Questo sito usa cookie tecnici e cookie di profilazione, anche di terze parti, al fine di rendere più rapido e migliore il suo utilizzo e per inviarti messaggi pubblicitari in linea con le preferenze da te manifestate durante la navigazione.
Se vuoi saperne di più o modificare le impostazioni del tuo browser relativamente ai cookies, fino ad eventualmente escluderne l’installazione, premi qui.
Proseguendo la navigazione acconsenti all'uso dei cookie.



la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema (new)

Cinema


67. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Direttore Marco Müller

1 > 11 settembre 2010

10 settembre

11:00  SALA GRANDE
EVENTI
DAI NOSTRI INVIATI - LA RAI RACCONTA LA MOSTRA DEL CINEMA 1954-1967 di Giuseppe Giannotti, Enrico Salvatori (Italia, 62', v.o. italiano s/t inglese)
FUORI CONCORSO
DANTE FERRETTI: PRODUCTION DESIGNER di Gianfranco Giagni (Italia, 52’, v.o. italiano/inglese s/t inglese/italiano)
 
A SEGUIRE
PREMIO BIANCHI
CERIMONIA DI PREMIAZIONE

15:00  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
L’ULTIMO GATTOPARDO: RITRATTO DI GOFFREDO LOMBARDO di Giuseppe Tornatore (Italia, 37’, v.o. italiano s/t inglese) con Goffredo Lombardo

17:00  SALA GRANDE
VENEZIA 67
ROAD TO NOWHERE di Monte Hellman (Usa, 121', v.o. inglese s/t italiano) con Shannyn Sossamon, Dominique Swain, John Diehl, Fabio Testi
 
19:30  SALA GRANDE
VENEZIA 67
BARNEY’S VERSION di Richard J. Lewis (Canada, Italia, 132', v.o. inglese s/t italiano) con Dustin Hoffman, Paul Giamatti, Rosamund Pike, Minnie Driver
 
22:15  SALA GRANDE
VENEZIA 67
DREI di Tom Tykwer (Germania, 119’, v.o. tedesco s/t italiano/inglese) con Sophie Rois, Sebastian Schipper, Devid Striesow
 
 
13:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
THAT GIRL IN YELLOW BOOTS di Anurag Kashyap (India, 103’, v.o. hindi, inglese s/t inglese/italiano) con Kalki Koechlin, Naseeruddin Shah, Prashant Prakash, Gulshan Devaiya
 
15:45 PALABIENNALE
ORIZZONTI
BRILIANTY (DIAMONDS) di Rustam Khamdamov (Russia, 26’, v.o. russo s/t italiano/inglese) con Diana Vishneva, Renata Litvinova, Dmitri Mulyar
 
A SEGUIRE
ORIZZONTI
DHARMA GUNS di F. J. Ossang (Francia, Portogallo, 93’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Guy Mc Knight, Elvire, Lionel Tua, Diogo Doria
 
18:15  PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
DAI NOSTRI INVIATI - LA RAI RACCONTA LA MOSTRA DEL CINEMA 1954-1967 di Giuseppe Giannotti, Enrico Salvatori (Italia, 62', v.o. italiano s/t inglese)
 
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
DANTE FERRETTI: PRODUCTION DESIGNER di Gianfranco Giagni (Italia, 52’, v.o. italiano, inglese s/t inglese/italiano)
 
20:30 PALABIENNALE
VENEZIA 67
BARNEY’S VERSION di Richard J. Lewis (Canada, Italia, 132', v.o. inglese s/t italiano) con Dustin Hoffman, Paul Giamatti, Rosamund Pike, Minnie Driver
 
A SEGUIRE
VENEZIA 67
DREI di Tom Tykwer (Germania, 119’, v.o. tedesco s/t italiano/inglese) con Sophie Rois, Sebastian Schipper, Devid Striesow
 
 
16:15 SALA DARSENA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
LIMBUNAN di Gutierrez Mangansakan II (Filippine, 83', v.o. maguindanaon, tagalog, s/t italiano/inglese) con Jea Lyka Cinco, Tetchie Agbayani, Joem Bascon, Mayka Lintongan, Jamie Unte
 
18:45 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
LA VIDA DE LOS PECES di Matías Bize (Cile, 84', v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Santiago Cabrera, Blanca Lewin, Antonia Zegers, Víctor Montero, Sebastián Layseca, Juan Pablo Miranda, Luz Jiménez, Maria Gracia Omegna, Alicia Rodríguez, Francisca Cárdenas, Diego Fontecilla
 
21:30  SALA DARSENA
ORIZZONTI
THE AGENT di Vincent Gallo (Usa, 13', v.o. inglese s/t italiano) con Sage Stallone, Vincent Gallo
NEWS FROM NOWHERE di Paul Morrissey (Usa, 94’, v.o. inglese s/t italiano) con Demian Gabriel, Viva Hoffman, Nicole La liberte, Olga Liriano
 
