Questo sito usa cookie tecnici e cookie di profilazione, anche di terze parti, al fine di rendere più rapido e migliore il suo utilizzo e per inviarti messaggi pubblicitari in linea con le preferenze da te manifestate durante la navigazione.
Se vuoi saperne di più o modificare le impostazioni del tuo browser relativamente ai cookies, fino ad eventualmente escluderne l’installazione, premi qui.
Proseguendo la navigazione acconsenti all'uso dei cookie.



la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema (new)

Cinema


67. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Direttore Marco Müller

1 > 11 settembre 2010

2 settembre

11.00 SALA GRANDE 
CONTROCAMPO ITALIANO – FUORI CONCORSO
SE HAI UNA MONTAGNA DI NEVE, TIENILA ALL'OMBRA di Elisabetta Sgarbi (Italia, 88', v.o. italiano s/t inglese) con Franco Battiato, Umberto Eco, Laura Morante
 
14:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
WANDA di Barbara Loden (Usa,102', v.o. inglese s/t italiano) con Barbara Loden, Michael Higgins, Jerome Thier, Jack Ford
 
16:45 SALA GRANDE
VENEZIA 67
LA PECORA NERA di Ascanio Celestini (Italia, 93', v.o. italiano s/t inglese) con Ascanio Celestini, Giorgio Tirabassi, Maya Sansa
 
19:00 SALA GRANDE
VENEZIA 67
MIRAL di Julian Schnabel (Usa, Francia, Italia, Israele, 112', v.o. inglese/ebraico/arabo s/t italiano/inglese) con Freida Pinto, Hiam Abbass, Willem Dafoe, Yasmine Al Masri, Vanessa Redgrave
 
21:30 SALA GRANDE
VENEZIA 67
NORUWEI NO MORI (NORWEGIAN WOOD)di Tran Anh Hung(Giappone, 133', v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Kenichi Matsuyama, Rinko Kikuchi, Kiko Mizuhara, Kengo Kora, Reika Kirishima
 
00:00 SALA GRANDE                         
FUORI CONCORSO
THE LAST MOVIE (1971) di Dennis Hopper (Usa, 108', v.o. inglese s/t italiano) con Dennis Hopper, Julie Adams, Tomas Milian
 
 
13:00 PALABIENNALE                       
FUORI CONCORSO
MACHETE di Robert Rodriguez, Ethan Maniquis (Usa, 105', v.o. inglese s/t italiano) con Danny Trejo, Jessica Alba, Michelle Rodriguez, Robert De Niro, Steven Seagal, Don Johnson
 
15:30 PALABIENNALE                       
FUORI CONCORSO
VITTORIO RACCONTA GASSMAN - UNA VITA DA MATTATORE di Giancarlo Scarchilli (Italia,88', v.o. italiano s/t inglese)
 
18:00 PALABIENNALE                       
CONTROCAMPO ITALIANO – FUORI CONCORSO
SE HAI UNA MONTAGNA DI NEVE, TIENILA ALL'OMBRA di Elisabetta Sgarbi (Italia, 88’, v.o. italiano s/t inglese) con Franco Battiato, Umberto Eco, Laura Morante
 
20:30 PALABIENNALE                        
VENEZIA 67
MIRAL di Julian Schnabel (Usa, Francia, Italia, Israele, 112', v.o. inglese/ebraico/arabo s/t italiano/inglese) con Freida Pinto, Hiam Abbass, Willem Dafoe, Yasmine Al Masri, Vanessa Redgrave
 
A SEGUIRE
VENEZIA 67
NORUWEI NO MORI (NORWEGIAN WOOD)di Tran Anh Hung(Giappone, 133', v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Kenichi Matsuyama, Rinko Kikuchi, Kiko Mizuhara, Kengo Kora, Reika Kirishima
 
