Questo sito usa cookie tecnici e cookie di profilazione, anche di terze parti, al fine di rendere più rapido e migliore il suo utilizzo e per inviarti messaggi pubblicitari in linea con le preferenze da te manifestate durante la navigazione.
Se vuoi saperne di più o modificare le impostazioni del tuo browser relativamente ai cookies, fino ad eventualmente escluderne l’installazione, premi qui.
Proseguendo la navigazione acconsenti all'uso dei cookie.



la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Danza EN (new)

Dance


The Program

 
 
FRIDAY 23 JUNE
11:30 am
Campo Sant’Agnese
(Zattere)
Lucinda Childs (USA)
EVENT IN CAMPO SANT’AGNESE
KATEMA (1978 - rev. 2013, 6’)
choreography Lucinda Childs
with Katie Dorn, Sarah Hillmon, Sharon Milanese and Shakirah Stewart
production Pomegranate Arts
 
followed by
 
DANCE II (from Dance, 1979 – rev. 2010, 16’)
choreography Lucinda Childs
music by Philip Glass
with Caitlin Scranton and Anne Lewis
production Pomegranate Arts
 
 
Sala delle Colonne
Ca’ Giustinian
 
encounter with Lucinda Childs
moderator Elisa Guzzo Vaccarino
 
 
 
9:30 pm
Teatro alle Tese
 
GOLDEN LION FOR LIFETIME ACHIEVEMENT: LUCINDA CHILDS
Golden Lion awards ceremony
 
followed by
 
Lucinda Childs (USA)
DANCE(1979, 60’) Italian premiere
choreography Lucinda Childs
music Philp Glass
film Sol LeWitt
lighting Beverly Emmons
costumes A. Christina Giannini
with Katie Dorn, Katherine Helen Fisher, Sarah Hillmon, Anne Lewis, Vincent McCloskey, Sharon Milanese, Benny Olk, Patrick John O’Neill, Matt Pardo, Lonnie Poupard Jr., Shakirah Stewart (Dance I and III), Caitlin Scranton (Dance II)
and with Megan Walker, Susan Osberg, Judy Padow, Cynthia Hedstrom, Lucinda Childs, Ande Peck, Erin Matthiessen, Graham Conley and Daniel McCusker (dancers in the film)
music recorded by the Philip Glass Ensemble (Dance I and III) and by Philip Glass and Michael Riesman (Dance II)
production Pomegranate Arts
 
SATURDAY 24 JUNE
 
11:30 am
Campo Sant’Agnese
(Zattere)
Biennale College - Dance
EVENT IN CAMPO SANT’AGNESE
coordinated by Irina Baldini, Chloe Chignell, Joaquín Collado Parreño
with Carolina Amares, Francesco Bax, Emanuela Biazzi, Charlie Prince, Kalin Morrow, Elisabetta Violante, Nien Wang Po
 
 
5:30 pm
Teatro alle Tese
Alessandro Sciarroni (I)                  
CHROMA (2017, 45’ ca.) Italian premiere
invention, performance Alessandro Sciarroni
lighting Rocco Giansante
dramaturgy Alessandro Sciarroni, Su-Feh Lee
research Damien Modolo
original music Paolo Persia
styling Ettore Lombardi
production corpoceleste_C.C.00# and Marche Teatro (Theatre of significant cultural interest)
co-production Le 104 (Paris), Centre chorégraphique national de Grenoble, Les Halles de Schaerbeek
 
