la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema (new)

Cinema


67. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Direttore Marco Müller

1 > 11 settembre 2010

7 settembre

11:00  SALA GRANDE
CONTROCAMPO ITALIANO – FUORI CONCORSO
ACHILLE di Giorgia Farina (Italia, 17', v.o. italiano s/t inglese)
 
A SEGUIRE
CONTROCAMPO ITALIANO
INTO PARADISO di Paola Randi (Italia, 100', v.o. italiano s/t inglese) con Gianfelice Imparato, Saman Anthony, Peppe Servillo, Eloma Ran Janz
 
14:30  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
PREŽlT SVUJ ŽIVOT (SURVIVING LIFE) di Jan Švankmajer (Repubblica Ceca, Slovacchia, 109', v.o. ceco s/t italiano/inglese) con Václav Helšus, Klára Issová, Zuzana Kronerová, Daniela Bakerová, Emília Došeková

16:45  SALA GRANDE
VENEZIA 67
PROMISES WRITTEN IN WATER di Vincent Gallo (Usa, 75’, v.o. inglese s/t italiano) con Vincent Gallo, Delfine Bafort, Sage Stallone, Lisa Love
 
18:30  SALA GRANDE
VENEZIA 67
NOI CREDEVAMO di Mario Martone (Italia, Francia, 204', v.o. italiano s/t inglese) con Luigi Lo Cascio, Valerio Binasco, Toni Servillo, Luca Zingaretti, Michele Riondino, Francesca Inaudi, Anna Bonaiuto
 
22:30  SALA GRANDE
VENEZIA 67
BALADA TRISTE DE TROMPETA di Álex de la Iglesia (Spagna, Francia, 107’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Carolina Bang, Santiago Segura, Antonio de la Torre, Fernando Guillen-Cuervo
 
 
13:15  PALABIENNALE
VENEZIA 67
ESSENTIAL KILLING di Jerzy Skolimowski (Polonia, Norvegia, Ungheria, Irlanda, 83’, v.o. inglese, polacco s/t italiano/inglese) con Vincent Gallo, Emmanuelle Seigner
 
15:15  PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
RAAVANAN di Mani Ratnam (India, 137', v.o. tamil s/t italiano/inglese) con Vikram, Aishwarya Rai Bachchan, Prithviraj, Karthik, Prabhu, Hohn Vijay, Priyamani
 
18:00 PALABIENNALE
CONTROCAMPO ITALIANO – FUORI CONCORSO
ACHILLE di Giorgia Farina (Italia, 17', v.o. italiano s/t inglese)
 
A SEGUIRE
CONTROCAMPO ITALIANO
INTO PARADISO di Paola Randi (Italia, 100', v.o. italiano s/t inglese) con Gianfelice Imparato, Saman Anthony, Peppe Servillo, Eloma Ran Janz
 
20:30 PALABIENNALE
VENEZIA 67
NOI CREDEVAMO di Mario Martone (Italia, Francia, 204', v.o. italiano s/t inglese) con Luigi Lo Cascio, Valerio Binasco, Toni Servillo, Luca Zingaretti, Michele Riondino, Francesca Inaudi, Anna Bonaiuto
 
A SEGUIRE
VENEZIA 67
BALADA TRISTE DE TROMPETA di Álex de la Iglesia (Spagna, Francia, 107’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Carolina Bang, Santiago Segura, Antonio de la Torre, Fernando Guillen-Cuervo
 
 
17:00  SALA DARSENA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
OCA di Vlado Škafar (Slovenia, 71', v.o. sloveno s/t italiano/inglese) con Miki Roš, Sandi Šalamon, i lavoratori della fabbrica Mura
 
19:00 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
NOTRE ÉTRANGÈRE (THE PLACE IN BETWEEN) di Sarah Bouyain (Francia, 82', v.o francese, dioula s/t italiano/inglese) con Dorylia Calmel, Assita Ouedraogo, Nathalie Richard, Blandine Yaméogo, Nadine Kambou, Dominique Reymond, Djénéba Koné, Jérôme Sénélas
 
