la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema (new)

Cinema


67. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Direttore Marco Müller

1 > 11 settembre 2010

10 settembre

11:00  SALA GRANDE
EVENTI
DAI NOSTRI INVIATI - LA RAI RACCONTA LA MOSTRA DEL CINEMA 1954-1967 di Giuseppe Giannotti, Enrico Salvatori (Italia, 62', v.o. italiano s/t inglese)
FUORI CONCORSO
DANTE FERRETTI: PRODUCTION DESIGNER di Gianfranco Giagni (Italia, 52’, v.o. italiano/inglese s/t inglese/italiano)
 
A SEGUIRE
PREMIO BIANCHI
CERIMONIA DI PREMIAZIONE

15:00  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
L’ULTIMO GATTOPARDO: RITRATTO DI GOFFREDO LOMBARDO di Giuseppe Tornatore (Italia, 37’, v.o. italiano s/t inglese) con Goffredo Lombardo

17:00  SALA GRANDE
VENEZIA 67
ROAD TO NOWHERE di Monte Hellman (Usa, 121', v.o. inglese s/t italiano) con Shannyn Sossamon, Dominique Swain, John Diehl, Fabio Testi
 
19:30  SALA GRANDE
VENEZIA 67
BARNEY’S VERSION di Richard J. Lewis (Canada, Italia, 132', v.o. inglese s/t italiano) con Dustin Hoffman, Paul Giamatti, Rosamund Pike, Minnie Driver
 
22:15  SALA GRANDE
VENEZIA 67
DREI di Tom Tykwer (Germania, 119’, v.o. tedesco s/t italiano/inglese) con Sophie Rois, Sebastian Schipper, Devid Striesow
 
 
13:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
THAT GIRL IN YELLOW BOOTS di Anurag Kashyap (India, 103’, v.o. hindi, inglese s/t inglese/italiano) con Kalki Koechlin, Naseeruddin Shah, Prashant Prakash, Gulshan Devaiya
 
15:45 PALABIENNALE
ORIZZONTI
BRILIANTY (DIAMONDS) di Rustam Khamdamov (Russia, 26’, v.o. russo s/t italiano/inglese) con Diana Vishneva, Renata Litvinova, Dmitri Mulyar
 
A SEGUIRE
ORIZZONTI
DHARMA GUNS di F. J. Ossang (Francia, Portogallo, 93’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Guy Mc Knight, Elvire, Lionel Tua, Diogo Doria
 
18:15  PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
DAI NOSTRI INVIATI - LA RAI RACCONTA LA MOSTRA DEL CINEMA 1954-1967 di Giuseppe Giannotti, Enrico Salvatori (Italia, 62', v.o. italiano s/t inglese)
 
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
DANTE FERRETTI: PRODUCTION DESIGNER di Gianfranco Giagni (Italia, 52’, v.o. italiano, inglese s/t inglese/italiano)
 
20:30 PALABIENNALE
VENEZIA 67
BARNEY’S VERSION di Richard J. Lewis (Canada, Italia, 132', v.o. inglese s/t italiano) con Dustin Hoffman, Paul Giamatti, Rosamund Pike, Minnie Driver
 
A SEGUIRE
VENEZIA 67
DREI di Tom Tykwer (Germania, 119’, v.o. tedesco s/t italiano/inglese) con Sophie Rois, Sebastian Schipper, Devid Striesow
 
 
16:15 SALA DARSENA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
LIMBUNAN di Gutierrez Mangansakan II (Filippine, 83', v.o. maguindanaon, tagalog, s/t italiano/inglese) con Jea Lyka Cinco, Tetchie Agbayani, Joem Bascon, Mayka Lintongan, Jamie Unte
 
18:45 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
LA VIDA DE LOS PECES di Matías Bize (Cile, 84', v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Santiago Cabrera, Blanca Lewin, Antonia Zegers, Víctor Montero, Sebastián Layseca, Juan Pablo Miranda, Luz Jiménez, Maria Gracia Omegna, Alicia Rodríguez, Francisca Cárdenas, Diego Fontecilla
 
21:30  SALA DARSENA
ORIZZONTI
THE AGENT di Vincent Gallo (Usa, 13', v.o. inglese s/t italiano) con Sage Stallone, Vincent Gallo
NEWS FROM NOWHERE di Paul Morrissey (Usa, 94’, v.o. inglese s/t italiano) con Demian Gabriel, Viva Hoffman, Nicole La liberte, Olga Liriano
 