 
7:00 pm
Sale d’Armi
Clara Furey (CDN) / Peter Jasko (SK)
UNTIED TALES(2015, 60’) Italian premiere
ideation and choreography Clara Furey and Peter Jasko
music Tomas Furey
lighting  Alexandre Pilon-Guay
artistic collaboration Catherine Gaudet
consultants Benoît Lachambre and Francis Ducharme
with Clara Furey and Peter Jasko
co-production La Chapelle Scènes contemporaines (Montréal)
Clara Furey is an associated artist with Par B.L.eux
 
followed by:
 
encounter with Clara Furey
moderator Elisa Guzzo Vaccarino
 
 
9:30 pm
Teatro Piccolo Arsenale
Louise Lecavalier (CDN)
SO BLUE (2012, 60’)
ideation and choreography Louise Lecavalier
music Mercan Dede
lighting Alain Lortie
costumes Yso
with Louise Lecavalier, Frédéric Tavernini
production Fou glorieux
co-production tanzhaus nrw (Düsseldorf), Théâtre de la Ville (Paris), Hellerau (Dresden), Centre national des Arts (Ottawa), Festival TransAmériques (Montréal)
 
followed by
 
encounter with Louise Lecavalier
moderator Elisa Guzzo Vaccarino
 
 
SUNDAY 25 JUNE
 
11:30 am
Campo Sant’Agnese
(Zattere)
Biennale College – Dance
EVENT IN CAMPO SANT’AGNESE
coordinated by Benoît Lachambre (2017, 20’ ca.)
with the dancers of the Biennale College – Dance
Luana Battistelli, Georgia Bettens, Clara Cafiero, Sara Cavalieri, Lucrezia Gabrieli, Claire Gieringer, Caroline Loiseau, Luigi Luna, Giorgia Bernadette Maugeri, Mariangela Milano, Margherita Mattia, Danilo Smedile, Giulia Spinelli, Giulia Russo, Madison Webber
 
 
5:30 pm
Teatro alle Tese
Alessandro Sciarroni (I)
AURORA(2015, 60’)
invention Alessandro Sciarroni
visual documentation, dramaturgical collaboration Cosimo Terlizzi
music Pablo Esbert Lilienfeld
lighting Valeria Foti, Cosimo Maggini, Alessandro Sciarroni
costumes Ettore Lombardi
with Alexandre Almeida, Emmanuel Coutris, Charlotte Hartz, Matej Ledinek, Damien Modolo, Emanuele Nicolò, Matteo Ramponi, Marcel van Beijnen, Sebastiaan Barneveld, Dimitri Bernardi
dramaturgical consultants, casting Sergio Lo Gatto
artistic collaboration Francesca Foscarini, Francesca Grilli, Matteo Maffesanti, Eric Minh Cuong Castaing, Cosimo Terlizzi
technical and sports consultants Ettore Armani, Angelo De Meo, Aurora Zanolin
production Marche Teatro - Theatre of significant cultural interest
with the support of the Fondation d'entreprise Hermès as part of New Settings
co-production Mercat de les Flors, Torinodanza Festival, Kunstenfestivaldesarts - Les Halles de Schaerbeek, Théâtre National de Bretagne – Rennes, Comune di Bassano del Grappa, CSC Centro per la scena contemporanea, Centrale Fies, SZENE Salzburg as part of the Advancing Performing Arts Project, Espace Malraux Scène Nationale de Chambéry et de la Savoie, VOORUIT, Tanzhaus NRW Düsseldorf
with the support of the Centre National de la Danse de Pantin, Graner Centre de Creació, Dansehallerne - Copenhagen
 
followed by
 
Aurora, un percorso di creazione (2015, 60’)
documentary film by Cosimo Terlizzi about Aurora by Alessandro Sciarroni
 