 
14:30 SALA PERLA
RETROSPETTIVA
FRACCHIA, LA BELVA UMANA (1981)di Neri Parenti (Italia, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Paolo Villaggio, Lino Banfi, Anna Mazzamauro, Francesco Salvi, Massimo Boldi, Gigi Reder, Gianni Agus
 
16:45 SALA PERLA
ORIZZONTI
UN ANNO DOPO (PROGETTO MEMORY HUNTERS) di Danilo Barozzi, Sebastiano Cantalupo, Marco Castellani, Fabio Ciotti, Antonio Iacoboni (Italia, 25’, v.o. italiano s/t inglese)
 
A SEGUIRE
ORIZZONTI
THE FORGOTTEN SPACE di Noël Burch, Allan Sekula (Olanda, Austria, 110’, v.o. inglese, olandese, spagnolo, cinese, coreano, bahasa indonesiano s/t italiano/inglese)
 
20:00  SALA PERLA
PREMIO PERSOL 3D
CERIMONIA DI PREMIAZIONE
 
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
TAIKONG XIA 3D (SPACE GUY) di Yuang Zhang (Cina, 11', v.o. cinese s/t inglese/italiano)
 
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
SENRITSU MEIKYU 3D (THE SHOCK LABYRINTH: EXTREME) di Takashi Shimizu (Giappone, 88’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Yûya Yagira, Ai Maeda, Suzuki Matsuo, Ryo Katsuji
 
 22:30 SALA PERLA
ORIZZONTI
BANGDOKPI (ANTI GAS SKIN) di Kim Gok, Kim Sun (Corea del Sud, 123’, v.o. coreano s/t italiano/inglese) con Jo Young Jin, Jang Liu, Park  Ji Hwan, Patrick  Smith


10:30  SALA VOLPI
GIORNATE DEGLI AUTORI – FINALISTI PREMIO LUX
DIE FREMDE (WHEN WE LEAVE) di Feo Aladag (Germania, 119’, v.o. tedesco, turco s/t italiano/inglese) 
 
15:15  SALA VOLPI
ORIZZONTI
ZELAL di Marianne Khoury, Mustapha Hasnaoui (Egitto, Francia, Marocco, U.A.E., 90’, v.o. arabo s/t italiano/inglese)

17:15  SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
BOTTA E RISPOSTA (1950) di Mario Soldati (Italia, 101', v.o. italiano s/t inglese) con Nino Taranto, Fernandel, Isa Barzizza, Ernesto Almirante, Enrico Viarisio, Suzy Delair, Dante Maggio, Carlo Dapporto, Wanda Osiris, Renato Rascel, Louis Armstrong
 
19:30 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
L’EROE SONO IO (1952) di Carlo Ludovico Bragaglia (Italia, 80’, v.o. italiano s/t inglese) con Renato Rascel, Delia Scala, Marisa Merlini, Francesco Molisano, Enzo Biliotti, Achille Togliani


14:00  SALA PASINETTI
FUORI CONCORSO
NOTIZIE DEGLI SCAVI di Emidio Greco (Italia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Giuseppe Battiston, Ambra Angiolini, Iaia Forte, Giorgia Salari, Anna Paola Vellaccio, Francesca Fava

16:00  SALA PASINETTI
ERÄÄN HYÖNTEISEN TUHO (THE DEATH OF AN INSECT) di Hannes Vartiainen, Pekka Veikkolainen (Finlandia, 7’, senza dialoghi)
TSE (OUT) di Roee Rosen (Israele, 35’, v.o. ebraico/russo s/t italiano/inglese) con Ela Shapira, Yoana Gonen
PA RUBIKA CELU (ON RUBIKS’ ROAD) di Laila Pakalnina (Lettonia, 30’, v.o. lettone s/t italiano/inglese)
LA LINEA GENERALE di Oleg Tcherny (Francia, 16’, v.o. italiano s/t inglese) con Giorgio Agamben

17:45  SALA PASINETTI
ORIZZONTI
QIAO (CRUST) di Huang Wenhai (Cina, 13’, v.o. cinese s/t inglese/italiano)
SHEOEYIN KENNA (WE WERE COMMUNISTS) di Maher Samra (Libano, Francia, U.A.E, 85’, v.o. arabo s/t inglese/italiano)
72. Mostra
Tutte le informazioni sull'edizione 2015, dal 2 al 12 settembre
Biennale College - Cinema
I 3 lungometraggi dell’edizione 2014/2015 che verranno presentati alla 72. Mostra
Lido in Mostra
Servizi e agevolazioni per il pubblico, i giovani e gli accreditati