Questo sito usa cookie tecnici e cookie di profilazione, anche di terze parti, al fine di rendere più rapido e migliore il suo utilizzo e per inviarti messaggi pubblicitari in linea con le preferenze da te manifestate durante la navigazione.
Se vuoi saperne di più o modificare le impostazioni del tuo browser relativamente ai cookies, fino ad eventualmente escluderne l’installazione, premi qui.
Proseguendo la navigazione acconsenti all'uso dei cookie.



la Biennale di Venezia
Visual Entry Page Architettura (new)

Architettura


Partecipanti

1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

 
1.
51N4E (Bruxelles, Belgio)
Freek Persyn; Johan Anrys
 
2.
ADNBA (Bucarest, Romania)
Andrei Serbescu; Adrian-Ioan Untaru; Bogdan Bradateanu
 
3.
Agav Films (Parigi, Francia)
Amos Gitai
presenta l’opera di Herzog and de Meuron Architects
 
4.
Aires Mateus (Lisbona, Portogallo)
Francisco Aires Mateus; Manuel Aires Mateus
 
5.
Al Borde (Quito, Ecuador)
David Barragán; Pascual Gangotena; Marialuisa Borja; Esteban Benavides
 
6.
Alexander Brodsky (Mosca, Russia)
 
7.
Alonso de Santos Estudio (Madrid, Spagna)
Francisco Alonso de Santos
 
8.
Amateur Architecture Studio (Hangzhou, Cina)
Wang Shu; Lu Wenyu
 
9.
Anupama Kundoo Architects (Auroville, India)
Anupama Kundoo
 
10.
Architecture and Vision (Bomarzo - Viterbo, Italia)
Arturo Vittori
 
11.
Arno Brandlhuber + Christopher Roth (Berlino, Germania)
Arno Brandlhuber; Christopher Roth
 
12.
Assemble (Londra, Gran Bretagna)
 
13.
Atelier Bow-Wow (Tokyo, Giappone)
Yoshiharu Tsukamoto; Momoyo Kaijima; Yoichi Tamai
 
14.
Atelier Peter Zumthor & Partner (Haldenstein, Svizzera)
Peter Zumthor
 
15.
Barozzi / Veiga (Barcellona, Spagna)
Alberto Veiga; Fabrizio Barozzi
 
16.
Batlle i Roig Arquitectes (Barcellona, Spagna)
Enric Batlle; Joan Roig
 
17.
BeL Sozietät für Architektur (Colonia, Germania)
Anne-Julchen Bernhardt; Jörg Leeser
 
18.
Bernaskoni (Mosca, Russia)
Boris Bernaskoni
 
19.
Block Research Group, ETH Zurich (Zurigo, Svizzera) 
Philippe Block; Tom Van Mele
CON
Ochsendorf, DeJong & Block (Cambridge, Massachusetts, USA)
John Ochsendorf; Matthew DeJong; Philippe Block
E CON
The Escobedo Group (Buda, Texas, USA)
David Escobedo
 
20.
C+S Architects (Treviso, Italia)
Carlo Cappai; Maria Alessandra Segantini
 
21.
Cadaval & Solà-Morales (Barcellona, Spagna)
Eduardo Cadaval; Clara Solà-Morales
 
22.
Cecilia Puga (Santiago, Cile) 
 
23.
Christ & Gantenbein (Basilea, Svizzera)
Emanuel Christ; Christoph Gantenbein
CON
Stefano Graziani

24.
Christian Kerez, in collaboration with Hugo Mesquita (Zurigo, Svizzera)
Christian Kerez
Partecipanti
I Partecipanti selezionati per la mostra internazionale, Reporting From The Front
Partecipazioni nazionali
Tutti i Paesi presenti nei padiglioni alla 15. Mostra di Architettura
Eventi collaterali
Mostre e iniziative che arricchiscono il panorama della 15. Mostra