la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema (new)

Cinema


La 67. Mostra per Paesi (35)

Nel 2009 i Paesi erano 27

ARGENTINA (1)
Mauro ANDRIZZI, En el Futuro (Orizzonti)
 
AUSTRIA (4)
Martin ARNOLD, Shadow Cuts (Orizzonti)
Heral HUND, Paul HORN, Mouse Palace (Orizzonti)
Sasha PIRKER, The Future will not be capitalist (Orizzonti)
Peter TSCHERKASSKY, Coming Attractions (Orizzonti)
 
BANGLADESH (1)
Ishtiaque ZICO, 720 Degrees (Orizzonti)
 
BELGIO (1)
Nicolas PROVOST, Stardust (Orizzonti)
 
BRASILE (1)
Luiz PRETTI, O mundo é belo (Orizzonti)
 
CANADA (1)
Richard J. LEWIS, Barney’s Version (Venezia 67)
 
CILE (1)
Pablo LARRA, Post Mortem (Venezia 67)
 
CINA (7)
HUANG Wenhai, Qiao (Crust) (Orizzonti)
HUANG Wenhai, Xifang qu ci bu yuan (Reconstructing Faith) (Orizzonti)
Stanley KWAN, Yongxin tiao (Showtime) (Fuori Concorso)
Xun SUN,  21 ke (21 Grams) (Orizzonti)
TSUI Hark, Di Renjie zhi Tongtian diguo (Detective Dee and the Mystery of Phantom Flame) (Venezia 67)
John WOO, SU Chao-Pin, Jianyu (Reign of Assassins) (Fuori Concorso - Leone d’Oro alla carriera 2010)
ZHANG Yuan, Taikong xia (Space Guy) (Fuori Concorso)
 
COREA DEL SUD (2)
HONG Sang-soo, Ok-hui-ui yeonghwa (Oki’s Movie) (Orizzonti)
KIM Gok, KIM Sun, Bangdokpi (Anti Gas Skin) (Orizzonti)
 
ECUADOR (1)
SEMICONDUCTOR (Ruth JARMAN, Joe GERHARDT), Indefatigable (Orizzonti)
 
EGITTO (1)
Marianne KHOURY, Mustapha HASNAOUI, Zelal (Orizzonti)
 
FINLANDIA (2)
Elina TALVENSAARI, Miten marjoja poimitaan (How to pick Berries) (Orizzonti)
Hannes VARTIAINEN, Pekka VEIKKOLAINEN, Erään hyönteisen tuho (The Death of an Insect) (Orizzonti)
 
FRANCIA (11)
Catherine BREILLAT, La Belle Endormie(Orizzonti)
Antony CORDIER, Happy Few (Venezia 67)
Abdellatif KECHICHE, Venus Noire (Venezia 67)
Bertrand MANDICO, Lif og daudi Henry Darger (The life and death of Henry Darger) (Orizzonti)
F. J. OSSANG, Dharma Guns (Orizzonti)
François OZON, Potiche (Venezia 67)
Arnaud des PALLIERES, Diane Wellington (Orizzonti)
Jean Gabriel PERIOT, Les Barbares (Orizzonti)
Gianfranco ROSI, El Sicario Room 164 (Orizzonti)
Oleg TCHERNY, La linea generale (Orizzonti)
Olivier ZABAT, Fading (Orizzonti)
 
GERMANIA (3)
Markus LOFFLER, Andrée KORPYS, Atom (Orizzonti)
David OREILLY, The External World (Orizzonti)
Tom TYKWER, Drei (Venezia 67)
 
GIAPPONE (7)
MIIKE Takashi, Jûsan-nin no shikaku (13 Assassins) (Venezia 67)
MIIKE Takashi, Zebraman (Fuori Concorso)
MIIKE Takashi, Zebraman: Zebra City no gyakushu (Zebraman 2: Attack on Zebra City) (Fuori Concorso)
Takashi SHIMIZU, Senritsu Meikyu 3D (The Shock Labyrinth: Extreme) (Fuori Concorso)
Sion SONO, Tsumetai Nettaigyo (Cold Fish) (Orizzonti)
TRAN Anh Hung, Noruwei no mori (Norwegian Wood) (Venezia 67)
Atsushi WADA, Haru no shikumi (The Mechanism of Spring) (Orizzonti)
 
GRAN BRETAGNA (6)
John AKOMFRAH, The Nine Muses (Orizzonti)
Douglas GORDON, k.364 a journey by train (Orizzonti Fuori Concorso)
Isaac JULIEN, Better Life (Orizzonti)
Isaac JULIEN, The Leopard (Orizzonti Fuori Concorso)
Patrick KEILLER, Robinson in Ruins (Orizzonti)
Emily RICHARDSON, The Futurist (Orizzonti)
 