 
14:30 SALA PERLA
RETROSPETTIVA
FRACCHIA, LA BELVA UMANA (1981)di Neri Parenti (Italia, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Paolo Villaggio, Lino Banfi, Anna Mazzamauro, Francesco Salvi, Massimo Boldi, Gigi Reder, Gianni Agus
 
16:45 SALA PERLA
ORIZZONTI
UN ANNO DOPO (PROGETTO MEMORY HUNTERS) di Danilo Barozzi, Sebastiano Cantalupo, Marco Castellani, Fabio Ciotti, Antonio Iacoboni (Italia, 25’, v.o. italiano s/t inglese)
 
A SEGUIRE
ORIZZONTI
THE FORGOTTEN SPACE di Noël Burch, Allan Sekula (Olanda, Austria, 110’, v.o. inglese, olandese, spagnolo, cinese, coreano, bahasa indonesiano s/t italiano/inglese)
 
20:00  SALA PERLA
PREMIO PERSOL 3D
CERIMONIA DI PREMIAZIONE
 
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
TAIKONG XIA 3D (SPACE GUY) di Yuang Zhang (Cina, 11', v.o. cinese s/t inglese/italiano)
 
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
SENRITSU MEIKYU 3D (THE SHOCK LABYRINTH: EXTREME) di Takashi Shimizu (Giappone, 88’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Yûya Yagira, Ai Maeda, Suzuki Matsuo, Ryo Katsuji
 
 22:30 SALA PERLA
ORIZZONTI
BANGDOKPI (ANTI GAS SKIN) di Kim Gok, Kim Sun (Corea del Sud, 123’, v.o. coreano s/t italiano/inglese) con Jo Young Jin, Jang Liu, Park  Ji Hwan, Patrick  Smith


10:30  SALA VOLPI
GIORNATE DEGLI AUTORI – FINALISTI PREMIO LUX
DIE FREMDE (WHEN WE LEAVE) di Feo Aladag (Germania, 119’, v.o. tedesco, turco s/t italiano/inglese) 
 
15:15  SALA VOLPI
ORIZZONTI
ZELAL di Marianne Khoury, Mustapha Hasnaoui (Egitto, Francia, Marocco, U.A.E., 90’, v.o. arabo s/t italiano/inglese)

17:15  SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
BOTTA E RISPOSTA (1950) di Mario Soldati (Italia, 101', v.o. italiano s/t inglese) con Nino Taranto, Fernandel, Isa Barzizza, Ernesto Almirante, Enrico Viarisio, Suzy Delair, Dante Maggio, Carlo Dapporto, Wanda Osiris, Renato Rascel, Louis Armstrong
 
19:30 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
L’EROE SONO IO (1952) di Carlo Ludovico Bragaglia (Italia, 80’, v.o. italiano s/t inglese) con Renato Rascel, Delia Scala, Marisa Merlini, Francesco Molisano, Enzo Biliotti, Achille Togliani


14:00  SALA PASINETTI
FUORI CONCORSO
NOTIZIE DEGLI SCAVI di Emidio Greco (Italia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Giuseppe Battiston, Ambra Angiolini, Iaia Forte, Giorgia Salari, Anna Paola Vellaccio, Francesca Fava

16:00  SALA PASINETTI
ERÄÄN HYÖNTEISEN TUHO (THE DEATH OF AN INSECT) di Hannes Vartiainen, Pekka Veikkolainen (Finlandia, 7’, senza dialoghi)
TSE (OUT) di Roee Rosen (Israele, 35’, v.o. ebraico/russo s/t italiano/inglese) con Ela Shapira, Yoana Gonen
PA RUBIKA CELU (ON RUBIKS’ ROAD) di Laila Pakalnina (Lettonia, 30’, v.o. lettone s/t italiano/inglese)
LA LINEA GENERALE di Oleg Tcherny (Francia, 16’, v.o. italiano s/t inglese) con Giorgio Agamben

17:45  SALA PASINETTI
ORIZZONTI
QIAO (CRUST) di Huang Wenhai (Cina, 13’, v.o. cinese s/t inglese/italiano)
SHEOEYIN KENNA (WE WERE COMMUNISTS) di Maher Samra (Libano, Francia, U.A.E, 85’, v.o. arabo s/t inglese/italiano)