 
7:00 pm
Tese dei Soppalchi
 
Voetvolk - Lisbeth Gruwez and Maarten Van Cauwenberghe (B)
WE'RE PRETTY FUCKIN' FAR FROM OKAY (2016, 60’)
Italian premiere
ideation and choreography Lisbeth Gruwez
music, sound design and collaboration Maarten Van Cauwenberghe
dramaturgy Bart Van den Eynde
lighting Harry Cole
sets Marie Szernovicz, Lisbeth Gruwez, Maarten Van Cauwenberghe
costumes Alexandra Sebbag
with Lisbeth Gruwez and Nicolas Vladyslav
production Voetvolk vzw
co-production Festival d’Avignon, La Bâtie-Festival de Genève, KVS, Le Phare, Centre Choregraphique National du Havre Normandie, Theater Im Pumpenhaus, Les Brigittines, Tandem Arras-Douai, Weimar Kunstfest, Julidans, MA Scène Nationale – Pays de Montbéliard and Troubleyn|Jan Fabre
 
followed by
 
encounter with Lisbeth Gruwez
moderator Elisa Guzzo Vaccarino
 
 
9:30 pm
Teatro alle Tese
Alessandro Sciarroni (I)
FOLK-S (2012, 90’ ca.)
invention, dramaturgy Alessandro Sciarroni
sound Pablo Esbert Lilienfeld
video and images Matteo Maffesanti
lighting Rocco Giansante
costumes Ettore Lombardi
faith coaching Rosemary Butcher
dramaturgical consultants, casting Antonio Rinaldi
choreographic consultants Tearna Schuichplattla
with Marco D'Agostin, Pablo Esbert Lilienfeld, Francesca Foscarini,
Matteo Ramponi, Anna Bragagnolo, Francesco Vecchi, Amy Bell, Leon Maric
production Marche Teatro - Theatre of significant cultural interest - Progetto Archeo. S - System of Archeological Sites of the Adriatic Seas co-financed by the Cross-Border Cooperation IPA-Adriatico
in collaboration with Corpoceleste_C.C.00#
and with Inteatro, Amat-Civitanova Danza for “Civitanova Casa della Danza”, Centrale Fies, ChoreoRoam Europe: Centro per la Scena Contemporanea - Comune di Bassano del Grappa, The Place/London, Dansateliers/Rotterdam, Dance Week Festival/Zagreb and Paso a 2/Certamen Coreográfico de Madrid
 
followed by
 
encounter with Alessandro Sciarroni
moderator Elisa Guzzo Vaccarino
 
 
MONDAY 26 JUNE
 
11:30 am
Campo Sant’Agnese
(Zattere)
 
Dana Michel (CDN)
EVENT IN CAMPO SANT’AGNESE (2017, 20’ca.)
 
 
4:00 pm
Teatro alle Tese
The Co(te)lette Film (2010, 58’)
by Mike Figgis, ideation and choreography by Ann Van den Broek
 
 
5:30 pm
Teatro alle Tese
 
encounter with Elisa Guzzo Vaccarino
 
 
5:30 pm > 7:00 pm                 Campo Sant’Agnese
(Zattere)
           
Compagnie Marie Chouinard (CDN)
EVENT IN CAMPO SANT’AGNESE
IN MUSEUM V2 (2012, rev. 2012 120’) Italian premiere
installation and performance
creation Marie Chouinard 
with Charles Cardin-Bourbeau, Sébastien Cossette-Masse, Catherine Dagenais-Savard, Valeria Galluccio, Motrya Kozbur, Morgane Le Tiec, Scott McCabe, Sacha Ouellette-Deguire, Carol Prieur, Clémentine Schindler
production Compagnie Marie Chouinard 
 
 
7:00 pm
Sale d’Armi
Biennale College - Dance
excerpt from the work on SIDER(2011, 20’ ca.)
by William Forsythe
music by Thom Willems
with the dancers of the Biennale College ­­– Dance
Luana Battistelli, Georgia Bettens, Clara Cafiero, Sara Cavalieri, Lucrezia Gabrieli, Claire Gieringer, Caroline Loiseau, Luigi Luna, Giorgia Bernadette Maugeri, Mariangela Milano, Margherita Mattia, Danilo Smedile, Giulia Spinelli, Giulia Russo, Madison Webber
production La Biennale di Venezia
 