 
15:45 SALA DARSENA                                  
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
NOTTE ITALIANA (1987)di Carlo Mazzacurati (Italia,92', v.o. italiano s/t inglese) con Marco Messeri, Giulia Boschi, Remo Remotti, Tino Carraro, Memè Perlini, Mario Adorf
 
18:15 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
L'AMORE BUIO (DARK LOVE)di Antonio Capuano (Italia, 105', v.o. italiano s/t inglese) con Irene De Angelis, Gabriele Agrio, Luisa Ranieri, Corso Salani, Valeria Golino, Anna Ammirati, Fabrizio Gifuni
 
21:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
NON SI PUÒ NULLA CONTRO IL VENTO di Flatform (Italia, 6', v.o. italiano s/t inglese)
 
A SEGUIRE
ORIZZONTI
LA BELLE ENDORMIEdi Catherine Breillat (Francia, 82’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Carla Besnaïnou, Julia Artamonov, Kérian Mayan, David Chausse
 
23:00 SALA DARSENA
FUORI CONCORSO
YONG XIN TIAO (SHOWTIME) di Stanley Kwan (Cina, Hong Kong, 100', v.o. mandarino s/t inglese/italiano) con Carina Lau, Hu Jun, Tony Leung Ka-Fai, Huang Lei
 
 
14:30 SALA PERLA                 
RETROSPETTIVA
IL COMMISSARIO LO GATTO (1986) di Dino Risi (Italia, 96', v.o. italiano s/t inglese) con Lino Banfi, Maurizio Ferrini, Maurizio Micheli, Isabel Russinova, Galeazzo Benti, Roberto Della Casa
 
16:45 SALA PERLA                             
ORIZZONTI
NOK KA MHIN (FOUR SEASONS) di Chaisiri Jiwarangsan (Tailandia, 11', v.o. tailandese s/t italiano/inglese) con Roongrit Sri-in-noi
 
A SEGUIRE
ORIZZONTI
GUEST di José Luis Guerin (Spagna, 133’, v.o. spagnolo/inglese/cantonese, s/t italiano/inglese)
 
 
15:00 SALA VOLPI                             
RETROSPETTIVA
LA LEPRE E LA TARTARUGA (1962) - episodio di LE QUATTRO VERITÀ diAlessandro Blasetti (Francia, Italia, Spagna, 35’ v.o. italiano s/t inglese) con Monica Vitti, Sylva Koscina, Rossano Brazzi, Gianrico Tedeschi, Mario Passante, A. Blasetti
 
A SEGUIRE
RETROSPETTIVA
NON TI PAGO! (1942) di Carlo Ludovico Bragaglia (Italia, 72', v.o. italiano s/t inglese) con Eduardo De Filippo, Titina De Filippo, Pepino De Filippo, Vanna Vanni, Paolo Stoppa, Giorgio De Rege
 
17:15 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
LO SCAPOLO (1955) di Antonio Pietrangeli (Italia, 103', v.o. italiano s/t inglese) con Alberto Sordi, Sandra Milo, Nino Manfredi, Madeleine Fischer, Anna Maria Pancani, Fernando Fernan Gomez
 
A SEGUIRE
RETROSPETTIVA
episodio di UN GIORNO IN PRETURA (1954) di Stefano (Steno) Vanzina (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese) con Alberto Sordi, Peppino De Filippo, Turi Pandolfini
 
19:45 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA       
LO SCATENATO (1967) di Franco Indovina (Italia, 90', v.o. italiano s/t inglese) con Vittorio Gassman, Martha Hyer, Massimo Serato, Claudio Gora, Luigi Proietti, Carmelo Bene
 
 
72. Mostra
Tutte le informazioni sull'edizione 2015, dal 2 al 12 settembre
Biennale College - Cinema
I 3 lungometraggi dell’edizione 2014/2015 che verranno presentati alla 72. Mostra
Lido in Mostra
Servizi e agevolazioni per il pubblico, i giovani e gli accreditati