la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema (new)

Cinema


67. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Direttore Marco Müller

1 > 11 settembre 2010

6 settembre

11:00 SALA GRANDE
CONTROCAMPO ITALIANO – FUORI CONCORSO
SPOSERÒ NICHI VENDOLA di Andrea Costantino (Italia, 18', v.o. italiano s/t inglese) con Anita Zagaria, Paolo De Vita, Teodosio Barresi, Giustina Buonomo
 
A SEGUIRE
CONTROCAMPO ITALIANO
MA CHE STORIA di Gianfranco Pannone (Italia, 77', v.o. italiano s/t inglese)
 
15:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
I’M STILL HERE di Casey Affleck (Usa, 108’, v.o. inglese s/t italiano) con Joaquin Phoenix 
 
17:30 SALA GRANDE
VENEZIA 67                
ESSENTIAL KILLING di Jerzy Skolimowski (Polonia, Norvegia, Ungheria, Irlanda, 83’, v.o. inglese, polacco s/t italiano/inglese) con Vincent Gallo, Emmanuelle Seigner
 
19:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
VALLANZASCA – GLI ANGELI DEL MALE di Michele Placido (Italia, 125’, v.o. italiano s/t inglese) con Kim Rossi Stuart, Filippo Timi, Moritz Bleibtreu, Valeria Solarino, Paz Vega, Francesco Scianna
 
22:30 SALA GRANDE
CERIMONIA DI PREMIAZIONE - JAEGER-LECOULTRE GLORY TO THE FILMMAKER AWARD
 
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
RAAVANAN di Mani Ratnam (India, 137', v.o. tamil s/t italiano/inglese) con Vikram, Aishwarya Rai Bachchan, Prithviraj, Karthik, Prabhu, Hohn Vijay, Priyamani
 
 
13:15 PALABIENNALE
VENEZIA 67
MEEK’S CUTOFF di Kelly Reichardt (Usa, 104’, v.o. inglese s/t italiano) con Michelle Williams, Bruce Greenwood, Will Patton, Zoe Kazan, Paul Dano, Shirley Henderson
 
15:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI
CARACREMADA di Lluís Galter (Spagna, 98', v.o. catalano, spagnolo, francese s/t italiano/inglese) con Lluís Soler, Aina Calpe, Domènech Bautista, Andreu Carandell, Carles García
 
18:00 PALABIENNALE
CONTROCAMPO ITALIANO – FUORI CONCORSO
SPOSERÒ NICHI VENDOLA di Andrea Costantino (Italia, 18', v.o. italiano s/t inglese) con Anita Zagaria, Paolo De Vita, Teodosio Barresi, Giustina Buonomo
 
A SEGUIRE
CONTROCAMPO ITALIANO
MA CHE STORIA di Gianfranco Pannone (Italia, 77', v.o. italiano s/t inglese)
 
20:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
VALLANZASCA – GLI ANGELI DEL MALE di Michele Placido (Italia, 125’, v.o. italiano s/t inglese) con Kim Rossi Stuart, Filippo Timi, Moritz Bleibtreu, Valeria Solarino, Paz Vega, Francesco Scianna
 
A SEGUIRE
VENEZIA 67
THE DITCH di Wang Bing (Hong Kong, Francia, Belgio, 109', v.o. cinese s/t italiano/inglese) con Lu Ye, Lian Renjun, Xu Cenzi, Yang Haoyu, Cheng Zhengwu, Jing Niansong, Li Xiangnian
 

16:15 SALA DARSENA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
SVINALÄNGORNA di Pernilla August (Svezia, 94', v.o. svedese, finlandese s/t italiano/inglese) con Noomi Rapace, Ola Rapace, Outi Mäenpää, Ville Virtanen, Tehilla Blad
 
18:45 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
CIRKUS COLUMBIA di Danis Tanovic (Bosnia-Erzegovina, 113', v.o. bosniaco s/t inglese/italiano) con Miki Manojlovic, Boris Ler, Mira Furlan, Jelena Stupljanin, Mario Knezovic
 
22:00 SALA DARSENA
VENEZIA 67
THE DITCH di Wang Bing (Hong Kong, Francia, Belgio, 109', v.o. cinese s/t italiano/inglese) con Lu Ye, Lian Renjun, Xu Cenzi, Yang Haoyu, Cheng Zhengwu, Jing Niansong, Li Xiangnian
 