21:30 SALA DARSENA
ORIZZONTI
JOHN’S GONE di Benny Safdie, Josh Safdie (Usa, 21', v.o. inglese s/t italiano) con Benny Safdie, Jordan Valdez, Dakota Goldhor, Juan Waters
 
A SEGUIRE
ORIZZONTI
TSUMETAI NETTAIGYO (COLD FISH) diSion Sono (Giapppone, 144', v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Mitsuru Fukikoshi, Denden, Asuka Kurosawa, Megumi Kagurazaka
 
14:30 SALA PERLA
FUORI CONCORSO
RAAVAN  di Mani Ratnam (India,138', v.o. hindi s/t italiano/inglese) con Abhishek Bachchan, Aishwarya Rai Bachchan, Vikram, Govinda, Ravi Kishan, Nikhil Dwivedi, Priyamani
 
17:15 SALA PERLA
ORIZZONTI
CHI DI (RED EARTH) di Clara Law (Cina-Hong Kong, Australia, 21', v.o. inglese s/t italiano) con Daniel Wu
 
A SEGUIRE
ORIZZONTI
PER QUESTI STRETTI MORIRE (OVVERO CARTOGRAFIA DI UNA PASSIONE)di Giuseppe Gaudino, Isabella Sandri (Italia, 95', v.o. italiano s/t inglese) con Federico Tolardo, Emanuele Buganza

00.30 SALA PERLA
EVENTI SPECIALI
I CRUDELI di Sergio Corbucci (1967), (89', v.o. italiano s/t inglese) con Joseph Cotten, Norma Bengell
 
 
15:15  SALA VOLPI
ORIZZONTI
WOMAN I di Nuntanat Duangtisarn (Tailandia, 20', v.o. tailandese s/t italiano/inglese) con Nophand Boonyai, Jenjira Pongpas
 
A SEGUIRE
ORIZZONTI
VERANO DE GOLIAT di Nicolás Pereda (Messico, Canada, 76’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Teresa Sánchez, Gabino Rodríguez, Oscar Zaavedra Miranda

17:15 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
CINQUE ORE IN CONTANTI (1960) di Mario Zampi (Italia, 85', v.o. italiano s/t inglese) con Ernie Kovacs, Cyd Charisse, George Sanders, Vittorio Caprioli, Kay Hammond, Franco Coop, Clelia Matania, Arnoldo Foà, Francesco Mulè, Riccardo Garrone
 
A SEGUIRE
RETROSPETTIVA
LA MANINA DI FATMA (1963) – episodio di CUORI INFRANTI di Vittorio Caprioli (Italia, 43', v.o. italiano s/t inglese) con Franca Valeri, Aldo Giuffré, Paola Quattrini, Linda Sini, Tino Buazzelli, Vittorio Caprioli, Gigi Ballista
 
20:00 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
L’ONORATA SOCIETÀ (1961)di Riccardo Pazzaglia (Italia, 84', v.o. italiano, s/t inglese) con Domenico Modugno, Rosanna Schiaffino, Vittorio De Sica, Franco Franchi, Ciccio Ingrassia, Loriz Bazzocchi


15:30  SALA PASINETTI
ORIZZONTI
720 DEGREES di Ishtiaque Zico (Bangladesh, 5’, senza dialoghi)
INDEFATIGABLE di Semiconductor (Ruth Jarman, Joe Gerhardt) (Ecuador, Gran Bretagna, 7', senza dialoghi)
MITEN MARJOJA POIMITAAN (HOW TO PICK BERRIES) di Elina Talvensaari (Finlandia, 19', v.o. finlandese st. italiano/inglese)
O MUNDO É BELO di Luiz Pretti (Brasile, 9', v.o. portoghese st. italiano/inglese)
COLD CLAY, EMPTINESS … di SJ. Ramir (Nuova Zelanda, 7', senza dialoghi)
VOODUSHEVLENIE (INSPIRATION) di Galina Myznikova, Sergey Provorov (Russia, 46', senza dialoghi) con Ivan Yaroshovets, Ivan Dolgov, Anna Tolkachiova, Vladislav Latosh, Andrey Lipatnikov, Evgeny Zharkov, Kirill Shirokov