Questo sito usa cookie tecnici e cookie di profilazione, anche di terze parti, al fine di rendere più rapido e migliore il suo utilizzo e per inviarti messaggi pubblicitari in linea con le preferenze da te manifestate durante la navigazione.
Se vuoi saperne di più o modificare le impostazioni del tuo browser relativamente ai cookies, fino ad eventualmente escluderne l’installazione, premi qui.
Proseguendo la navigazione acconsenti all'uso dei cookie.



la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema (new)

Cinema


67. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Direttore Marco Müller

1 > 11 settembre 2010

8 settembre

11:00  SALA GRANDE
CONTROCAMPO ITALIANO
TAJABONE di Salvatore Mereu (Italia, 67’, v.o. italiano, wolof, rom s/t italiano/inglese) con Abdullah Seye, Oscar Vincis, Munira Amhetovic
 
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
LA PRIMA VOLTA A VENEZIA di Antonello Sarno (Italia, 42’, v.o. italiano, inglese s/t inglese/italiano) con Clint Eastwood, Robert De Niro, Al Pacino, Carlo Verdone
 
15:00  SALA GRANDE
VENEZIA 67
ATTENBERG di Athina Rachel Tsangari (Grecia, 95’, v.o. greco, s/t italiano/inglese) con Ariane Labed, Vangelis Mourikis, Evangelia Randou, Yorgos Lanthimos
 
17:00  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
SORELLE MAI di Marco Bellocchio (Italia, 110’, v.o. italiano s/t inglese) con Alba Rohrwacher, Donatella Finocchiaro, Elena Bellocchio, Pier Giorgio Bellocchio
 
19:30  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
THE TOWN di Ben Affleck (Usa, 125’, v.o. inglese s/t italiano) con Ben Affleck, Rebecca Hall, Jon Hamm , Jeremy Renner , Blake Lively
 
21:45  SALA GRANDE
VENEZIA 67
VENUS NOIRE di Abdellatif Kechiche (Francia, 160’, v.o. inglese, francese, afrikaans s/t italiano/inglese) con Yahima Torres, Olivier Gourmet, André Jacobs
 
 
14:30 PALABIENNALE
VENEZIA 67
PROMISES WRITTEN IN WATER di Vincent Gallo (Usa, 75’, v.o. inglese
s/t italiano) con Vincent Gallo, Delfine Bafort, Sage Stallone, Lisa Love
 
16:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
TSUMETAI NETTAIGYO (COLD FISH) di Sion Sono (Giapppone, 144', v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Mitsuru Fukikoshi, Denden, Asuka Kurosawa, Megumi Kagurazaka
 
19:00 PALABIENNALE
CONTROCAMPO ITALIANO
TAJABONE di Salvatore Mereu (Italia, 67’, v.o. italiano, wolof, rom s/t italiano/inglese) con Abdullah Seye, Oscar Vincis, Munira Amhetovic
 
20:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
THE TOWN di Ben Affleck (Usa, 125’, v.o. inglese s/t italiano) con Ben Affleck, Rebecca Hall, Jon Hamm , Jeremy Renner , Blake Lively
 
A SEGUIRE     
VENEZIA 67
VENUS NOIRE di Abdellatif Kechiche (Francia, 160’, v.o. inglese, francese, afrikaans s/t italiano/inglese) con Yahima Torres, Olivier Gourmet, André Jacobs
 
 
16:45 SALA DARSENA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
HORA PROELEFSIS di Syllas Tzoumerkas (Grecia, 111’, v.o. greco s/t italiano/inglese) con Amalia Moutoussi, Ioanna Tsirigouli, Thanos Samaras, Youla Boudali, Errikos Litsis, Ieronimos Kaletsanos, Christos Passalis, Desina Georgakopoulou, Marissa Triantafyllidou
 
19:15 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
ET IN TERRA PAX di Matteo Botrugno, Daniele Coluccini (Italia, 89’, v.o. italiano s/t inglese) con Maurizio Tesei, Ughetta D'onorascenzo, Michele Botrugno, Fabio Gomiero, Germano Gentile, Simone Crisari, Riccardo Flammini, Paolo Perinelli, Paola Marchetti
 
