la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema (new)

Cinema


67. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Direttore Marco Müller

1 > 11 settembre 2010

11 settembre

19:00 SALA GRANDE
CERIMONIA DI PREMIAZIONE - INVITI
 
20:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO - FILM DI CHIUSURA
THE TEMPEST di Julie Taymor (Usa, 110’, v.o. inglese s/t italiano) con Helen Mirren, Russel Brand, Ben Whishaw, Alfred Molina, Djimon Hounsou, David Strathairn, Chris Cooper

22:30  SALA GRANDE
PROIEZIONE DI UN FILM PREMIATO
 
 
13:15 PALABIENNALE
VENEZIA 67
ROAD TO NOWHERE di Monte Hellman (Usa, 121', v.o. inglese s/t italiano) con Shannyn Sossamon, Dominique Swain, John Diehl, Fabio Testi
 
16:00 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
SEI VENEZIA di Carlo Mazzacurati (Italia, 95', v.o. italiano s/t inglese) con Giovanni Galeazzi, Roberta Zanchin, Ernesto Canal, Carlo Memo, Ramiro Ambrosi, Massimo Comin
 
18:00 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
LOPE di Andrucha Waddington (Spagna, Brasile, 106', v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Alberto Ammann, Leonor Watling, Pilar López de Ayala, Sonia Braga, Luis Tosar
 
20:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO - FILM DI CHIUSURA
THE TEMPEST di Julie Taymor (Usa, 110’, v.o. inglese s/t italiano) con Helen Mirren, Russel Brand, Ben Whishaw, Alfred Molina, Djimon Hounsou, David Strathairn, Chris Cooper
 
A SEGUIRE
PROIEZIONE DI UN FILM PREMIATO
 
 
16:00  SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
COGUNLUK di Seren Yüce (Turchia, 103’, v.o. turco s/t italiano/inglese) con Bartu Küçükçaglayan, Settar Tanriögen, Nihal Koldas, Esme Madra, Erkan Can
 
18:30  SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
CIELO SENZA TERRA (HEAVEN WITHOUT EARTH) di Giovanni Maderna, Sara Pozzoli (Italia, 125', v.o. italiano s/t inglese) con Giovanni Maderna, Eugenio Maderna
 
22:00  SALA DARSENA
PROIEZIONE DI UN FILM PREMIATO
 
 
9:00  SALA PERLA
ORIZZONTI
THE FUTURIST di Emily Richardson (Gran Bretagna, 4', senza dialoghi)
HARU NO SHIKUMI (THE MECHANISM OF SPRING) di Atsushi Wada (Giappone, 4', v.o. giapponese s/t italiano/inglese)
IL CAPO di Yuri Ancarani (Italia, 15', senza dialoghi)
CASUS BELLI di Georgios Zois (Grecia, 11', senza dialoghi) con Marisha Triantafyllidou, Tzeni Theona, Iris Ponkena, Hlias Gkoyiannos, Alekos Vassilatos, Antonis Tsiotsiopoulos, Yorgos Biniaris, Lampros Filippou
LES BARBARES di Jean Gabriel Périot (Francia, 5’, senza dialoghi)
ATOM di Markus Löffler, Andrée Korpys (Germania, 31’, v.o. tedesco s/t italiano/inglese)
MAGIC FOR BEGINNERS di Jesse McLean (Usa, 20’, v.o. inglese s/t italiano)

10:15  SALA PERLA
MAN IN A ROOM di Rafael Palacio Illingworth (Usa, Messico, Svizzera, 6', v.o. inglese s/t italiano) con Noah Britton
MOUSE PALACE di Harald Hund, Paul Horn (Austria, 10’, senza dialoghi)
SLABYJ ROT FRONT (WEAK ROT FRONT) di Victor Alimpiev (Russia, 11’, senza dialoghi)
EN EL FUTURO di Mauro Andrizzi (Argentina, 52’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese)
 
11:45  SALA PERLA
ORIZZONTI
720 DEGREES di Ishtiaque Zico (Bangladesh, 5’, senza dialoghi)
INDEFATIGABLE di Semiconductor (Ruth Jarman, Joe Gerhardt) (Ecuador, Gran Bretagna, 7', senza dialoghi)
MITEN MARJOJA POIMITAAN (HOW TO PICK BERRIES) di Elina Talvensaari (Finlandia, 19', v.o. finlandese st. italiano/inglese)
O MUNDO É BELO di Luiz Pretti (Brasile, 9', v.o. portoghese st. italiano/inglese)
COLD CLAY, EMPTINESS … di SJ. Ramir (Nuova Zelanda, 7', senza dialoghi)
VOODUSHEVLENIE (INSPIRATION) di Galina Myznikova, Sergey Provorov (Russia, 46', senza dialoghi) con Ivan Yaroshovets, Ivan Dolgov, Anna Tolkachiova, Vladislav Latosh, Andrey Lipatnikov, Evgeny Zharkov, Kirill Shirokov

