la Biennale di Venezia
Visual Entry Page Architettura (new)

Architettura


Partecipazioni nazionali

1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Fundamentals
Absorbing Modernity: 1914-2014
Architetti Espositori, Commissari, Curatori, Sedi
 
 
ALBANIA [ video ]
Potential Monuments of Unrealised Futures
Edi Hila, Adrian Paci
Commissario: Ministry of Culture.
Curatore: Beyond Entropy (Jonida Turani, Stefano Rabolli Pansera).
Sede: Padiglione all’Arsenale
 
ARGENTINA [ video ]
IDEAL / REAL
Commissario: Magdalena Faillace.
Curatori: Emilio Rivoira, Juan Fontana.
Sede: Sale d’Armi Nord, Arsenale
 
ARMENIA
The Capital of Desires
Grigor Aghababyan, Arsen Aharonyan, Razmik Alaverdyan, Ashot Alexanyan, Nikoghayos Buniatyan, Levon Cherkezyan, Feniks Darbinyan, Telman Gevorgyan, Mark Grigoryan, Sargis Gurzadyan, Hovhannes Hakobyan, Feliks Hakobyan, Koryun Hakobyan, Karo Halabyan, Ruben Hasratyan, Margarita Hayrapetyan, Vartan Husyan, Rafael Israelyan, Sashur Kalashyan,Van Khachatour, Spartak Khachikyan, Spartak Kntekhtsyan, Gevorg Kochar, Stepan Kyurkchyan, Hovhannes Margaryan, Mikael Mazmanyan, Zhanna Mesheryakova, Mkrtich Minasyan, Gurgen Musheghyan, Hrachik Poghosyan, Samvel Safaryan, Alexander Tamanyan, Artur Tarkhanyan, Jim Torosyan, Armen Zaryan
Commissario: Ministry of Culture.
Curatori: Ruben Arevshatyan, Georg Schöllhammer.
Sede: Collegio Armeno Moorat Raphael, Ca’ Zenobio, Dorsoduro 2596
 
AUSTRALIA
Augmented Australia 1914 – 2014
John Andrews AO (John Andrews International), Maggie Edmond and Peter Corrigan AM (Edmond and Corrigan), John Denton, Rita Romeo (Denton Corker Marshall), Susan Dugdale, Miriam Wallace, Brendan Chan, Megan Dugdale, David Havercroft, Marijke Coenders, Nancy Lau (Susan Dugdale and Associates), Richard Francis-Jones, Tim Harper, Phillip Pham (Francis-Jones Morehen Thorp), Adrian Iredale, Finn Petersen, Martyn Hook (Iredale Petersen Hook Architects), Chris Bosse, Alessandra Moschella (LAVA), Adrian Stanic, Neil Appleton, Carey Lyon (Lyons), Michael Lavery (m3architecture), Andrew Maynard, Mark Austin (Andrew Maynard Architects), Paul Minifie, Jan van Schaik, Finn Warnock (Minifie van Schaik), Anthony Coupe, Esther Chew (Mulloway Studio), Steven Swain (tesselate a+d), Howard Raggatt, Andrew Lilleyman, Jenny Watson (ARM Architecture)
Commissario: Janet Holmes a Court AC.
Curatori: Rene Van Meeuwen, Craig McCormack, Matt Delroy-Carr, Sophie Giles, Simon Anderson, Philip Goad, Glenn Murcutt AO (Glenn Murcutt Architect)
Sede: Padiglione ai Giardini                        
 
AUSTRIA
Plenum. Places of Power
Commissario: Christian Kühn.
Sede: Padiglione ai Giardini
 
BAHRAIN, Regno del
Fundamentalists and Other Arab Modernisms
Commissario: Ministry of Culture - Sh. Mai Al Khalifa.
Commissario Aggiunto: Noura Al Sayeh.
Curatori: George Arbid, Bernard Khoury.
Sede: Padiglione all’Arsenale
 
BELGIO
Intérieurs, notes et figures
Commissario: Fédération Wallonie-Bruxelles Wallonie-Bruxelles International.
Curatori: Sébastien Martinez Bart, Bernard Dubois, Sarah Levy, Judith Wielander. 
Sede: Padiglione ai Giardini
 
BRASILE
BRAZIL: MODERNITY AS TRADITION
Commissario: Luis Terepins.
Curatore: André Corrêa Do Lago.
Sede: Padiglione ai Giardini
 
CANADA
Arctic Adaptations: Nunavut at 15
Josh Armstrong, Neil Aspinall, Michèle Aubé, Alain Barriault, Laakkuluk Williamson Bathory, Caitlin Biggar, Tim Brown, Geoff Cox, Alain Fournier, Maude Francoeur, Jakob Gearheard, Miles Gertler, Gwen Healy, Caroline Inglis, Tyler Jones, Jack Kobayashi, Anamarija Korolj, Leon Lai, Christine Lamothe, Arnaud Paquin, Anders Peacock, Gino Pin, Fatima Rehman, Lola Sheppard, Matthew Spremulli, Simon Taylor, Mason White, Antonio Zedda
Commissario: Barry Johns (Royal Architectural Institute of Canada).
Commissario Aggiunto: Sascha Hastings (Royal Architectural Institute of Canada).
Curatori: Lola Sheppard, Matthew Spremulli, Mason White (Lateral Office).
Curatori Aggiunti: Lateral Office (Miles Gertler, Suzy Harris-Brandts, Julia Smachylo).
Sede: Padiglione ai Giardini
 
CECA, Repubblica
2x100 mill.m2 : Collective Dream 
Martin Hejl, Lenka Hejlová, Martin Duba, Radka Ježková, Anna Svobodová, Jan Stibral (KOLMO.eu), Cyril Ríha
Commissario: Jakub Potucek.
Curatore: Martin Hejl.
Sede: Padiglione ai Giardini
 
CILE [ video ]
Monolith Controversies
Commissario: Cristóbal Molina (National Council of Culture and the Arts of Chile).
Curatori: Pedro Alonso, Hugo Palmarola.
Sede: Padiglione all’Arsenale
 
CINA, Repubblica Popolare Cinese
Mountains beyond Mountains
Urbanus (Meng Yan, Wang Hui, Liu Xiaodu), Duoxiang Studio (Lu Xiang, Jia Lianna, Chen Long, Hu Xian), Open Architecture (Li Hu, Huang Wenjing), To Meet You graphics (Liu Zhizhi, Guang Yu, Nod Young), Stanislaus Fung , Dai Chun , Gao Yan, Zhang Jian, Xin Zhong, Xiaowei Han, Yang Shi, Boxu Chen
Commissario: China Arts & Entertainment Group (CAEG).
Commissario Aggiunto: Zhang Yu.
Curatore: Jiang Jun.
Sede: Padiglione all’Arsenale