followed by
 
NEW CREATION (2017)
choreography Benoît  Lachambre
with the dancers of the Biennale College – Dance
Luana Battistelli, Georgia Bettens, Clara Cafiero, Sara Cavalieri, Lucrezia Gabrieli, Claire Gieringer, Caroline Loiseau, Luigi Luna, Giorgia Bernadette Maugeri, Mariangela Milano, Margherita Mattia, Danilo Smedile, Giulia Spinelli, Giulia Russo, Madison Webber
production La Biennale di Venezia
 
followed by
 
encounter with Benoît  Lachambre
 
 
9:30 pm                                 
Teatro Piccolo Arsenale
 
WArd / waRD - Ann Van den Broek (NL)
THE BLACK PIECE (2014, 80’)
ideation and choreography Ann Van den Broek
music Arne Van Dongen
voice Gregory Frateur
film and live camera Bernie van Velzen
sets Ann Van den Broek, Bernie van Velzen
costumes Ann Van den Broek, Judith Van Herck 
with Louis Combeaud, Wolf Govaerts, Frauke Mariën, Nik Rajšek, Emma Seresia
production WArd/waRD (Be/NL), ccBerchem (Antwerp) and Korzo producties (The Hague)
with the support of the Performing Arts Fund NL and Prins Bernhard Cultuurfonds
 
followed by
 
encounter with Ann Van den Broek moderated by Elisa Vaccarino
 
 
TUESDAY 27 JUNE
4:00 pm
Teatro alle Tese
Marie Chouinard: Le Sacre du Printemps (2013, 50’)
by Mario Rouleau, with the Compagnie Marie Chouinard
 
Carol Prieur danseuse/dancer Compagnie Marie Chouinard (2015, 16’)
by Isabelle Hébert
 
5:30 pm
Teatro alle Tese
 
encounter with Marie Chouinard
moderator Elisa Guzzo Vaccarino
 
 
7:00 pm
Tese dei Soppalchi
SILVER LION: DANA MICHEL
 
Dana Michel (CDN)
YELLOW TOWEL(2013, 70’) Italian premiere
choreography, performance, set and costume design Dana Michel
lighting Karine Gauthier
artistic consultants Ivo Dimchev, Peter James, Mathieu Léger, Antonija Livingstone, Manolis Tsipos
sound consultant David Drudy
production Dana Michel
co-production Festival TransAmériques, Studio 303
with the support of the Conseil des Arts et des Lettres du Québec, Canada Council for the Arts, Cirque du Soleil's Cultural Action program and M.A.I
 
followed by
 
Silver Lion awards ceremony
 
followed by
 
encounter with Dana Michel
moderator Elisa Guzzo Vaccarino
 
 
9:30 pm
Teatro alle Tese
 
Compagnie Marie Chouinard (CDN)
SOFT VIRTUOSITY, STILL HUMID, ON THE EDGE (2015, 50’)
choreography, video Marie Chouinard
music Louis Dufort
lighting Marie Chouinard, Robin Kittel-Ouimet
sets and costumes Marie Chouinard
video consultant Jimmy Lakatos
with Charles Cardin-Bourbeau, Sébastien Cossette-Masse, Catherine Dagenais-Savard, Valeria Galluccio, Motrya Kozbur, Morgane Le Tiec, Scott McCabe, Sacha Ouellette-Deguire, Carol Prieur, Clémentine Schindler
production  Compagnie Marie Chouinard
co-production Colours – International Dance Festival (Stuttgart, Germany), in collaboration with ImPulsTanz International Dance Festival (Vienna, Austria)
 
followed by
 
encounter with Marie Chouinard
 
 
WEDNESDAY 28 JUNE
 
5:30 pm
Teatro alle Tese
 
encounter with Daina Ashbee
9:30 pm
Teatro Piccolo Arsenale     
Biennale College - Dance
Irina Baldini (I)
NEW CREATION (2017, 12’ ca.)
 
 
Chloe Chignell (AUS)
NEW CREATION (2017, 12’ ca.)
 
