la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema (new)

Cinema


69. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica

Direttore: Alberto Barbera

29 agosto > 8 settembre 2012

31 agosto

9:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
SFIORANDO IL MURO di Silvia Giralucci, Luca Ricciardi (Italia, 51’, v.o italiano s/t inglese) con Guido Petter, Raul Franceschi, Antonio Romito, Pietro Calogero, Stefania Paternò, Silvia Giralucci
 
11:15 SALA GRANDE
ORIZZONTI
WADJDA di Haifaa Al Mansour (Arabia Saudita, Germania, 98', v.o. arabo s/t inglese, italiano) con Reem Abdullah, Waad Mohammed, Abdullrahman Al Gohani, Ahd, Sultan Al Assaf
 
14:00 SALA GRANDE
VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
IL CASO MATTEI (1972) di Francesco Rosi (Italia, 116’, v.o. italiano s/t inglese) con Gian Maria Volonté, Luigi Squarzina, Gianfranco Ombuen, Edda Ferronao

a seguire
CERIMONIA DI PREMIAZIONE - LEONE D'ORO ALLA CARRIERA
 
17:00 SALA GRANDE
VENEZIA 69
PARADIES: GLAUBE (PARADISE: FAITH) di Ulrich Seidl (Austria, Francia, Germania, 113’, v.o. austriaco s/t inglese/italiano) con Maria Hofstätter, Nabil Saleh
 
19:30 SALA GRANDE
VENEZIA 69
AT ANY PRICE di Ramin Bahrani (Usa, 105', v.o. inglese s/t italiano) con Dennis Quaid, Zac Efron, Kim Dickens, Heather Graham
 
21:45 SALA GRANDE
JAEGER LECOULTRE - GLORY TO THE FILMAKER AWARD
CERIMONIA DI PREMIAZIONE
 
a seguire
FUORI CONCORSO
BAD 25 di Spike Lee (Usa, 123’, v.o. inglese s/t italiano)

00:15 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
TAI CHI 0 di Stephen Fung (Cina, 95’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Yuan Xiaochao, Angela Yueng, Eddie Peng, Tony Leung Ka-fai, William Feng, Shu Qi
 
 
13:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
TANGO LIBRE diFrédéric Fonteyne (Belgio, Francia, Lussemburgo, 105', v.o. francese s/t inglese/italiano) con François Damiens, Sergi Lopez, Jan Hammenecker, Anne Paulevich, Zacharie Chasseriaud
 
15:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI
GLI EQUILIBRISTI di Ivano De Matteo (Italia, Francia, 100', v.o. italiano s/t inglese) con Valerio Mastandrea, Barbora Bobulova
 
17:45 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
THE ICEMAN di Ariel Vromen (Usa, 98’, v.o. inglese s/t italiano) con Michael Shannon, Winona Ryder, Chris Evans, Ray Liotta, James Franco
 
20:00 PALABIENNALE
VENEZIA 69
AT ANY PRICE di Ramin Bahrani (Usa, 105', v.o. inglese s/t italiano) con Dennis Quaid, Zac Efron, Kim Dickens, Heather Graham
 
a seguire
VENEZIA 69
PARADIES: GLAUBE (PARADISE: FAITH)di Ulrich Seidl (Austria, Francia, Germania, 113’, v.o. austriaco s/t inglese/italiano) con Maria Hofstätter, Nabil Saleh
14:00 SALA DARSENA
SETTIMANA DELLA CRITICA
LA CITTÀ IDEALEdi Luigi Lo Cascio (Italia, 105’, v.o. italiano s/t inglese) con Luigi Lo Cascio, Catrinel Marlon, Luigi Maria Burruano, Massimo Foschi, Alfonso Santagata, Aida Burruano, Roberto Herliztka
 
17:00 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
QUEEN OF MONTREUIL di Sólveig Anspach (Francia, 87’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Florence Loiret Caille, Didda Jonsdottir, Úlfur Aegisson, Eric Caruso, Samir Guesmi, Alexandre Steiger
 
