la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema (new)

Cinema


67. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Direttore Marco Müller

1 > 11 settembre 2010

4 settembre

11:00 SALA GRANDE
CONTROCAMPO ITALIANO – FUORI CONCORSO
BASSA MAREA di Roberto De Paolis (Italia, 15', v.o. italiano s/t inglese) con Giulio Stasi, Gisella Burinato, Giorgio Colangeli, Eva Milella
 
A SEGUIRE
CONTROCAMPO ITALIANO
A WOMAN di Giada Colagrande (Italia, 97’, v.o. inglese s/t italiano) con Willem Dafoe, Jess Weixler, Stefania Rocca, Michele Venitucci
 
15:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
A LETTER TO ELIA di Martin Scorsese, Kent Jones (Usa, 60', v.o. inglese s/t italiano) con Elia Kazan, Martin Scorsese
 
17:00 SALA GRANDE
VENEZIA 67                
OVSYANKI (SILENT SOULS) di Aleksei Fedorchenko (Russia, 75', v.o. russo s/t italiano/inglese) con Igor Sergeyev, Yuriy Tsurilo, Yuliya Aug, Victor Sukhorukov
 
19:00 SALA GRANDE
VENEZIA 67
POTICHE di François Ozon (Francia, 103', v.o. francese s/t italiano/inglese) con Catherine Deneuve, Gérard Depardieu, Fabrice Luchini, Karin Viard, Judith Godrèche, Jérémie Régnier
 
21:30 SALA GRANDE
VENEZIA 67
LA PASSIONE di Carlo Mazzacurati (Italia, 106', v.o. italiano s/t inglese) con Silvio Orlando, Giuseppe Battiston, Corrado Guzzanti, Cristiana Capotondi, Stefania Sandrelli, Kasia Smutniak
 
00:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
TUNGNGAAN (THE CHILD’S EYE 3D) di Oxide Pang, Danny Pang (Cina–Hong Kong, 100', v.o. cantonese/mandarino s/t inglese) con Rainie Yang, Elanne Kwong, Shawn Yue
 
 
13:15  PALABIENNALE
VENEZIA 67
HAPPY FEW di Antony Cordier (Francia, 103', v.o. francese s/t italiano/inglese) con Marina Fois, Elodie Bouchez, Roschdy Zem, Nicolas Duvauchelle
 
15:30  PALABIENNALE
ORIZZONTI
EL POZO di Guillermo Arriaga (Messico, 8', v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Humberto Berlanga, Francisca Urquieta
 
A SEGUIRE
ORIZZONTI
MALAVOGLIA di Pasquale Scimeca (Italia, 94’, v.o. italiano s/t inglese) con Antonio Ciurca, Giuseppe Frullo, Omar Noto, Greta Tomaselli, Doriana La Fauci
 
18:00  PALABIENNALE
CONTROCAMPO ITALIANO – FUORI CONCORSO
BASSA MAREA di Roberto De Paolis (Italia, 15', v.o. italiano s/t inglese) con Giulio Stasi, Gisella Burinato, Giorgio Colangeli, Eva Milella
 
A SEGUIRE
CONTROCAMPO ITALIANO
A WOMAN di Giada Colagrande (Italia, 97’, v.o. inglese s/t italiano) con Willem Dafoe, Jess Weixler, Stefania Rocca, Michele Venitucci
 
20:30  PALABIENNALE
VENEZIA 67
POTICHE di François Ozon (Francia, 103', v.o. francese s/t italiano/inglese) con Catherine Deneuve, Gérard Depardieu, Fabrice Luchini, Karin Viard, Judith Godrèche, Jérémie Régnier
 
A SEGUIRE
VENEZIA 67
LA PASSIONE di Carlo Mazzacurati (Italia, 106', v.o. italiano s/t inglese) con Silvio Orlando, Giuseppe Battiston, Corrado Guzzanti, Cristiana Capotondi, Stefania Sandrelli, Kasia Smutniak
 
 
15:45 SALA DARSENA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
HITPARZUT X di Eitan Zur (Israele, Francia, 102', v.o. ebraico s/t italiano e inglese) con Yossi Pollak, Melanie Peres, Orna Porat, Suheil Haddad, Rami Heuberger
 