Joaquín Collado Parreño (E)
NEW CREATION (2017, 12’ ca.)
 
with Carolina Amares, Francesco Bax, Emanuela Biazzi, Charlie Prince, Kalin Morrow, Elisabetta Violante, Nien Wang Po
production La Biennale di Venezia
 
followed by
 
encounter with Irina Baldini, Chloe Chignell, Joaquín Collado Parreño
 
 
THURSDAY 29 JUNE
11:30 am
Campo Sant’Agnese
(Zattere)
 
Benoît  Lachambre (CDN)
 
 
4:00 pm
Teatro alle Tese
Mr Gaga (2015, 100’)
documentary film by Tomer Heymann about Ohad Naharin
 
 
7:00 pm
Tese dei Soppalchi
Daina Ashbee (CDN)
WHEN THE ICE MELTS, WILL WE DRINK THE WATER? (2016, 45’) European premiere
ideation, choreography, set design and lighting Daina Ashbee
artistic collaboration and with Esther Gaudette
music Jean-Francois Blouin
 
 
9:30 pm
Teatro alle Tese
UNRELATED (2014, 60’) Italian premiere
ideation, choreography, set design and lighting Daina Ashbee
music Bashar C#
lighting Timothy Rodrigues
with Paige Culley and Areli Moran
production Daina Ashbee
with the support of the Canada Council for the Arts, the British Columbia Arts Council and The First Peoples’ Cultural Council
Residencies/MAI, Studio 303, Native Earth, Circuit-Est Centre Chorégraphique
 
followed by
 
encounter with Daina Ashbee
 
 
FRIDAY 30 JUNE
5:00 pm
Sale d’Armi
 
Benoît  Lachambre (CDN)
LIFEGUARD (2016, 120’) Italian premiere
choreography and performance Benoît  Lachambre
artistic consultants Anouk Thériault, Georges Stamos, Valérie Lanciaux
costumes Benoît Lachambre and Valérie Lanciaux
production Par B.L.eux,
with the support of the CDC Atelier de Paris Carolyn Carlson, Conseil des Arts du Canada, Conseil des Arts et des Lettres du Québec, Conseil des Arts de Montréal
 
7:00 pm
Teatro Piccolo Arsenale
Xavier Le Roy (F)
PRODUIT DE CIRCONSTANCES (1999, 60’ plus discussion with the audience)
ideation and performance Xavier Le Roy
production in situ productions, Le Kwatt
co-production Podewil/TanzWerkstatt-Berlin, Senatsverwaltung für Wissenschaft, Forschung und Kultur, Berlin
 
SELF UNFINISHED (1998, 55’)
ideation and performance Xavier Le Roy
artistic collaboration Laurent Goldring
music Diana Ross
production in situ productions, Le Kwatt
co-production Substanz-Cottbus, TIF Staatsschauspiel Dresden, Fonds Darstellende Künste e.v. aus Mitteln des Bundesministeriums des Innern
with the support of TanzWerkstatt-Berlin, Podewil-Berlin and the Berlin Senatsverwaltung für Wissenschaft, Forschung und Kultur
 
LE SACRE DU PRINTEMPS (2007, 45’ plus discussion with the audience)
ideation and performance Xavier Le Roy
music Igor Stravinsky
sound Peter Boehm
recorded music Berliner Philharmoniker, conductor Simon Rattle
collaboration Berno Polzer, Bojana Cvejic
production Le Kwatt, illusion macadam
co-production Centre chorégraphique national de Montpellier Languedoc-Roussillon, Les Subsistances / Residence - Lyon, Tanz im August - Internationales Tanzfest 2007 - Berlin, PACT Zollverein Choreographisches Zentrum NRW - Essen
with the support of the national performance network - German Federal Cultural Foundation (Dance Plan Germany)
 
 
SATURDAY 1 JULY
4:00 pm
Teatro alle Tese
Ten meter tower (2016, 16’)
film by Maximilien Van Aertryck and Axel Danielson
 