 
11:30 SALA PERLA
ORIZZONTI
720 DEGREES di Ishtiaque Zico (Bangladesh, 5’, senza dialoghi)
INDEFATIGABLE di Semiconductor (Ruth Jarman, Joe Gerhardt) (Ecuador, Gran Bretagna, 7', senza dialoghi)
MITEN MARJOJA POIMITAAN (HOW TO PICK BERRIES) di Elina Talvensaari (Finlandia, 19', v.o. finlandese st. italiano/inglese)
O MUNDO É BELO di Luiz Pretti (Brasile, 9', v.o. portoghese st. italiano/inglese)
COLD CLAY, EMPTYNESS … di SJ. Ramir (Nuova Zelanda, 7', senza dialoghi)
VOODUSHEVLENIE (INSPIRATION) di Galina Myznikova, Sergey Provorov (Russia, 46', senza dialoghi) con Ivan Yaroshovets, Ivan Dolgov, Anna Tolkachiova, Vladislav Latosh, Andrey Lipatnikov, Evgeny Zharkov, Kirill Shirokov
 
15:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
DIANE WELLINGTON di Arnaud des Pallières (Francia, 15’, v.o. inglese s/t italiano)
 
A SEGUIRE
ORIZZONTI
XIFANG QU CI BU YUAN (RECONSTRUCTING FAITH) di Huang Wenhai(Cina, 78’, v.o. inglese s/t italiano) con Master Liao Guo, Master Shao Yun
 
17:15 SALA PERLA
ORIZZONTI
WOMAN I di Nuntanat Duangtisarn (Tailandia, 20', v.o. tailandese s/t italiano/inglese) con Nophand Boonyai, Jenjira Pongpas
 
A SEGUIRE
ORIZZONTI
VERANO DE GOLIAT di Nicolás Pereda (Messico, Canada, 76’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Teresa Sánchez, Gabino Rodríguez, Oscar Zaavedra Miranda
 
24.00 SALA PERLA
EVENTI SPECIALI
MINNESOTA CLAY di Sergio Corbucci (1964), (86’, v.o. italiano s/t inglese) con Cameron Mitchell, Georges Rivière, Ethel Rojo


15:00  SALA VOLPI
ORIZZONTI
21 KE (21 GRAMS) di Xun Sun (Cina, 29’, senza dialoghi)
 
A SEGUIRE
ORIZZONTI
EL SICARIO ROOM 164 di Gianfranco Rosi (Francia, Italia, 80’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese)

17:15 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
IL DOMESTICO (1974)di Luigi Filippo D’Amico (Italia, 104', v.o. italiano s/t inglese) con Lando Buzzanca, Martine Brochard, Arnoldo Foà, Luciano Salce, Enzo Cannavale, Femi Benussi, Erika Blanc, Eleonora Fani, Silvia Monti, Paolo Carlini
 
19:30 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
CASOTTO (1977) di Sergio Citti (Italia, 108', v.o. italiano s/t inglese) con Luigi Proietti, Ugo Tognazzi, Franco Citti, Paolo Stoppa, Jodie Foster, Michele Placido, Mariangela Melato, Ninetto Davoli, Catherine Deneuve
 
22:00 SALA VOLPI
GIORNATE DEGLI AUTORI
CIELO SENZA TERRA (HEAVEN WITHOUT EARTH) di Giovanni Maderna, Sara Pozzoli (Italia, 125', v.o. italiano s/t inglese) con Giovanni Maderna, Eugenio Maderna
 
 
15:30  SALA PASINETTI
ORIZZONTI
MAN IN A ROOM di Rafael Palacio Illingworth (Usa, Messico, Svizzera, 6', v.o. inglese s/t italiano) con Noah Britton
MOUSE PALACE di Harald Hund, Paul Horn (Austria, 10’, senza dialoghi)
SLABYJ ROT FRONT (WEAK ROT FRONT) di Victor Alimpiev (Russia, 11’, senza dialoghi)
EN EL FUTURO di Mauro Andrizzi (Argentina, 52’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese)

17:30 SALA PASINETTI
CONTROCAMPO ITALIANO – FUORI CONCORSO
WARD 54 di Monica Maggioni (Italia, Usa, 63', v.o. inglese s/t italiano)
 
71. Mostra
Tutte le informazioni sull'edizione 2014, dal 27 agosto al 6 settembre
Biennale College - Cinema
I 3 lungometraggi dell’edizione 2013/2014 che verranno presentati alla 71. Mostra
Lido in Mostra
Servizi e agevolazioni per il pubblico, i giovani e gli accreditati