Chiudi

la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema (new)

Cinema

67. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Direttore Marco Müller

1 > 11 settembre 2010

1 settembre

19:00 SALA GRANDE
CERIMONIA DI INAUGURAZIONE – INVITI
 
A SEGUIRE
VENEZIA 67 – FILM D’APERTURA
BLACK SWAN di Darren Aronofsky (Usa, 103', v.o. inglese s/t italiano) con Natalie Portman, Mila Kunis, Vincent Cassel, Barbara Hershey, Winona Ryder
 
22:00 SALA GRANDE 
FUORI CONCORSO
JINGWU FENGYUN – CHEN ZHEN (LEGEND OF THE FIST: THE RETURN OF CHEN ZHEN) di Andrew Lau (Cina–Hong Kong, 106', v.o. mandarino s/t italiano/inglese) con Donnie Yen, Shu Qi, Anthony Wong, Huang Bo
 
00:00 SALA GRANDE 
FUORI CONCORSO
MACHETE di Robert Rodriguez, Ethan Maniquis (Usa, 105', v.o. inglese s/t italiano) con Danny Trejo, Jessica Alba, Michelle Rodriguez, Robert De Niro, Steven Seagal, Don Johnson
 
 
20:30 PALABIENNALE                       
VENEZIA 67
BLACK SWAN di Darren Aronofsky (Usa, 103', v.o. inglese s/t italiano) con Natalie Portman, Mila Kunis, Vincent Cassel, Barbara Hershey, Winona Ryder
 
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
JINGWU FENGYUN – CHEN ZHEN (LEGEND OF THE FIST: THE RETURN OF CHEN ZHEN) di Andrew Lau (Cina–Hong Kong, 106', v.o. mandarino s/t italiano/inglese) con Donnie Yen, Shu Qi, Anthony Wong, Huang Bo
 
 
15:30 SALA DARSENA                                  
GIORNATE DEGLI AUTORI
THE ACCORDION di Jafar Panahi (Iran, 9’, v.o. farsi s/t inglese/italiano)
 
A SEGUIRE
GIORNATE DEGLI AUTORI
LE BRUIT DES GLAÇONS (THE CLINK OF ICE) di Bertrand Blier (Francia, 87’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Jean Dujardin, Albert Dupontel, Anne Alvaro, Myriam Boyer, Audrey Dana, Christa Théret, Emile Berling, Geneviève Mnich
 
18:15 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
THE HAPPY POET di Paul Gordon (Usa, 85', v.o. inglese s/t italiano) con Paul Gordon, Jonny Mars, Chris Doubek, Liz Fisher
 
22:30 SALA DARSENA
FUORI CONCORSO
VITTORIO RACCONTA GASSMAN - UNA VITA DA MATTATORE di Giancarlo Scarchilli (Italia,88', v.o. italiano s/t inglese)
 
 
16:15  SALA PERLA
RETROSPETTIVA
COMPAGNI DI SCUOLA (1988) di Carlo Verdone (Italia,120', v.o. italiano s/t inglese) con Carlo Verdone, Eleonora Giorgi, Christian De Sica, Alessandro Benvenuti, Natasha Hovey, Nancy Brilli, Athina Cenci, Maurizio Ferrini, Massimo Ghini, Piero Natoli, Angelo Bernabucci
 
19:30 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
LA SITUAZIONE COMICA – I MUTI
LA NUOVA INSEGNA DELL’ALBERGO DEL GLOBO (1910) (Italia, 5’, senza didascalie)
UNA VITTIMA DELLA CONCORRENZA (1911) (Italia, 6’, didascalie portoghesi s/t italiano)
TONTOLINI È TRISTE (1911) di Ferdinand Guillaume (Italia, 6’, didascalie italiane)
POLIDOR E L’ELEFANTE (1913) di Ferdinand Guillaume (Italia, 4’, didascalie francesi s/t italiano)
GIGETTA È PEDINATA (1916) di Eleuterio Rodolfi (Italia, 6’, didascalie tedesche s/t italiano)
LEA E IL GOMITOLO (1913) (Italia, 5’, didascalie tedesche s/t italiano)
IL MOSCONE  (1911) (Italia, 3’, senza didascalie)
LA NUOVA CAMERIERA È TROPPO BELLA (1912) (Italia, 6’, didascalie francesi s/t italiano)
TOTÒ DIMAGRISCE (1911) di Emilio Verdannes (Italia, 8’, didascalie inglesi s/t italiano)
KRI KRI FUMA L’OPPIO (1913) di Raymond Dandy (Italia, 6’, didascalie olandesi s/t italiano)
FRICOT BEVE LA MEDICINA (1910) (Italia, 16’, senza didascalie)
ROBINET PESCATORE PER AMORE (1914) di Marcel Fabre (Italia, 9’, didascalie italiane)
LA PAURA DEGLI AEROMOBILI NEMICI (1915) di André Deed (Italia, 16’, didascalie italiane)
 
21:30 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
IMPUTATO, ALZATEVI (1939) di Mario Mattoli (Italia, 81', v.o. italiano s/t inglese) con Erminio Macario, Leila Guarni, Ernesto Almirante, Greta Gonda, Enzo Biliotti, Carlo Rizzo