GRECIA (2)
Athina Rachel TSANGARI, Attenberg (Venezia 67)
Georgios ZOIS, Casus Belli (Orizzonti)
 
HONG KONG (3)
Andrew LAU, Jingwu fengyun – Chen Zhen (Legend of the Fist: The Return of Chen Zhen) (Fuori Concorso)
Clara LAW, Chi di (Red Earth) (Orizzonti)
Oxide PANG, Danny PANG, Tungngaan 3D(The Child’s Eye 3D) (Fuori Concorso)
 
INDIA (3)
Anurag KASHYAP, That Girl In Yellow Boots (Fuori Concorso)
Mani RATNAM, Raavan [versione Hindi] (Fuori Concorso)
Mani RATNAM, Raavanan [versione Tamil] (Fuori Concorso)
 
ISRAELE (1)
Roee ROSEN, Tse (Out) (Orizzonti)
 
ITALIA (44)
Aureliano AMADEI, 20 sigarette (Controcampo Italiano)
Yuri ANCARANI, Il capo (Orizzonti)
Marco BELLOCCHIO, Sorelle Mai (Fuori Concorso)
Giorgia CECERE, Il primo incarico (Controcampo Italiano)
Ascanio CELESTINI, La pecora nera (Venezia 67)
Michela CESCON, Come un soffio (Controcampo Italiano)
Giada COLAGRANDE, A Woman (Controcampo Italiano)
Andrea COSTANTINO, Sposerò Nichi Vendola (Controcampo Italiano)
Saverio COSTANZO, La solitudine dei numeri primi (Venezia 67)
Marco DE ANGELIS, Antonio DI TRAPANI, Tarda estate (Controcampo Italiano Fuori Concorso)
Roberto DE PAOLIS, Bassa Marea (Controcampo Italiano)
Gaetano DI VAIO, Il loro Natale (Controcampo Italiano Fuori Concorso)
Giorgia FARINA, Achille (Controcampo Italiano)
FLATFORM, Non si può nulla contro il vento (Orizzonti)
Giuseppe GAUDINO, Isabella SANDRI, Per questi stretti morire (ovvero cartografia di una passione) (Orizzonti)
Piergiorgio GAY, Niente Paura – Come siamo come eravamo e le canzoni di Ligabue (Fuori Concorso)
Gianfranco GIAGNI, Dante Ferretti: Scenografo italiano – Production Designer (Fuori Concorso)
Giuseppe GIANNOTTI, Enrico SALVATORI, Dai nostri inviati - La Rai racconta la Mostra del Cinema 1954-1967 (Fuori Concorso)
Anna GIGANTE, Linea Nigra (Controcampo Italiano)
Simone GODANO, Leonardo GODANO, Niente Orchidee (Controcampo Italiano)
Emidio GRECO, Notizie degli scavi (Fuori Concorso)
Stefano INCERTI, Gorbaciof (Fuori Concorso)
Carlo LIBERATORE, Antonio IACOBONI, Stefano IANNI, Marco CASTELLANI e altri, Un anno dopo – Progetto Memory Hunters (Orizzonti Fuori Concorso)
Armin LINKE, Francesco MATTUZZI, Future Archaeology (Orizzonti)
Monica MAGGIONI, Ward 54 (Controcampo Italiano Fuori Concorso)
Mario MARTONE, Noi credevamo (Venezia 67)
Carlo MAZZACURATI, La Passione (Venezia 67)
Carlo MAZZACURATI, Sei Venezia (Fuori Concorso)
Gianfranco PANNONE,  Ma che storia (Controcampo Italiano)
Michele PLACIDO, Vallanzasca - Gli angeli del male (Fuori Concorso)
Amos POE, La Commedia (Fuori Concorso)
Paola RANDI, Into Paraiso (Controcampo Italiano)
Nadia RANOCCHI, David ZAMAGNI, All Inclusive 3D (Fuori Concorso)
Gabriele SALVATORES, 1960 (Fuori Concorso)      
Antonello SARNO, La prima volta a Venezia (Fuori Concorso)
Giancarlo SCARCHILLI, Vittorio racconta Gassman - Una vita da Mattatore (Fuori Concorso)
Pasquale SCIMECA, Malavoglia (Orizzonti)
Giancarlo ROLANDI, Steve DELLA CASA, Flaiano: il meglio è passato (Controcampo Italiano Fuori Concorso)
Elisabetta SGARBI, Se hai una montagna di neve, tienila all’ombra (Controcampo Italiano Fuori Concorso)
Giovanna TAVIANI, Fughe e approdi (Controcampo Italiano Fuori Concorso)
Giuseppe TORNATORE, L’ultimo Gattopardo: Ritratto di Goffredo Lombardo (Fuori Concorso)
Roberta TORRE, I baci mai dati (Controcampo Italiano)
John TURTURRO, Passione (Fuori Concorso)
 
