la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema (new)

Cinema


67. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Direttore Marco Müller

1 > 11 settembre 2010

8 settembre

11:00  SALA GRANDE
CONTROCAMPO ITALIANO
TAJABONE di Salvatore Mereu (Italia, 67’, v.o. italiano, wolof, rom s/t italiano/inglese) con Abdullah Seye, Oscar Vincis, Munira Amhetovic
 
A SEGUIRE
FUORI CONCORSO
LA PRIMA VOLTA A VENEZIA di Antonello Sarno (Italia, 42’, v.o. italiano, inglese s/t inglese/italiano) con Clint Eastwood, Robert De Niro, Al Pacino, Carlo Verdone
 
15:00  SALA GRANDE
VENEZIA 67
ATTENBERG di Athina Rachel Tsangari (Grecia, 95’, v.o. greco, s/t italiano/inglese) con Ariane Labed, Vangelis Mourikis, Evangelia Randou, Yorgos Lanthimos
 
17:00  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
SORELLE MAI di Marco Bellocchio (Italia, 110’, v.o. italiano s/t inglese) con Alba Rohrwacher, Donatella Finocchiaro, Elena Bellocchio, Pier Giorgio Bellocchio
 
19:30  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
THE TOWN di Ben Affleck (Usa, 125’, v.o. inglese s/t italiano) con Ben Affleck, Rebecca Hall, Jon Hamm , Jeremy Renner , Blake Lively
 
21:45  SALA GRANDE
VENEZIA 67
VENUS NOIRE di Abdellatif Kechiche (Francia, 160’, v.o. inglese, francese, afrikaans s/t italiano/inglese) con Yahima Torres, Olivier Gourmet, André Jacobs
 
 
14:30 PALABIENNALE
VENEZIA 67
PROMISES WRITTEN IN WATER di Vincent Gallo (Usa, 75’, v.o. inglese
s/t italiano) con Vincent Gallo, Delfine Bafort, Sage Stallone, Lisa Love
 
16:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
TSUMETAI NETTAIGYO (COLD FISH) di Sion Sono (Giapppone, 144', v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Mitsuru Fukikoshi, Denden, Asuka Kurosawa, Megumi Kagurazaka
 
19:00 PALABIENNALE
CONTROCAMPO ITALIANO
TAJABONE di Salvatore Mereu (Italia, 67’, v.o. italiano, wolof, rom s/t italiano/inglese) con Abdullah Seye, Oscar Vincis, Munira Amhetovic
 
20:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
THE TOWN di Ben Affleck (Usa, 125’, v.o. inglese s/t italiano) con Ben Affleck, Rebecca Hall, Jon Hamm , Jeremy Renner , Blake Lively
 
A SEGUIRE     
VENEZIA 67
VENUS NOIRE di Abdellatif Kechiche (Francia, 160’, v.o. inglese, francese, afrikaans s/t italiano/inglese) con Yahima Torres, Olivier Gourmet, André Jacobs
 
 
16:45 SALA DARSENA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
HORA PROELEFSIS di Syllas Tzoumerkas (Grecia, 111’, v.o. greco s/t italiano/inglese) con Amalia Moutoussi, Ioanna Tsirigouli, Thanos Samaras, Youla Boudali, Errikos Litsis, Ieronimos Kaletsanos, Christos Passalis, Desina Georgakopoulou, Marissa Triantafyllidou
 
19:15 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
ET IN TERRA PAX di Matteo Botrugno, Daniele Coluccini (Italia, 89’, v.o. italiano s/t inglese) con Maurizio Tesei, Ughetta D'onorascenzo, Michele Botrugno, Fabio Gomiero, Germano Gentile, Simone Crisari, Riccardo Flammini, Paolo Perinelli, Paola Marchetti
 
21:30 SALA DARSENA
ORIZZONTI
THE EXTERNAL WORLD di David OReilly (Germania, 15', v.o. inglese s/t italiano)
 
A SEGUIRE
ORIZZONTI
A ESPADA E A ROSA di João Nicolau (Portogallo, Francia, 145', v.o. inglese s/t italiano) con Manuel Mesquita, Joana Cunha Ferreira, Pedro Faro, Luís Lima Barreto
 
