30 p.m.   PALABIENNALE
VENEZIA 66
AL MOSAFER (THE TRAVELLER) by Ahmed Maher (Egypt, 125', language: Arabic s/t Italian/English) cast: Omar Sharif, Cyrine Abdelnour, Khaled El Nabawy
 
4 p.m.   PALABIENNALE
ORIZZONTI
DOU NIU (COW) by Hu Guan (China, 105', language: Chinese/Shandong dialect s/t Italian/English) cast: Huang Bo, Yan Ni
 
6:15 p.m. PALABIENNALE
ORIZZONTI
KOROTKOYE ZAMYKANIYE (CRUSH) by Petr Buslov, Alexei German Jr, Boris Khlebnikov, Kirill Serebrennikov, Ivan Vrypayev (Russia, 95', language: Russian s/t Italian/English) cast: Yuriy Chursin, Ivan Dobronravov, Alexei Filimonov, Karolina Grushka, Karim Pakachakov
 
8:30 p.m.  PALABIENNALE
VENEZIA 66
A SINGLE MAN by Tom Ford (USA, 99', language: English s/t Italian) cast: Colin Firth, Julianne Moore, Matthew Goode
 
followed by
VENEZIA 66
TETSUO THE BULLET MAN by Shinya Tsukamoto (Japan, 79', language: English s/t Italian) cast: Eric Bossick, Akiko Monou, Shinya Tsukamoto
 
 
4:30 p.m.   SALA DARSENA  
ORIZZONTI
1428 by Haibin Du (China, 121', language: Chinese s/t Italian/English)
 
7 p.m.   SALA DARSENA  
ORIZZONTI
THE ONE ALL ALONE by Frank Scheffer (Netherlands, 89', language: English s/t Italian)
 
9:30 p.m.   SALA DARSENA  
ORIZZONTI
TRIS DI DONNE & ABITI NUZIALI by Vincenzo Terracciano (Italy, 98', language: Italian s/t English) cast: Martina Gedeck, Sergio Castellitto, Flavio Parenti
 
 
2:30 p.m.   SALA PERLA  
ORIZZONTI
LA DANSE - Le Ballet de l'Opéra de Paris by Frederick Wiseman (France, 159', language:French/English s/t Italian/English)
 
7:30 p.m.   SALA PERLA
ORIZZONTI
THE MARRIAGE by Peter Greenaway (Italy, Spain, 40', language: English s/t Italian)

8: 20 p.m. SALA PERLA
FACES OF SEOUL
by Gina Kim (Korea, 93’, language: English/Korean s/t Italian/English)
 
 
12:15 p.m. SALA PERLA 2
VENICE DAYS
1000 GIORNI DI VITO by Elisabetta Pandimiglio (Italy, 10’, language: Italian s/t English)
 
followed by
VENICE DAYS
POESIA CHE MI GUARDI by Marina Spada (Italy, 50’, language: Italian s/t English/Italian)
 
2:15 p.m. SALA PERLA 2
INTERNATIONAL CRITICS’ WEEK
CHALEH (POTHOLE) by Ali Karim (Iran, 100’, language: Persian s/t Italian/English) cast: Mostafa Tari, Sina Rafani
 
5 p.m.   SALA PERLA 2
VENICE DAYS
TEAT BEAT OF SEX - EP. BARN  by Signe Baumane (Latvia, Italy, 2’, language: English s/t Italian)
 
followed by
VENICE DAYS 
LA SANGRE Y LA LLUVIA by Jorge Navas (Argentina 100’ language: Spanish  s/t Italian/English)   

 
2:30 p.m.   SALA VOLPI
THESE PHANTOMS
NUDI PER VIVERE (1964) by Elio Montesti (Elio Petri, Giuliano Montaldo, Giulio Questi) (Italy, 90', language: Italian s/t English) cast: Chet Baker, Nancy Holloway, Marionette Regens, Luana Purua, Francoise Soleville
 
5 p.m.   SALA VOLPI
THESE PHANTOMS
BREAK UP (1965) by Marco Ferreri (Italy, 85', language: Italian s/t English) cast: Marcello Mastroianni, Catherine Spaak, Ugo Tognazzi, William Berger
L’UOMO DEI CINQUE PALLONI (episodi from OGGI, DOMANI, DOPODOMANI) (1965) (Italy, France, 25’, language: Italian s/t English) cast: Marcello Mastroianni, Catherine Spaak, Ugo Tognazzi, William Berger
 
8 p.m. SALA VOLPI
CONTROCAMPO ITALIANO
POETI by Toni D’Angelo (Italy, 69’, language: Italian, s/t English) cast: Biagio Propato, Salvatore Sansone
 
10:00 p.m.   SALA VOLPI
THESE PHANTOMS
GLI INVISIBILI (1988) by Pasquale Squitieri (Italy, 97', language: Italian s/t English) cast: Alfredo Rotella, Giulia Fossà, Victor Cavallo, Igor Zalewsky