Questo sito usa cookie tecnici e cookie di profilazione, anche di terze parti, al fine di rendere più rapido e migliore il suo utilizzo e per inviarti messaggi pubblicitari in linea con le preferenze da te manifestate durante la navigazione.
Se vuoi saperne di più o modificare le impostazioni del tuo browser relativamente ai cookies, fino ad eventualmente escluderne l’installazione, premi qui.
Proseguendo la navigazione acconsenti all'uso dei cookie.



la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema (new)

Cinema


69. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica

Direttore: Alberto Barbera

29 agosto > 8 settembre 2012

31 agosto

9:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
SFIORANDO IL MURO di Silvia Giralucci, Luca Ricciardi (Italia, 51’, v.o italiano s/t inglese) con Guido Petter, Raul Franceschi, Antonio Romito, Pietro Calogero, Stefania Paternò, Silvia Giralucci
 
11:15 SALA GRANDE
ORIZZONTI
WADJDA di Haifaa Al Mansour (Arabia Saudita, Germania, 98', v.o. arabo s/t inglese, italiano) con Reem Abdullah, Waad Mohammed, Abdullrahman Al Gohani, Ahd, Sultan Al Assaf
 
14:00 SALA GRANDE
VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
IL CASO MATTEI (1972) di Francesco Rosi (Italia, 116’, v.o. italiano s/t inglese) con Gian Maria Volonté, Luigi Squarzina, Gianfranco Ombuen, Edda Ferronao

a seguire
CERIMONIA DI PREMIAZIONE - LEONE D'ORO ALLA CARRIERA
 
17:00 SALA GRANDE
VENEZIA 69
PARADIES: GLAUBE (PARADISE: FAITH) di Ulrich Seidl (Austria, Francia, Germania, 113’, v.o. austriaco s/t inglese/italiano) con Maria Hofstätter, Nabil Saleh
 
19:30 SALA GRANDE
VENEZIA 69
AT ANY PRICE di Ramin Bahrani (Usa, 105', v.o. inglese s/t italiano) con Dennis Quaid, Zac Efron, Kim Dickens, Heather Graham
 
21:45 SALA GRANDE
JAEGER LECOULTRE - GLORY TO THE FILMAKER AWARD
CERIMONIA DI PREMIAZIONE
 
a seguire
FUORI CONCORSO
BAD 25 di Spike Lee (Usa, 123’, v.o. inglese s/t italiano)

00:15 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
TAI CHI 0 di Stephen Fung (Cina, 95’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Yuan Xiaochao, Angela Yueng, Eddie Peng, Tony Leung Ka-fai, William Feng, Shu Qi
 
 
13:15 PALABIENNALE
ORIZZONTI
TANGO LIBRE diFrédéric Fonteyne (Belgio, Francia, Lussemburgo, 105', v.o. francese s/t inglese/italiano) con François Damiens, Sergi Lopez, Jan Hammenecker, Anne Paulevich, Zacharie Chasseriaud
 
15:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI
GLI EQUILIBRISTI di Ivano De Matteo (Italia, Francia, 100', v.o. italiano s/t inglese) con Valerio Mastandrea, Barbora Bobulova
 
17:45 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
THE ICEMAN di Ariel Vromen (Usa, 98’, v.o. inglese s/t italiano) con Michael Shannon, Winona Ryder, Chris Evans, Ray Liotta, James Franco
 
20:00 PALABIENNALE
VENEZIA 69
AT ANY PRICE di Ramin Bahrani (Usa, 105', v.o. inglese s/t italiano) con Dennis Quaid, Zac Efron, Kim Dickens, Heather Graham
 
a seguire
VENEZIA 69
PARADIES: GLAUBE (PARADISE: FAITH)di Ulrich Seidl (Austria, Francia, Germania, 113’, v.o. austriaco s/t inglese/italiano) con Maria Hofstätter, Nabil Saleh
14:00 SALA DARSENA
SETTIMANA DELLA CRITICA
LA CITTÀ IDEALEdi Luigi Lo Cascio (Italia, 105’, v.o. italiano s/t inglese) con Luigi Lo Cascio, Catrinel Marlon, Luigi Maria Burruano, Massimo Foschi, Alfonso Santagata, Aida Burruano, Roberto Herliztka
 