 
13:00  SALA PERLA
ORIZZONTI
CARACREMADA di Lluís Galter (Spagna, 98', v.o. catalano, spagnolo, francese s/t italiano/inglese) con Lluís Soler, Aina Calpe, Domènech Bautista, Andreu Carandell, Carles García

14:45  SALA PERLA
ORIZZONTI
LIF OG DAUDI HENRY DARGER (THE LIFE AND DEATH OF HENRY DARGER) di Bertrand Mandico (Francia, Islanda, 6', v.o. islandese s/t italiano/inglese) con Arnardottir Arpa, Gudmundsson Karl, Lemarquies Tomas
 
A SEGUIRE
ORIZZONTI
THE NINE MUSES di John Akomfrah (Gran Bretagna, Ghana, 90’, v.o. inglese, s/t italiano)

A SEGUIRE
ORIZZONTI
JOHN’S GONE di Benny Safdie, Josh Safdie (Usa, 21', v.o. inglese s/t italiano) con Benny Safdie, Jordan Valdez, Dakota Goldhor, Juan Waters
 
17:15  SALA PERLA
ORIZZONTI
PAINÉIS DE SÃO VICENTE DE FORA, VISÃO POÉTICA di Manoel de Oliveira (Portogallo, 16’, v.o. portoghese s/t italiano/inglese) con Ricardo Trepa, Diogo Dória
 
A SEGUIRE
ORIZZONTI
NAINSUKH di Amit Dutta (Svizzera, India, 90’, v.o. dogri/kangri, s/t inglese/italiano) con Manish Soni, Nitin Goel, K. Rajesh, Sriniwas Joshi
 
22:30  SALA PERLA
FUORI CONCORSO
ALL INCLUSIVE (3D) di David Zamagni, Nadia Ranocchi (Italia, Austria, 75', v.o. italiano s/t inglese) con Ambra Senatore, Luca Camilletti, Sara Masotti, Monaldo Moretti
 
00:15  SALA PERLA
FUORI CONCORSO
ZEBRAMAN di Takashi Miike (Giappone, 114', v.o. giapponese s/t italiano/ inglese) con Show Aikawa, Riisa Naka, Tsuyoshi Abe, Masahiro Inoue, Naoki Tanaka, Taka Gadarukanaru
 

15:00  SALA VOLPI
ORIZZONTI
CHI DI (RED EARTH) di Clara Law (Cina-Hong Kong, Australia, 21', v.o. inglese s/t italiano) con Daniel Wu
 
A SEGUIRE
ORIZZONTI
PER QUESTI STRETTI MORIRE (CARTOGRAFIA DI UNA PASSIONE) di Giuseppe Gaudino, Isabella Sandri (Italia, 95', v.o. italiano s/t inglese) con Federico Tolardo, Emanuele Buganza

17:15 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
ECCEZZZIUNALE... VERAMENTE (1982) di Carlo Vanzina (Italia, 100', v.o. italiano s/t inglese) con Diego Abatantuono, Massimo Boldi, Stefania Sandrelli, Teo Teocoli, Anna Melato, Ugo Conti, Guido Nicheli, Gianfranco Barra, Renzo Ozzano
 
19:30 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
GUARDIE E LADRI (1951) di (Stefano) Steno (Vanzina), Mario Monicelli (Italia, 105', v.o. italiano s/t inglese) con Totò, Aldo Fabrizi, Ave Ninchi, Pina Piovani, Ernesto Almirante, Aldo Giuffrè
 
22:00 SALA VOLPI
GIORNATE DEGLI AUTORI
SCENA DEL CRIMINE di Walter Stokman (Olanda, 74', v.o. italiano s/t inglese)
 
71. Mostra
Tutte le informazioni sull'edizione 2014, dal 27 agosto al 6 settembre
Biennale College - Cinema
I 3 lungometraggi dell’edizione 2013/2014 che verranno presentati alla 71. Mostra
Lido in Mostra
Servizi e agevolazioni per il pubblico, i giovani e gli accreditati