Questo sito usa cookie tecnici e cookie di profilazione, anche di terze parti, al fine di rendere più rapido e migliore il suo utilizzo e per inviarti messaggi pubblicitari in linea con le preferenze da te manifestate durante la navigazione.
Se vuoi saperne di più o modificare le impostazioni del tuo browser relativamente ai cookies, fino ad eventualmente escluderne l’installazione, premi qui.
Proseguendo la navigazione acconsenti all'uso dei cookie.



la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema (new)

Cinema


67. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Direttore Marco Müller

1 > 11 settembre 2010

9 settembre

11:00 SALA GRANDE
CONTROCAMPO ITALIANO - FUORI CONCORSO
LINEA NIGRA di Anna Gigante (Italia, 15’, v.o. italiano s/t inglese) con Anna Gigante, Ivan Franek, Patrice Bricaire
 
A SEGUIRE
CONTROCAMPO ITALIANO
IL PRIMO INCARICO di Giorgia Cecere (Italia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Isabella Ragonese, Francesco Chiarello, Alberto Boll, Miriana Protopapa, Rita Schirinzi
 
A SEGUIRE
PREMIAZIONE CONTROCAMPO ITALIANO
 
15:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
NOTIZIE DEGLI SCAVI di Emidio Greco (Italia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Giuseppe Battiston, Ambra Angiolini, Iaia Forte, Giorgia Salari, Anna Paola Vellaccio, Francesca Fava
 
17:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
THAT GIRL IN YELLOW BOOTS di Anurag Kashyap (India, 103’, v.o. hindi, inglese s/t inglese/italiano) con Kalki Koechlin, Naseeruddin Shah, Prashant Prakash, Gulshan Devaiya
 
19:30 SALA GRANDE
VENEZIA 67
LA SOLITUDINE DEI NUMERI PRIMI di Saverio Costanzo (Italia, Germania, Francia, 118’, v.o. italiano s/t inglese) con Alba Rohrwacher, Luca Marinelli, Filippo Timi, Isabella Rossellini, Maurizio Donadoni
 
22:00 SALA GRANDE
VENEZIA 67
13 ASSASSINS di Takashi Miike (Giappone, 126’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Kôji Yakusho, Takayuki Yamada, Yusuke Iseya, Goro Inagaki
 
00:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
ZEBRAMAN: ZEBRA CITY NO GYAKUSHU di Takashi Miike (Giappone, 106’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Show Aikawa, Riisa Naka, Tsuyoshi Abe, Masahiro Inoue, Naoki Tanaka, Taka Gadarukanaru
 
 
13:15 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
SORELLE MAI di Marco Bellocchio (Italia, 110’, v.o. italiano s/t inglese) con Alba Rohrwacher, Donatella Finocchiaro, Elena Bellocchio, Pier Giorgio Bellocchio
 
15:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI
A ESPADA E A ROSA di João Nicolau (Portogallo, Francia, 145’, v.o. portoghese s/t italiano/inglese) con Manuel Mesquita, Joana Cunha Ferriera, Pedro Faro, Luís Lima Barreto
 
18:30  PALABIENNALE
CONTROCAMPO ITALIANO
IL PRIMO INCARICO di Giorgia Cecere (Italia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Isabella Ragonese, Francesco Chiarello, Alberto Boll, Miriana Protopapa, Rita Schirinzi
 
 
20:30 PALABIENNALE
VENEZIA 67
LA SOLITUDINE DEI NUMERI PRIMI diSaverio Costanzo (Italia, Germania, Francia, 118’ v.o. italiano s/t inglese) conAlba Rohrwacher, Luca Marinelli, Filippo Timi, Isabella Rossellini, Maurizio Donadoni
 
A SEGUIRE
VENEZIA 67
13 ASSASSINS di Takashi Miike (Giappone, 126’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Kôji Yakusho, Takayuki Yamada, Yusuke Iseya, Goro Inagaki
 
 
16:00 SALA DARSENA
SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA
MARTHA di Marcelino Islas Hernández (Messico, 77’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Magda Vizcaino, Leticia Gómez, Penélope Hernández, Raúl Adalid
 
18:30 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
COGUNLUK di Seren Yüce (Turchia, 103’, v.o. turco s/t italiano/inglese) con Bartu Küçükçaglayan, Settar Tanriögen, Nihal Koldas, Esme Madra, Erkan Can
 
21:30 SALA DARSENA
ORIZZONTI
BRILIANTY (DIAMONDS) di Rustam Khamdamov (Russia, 26’, v.o. russo, s/t italiano/inglese) con Diana Vishneva, Renata Litvinova, Dmitri Mulyar
 
A SEGUIRE
ORIZZONTI
DHARMA GUNS di F. J. Ossang (Francia, Portogallo, 93’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Guy Mc Knight, Elvire, Lionel Tua, Diogo Doria
 