17:00 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
QUEEN OF MONTREUIL di Sólveig Anspach (Francia, 87’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Florence Loiret Caille, Didda Jonsdottir, Úlfur Aegisson, Eric Caruso, Samir Guesmi, Alexandre Steiger
 
 
14:30 SALA PERLA
FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
EL IMPENETRABLE di Daniele Incalcaterra, Fausta Quattrini (Argentina, Francia, 95’, v.o. italiano/spagnolo/guarani s/t inglese/italiano)
 
17:00 SALA PERLA
VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
KARUMEN KOKYO NI KAERU (CARMEN COMES HOME) (1951) di Kinoshita Keisuke (Giappone, 86’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Hideko Takamine, Toshiko Kobayashi, Shuji Sano, Kuniko Igawa, Chishu Ryu
 
 
15:00 SALA PERLA 2
EVENTI COLLATERALI
MARE CHIUSO di Andrea Segre, Stefano Liberti (Italia, 65’, v.o. italiano s/t inglese) con Ermias Berhane, Omer Ibrahim, Roman Amore, Jemal Mohammed Omer

a seguire
INCONTRO CONSIGLIO D’EUROPA
“VITE PERDUTE NEL MEDITERRANEO, SOGNANDO LA LIBERTÀ”
 
18:00 SALA PERLA 2
FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
MEDICI CON L’AFRICA di Carlo Mazzacurati (Italia, 89’, v.o. italiano/ portoghese s/t inglese)
 
20:00 SALA PERLA 2
RETROSPETTIVA 80!
PAGINE CHIUSE (1968) di Gianni Da Campo (Italia, 98’, v.o. italiano s/t inglese) con Duilio Laurenti
 
22:00 SALA PERLA 2
VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
MONICELLI. LA VERSIONE DI MARIO di Mario Canale, Felice Farina, Mario Gianni, Wilma Labate, Annarosa Morri (Italia, 83’, v.o. italiano s/t inglese)
 
 
14:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
DAI NOSTRI INVIATI – LA RAI E L’ISTITUTO LUCE RACCONTANO LA MOSTRA DEL CINEMA DI VENEZIA 1932-1953 di Giuseppe Giannotti, Davide Savelli, Enrico Salvatori (Italia, 52’, v.o. italiano s/t inglese)
 
17:00 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA 80!
POSLEDNYAYA NOCH (THE LAST NIGHT) (1936) di Julij Jakovlevic Rajzman (Urss, 100’, v.o. russo s/t inglese/italiano) con Nikolai Dorokhin Ivan Peltsee, Mariya Yarotskaya, Vladimir Popov, Alexey Konsovski, Vladimir Gribkov, Mikolai Rybnikov
 
19:30 SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
PORCILE (1969) di Pier Paolo Pasolini (Italia, 98’, v.o. italiano s/t inglese) con Pierre Clémenti, Jean-Pierre Léaud, Julian Klotz, Alberto Lionello, Ugo Tognazzi, Anne Wiazemsky
 
22:00 SALA VOLPI
FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
COME VOGLIO CHE SIA IL MIO FUTURO? UN PROGETTO DI ERMANNO OLMI di Maurizio Zaccaro (Italia, 70’, v.o. italiano s/t inglese)
 
 
17:00 SALA PASINETTI
VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
TERRA ANIMATA (1967) di Luca Patella (Italia, 7’, v.o. italiano s/t inglese) con Rosa Foschi, Cristina Gigante, Claudio Meldolesi
SKMP2 (1968) di Luca Patella (Italia, 30’, v.o. italiano s/t inglese) con Rosa Foschi, Jannis Kounellis, Eliseo Mattiacci, Pino Pascali, Luca Maria Patella, Fabio Sargentini
CAMICIE ROSSE (1952) di Goffredo Alessandrini, Francesco Rosi (Italia, 99’, v.o. italiano s/t inglese) con Anna Magnani, Raf Vallone, Alain Cuny, Carlo Ninchi, Serge Reggiani
 
72. Mostra
Tutte le informazioni sull'edizione 2015, dal 2 al 12 settembre
Biennale College - Cinema
I 3 lungometraggi dell’edizione 2014/2015 che verranno presentati alla 72. Mostra
Lido in Mostra
Servizi e agevolazioni per il pubblico, i giovani e gli accreditati