la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema (new)

Cinema


70. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Direttore: Alberto Barbera

28 agosto > 7 settembre 2013

1 settembre

9:00  SALA GRANDE
VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
NON ERAVAMO SOLO… LADRI DI BICICLETTE. IL NEOREALISMO di Gianni Bozzacchi (Italia, 72’, v.o. italiano s/t inglese)
 
   a seguire
VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
A FULLER LIFE di Samantha Fuller (Usa, 80’, v.o. inglese s/t italiano)
 
12:00  SALA GRANDE
ORIZZONTI
JE M’APPELLE HMMM… di Agnès B. (Francia, 120’, v.o. francese/inglese, s/t italiano) con Douglas Gordon, Lou-Léila Demerliac, Sylvie Testud, Jacques Bonnaffé, Marie-Christine Barrault, Jean-Pierre Kalfon, Jean-François Garreau
 
14:30  SALA GRANDE
ORIZZONTI
PALO ALTO di Gia Coppola (Usa, 98’, v.o. inglese s/t italiano) con Emma Roberts, Jack Kilmer, James Franco, Val Kilmer, Keegan Allen, Nat Wolff, Colleen Camp
 
17:00  SALA GRANDE
VENEZIA 70
PARKLAND di Peter Landesman (Usa, 92’, v.o. inglese s/t italiano) con James Badge Dale, Zac Efron, Jackie Earle Haley, Colin Hanks, David Harbour, Marcia Gay Harden, Ron Livingston, Jeremy Strong, Billy Bob Thornton, Jackie Weaver, Tom Welling, Paul Giamatti
 
19:30  SALA GRANDE
VENEZIA 70
KAZE TACHINU (THE WIND RISES) di Hayao Miyazaki (Giappone, 126’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)
 
22:15  SALA GRANDE
VENEZIA 70
MISS VIOLENCE di Alexandros Avranas (Grecia, 99’, v.o. greco s/t   inglese/italiano) con Themis Panou, Eleni Roussinou
 
 
13:00  PALABIENNALE
ORIZZONTI
VI ÄR BÄST! (WE ARE THE BEST!) di Lukas Moodysoon (Svezia, Danimarca, 102’, v.o. svedese s/t inglese/italiano) con Mira Barkhammar, Mira Grosin, Liv LeMoyne
 
15:15  PALABIENNALE
ORIZZONTI
IL TERZO TEMPO di Enrico Maria Artale (Italia, 96’, v.o. italiano s/t inglese) con Stefania Rocca, Stefano Cassetti, Lorenzo Richelmy, Edoardo Pesce, Margherita Laterza
 
17:30  PALABIENNALE
VENEZIA 70
CHILD OF GOD di James Franco (Usa, 104’, v.o. inglese s/t italiano) con Scott Haze, Tim Blake Nelson, Jim Parrack
                       
20:00  PALABIENNALE
VENEZIA 70
PARKLAND di Peter Landesman (Usa, 92’, v.o. inglese s/t italiano) con James Badge Dale, Zac Efron, Jackie Earle Haley, Colin Hanks, David Harbour, Marcia Gay Harden, Ron Livingston, Jeremy Strong, Billy Bob Thornton, Jackie Weaver, Tom Welling, Paul Giamatti
 
   a seguire
VENEZIA 70
MISS VIOLENCE di Alexandros Avranas (Grecia, 99’, v.o. greco s/t inglese/italiano) con Themis Panou, Eleni Roussinou
 
 
14:00  SALA DARSENA
SETTIMANA DELLA CRITICA
SHUIYIN JIE (TRAP STREET) di Vivian Qu (Cina, 93’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Lu Yulai, He Wenchao

16:30  SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
KILL YOUR DARLINGS di John Krokidas (Usa, 103’, v.o. inglese s/t italiano) con Daniel Radcliffe, Dane DeHaan, Michael C. Hall, Ben Foster,
Jack Huston, Elizabeth Olsen, Jennifer Jason Leigh
 
