Chiudi

la Biennale di Venezia
Visual Entry Page Architettura (new)

Architettura

Partecipazioni nazionali

1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Fundamentals
Absorbing Modernity: 1914-2014
Architetti Espositori, Commissari, Curatori, Sedi
 
 
ALBANIA
Potential Monuments of Unrealised Futures
Edi Hila, Adrian Paci
Commissario: Ministry of Culture.
Curatore: Beyond Entropy (Jonida Turani, Stefano Rabolli Pansera).
Sede: in via di definizione
 
ARGENTINA
IDEAL / REAL - IDEALE / REALE – IDEAL / REAL
Commissario: Magdalena Faillace.
Curatori: Emilio Rivoira, Juan Fontana.
Sede: Sale d’Armi Nord, Arsenale
 
ARMENIA
The Capital of Desires
Grigor Aghababyan, Arsen Aharonyan, Razmik Alaverdyan, Ashot Alexanyan, Nikoghayos Buniatyan, Levon Cherkezyan, Feniks Darbinyan,Telman Gevorgyan, Mark Grigoryan, Sargis Gurzadyan, Hovhannes Hakobyan, Feliks Hakobyan, Koryun Hakobyan, Karo Halabyan, Ruben Hasratyan,Margarita Hayrapetyan, Vartan Husyan, Rafael Israelyan, Sashur Kalashyan,Van Khachatour, Spartak Khachikyan, Spartak Kntekhtsyan, Gevorg Kochar, Stepan Kyurkchyan, Hovhannes Margaryan, Mikael Mazmanyan, Zhanna Mesheryakova,Mkrtich Minasyan, Gurgen Musheghyan, Hrachik Poghosyan, Samvel Safaryan,Alexander Tamanyan, Artur Tarkhanyan, Jim Torosyan, Armen Zaryan
Commissario: Ministry of Culture.
Curatori: Ruben Arevshatyan, Georg Schöllhammer.
Sede: Collegio Armeno Moorat Raphael, Ca’ Zenobio, Dorsoduro 2596
 
AUSTRALIA
Augmented Australia 1914 – 2014
felix._Giles_Anderson+Goad
Commissario: Janet Holmes a Court AC.
Curatori: felix._Giles_Anderson+Goad.
Sede: Padiglione ai Giardini
 
AUSTRIA
Plenum. Places of Power
Auböck/Kárász, Coop Himmelb(l)au, Kollektiv/Rauschen, University of Technology Vienna
Commissario: Christian Kühn.
Curatori: Christian Kühn, Harald Trapp.
Sede: Padiglione ai Giardini
 
BAHRAIN, Regno del
Fundamentalists and Other Arab Modernisms
Commissario: Ministry of Culture - Sh. Mai Al Khalifa.
Commissario Aggiunto: Noura Al Sayeh.
Curatori: George Arbid, Bernard Khoury - Arab Center for Architecture.
Sede: Padiglione all’Arsenale
 
BELGIO
Intérieurs, notes et figures
Commissari: Sébastien Martinez Barat, Bernard Dubois, Sarah Levy, Judith Wielander. 
Sede: Padiglione ai Giardini
 
BRASILE
BRAZIL: MODERNITY AS TRADITION
Commissario: Luis Terepins.
Curatore: André Corrêa Do Lago.
Sede: Padiglione ai Giardini
 
CANADA
Arctic Adaptations: Nunavut at 15
Jamesie Alivaktuk, Joshua Armstrong, Neil Aspinall, Michèle Aubé, Alain Barriault, Laakkuluk Williamson Bathory, Caitlin Biggar, Tim Brown, Geoff Cox, Abraham Eetak, Alain Fournier, Jakob Gearheard, Igah Hainnu, Gwen Healey, Lauren Holmes, Caroline Inglis, Luke Irkok, Jaco Ishulutaq, Jupa Ishulutaq, Tyler Jones, Lucian Kabvitok, Jack Kobayashi, Anamarija Korolj, Billy Kuksuk, Leon Lai, Christine Lamothe, Sandy Maniapik, Greg Morgan, Leo Mukyungnik, Willie Mukyungnik, David Nibgoarsi, Thomas Nibgoarsi, Arnaud Paquin, Anders Peacock, Lew Philip, Gino Pin, Malaya Pitsiulak, Fatima Rehman, David Sewoee, Lola Sheppard, Matthew Spremulli, Simon Taylor, Anugakuluk Tikivik, Mason White, Antonio Zedda
Commissario: Barry Johns (Royal Architectural Institute of Canada).
Commissario Aggiunto: Sascha Hastings (Royal Architectural Institute of Canada).
Curatori: Lateral Office (Lola Sheppard, Matthew Spremulli, Mason White).
Curatori Aggiunti: Lateral Office (Miles Gertler, Suzy Harris-Brandts, Julia Smachylo).
Sede: Padiglione ai Giardini
 
CECA, Repubblica
2x100 mill.m2 : Collective Dream 
Kolmo.eu (CZ), The Faculty of Art and Architecture Technical University of Liberec (FUA TUL, CZ), Department of Architectural Design at Academy of Fine Arts and Design (VSVU, SK), D+G+G (CZ), Department of Theory and History of Art at Academy of Arts, Architecture and Design in Prague (VSUP, CZ)
Commissario: Jakub Potucek.
Curatore: Martin Hejl.
Sede: Padiglione ai Giardini
 
CILE
Monolith Controversies
Commissario: Cristóbal Molina (National Council of Culture and the Arts of Chile).
Curatori: Pedro Alonso, Hugo Palmarola.
Sede: Padiglione all’Arsenale
 
CINA, Repubblica Popolare Cinese
Mountains beyond Mountains
Urbanus (Meng Yan, Wang Hui, Liu Xiaodu), Duoxiang Studio (Lu Xiang, Jia Lianna, Chen Long, Hu Xian), Open Architecture (Li Hu, Huang Wenjing), To Meet You (Liu Zhizhi, Guang Yu), Research Team (Stanislaus Fung + Dai Chun + Gao Yan), Zhang Jian
Commissario: China Arts & Entertainment Group (CAEG).
Commissario Aggiunto: Zhang Yu.
Curatore: Jiang Jun.
Sede: Padiglione all’Arsenale


*   Paese partecipante per la prima volta