la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema (new)

Cinema


67. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Direttore Marco Müller

1 > 11 settembre 2010

9 settembre

11:00 SALA GRANDE
CONTROCAMPO ITALIANO - FUORI CONCORSO
LINEA NIGRA di Anna Gigante (Italia, 15’, v.o. italiano s/t inglese) con Anna Gigante, Ivan Franek, Patrice Bricaire
 
A SEGUIRE
CONTROCAMPO ITALIANO
IL PRIMO INCARICO di Giorgia Cecere (Italia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Isabella Ragonese, Francesco Chiarello, Alberto Boll, Miriana Protopapa, Rita Schirinzi
 
A SEGUIRE
PREMIAZIONE CONTROCAMPO ITALIANO
 
15:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
NOTIZIE DEGLI SCAVI di Emidio Greco (Italia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Giuseppe Battiston, Ambra Angiolini, Iaia Forte, Giorgia Salari, Anna Paola Vellaccio, Francesca Fava
 
17:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
THAT GIRL IN YELLOW BOOTS di Anurag Kashyap (India, 103’, v.o. hindi, inglese s/t inglese/italiano) con Kalki Koechlin, Naseeruddin Shah, Prashant Prakash, Gulshan Devaiya
 
19:30 SALA GRANDE
VENEZIA 67
LA SOLITUDINE DEI NUMERI PRIMI di Saverio Costanzo (Italia, Germania, Francia, 118’, v.o. italiano s/t inglese) con Alba Rohrwacher, Luca Marinelli, Filippo Timi, Isabella Rossellini, Maurizio Donadoni
 
22:00 SALA GRANDE
VENEZIA 67
13 ASSASSINS di Takashi Miike (Giappone, 126’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Kôji Yakusho, Takayuki Yamada, Yusuke Iseya, Goro Inagaki
 
00:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
ZEBRAMAN: ZEBRA CITY NO GYAKUSHU di Takashi Miike (Giappone, 106’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Show Aikawa, Riisa Naka, Tsuyoshi Abe, Masahiro Inoue, Naoki Tanaka, Taka Gadarukanaru
 
 
13:15 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
SORELLE MAI di Marco Bellocchio (Italia, 110’, v.o. italiano s/t inglese) con Alba Rohrwacher, Donatella Finocchiaro, Elena Bellocchio, Pier Giorgio Bellocchio
 
15:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI
A ESPADA E A ROSA di João Nicolau (Portogallo, Francia, 145’, v.o. portoghese s/t italiano/inglese) con Manuel Mesquita, Joana Cunha Ferriera, Pedro Faro, Luís Lima Barreto
 
18:30  PALABIENNALE
CONTROCAMPO ITALIANO
IL PRIMO INCARICO di Giorgia Cecere (Italia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Isabella Ragonese, Francesco Chiarello, Alberto Boll, Miriana Protopapa, Rita Schirinzi
 
 
20:30 PALABIENNALE
VENEZIA 67
LA SOLITUDINE DEI NUMERI PRIMI diSaverio Costanzo (Italia, Germania, Francia, 118’ v.o. italiano s/t inglese) conAlba Rohrwacher, Luca Marinelli, Filippo Timi, Isabella Rossellini, Maurizio Donadoni
 
A SEGUIRE
VENEZIA 67
13 ASSASSINS di Takashi Miike (Giappone, 126’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Kôji Yakusho, Takayuki Yamada, Yusuke Iseya, Goro Inagaki
 
 
16:00 SALA DARSENA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
MARTHA di Marcelino Islas Hernández (Messico, 77’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Magda Vizcaino, Leticia Gómez, Penélope Hernández, Raúl Adalid
 
18:30 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
COGUNLUK di Seren Yüce (Turchia, 103’, v.o. turco s/t italiano/inglese) con Bartu Küçükçaglayan, Settar Tanriögen, Nihal Koldas, Esme Madra, Erkan Can
 
21:30 SALA DARSENA
ORIZZONTI
BRILIANTY (DIAMONDS) di Rustam Khamdamov (Russia, 26’, v.o. russo, s/t italiano/inglese) con Diana Vishneva, Renata Litvinova, Dmitri Mulyar
 
A SEGUIRE
ORIZZONTI
DHARMA GUNS di F. J. Ossang (Francia, Portogallo, 93’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Guy Mc Knight, Elvire, Lionel Tua, Diogo Doria
 