Your Girl (2007, 25’)
Alessandro Sciarroni
 
 
5:30 pm
Teatro alle Tese
 
encounter with Robyn Orlin
 
 
7:00 pm
Tese dei Soppalchi
 
Robyn Orlin (ZA)
AND YOU SEE… OUR HONOURABLE BLUE SKY AND EVER ENDURING SUN… CAN ONLY BE CONSUMED SLICE BY SLICE… (2016, 75’) Italian premiere
ideation Robyn Orlin
lighting Lai¨s Foulc
costumes Marianne Fassler
with Albert Silindokuhle Ibokwe Khoza
production City Theater & Dance Group, Damien Valette Prod
co-production City Theater & Dance Group, Festival Montpellier Danse 2016, Festival d’Automne Paris, Kinneksbond, Centre Culturel Mamer, Luxembourg, Centre Dramatique National de Haute-Normandie, la Ferme du Buisson, scène Nationale de Marne-la-Vallée
with the support of Arcadi Ile-de-France
 
followed by
 
encounter with Robyn Orlin
 
 
9:30 pm
Teatro alle Tese
 
Mathilde Monnier / La Ribot (F /E)
GUSTAVIA (2008, 60’)
ideation and performance Mathilde Monnier, La Ribot
music by Mouse on Mars, Square Pusher, Christian Vogel and Matthew Ship
sound Olivier Renouf  
lighting Eric Wurtz
costumes Dominique Fabrègue
sets Annie Tolleter
production Festival Montpellier Danse 2008, Centre Pompidou - Les Spectacles Vivants, Festival d’Automne Paris, Théâtre de la Ville Paris, Centre de Développement Chorégraphique – Toulouse, Midi-Pyrénées, Fundação Caixa Geral de Depósitos - Culturgest - Lisbon, La Comédie de Genève, Mercat de les Flors – Barcelona
with the support of Pro Helvetia – Swiss Arts Council, la Ville de Genève – Département de la culture and la République et Canton de Genève
 
followed by
 
encounter with Mathilde Monnier and La Ribot



BIENNALE COLLEGE - DANCE / DANCERS

4 > 8 April
Sale d’Armi
Tom Koch
Alexander Technique (somatic approach)

11 April > 6 May
Sale d’Armi
Judith Koltai
Authentic Movement (somatic approach)

11 > 29 April
Sale d’Armi
David Kern
repertoire William Forsythe (class, repertoire, workshop)

2 > 4 May
9 > 13 May
Sale d’Armi
Josh Johnson
repertoire William Forsythe (class, repertoire, workshop)

9 > 11 May
16 > 20 May
30 May > 10 June
Sale d’Armi
Maria Raffaella Dalla Valle
Feldenkrais (somatic approach)

16 > 20 May
Sale d’Armi
Frances Chiaverini
repertoire William Forsythe (class, repertoire, workshop)

23 > 27 May
Sale d’Armi
Nora Benian
Yin Yoga (somatic approach)

30 May > 03 June
Sale d’Armi
Katja Cheraneva
repertoire William Forsythe (class, repertoire, workshop)

06 > 14 June
Sale d’Armi
Roberta Mosca
repertoire William Forsythe (class, repertoire, workshop)

13 > 26 June
Sale d’Armi
Benoît Lachambre
workshop on a NEW CREATION

and

workshop on SIDER (2011, 20’ca.)
by William Forsythe



BIENNALE COLLEGE - DANCE / CHOREOGRAPHERS

16 > 27 May
Sale d’Armi
Elisabeth Waterhouse
repertoire William Forsythe - choreographic workshop

30 May > 10 June
Sale d’Armi
Hildegard de Vuyst
dramaturgical - choreographic workshop

13 > 27 June
Sale d’Armi
Catherine Schaub Abkarian
choreographic workshop and rehearsals