la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema (new)

Cinema


69. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica

Direttore: Alberto Barbera

29 agosto > 8 settembre 2012

30 agosto

9:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
EL IMPENETRABLE di Daniele Incalcaterra, Fausta Quattrini (Argentina, Francia, 95’, v.o. italiano/spagnolo/guarani s/t inglese/italiano)
 
11:15 SALA GRANDE
ORIZZONTI
TANGO LIBRE di Frédéric Fonteyne (Belgio, Francia, Lussemburgo, 105', v.o. francese s/t inglese/italiano) con François Damiens, Sergi Lopez, Jan Hammenecker, Anne Paulevich, Zacharie Chasseriaud
 
14:00 SALA GRANDE
ORIZZONTI
GLI EQUILIBRISTI di Ivano De Matteo (Italia, Francia, 100', v.o. italiano s/t inglese) con Valerio Mastandrea, Barbora Bobulova
           
16:45 SALA GRANDE
VENEZIA 69
IZMENA (BETRAYAL) di Kirill Serebrennikov (Russia, 115’, v.o. russo s/t inglese/italiano) con Franziska Petri, Dejan Lilic, Albina Dzhanabaeva, Arturs Skrastins
 
19:30 SALA GRANDE
VENEZIA 69
SUPERSTAR di Xavier Giannoli (Francia, Belgio, 112’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Kad Merad, Cecile De France
 
22:15 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
THE ICEMAN di Ariel Vromen (Usa, 98’, v.o. inglese s/t italiano) con Michael Shannon, Winona Ryder, Chris Evans, Ray Liotta, James Franco
 
 
14:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
SHOKUZAI (PENANCE) di Kiyoshi Kurosawa (Giappone, 270’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Kyoko Koizumi, Yu Aoi, Eiko Koike, Sakura Ando, Chizuru Ikewaki
 
20:00 PALABIENNALE
VENEZIA 69
SUPERSTAR di Xavier Giannoli (Francia, Belgio, 112’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Kad Merad, Cecile De France
 
a seguire
VENEZIA 69
IZMENA (BETRAYAL) di Kirill Serebrennikov (Russia, 115’, v.o. russo s/t inglese/italiano) con Franziska Petri, Dejan Lilic, Albina Dzhanabaeva, Arturs Skrastins
 
 
13:45 SALA DARSENA
SETTIMANA DELLA CRITICA - EVENTO SPECIALE FUORI CONCORSO
WATER di Nir Sa'ar, Maya Sarfaty, Mohammad Fuad, Yona Rozenkier, Mohammad Bakri, Ahmad Bargouthi, Pini Tavger, Tal Haring (Israele, Palestina, Francia, 116’, v.o. ebraico/arabo/inglese s/t inglese/italiano) 
 
16:45 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
WOMEN’S TALES di Zoe Cassavetes, Giada Colagrande, Lucrecia Martel, Massy Tadjedin (25’, v.o. senza dialoghi) con Pearl Marsland, Audrey Marnay, Line Ghost, Sophie Vlaming, Caroline De Maigret, María Alché, Julia Anderson, Cecilia Barrios, Emilienne de Souza, Piren Larrieu Iturre, Maya Sansa, Heather D´Angelo, Erika Forster, Annie Hart
 
a seguire
GIORNATE DEGLI AUTORI
PINOCCHIO di Enzo D’Alò (Italia, Francia, Belgio, Lussemburgo, 78’, v.o. italiano s/t inglese)
 
 
14:30 SALA PERLA     
VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
HEAVEN’S GATE (1980) di Michael Cimino (Usa, 216’, v.o. inglese s/t italiano) con Kris Kristofferson, Christopher Walken, John Hurt, Sam Waterston, Isabelle Huppert
 
 
17:30 SALA PERLA 2
EVENTI SPECIALI
CONVITTO FALCONE di Pasquale Scimeca (Italia, 30’, v.o. italiano s/t inglese) con Pietro D’Agostino, Marcello Mazzarella, Donatella Finocchiaro, Guja Jelo, David Coco, Enrico Lo Verso
 
20:00 SALA PERLA 2
EVENTI SPECIALI
OMAGGIO A SIMONE MASSI
 
22:00 SALA PERLA 2
VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
MIRADAS MULTIPLES (LA MAQUINA LOCA) di Emilio Maillé (Messico, Francia, Spagna, 90’, v.o. inglese/spagnolo/francese/italiano/portoghese/ giapponese s/t inglese/italiano)
 
 
14:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
MONICELLI. LA VERSIONE DI MARIO di Mario Canale, Felice Farina, Mario Gianni, Wilma Labate, Annarosa Morri (Italia, 83’, v.o. italiano s/t inglese)
 
17:00 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA 80!
PAGINE CHIUSE (1968) di Gianni Da Campo (Italia, 98’, v.o. italiano s/t inglese) con Duilio Laurenti
 
19:15 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
TERRA ANIMATA (1967) di Luca Patella (Italia, 7’, v.o. italiano s/t inglese) con Rosa Foschi, Cristina Gigante, Claudio Meldolesi
SKMP2 (1968) di Luca Patella (Italia, 30’, v.o. italiano s/t inglese) con Rosa Foschi, Jannis Kounellis, Eliseo Mattiacci, Pino Pascali, Luca Maria Patella, Fabio Sargentini
CAMICIE ROSSE (1952) di Goffredo Alessandrini, Francesco Rosi (Italia, 99’, v.o. italiano s/t inglese) con Anna Magnani, Raf Vallone, Alain Cuny, Carlo Ninchi, Serge Reggiani
 
22:15 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
SUNSET BLVD. di Billy Wilder (Usa, 110’, v.o. inglese s/t italiano) con William Holden, Gloria Swanson, Erich von Stroheim, Nancy Olson, Fred Clark, Lloyd Gough
11:00 SALA PASINETTI
EVENTI SPECIALI
OMAGGIO A SIMONE MASSI
 
14:30 SALA PASINETTI
FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
COME VOGLIO CHE SIA IL MIO FUTURO? UN PROGETTO DI ERMANNO OLMI di Maurizio Zaccaro (Italia, 70’, v.o. italiano s/t inglese)
 
20:00 SALA PASINETTI
GIORNATE DEGLI AUTORI
STORIES WE TELL di Sarah Polley (Canada, 108’, v.o. inglese s/t italiano)
 
71. Mostra
Tutte le informazioni sull'edizione 2014, dal 27 agosto al 6 settembre
Biennale College - Cinema
I 3 lungometraggi dell’edizione 2013/2014 che verranno presentati alla 71. Mostra
Lido in Mostra
Servizi e agevolazioni per il pubblico, i giovani e gli accreditati