                       
14:00  SALA PERLA
BIENNALE COLLEGE - CINEMA
In partnership con Gucci
MARY IS HAPPY, MARY IS HAPPY di Nawapol Thamrongrattanarit (Thailandia, 125’, v.o. thai s/t inglese/italiano) con Patcha Poonpiriya, Chonnikan Netjui
 
16:30  SALA PERLA
VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
NON ERAVAMO SOLO… LADRI DI BICICLETTE. IL NEOREALISMO
di Gianni Bozzacchi (Italia, 72’, v.o. italiano s/t inglese)
 
   a seguire
A FULLER LIFE di Samantha Fuller (Usa, 80’, v.o. inglese s/t italiano)
 
 
14:30  SALA CASINÒ
FUORI CONCORSO
DIE ANDERE HEIMAT - CHRONIK EINER SEHNSUCHT (HOME FROM HOME - CHRONICLE OF A VISION) di Edgar Reitz (Germania, 230’, v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Jan Dieter Schneider, Antonia Bill, Maximilian Scheidt, Marita Breuer, Rüdiger Kriese, Philine Lembeck, Mélanie Fouché, Eva Zeidler, Barbara Philipp, Christoph Luser
 
 
9:15  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
MY DARLING CLEMENTINE (SFIDA INFERNALE) (1946) di John Ford (Usa, 97’, v.o. inglese s/t italiano) con Henry Fonda, Linda Darnell, Victor Mature
                      
11:45  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
NICE GIRLS DON’T STAY FOR BREAKFAST (WORK IN PROGRESS) di Bruce Weber (Usa, 30’, v.o. inglese s/t italiano)

   a seguire
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
LET’S GET LOST (1988) di Bruce Weber (Usa, 120’, v.o. inglese s/t italiano) con Chet Baker, Carol Baker, Vera Baker
 
14:45  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
NIDHANAYA (THE TREASURE) (1970) di Lester James Peries (Sri Lanka, 108’, v.o. cingalese s/t inglese/italiano) con K.L. Coranelis Appuhamy, Kumarasinghe Appuhamy, Saman Bokalawala
 
17:15  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
LA BÊTE HUMAINE (1938) di Jean Renoir (Francia, 109’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Jean Gabin, Simone Simon, Fernand Ledoux
 
19:30  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
TIAN MI MI (COMRADES: ALMOST A LOVE STORY) (1996) di Peter Ho-Sun Chan  (Hong Kong, 118’, v.o. cantonese s/t inglese/italiano) con Maggie Cheung, Leon Lai, Eric Tsang
 
22:15  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
THE MOST DANGEROUS GAME (LA PERICOLOSA PARTITA) (1932) di Irving Pichel, Ernest B. Schoedsack (Usa, 59’, v.o. inglese s/t italiano) con Joel McCrea, Fay Wray, Robert Armstrong

 
17:30  SALA PERLA 2
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
ISTINTOBRASS di Massimiliano Zanin (Italia, 105’, v.o. italiano s/t inglese)
 
20:00  SALA PERLA 2
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
LINO MICCICHÉ, MIO PADRE. UNA VISIONE DEL MONDO di Francesco Micciché (Italia, 81’, v.o. italiano s/t inglese) in collaborazione con Settimana Internazionale della Critica e Giornate degli Autori
 
22:00  SALA PERLA 2
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
BERTOLUCCI ON BERTOLUCCI di Luca Guadagnino, Walter Fasano (Italia, 105’, v.o. italiano s/t inglese)
 
71. Mostra
Tutte le informazioni sull'edizione 2014, dal 27 agosto al 6 settembre
Biennale College - Cinema
I 3 lungometraggi dell’edizione 2013/2014 presentati alla 71. Mostra
Lido in Mostra
Servizi e agevolazioni per il pubblico, i giovani e gli accreditati