Questo sito usa cookie tecnici e cookie di profilazione, anche di terze parti, al fine di rendere più rapido e migliore il suo utilizzo e per inviarti messaggi pubblicitari in linea con le preferenze da te manifestate durante la navigazione.
Se vuoi saperne di più o modificare le impostazioni del tuo browser relativamente ai cookies, fino ad eventualmente escluderne l’installazione, premi qui.
Proseguendo la navigazione acconsenti all'uso dei cookie.



la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema (new)

Cinema


70. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Direttore: Alberto Barbera

28 agosto > 7 settembre 2013

29 agosto

9:00  SALA GRANDE      
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
LA VOCE DI BERLINGUER di Mario Sesti, Teho Teardo (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese)
 
   a seguire
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
SUMMER 82 WHEN ZAPPA CAME TO SICILY di Salvo Cuccia (Italia, Usa, 80’, v.o. inglese/italiano s/t italiano/inglese) con Gail Zappa, Moon Zappa, Diva Zappa, Dweezil Zappa, Mathilda Doucette, Megan Zappa, Massimo Bassoli, Steve Vai, Tanino Liberatore, Thomas Nordegg
 
11:30  SALA GRANDE      
ORIZZONTI
WOLFSKINDER (WOLFSCHILDREN) di Rick Ostermann (Germania, 91', v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Levin Liam, Helena Phil, Vivien Ciskowska, Patrick Lorenczat, Willow Voges Fernandes, Til Niklas Theinert, Jördis Triebel
 
14:00  SALA GRANDE
ORIZZONTI
JIGOKU DE NAZE WARUI (WHY DON’T YOU PLAY IN HELL?) di Sono Sion (Giappone, 126', v.o. giapponese s/t inglese/italiano)con Jun Kunimura, Shinichi Tsutsumi, Hiroki Hasegawa, Gen Hoshino, Fumi Nikaido
           
16:45  SALA GRANDE
VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
SORCERER (IL SALARIO DELLA PAURA) (1977) di William Friedkin (Usa, 121’, v.o. inglese s/t italiano) con Roy Scheider, Bruno Cremer, Francisco Rabal
 
   a seguire
LEONE D’ORO ALLA CARRIERA - CERIMONIA DI PREMIAZIONE
 
19:45  SALA GRANDE
VENEZIA 70
TRACKS di John Curran (Australia, 110’, v.o. inglese s/t italiano) con Mia Wasikowska, Adam Driver
 
22:15  SALA GRANDE
VENEZIA 70
VIA CASTELLANA BANDIERA di Emma Dante (Italia, Svizzera, Francia, 90’, v.o. italiano/siciliano s/t inglese/italiano) con Elena Cotta, Emma Dante, Alba Rohrwacher, Renato Malfatti, Dario Casarolo, Carmine Maringola
 
 
17:15  PALABIENNALE
ORIZZONTI
JIGOKU DE NAZE WARUI (WHY DON’T YOU PLAY IN HELL?) di Sono Sion (Giappone, 126', v.o. giapponese s/t inglese/italiano)con Jun Kunimura, Shinichi Tsutsumi, Hiroki Hasegawa, Gen Hoshino, Fumi Nikaido
 
20:00  PALABIENNALE
VENEZIA 70
TRACKS di John Curran (Australia, 110’, v.o. inglese s/t italiano) con Mia Wasikowska, Adam Driver
 
   a seguire
VENEZIA 70
VIA CASTELLANA BANDIERA di Emma Dante (Italia, Svizzera, Francia, 90’, v.o. italiano/siciliano s/t inglese/italiano) con Elena Cotta, Emma Dante, Alba Rohrwacher, Renato Malfatti, Dario Casarolo, Carmine Maringola
 
 
14:00  SALA DARSENA
SETTIMANA DELLA CRITICA [FILM DI APERTURA - EVENTO SPECIALE FUORI CONCORSO]
L'ARTE DELLA FELICITÀ di Alessandro Rak (Italia, 84’, v.o. italiano s/t inglese)
 
16:30  SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
MIU MIU WOMEN’S TALES #5 - #6 di Hiam Abbass, Ava DuVernay (Italia, Francia, 17’, v.o. senza dialoghi)
 
   a seguire
GIORNATE DEGLI AUTORI
KOKSUZ (NOBODY'S HOME) di Deniz Akçay Katiksiz (Turchia, 81’, v.o. turco s/t inglese/italiano) con Ahu Türkpençe, Lale Basar, Savas Alp Basar, Sekvan Serinkaya, Mihriban Er, Melis Ebeler
 
 
14:30  SALA PERLA          
FUORI CONCORSO
DIE ANDERE HEIMAT - CHRONIK EINER SEHNSUCHT (HOME FROM HOME - CHRONICLE OF A VISION) di Edgar Reitz (Germania, 230’, v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Jan Dieter Schneider, Antonia Bill, Maximilian Scheidt, Marita Breuer, Rüdiger Kriese, Philine Lembeck, Mélanie Fouché, Eva Zeidler, Barbara Philipp, Christoph Luser
 
 
15:00  SALA CASINÒ
PROIEZIONI SPECIALI
DAI NOSTRI INVIATI – LA RAI RACCONTA LA MOSTRA DEL CINEMA 1980 – 1989 di Enrico Salvatori, Giuseppe Giannotti, Davide Savelli (Italia, 60’, v.o. italiano s/t inglese)
 
17:00  SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
TRESPASSING BERGMAN di Jane Magnusson, Hynek Pallas (Svezia, Francia, 107’, v.o. inglese/svedese/giapponese/tedesco/cinese/danese/francese s/t inglese/italiano)
 
 
16:45  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
LE MANI SULLA CITTÀ (1963) di Francesco Rosi (Italia, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Rod Steiger, Salvo Randone, Guido Alberti
 
19:15  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
YORU NO HENRIN (THE SHAPE OF NIGHT) (1964) di Noboru Nakamura (Giappone, 107’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Miyuki Kuwano, Mikijirô Hira, Keisuke Sonoi
 
21:45  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
PROVIDENCE (1977) di Alain Resnais (Francia, Svizzera, Regno Unito, 102', v.o. inglese s/t italiano) con Dirk Bogarde, Ellen Burstyn, John Gielgud