la Biennale di Venezia
Visual Top Arte (new)

Arte


Tavola Aperta

57. Esposizione Internazionale d'Arte
VIVA ARTE VIVA



Al fine di lasciare agli artisti il posto principale, VIVA ARTE VIVA darà loro anche la parola. Ogni settimana, durante i sei mesi di Esposizione, un artista terrà una Tavola Aperta, incontrando il pubblico durante un pranzo da condividere, al fine di accennare al proprio lavoro e dialogare.

Due sono i luoghi dedicati a questi eventi, la parte antistante del Padiglione Centrale dei Giardini e delle Sale d'Armi dell'Arsenale, mentre la trasmissione in streaming sul sito della Biennale consentirà a chiunque di seguirne lo svolgimento.


Prenotazioni online:

Giardini - VIVA ARTE VIVA >>

Giardini - Partecipazioni nazionali
>>

Arsenale - VIVA ARTE VIVA >>

Arsenale - Partecipazioni nazionali >> 

oppure all'indirizzo e-mail: booking@labiennale.org 



Calendario Tavola Aperta
maggio 2017

Sabato 13 maggio
13:00  Arsenale, Sale d’Armi G - Koki Tanaka *
14:00  Giardini, Padiglione Centrale - Franz Erhard Walther *
* Solo su invito
 
Domenica 14
13:00  Arsenale, Sale d’Armi G - Lisa Reihana  Nuova Zelanda
 
Mercoledì 17
13:00  Arsenale, Sale d’Armi G - Cevdet Erek  Turchia
13:00  Giardini, Padiglione Centrale - Lee Wan  Corea
 
Giovedì 18
13:00  Arsenale, Sale d’Armi G - Qiu Zhijie, Tang Wu, Jian’an  Repubblica Popolare Cinese
 
Venerdì 19
13:00  Giardini, Padiglione Centrale - Riccardo Guarneri
 
Sabato 20
13:00  Arsenale, Sale d’Armi G - Naufus Rami´rez-Figueroa
 
Mercoledì 24
13:00  Giardini, Padiglione Centrale - Lady Kathleen, Richardson Walter, Barbara Paca  Antigua & Barbuda
 
Giovedì 25
13:00  Giardini, Padiglione Centrale - Mike Bourscheid  Granducato di Lussenburgo
 
Venerdì 26
13:00  Giardini, Padiglione Centrale - Giorgio Griffa
 
Sabato 27
13:00  Arsenale, Sale d’Armi G - Edith Dekyndt
 

Calendario Tavola Aperta
giugno 2017


Venerdì 2 giugno
13:00 Giardini, Padiglione Centrale – Sebastián Díaz Morales
 
Sabato 3
13:00 Arsenale, Sale d’Armi G – Jeremy Shaw
 
Mercoledì 7
13:00 Giardini, Padiglione Centrale – Erwin Wurm  Austria
 
Giovedì 8
13:00 Arsenale, Sale d’Armi G – Lantian Xie  Emirati Arabi Uniti
 
Venerdì 9
13:00 Giardini, Padiglione Centrale – Peter Miller
 
Sabato 10
13:00 Arsenale, Sale d’Armi G – Leonor Antunes
 
Mercoledì 14
13:00 Giardini, Padiglione Centrale – Xavier Veilhan  Francia
 
Giovedì 15
13:00 Giardini, Padiglione Centrale – Ronan Zaslonov  Repubblica di Belarus
 
Venerdì 16
13:00 Giardini, Padiglione Centrale – Kader Attia
 
Sabato 17
13:00 Arsenale, Sale d’Armi G – Enrique Ramírez
 
Mercoledì 21
13:00 Giardini, Padiglione Centrale – Wendelin Van Oldenborgh  Olanda
 
Giovedì 22
13:00 Arsenale, Sale d’Armi G – Tintin Wulia  Indonesia
 
Venerdì 23
13:00 Giardini, Padiglione Centrale – Antoni Miralda, Joan Rabascall, Dorothée Selz
 
Sabato 24
13:00 Arsenale, Sale d’Armi G – Edi Rama, Anri Sala
 
Venerdì 30
13:00 Giardini, Padiglione Centrale – Mondrian Fan Club (David Medalla + Adam Nankervis)


Calendario Tavola Aperta
luglio 2017
 
mercoledì 5 luglio
13:00 Giardini, Padiglione Centrale – Peju Alatise, Victor Ehikhamenor  Nigeria
 
venerdì 7
13:00 Giardini, Padiglione Centrale – Lee Mingwei
 
sabato 8
13:00 Arsenale, Sale d’Armi G – Martin Cordiano
 
giovedì 13
13:00 Giardini, Padiglione Centrale – Carlos Amorales  Messico
 
venerdì 14
13:00 Giardini, Padiglione Centrale – Katherine Nuñez & Issay Rodriguez
 
sabato 15
13:00 Arsenale, Sale d’Armi G – Taus Makhacheva
 
venerdì 21
13:00 Giardini, Padiglione Centrale – Olafur Eliasson
 
venerdì 28
13:00 Giardini, Padiglione Centrale – Ciprian Muresan, Agnieszka Polska
 
 
Calendario Tavola Aperta
agosto 2017
 
venerdì 25 agosto
13:00 Giardini, Padiglione Centrale – Jelili Atiku
 
sabato 26
13:00 Arsenale, Sale d’Armi G – Erika Verzutti

Artisti
Gli artisti selezionati per la mostra internazionale VIVA ARTE VIVA
Partecipazioni Nazionali
Tutti i Paesi presenti nei padiglioni alla 57. Esposizione Int.le d'Arte
Eventi Collaterali
Mostre e iniziative che arricchiscono il panorama della 57. Esposizione