21:30 SALA DARSENA
ORIZZONTI
THE EXTERNAL WORLD di David OReilly (Germania, 15', v.o. inglese s/t italiano)
 
A SEGUIRE
ORIZZONTI
A ESPADA E A ROSA di João Nicolau (Portogallo, Francia, 145', v.o. inglese s/t italiano) con Manuel Mesquita, Joana Cunha Ferreira, Pedro Faro, Luís Lima Barreto
 
 
13:00  SALA PERLA
ORIZZONTI
CARACREMADA di Lluís Galter (Spagna, 98', v.o. catalano, spagnolo, francese s/t italiano/inglese) con Lluís Soler, Aina Calpe, Domènech Bautista, Andreu Carandell, Carles García

14:45  SALA PERLA
ORIZZONTI
LIF OG DAUDI HENRY DARGER (THE LIFE AND DEATH OF HENRY DARGER) di Bertrand Mandico (Francia, Islanda, 6', v.o. islandese s/t italiano/inglese) con Arnardottir Arpa, Gudmundsson Karl, Lemarquies Tomas
 
A SEGUIRE
ORIZZONTI
THE NINE MUSES di John Akomfrah (Gran Bretagna, Ghana, 90’, v.o. inglese, s/t italiano)

A SEGUIRE
ORIZZONTI
JOHN’S GONE di Benny Safdie, Josh Safdie (Usa, 21', v.o. inglese s/t italiano) con Benny Safdie, Jordan Valdez, Dakota Goldhor, Juan Waters
 
17:15  SALA PERLA
ORIZZONTI
PAINÉIS DE SÃO VICENTE DE FORA, VISÃO POÉTICA di Manoel de Oliveira (Portogallo, 16’, v.o. portoghese s/t italiano/inglese) con Ricardo Trepa, Diogo Dória
 
A SEGUIRE
ORIZZONTI
NAINSUKH di Amit Dutta (Svizzera, India, 90’, v.o. dogri/kangri, s/t inglese/italiano) con Manish Soni, Nitin Goel, K. Rajesh, Sriniwas Joshi
 
22:30  SALA PERLA
FUORI CONCORSO
ALL INCLUSIVE (3D) di David Zamagni, Nadia Ranocchi (Italia, Austria, 75', v.o. italiano s/t inglese) con Ambra Senatore, Luca Camilletti, Sara Masotti, Monaldo Moretti
 
00:15  SALA PERLA
FUORI CONCORSO
ZEBRAMAN di Takashi Miike (Giappone, 114', v.o. giapponese s/t italiano/ inglese) con Show Aikawa, Riisa Naka, Tsuyoshi Abe, Masahiro Inoue, Naoki Tanaka, Taka Gadarukanaru
 

15:00  SALA VOLPI
ORIZZONTI
CHI DI (RED EARTH) di Clara Law (Cina-Hong Kong, Australia, 21', v.o. inglese s/t italiano) con Daniel Wu
 
A SEGUIRE
ORIZZONTI
PER QUESTI STRETTI MORIRE (CARTOGRAFIA DI UNA PASSIONE) di Giuseppe Gaudino, Isabella Sandri (Italia, 95', v.o. italiano s/t inglese) con Federico Tolardo, Emanuele Buganza

17:15 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
ECCEZZZIUNALE... VERAMENTE (1982) di Carlo Vanzina (Italia, 100', v.o. italiano s/t inglese) con Diego Abatantuono, Massimo Boldi, Stefania Sandrelli, Teo Teocoli, Anna Melato, Ugo Conti, Guido Nicheli, Gianfranco Barra, Renzo Ozzano
 
19:30 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
GUARDIE E LADRI (1951) di (Stefano) Steno (Vanzina), Mario Monicelli (Italia, 105', v.o. italiano s/t inglese) con Totò, Aldo Fabrizi, Ave Ninchi, Pina Piovani, Ernesto Almirante, Aldo Giuffrè
 
22:00 SALA VOLPI
GIORNATE DEGLI AUTORI
SCENA DEL CRIMINE di Walter Stokman (Olanda, 74', v.o. italiano s/t inglese)