 
11:30  SALA PERLA
ORIZZONTI
THE EXTERNAL WORLD di David OReilly (Germania, 15’, v.o. inglese s/t italiano)
ERÄÄN HYÖNTEISEN TUHO (THE DEATH OF AN INSECT) di Hannes Vartiainen, Pekka Veikkolainen (Finlandia, 7’, senza dialoghi)
TSE (OUT) di Roee Rosen (Israele, 35’, v.o. ebraico, russo s/t italiano/inglese) con Ela Shapira, Yoana Gonen
PA RUBIKA CELU (ON RUBIKS’ ROAD) di Laila Pakalnina (Lettonia, 30’, v.o. lettone s/t italiano/inglese)
LA LINEA GENERALE di Oleg Tcherny (Francia, 16’, v.o. italiano s/t inglese) con Giorgio Agamben
 
13:30  SALA PERLA
ORIZZONTI
EL SICARIO ROOM 164 di Gianfranco Rosi (Francia, Italia, 80’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese)

15:00  SALA PERLA
ORIZZONTI
QIAO (CRUST) di Huang Wenhai (Cina, 13’, v.o. cinese s/t inglese/italiano)
SHEOEYIN KENNA (WE WERE COMMUNISTS) di Maher Abi Samra (Libano, Francia, U.A.E, 85’, v.o. arabo s/t inglese/italiano)
LE RODBA di Hafsia Herzi (16’, s/t italiano)
 
17:15  SALA PERLA
ORIZZONTI
FUTURE ARCHAEOLOGY (3D) di Armin Linke,Francesco Mattuzzi (Italia, Germania, 20’, v.o. inglese s/t italiano)
 
A SEGUIRE
ORIZZONTI
ZELAL di Marianne Khoury, Mustapha Hasnaoui (Egitto, Francia, Marocco, U.A.E., 90’, v.o. arabo s/t italiano/inglese)
 
 
15:00  SALA VOLPI
ORIZZONTI
PAINÉIS DE SÃO VICENTE DE FORA, VISÃO POÉTICA di Manoel de Oliveira (Portogallo, 16’, v.o. portoghese s/t italiano/inglese) con Ricardo Trepa, Diogo Dória
 
A SEGUIRE
ORIZZONTI
NAINSUKH di Amit Dutta (Svizzera, India, 90’, v.o. dogri/kangri, s/t inglese/italiano) con Manish Soni, Nitin Goel, K. Rajesh, Sriniwas Joshi

17:30 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
IL MANTENUTO (1961) di Ugo Tognazzi (Italia, 95’, v.o. italiano s/t inglese) con Ugo Tognazzi, Ilaria Occhini, Mario Carotenuto, Marisa Merlini, Margaret Robsham, Pinuccia Nava
 
19:30 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
È ARRIVATO IL CAVALIERE! (1950) di (Stefano) Steno (Vanzina), Mario Monicelli (Italia, 79’, v.o. italiano s/t inglese) con Tino Scotti, Silvana Pampanini, Enrico Viarisio, Enzo Biliotti, Alda Mangini, Galeazzo Benti
 
22:00 SALA VOLPI
GIORNATE DEGLI AUTORI
LA VITA AL TEMPO DELLA MORTE  di Andrea Caccia (Italia, 82’, v.o. italiano s/t inglese)
 
 
13:00  SALA PASINETTI
ORIZZONTI
LIF OG DAUDI HENRY DARGER (THE LIFE AND DEATH OF HENRY DARGER) di Bertrand Mandico (Francia, Islanda, 6', v.o. islandese s/t italiano/inglese) con Arnardottir Arpa, Gudmundsson Karl, Lemarquies Tomas
 
A SEGUIRE
ORIZZONTI
THE NINE MUSES di John Akomfrah (Gran Bretagna, Ghana, 90’, v.o. inglese s/t italiano)

17:30  SALA PASINETTI
CONTROCAMPO ITALIANO – FUORI CONCORSO
FLAIANO: IL MEGLIO È PASSATO di Giancarlo Rolandi, Steve Della Casa (Italia, 52’, v.o. italiano s/t inglese) con Sandra Milo, Giuliano Montaldo
 
A SEGUIRE
CONTROCAMPO ITALIANO – FUORI CONCORSO
FUGHE E APPRODI di Giovanna Taviani (Italia, 80’, v.o. italiano, dialetto siciliano s/t inglese) con Francesco D’Ambra
 
22:30 SALA PASINETTI
CONTROCAMPO ITALIANO
FILM VINCITORE CONTROCAMPO ITALIANO
 
72. Mostra
Tutte le informazioni sull'edizione 2015, dal 2 al 12 settembre
Biennale College - Cinema
I 3 lungometraggi dell’edizione 2014/2015 che verranno presentati alla 72. Mostra
Lido in Mostra
Servizi e agevolazioni per il pubblico, i giovani e gli accreditati