LETTONIA (1)
Laila PAKALNINA, Pa Rubika Celu (On Rubiks’ Road) (Orizzonti)
 
LIBANO (1)
Maher Abi SAMRA, Sheoeyin kenna (We Were Communists) (Orizzonti)
 
MESSICO (2)
Guillermo ARRIAGA, El Pozo (Orizzonti)
Nicolás PEREDA, Verano de Goliat (Orizzonti)
 
NUOVA ZELANDA (1)
SJ. RAMIR, Cold Clay, Emptiness … (Orizzonti)
 
OLANDA (1)
Noel BURCH, Allan SEKULA, The Forgotten Space (Orizzonti)

POLONIA (1)
Jerzy SKOLIMOWSKI, Essential Killing (Venezia 67)
 
PORTOGALLO (2)
João NICOLAU, A Espada e a Rosa (Orizzonti)
Manoel de OLIVEIRA, Painéis de São Vicente de Fora, Visão Poética (Orizzonti)
 
REPUBBLICA CECA (1)
Jan ŠVANKMAJER, Prežít svuj život (Surviving Life) (Fuori Concorso)
 
REPUBBLICA DOMINICANA (1)
Laura Amelia GUZMÁN, Israel CÁRDENAS, Jean Gentil (Orizzonti)
 
RUSSIA (4)
Victor ALIMPIEV, Slabyj Rot Front (Weak Rot Front) (Orizzonti)
Aleksei FEDORCHENKO, Ovsyanki (Silent Souls) (Venezia 67)
Rustam KHAMDAMOV, Brilianty (Diamonds) (Orizzonti)
Galina MYZNIKOVA, Sergey PROVOROV, Voodushevlenie (Inspiration) (Orizzonti)
 
SPAGNA (4)
Lluís GALTER, Caracremada (Orizzonti)
José Luis GUERIN, Guest (Orizzonti)
Álex de la IGLESIA, Balada Triste de Trompeta (Venezia 67)
Andrucha WADDINGTON, Lope (Fuori Concorso)
 
STATI UNITI (19)
Doug AITKEN, House (Orizzonti)
Ben AFFLECK, The Town (Fuori Concorso)
Casey AFFLECK, I’m Still Here (Fuori Concorso)
Darren ARONOFSKY, Black Swan (Venezia 67)
Sofia COPPOLA, Somewhere (Venezia 67)
Vincent GALLO, Promises Written in Water (Venezia 67)
Vincent GALLO, The Agent (Orizzonti)
Monte HELLMAN, Road to Nowhere (Venezia 67)
Dennis HOPPER, The Last Movie (Fuori Concorso)
Ken JACOBS, A Loft (Orizzonti Fuori Concorso)
Jesse Mc LEAN, Magic for Beginners (Orizzonti)
Paul MORRISSEY, News from Nowhere (Orizzonti)
Rafael PALACIO ILLINGWORTH, Man in a Room (Orizzonti)
Kelly REICHARDT, Meek’s Cutoff (Venezia 67)
Robert RODRIGUEZ, Ethan MANIQUIS, Machete (Fuori Concorso)
Benny SAFDIE, Josh SAFDIE, John’s Gone (Orizzonti)
Julian SCHNABEL, Miral (Venezia 67)
Martin SCORSESE, Kent JONES, A Letter to Elia (Fuori Concorso)
Julie TAYMOR, The Tempest (Fuori Concorso)
 
SVIZZERA (1)
Amit DUTTA, Nainsukh (Orizzonti)
 
TAILANDIA (2)
Nuntanat DUANGTISARN, Woman I (Orizzonti)
Chaisiri JIWARANGSAN, Nok Ka Mhin (Four Seasons) (Orizzonti)
 
71. Mostra
Tutte le informazioni sull'edizione 2014, dal 27 agosto al 6 settembre
Biennale College - Cinema
I 3 lungometraggi dell’edizione 2013/2014 presentati alla 71. Mostra
Lido in Mostra
Servizi e agevolazioni per il pubblico, i giovani e gli accreditati