 
14:30 SALA PERLA
FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
EL IMPENETRABLE di Daniele Incalcaterra, Fausta Quattrini (Argentina, Francia, 95’, v.o. italiano/spagnolo/guarani s/t inglese/italiano)
 
17:00 SALA PERLA
VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
KARUMEN KOKYO NI KAERU (CARMEN COMES HOME) (1951) di Kinoshita Keisuke (Giappone, 86’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Hideko Takamine, Toshiko Kobayashi, Shuji Sano, Kuniko Igawa, Chishu Ryu
 
 
15:00 SALA PERLA 2
EVENTI COLLATERALI
MARE CHIUSO di Andrea Segre, Stefano Liberti (Italia, 65’, v.o. italiano s/t inglese) con Ermias Berhane, Omer Ibrahim, Roman Amore, Jemal Mohammed Omer

a seguire
INCONTRO CONSIGLIO D’EUROPA
“VITE PERDUTE NEL MEDITERRANEO, SOGNANDO LA LIBERTÀ”
 
18:00 SALA PERLA 2
FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
MEDICI CON L’AFRICA di Carlo Mazzacurati (Italia, 89’, v.o. italiano/ portoghese s/t inglese)
 
20:00 SALA PERLA 2
RETROSPETTIVA 80!
PAGINE CHIUSE (1968) di Gianni Da Campo (Italia, 98’, v.o. italiano s/t inglese) con Duilio Laurenti
 
22:00 SALA PERLA 2
VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
MONICELLI. LA VERSIONE DI MARIO di Mario Canale, Felice Farina, Mario Gianni, Wilma Labate, Annarosa Morri (Italia, 83’, v.o. italiano s/t inglese)
 
 
14:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
DAI NOSTRI INVIATI – LA RAI E L’ISTITUTO LUCE RACCONTANO LA MOSTRA DEL CINEMA DI VENEZIA 1932-1953 di Giuseppe Giannotti, Davide Savelli, Enrico Salvatori (Italia, 52’, v.o. italiano s/t inglese)
 
17:00 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA 80!
POSLEDNYAYA NOCH (THE LAST NIGHT) (1936) di Julij Jakovlevic Rajzman (Urss, 100’, v.o. russo s/t inglese/italiano) con Nikolai Dorokhin Ivan Peltsee, Mariya Yarotskaya, Vladimir Popov, Alexey Konsovski, Vladimir Gribkov, Mikolai Rybnikov
 
19:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
PORCILE (1969) di Pier Paolo Pasolini (Italia, 98’, v.o. italiano s/t inglese) con Pierre Clémenti, Jean-Pierre Léaud, Julian Klotz, Alberto Lionello, Ugo Tognazzi, Anne Wiazemsky
 
22:00 SALA VOLPI
FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
COME VOGLIO CHE SIA IL MIO FUTURO? UN PROGETTO DI ERMANNO OLMI di Maurizio Zaccaro (Italia, 70’, v.o. italiano s/t inglese)
 
 
17:00 SALA PASINETTI
VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
TERRA ANIMATA (1967) di Luca Patella (Italia, 7’, v.o. italiano s/t inglese) con Rosa Foschi, Cristina Gigante, Claudio Meldolesi
SKMP2 (1968) di Luca Patella (Italia, 30’, v.o. italiano s/t inglese) con Rosa Foschi, Jannis Kounellis, Eliseo Mattiacci, Pino Pascali, Luca Maria Patella, Fabio Sargentini
CAMICIE ROSSE (1952) di Goffredo Alessandrini, Francesco Rosi (Italia, 99’, v.o. italiano s/t inglese) con Anna Magnani, Raf Vallone, Alain Cuny, Carlo Ninchi, Serge Reggiani
 
71. Mostra
Tutte le informazioni sull'edizione 2014, dal 27 agosto al 6 settembre
Biennale College - Cinema
I 3 lungometraggi dell’edizione 2013/2014 presentati alla 71. Mostra
Lido in Mostra
Servizi e agevolazioni per il pubblico, i giovani e gli accreditati