18:30 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
NOIR OCEAN (OCEAN BLACK) di Marion Hänsel (Belgio, Francia, Germania, 90', v.o. francese s/t in inglese e italiano) con Nicolas Robin, Adrien Jolivet, Romain David, Nicolas Gob
 
21:00 SALA DARSENA
ORIZZONTI
JEAN GENTIL di Israel Cárdenas, Laura Amelia Guzman (Repubblica Dominicana, Messico, Germania, 84', v.o. spagnolo/creolo s/t inglese/italiano) con Jean Remy Genty
 
23:00 SALA DARSENA
FUORI CONCORSO
PASSIONE di John Turturro (Italia, 90', v.o. italiano/inglese/napoletano s/t italiano/inglese) con Massimo Ranieri, Lina Sastri, James Senese, Fausto Cigliano
 
 
15:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
SHADOW CUTS di Martin Arnold (Austria, 5', senza dialoghi)
STARDUST di Nicolas Provost (Belgio, 20', senza dialoghi) con Jack Nicholson, Dennis Hopper, Jon Voight
FADING di Olivier Zabat (Francia, 59’ v.o. francese/polacco s/t italiano/inglese)
HOUSE di Doug Aitken (Usa, 9’, senza dialoghi) con Marilyn Aitken, Robert Aitken
 
17:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
THE FUTURE WILL NOT BE CAPITALIST di Sasha Pirker (Austria, 19', v.o. inglese s/t italiano)
 
A SEGUIRE
ROBINSON IN RUINS di Patrick Keiller (Gran Bretagna, 101’, , v.o inglese s/t italiano) con Vanessa Redgrave
 
 
15:00  SALA VOLPI
ORIZZONTI
COMING ATTRACTIONS di Peter Tscherkassky (Austria, 25', senza dialoghi)
THE LEOPARD di Isaac Julien (Gran Bretagna, Italia, 18’, senza dialoghi) con Vanessa Myrie, Juliette Barton, Saiko Kino, Riccardo Meneghini, Kyoung-Shin Kim, Alexander Varona
BETTER LIFE di Isaac Julien (Gran Bretagna, Cina, 55’, v.o. inglese/cinese/mandarino s/t italiano/inglese) con Maggie Cheung, Zhao Tao, Yang Fudong

17:00 SALA VOLPI                             
RETROSPETTIVA
GLI ALLEGRI MASNADIERI (1937) di Marco Elter (Italia, 69', v.o. italiano s/t inglese) con Assia Noris, Giorgio De Rege, Guido De Rege, Camillo Pilotto, Mino Doro, Virgilio Riento
 
19:30 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
TEMPO MASSIMO (1934) di Mario Mattoli (Italia, 78', v.o. italiano s/t inglese) con Vittorio De Sica, Milly, Camillo Pilotto, Amelia Chellini, Enrico Viarisio, Anna Magnani, Nerio Bernardi
 
 
15.30  SALA PASINETTI
ORIZZONTI
THE FUTURIST di Emily Richardson (4', senza dialoghi)
HARU NO SHIKUMI (THE MECHANISM OF SPRING) di Atsushi Wada (4' v.o. giapponese st. italiano/inglese)
IL CAPO di Yuri Ancarani (15', senza dialoghi)
CASUS BELLI di Yorgos Zois (11', senza dialoghi)
LES BARBARES di Jean-Gabriel Périot (5', senza dialoghi)
ATOM di Markus Löffler, Andree Korpys (31', v.o. tedesco st. inglese/italiano)
MAGIC FOR BEGINNERS di Jesse McLean (20', v.o. inglese st. italiano)

17:30  SALA PASINETTI
CONTROCAMPO ITALIANO – FUORI CONCORSO
TARDA ESTATE di Marco De Angelis, Antonio Di Trapani (Italia, 89', v.o. italiano/giapponese s/t in italiano/inglese) con Hal Yamanouchi, Chiaki Oshima, Yuki Iwasaki
71. Mostra
Tutte le informazioni sull'edizione 2014, dal 27 agosto al 6 settembre
Biennale College - Cinema
I 3 lungometraggi dell’edizione 2013/2014 presentati alla 71. Mostra
Lido in Mostra
Servizi e agevolazioni per il pubblico, i giovani e gli accreditati