13:30  SALA PERLA
THE EXTERNAL WORLD di David OReilly (Germania, 15’, v.o. inglese s/t italiano)
ERÄÄN HYÖNTEISEN TUHO (THE DEATH OF AN INSECT) di Hannes Vartiainen, Pekka Veikkolainen (Finlandia, 7’, senza dialoghi)
TSE (OUT) di Roee Rosen (Israele, 35’, v.o. ebraico/russo s/t italiano/inglese) con Ela Shapira, Yoana Gonen
PA RUBIKA CELU (ON RUBIKS’ ROAD) di Laila Pakalnina (Lettonia, 30’, v.o. lettone s/t italiano/inglese)
LA LINEA GENERALE di Oleg Tcherny (Francia, 16’, v.o. italiano s/t inglese) con Giorgio Agamben

15:30  SALA PERLA
ORIZZONTI
A LOFT di Ken Jacobs (Usa, 16', senza dialoghi)
K.364 A JOURNEY BY TRAIN di Douglas Gordon (Gran Bretagna, Francia, 67’, v.o. inglese, ebraico s/t italiano/inglese) con Avri Levitan, Roi Shiloah
 
17:30  SALA PERLA
ORIZZONTI
PREMIAZIONE ORIZZONTI
 
A SEGUIRE
OK-HUI-UI YEONGHWA (OKI’S MOVIE) di Hong Sang-soo (Corea del Sud, 80', v.o. coreano s/t italiano/inglese) con Sunkun Lee, Sungkeun Moon, Yumi Jung
 
22:00  SALA PERLA
ORIZZONTI
PROIEZIONE DEI FILM PREMIATI


8:30 SALA VOLPI
GIORNATE DEGLI AUTORI – FINALISTI PREMIO LUX
ILLÉGAL di Olivier Masset-Depasse (Belgio, 95’, v.o. francese, russo s/t italiano/inglese)
 
10:30  SALA VOLPI
GIORNATE DEGLI AUTORI – FINALISTI PREMIO LUX
AKADIMIA PLATONOS di Filippos Tsitos (Grecia, 103’, v.o. greco, albanese s/t italiano/inglese)
 
17:45  SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
IL GIOVEDÌ (1964) di Dino Risi (Italia, 90’, v.o. italiano s/t in inglese) con Walter Chiari, Michèle Mercier, Roberto Ciccolini, Umberto D’Orsi, Alice e Ellen Kessler, Milena Vukotic

19:45 SALA VOLPI
ORIZZONTI
THE AGENT di Vincent Gallo (Usa, 13', v.o. inglese s/t italiano) con Sage Stallone, Vincent Gallo
 
A SEGUIRE
ORIZZONTI
NEWS FROM NOWHERE di Paul Morrissey (Usa, 94’, v.o. inglese s/t italiano) con Demian Gabriel, Viva Hoffman, Nicole La liberte, Olga Liriano
 
 
9.00 SALA PASINETTI
EVENTI COLLATERALI - PREMIO CITTA' DI VENEZIA
PUMZI di Wanuri Kahiu (30', v.o. inglese s/t italiano)
 
A SEGUIRE
CRUSHING STONES (PIETRAIA) di Negin Vaziri, Cyrus Omoomian (9', v.o. inglese)
ALLA RICERCA DI UNA CASA di Aluk Amiri (5', senza dialoghi)
NEL SOGNO DEI MIEI PICCOLI SOGNI di Aluk Amiri (8', v.o. italiano)
GRIDAMI (MELA, MELOGRANO BLU) di Razi Mohebi (60', v.o. italiano)
FROM A WHISPER di Wanuri Kahiu (79', v.o. inglese)
 
15:30 SALA PASINETTI
CERIMONIA DI PREMIAZIONE  PREMIO FIUGGI FAMILY FESTIVAL
 
A SEGUIRE
MALEDIMIELE di Marco Pozzi (Italia, 106’) con Benedetta Gargari, Sonia Bergamasco, Gianmarco Tognazzi, Isa Barzizza

19:30  SALA PASINETTI
FUORI CONCORSO
LA PRIMA VOLTA A VENEZIA di Antonello Sarno (Italia, 42', v.o. italiano/inglese s/t inglese/italiano)
 
EVENTI
DAI NOSTRI INVIATI - LA RAI RACCONTA LA MOSTRA DEL CINEMA 1954-1967 di Giuseppe Giannotti, Enrico Salvatori (Italia, 62', v.o. italiano s/t inglese)
 
FUORI CONCORSO
SEI VENEZIA di Carlo Mazzacurati (Italia, 95', v.o. italiano s/t inglese)
71. Mostra
Tutte le informazioni sull'edizione 2014, dal 27 agosto al 6 settembre
Biennale College - Cinema
I 3 lungometraggi dell’edizione 2013/2014 presentati alla 71. Mostra
Lido in Mostra
Servizi e agevolazioni per il pubblico, i giovani e gli accreditati