 
11:30  SALA PERLA
ORIZZONTI
THE EXTERNAL WORLD di David OReilly (Germania, 15’, v.o. inglese s/t italiano)
ERÄÄN HYÖNTEISEN TUHO (THE DEATH OF AN INSECT) di Hannes Vartiainen, Pekka Veikkolainen (Finlandia, 7’, senza dialoghi)
TSE (OUT) di Roee Rosen (Israele, 35’, v.o. ebraico, russo s/t italiano/inglese) con Ela Shapira, Yoana Gonen
PA RUBIKA CELU (ON RUBIKS’ ROAD) di Laila Pakalnina (Lettonia, 30’, v.o. lettone s/t italiano/inglese)
LA LINEA GENERALE di Oleg Tcherny (Francia, 16’, v.o. italiano s/t inglese) con Giorgio Agamben
 
13:30  SALA PERLA
ORIZZONTI
EL SICARIO ROOM 164 di Gianfranco Rosi (Francia, Italia, 80’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese)

15:00  SALA PERLA
ORIZZONTI
QIAO (CRUST) di Huang Wenhai (Cina, 13’, v.o. cinese s/t inglese/italiano)
SHEOEYIN KENNA (WE WERE COMMUNISTS) di Maher Abi Samra (Libano, Francia, U.A.E, 85’, v.o. arabo s/t inglese/italiano)
LE RODBA di Hafsia Herzi (16’, s/t italiano)
 
17:15  SALA PERLA
ORIZZONTI
FUTURE ARCHAEOLOGY (3D) di Armin Linke,Francesco Mattuzzi (Italia, Germania, 20’, v.o. inglese s/t italiano)
 
A SEGUIRE
ORIZZONTI
ZELAL di Marianne Khoury, Mustapha Hasnaoui (Egitto, Francia, Marocco, U.A.E., 90’, v.o. arabo s/t italiano/inglese)
 
 
15:00  SALA VOLPI
ORIZZONTI
PAINÉIS DE SÃO VICENTE DE FORA, VISÃO POÉTICA di Manoel de Oliveira (Portogallo, 16’, v.o. portoghese s/t italiano/inglese) con Ricardo Trepa, Diogo Dória
 
A SEGUIRE
ORIZZONTI
NAINSUKH di Amit Dutta (Svizzera, India, 90’, v.o. dogri/kangri, s/t inglese/italiano) con Manish Soni, Nitin Goel, K. Rajesh, Sriniwas Joshi

17:30 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
IL MANTENUTO (1961) di Ugo Tognazzi (Italia, 95’, v.o. italiano s/t inglese) con Ugo Tognazzi, Ilaria Occhini, Mario Carotenuto, Marisa Merlini, Margaret Robsham, Pinuccia Nava
 
19:30 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
È ARRIVATO IL CAVALIERE! (1950) di (Stefano) Steno (Vanzina), Mario Monicelli (Italia, 79’, v.o. italiano s/t inglese) con Tino Scotti, Silvana Pampanini, Enrico Viarisio, Enzo Biliotti, Alda Mangini, Galeazzo Benti
 
22:00 SALA VOLPI
GIORNATE DEGLI AUTORI
LA VITA AL TEMPO DELLA MORTE  di Andrea Caccia (Italia, 82’, v.o. italiano s/t inglese)
 
 
13:00  SALA PASINETTI
ORIZZONTI
LIF OG DAUDI HENRY DARGER (THE LIFE AND DEATH OF HENRY DARGER) di Bertrand Mandico (Francia, Islanda, 6', v.o. islandese s/t italiano/inglese) con Arnardottir Arpa, Gudmundsson Karl, Lemarquies Tomas
 
A SEGUIRE
ORIZZONTI
THE NINE MUSES di John Akomfrah (Gran Bretagna, Ghana, 90’, v.o. inglese s/t italiano)

17:30  SALA PASINETTI
CONTROCAMPO ITALIANO – FUORI CONCORSO
FLAIANO: IL MEGLIO È PASSATO di Giancarlo Rolandi, Steve Della Casa (Italia, 52’, v.o. italiano s/t inglese) con Sandra Milo, Giuliano Montaldo
 
A SEGUIRE
CONTROCAMPO ITALIANO – FUORI CONCORSO
FUGHE E APPRODI di Giovanna Taviani (Italia, 80’, v.o. italiano, dialetto siciliano s/t inglese) con Francesco D’Ambra
 
22:30 SALA PASINETTI
CONTROCAMPO ITALIANO
FILM VINCITORE CONTROCAMPO ITALIANO
 
71. Mostra
Tutte le informazioni sull'edizione 2014, dal 27 agosto al 6 settembre
Biennale College - Cinema
I 3 lungometraggi dell’edizione 2013/2014 presentati alla 71. Mostra
Lido in Mostra
Servizi e agevolazioni per il pubblico, i giovani e gli accreditati