Questo sito usa cookie tecnici e cookie di profilazione, anche di terze parti, al fine di rendere più rapido e migliore il suo utilizzo e per inviarti messaggi pubblicitari in linea con le preferenze da te manifestate durante la navigazione.
Se vuoi saperne di più o modificare le impostazioni del tuo browser relativamente ai cookies, fino ad eventualmente escluderne l’installazione, premi qui.
Proseguendo la navigazione acconsenti all'uso dei cookie.



la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema (new)

Cinema


70. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Direttore: Alberto Barbera

28 agosto > 7 settembre 2013

2 settembre

9:00  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
THE ARMSTRONG LIE di Alex Gibney (Usa, 122’, v.o. inglese s/t italiano) con Lance Armstrong
 
11:30  SALA GRANDE
ORIZZONTI
MEDEAS di Andrea Pallaoro (Usa, 98, v.o. inglese s/t italiano) con Catalina Sandino Moreno, Brían F. O'Byrne
 
14:00  SALA GRANDE
ORIZZONTI
THE SACRAMENT di Ty West (Usa, 95, v.o. inglese s/t italiano) con Joe Swanberg, AJ Bowen, Kentucker Audley, Amy Seimetz, Gene Jones
 
17:00  SALA GRANDE
VENEZIA 70
TOM À LA FERME di Xavier Dolan (Canada, Francia, 95’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Xavier Dolan, Pierre-Yves Cardinal, Lise Roy, Evelyne Brochu
 
19:30  SALA GRANDE
VENEZIA 70
THE ZERO THEOREM di Terry Gilliam (Regno Unito, Usa, 107, v.o. inglese s/t italiano) con Christoph Waltz, Matt Damon, Mélanie Thierry, David Thewlis, Lucas Hedges, Ben Whishaw, Tilda Swinton
 
22:00  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
LOCKE di Steven Knight (Regno Unito, 85’, v.o. inglese s/t italiano) con Tom Hardy, Olivia Colman, Ruth Wilson, Andrew Scott, Ben Daniels, Tom Holland
 
 
12:45  PALABIENNALE
ORIZZONTI
JE M’APPELLE HMMM… di Agnès B. (Francia, 120’, v.o. francese/inglese, s/t italiano) con Douglas Gordon, Lou-Léila Demerliac, Sylvie Testud, Jacques Bonnaffé, Marie-Christine Barrault, Jean-Pierre Kalfon, Jean-François Garreau
 
15:15  PALABIENNALE
ORIZZONTI
PALO ALTO di Gia Coppola (Usa, 98, v.o. inglese s/t italiano) con Emma Roberts, Jack Kilmer, James Franco, Val Kilmer, Keegan Allen, Nat Wolff, Colleen Camp
 
17:30  PALABIENNALE
VENEZIA 70
KAZE TACHINU (THE WIND RISES) di Hayao Miyazaki (Giappone, 126’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)
 
20:15  PALABIENNALE
VENEZIA 70
THE ZERO THEOREM di Terry Gilliam (Regno Unito, Usa, 107’, v.o. inglese s/t italiano) con Christoph Waltz, Matt Damon, Mélanie Thierry, David Thewlis, Lucas Hedges, Ben Whishaw, Tilda Swinton
 
   a seguire
VENEZIA 70
TOM À LA FERME di Xavier Dolan (Canada, Francia, 105’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Xavier Dolan, Pierre-Yves Cardinal, Lise Roy, Evelyne Brochu
 
 
14:00  SALA DARSENA
SETTIMANA DELLA CRITICA
WHITE SHADOW di Noaz Deshe (Italia, Germania, Tanzania, 115’, v.o. swahili s/t inglese/italiano) con Hamis Bazili, James Gayo, Glory Mbayuwayu, Salum Abdallah, Tito D. Ntanga, Riziki Ally, James P. Salala, John Samuel Makipunda
 
17:00  SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
SECCHI di Edoardo Natoli (Italia, 12, v.o. italiano s/t inglese)
 
   a seguire
GIORNATE DEGLI AUTORI
LA MIA CLASSE di Daniele Gaglianone (Italia, 92’, v.o. italiano s/t inglese) con Valerio Mastandrea e la classe
 
 
14:30  SALA PERLA
FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
AT BERKELEY di Frederick Wiseman (Usa, 244’, v.o. inglese s/t italiano)
 
 
14:30  SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
BERTOLUCCI ON BERTOLUCCI di Luca Guadagnino, Walter Fasano (Italia, 105’, v.o. italiano s/t inglese)
 
17:00  SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
LINO MICCICHÉ, MIO PADRE. UNA VISIONE DEL MONDO di Francesco Micciché (Italia, 81’, v.o. italiano s/t inglese) in collaborazione con Settimana Internazionale della Critica e Giornate degli Autori
 
22:00  SALA CASINÒ
GIORNATE DEGLI AUTORI
ALIENATION di Milko Lazarov (Bulgaria, 77’, v.o. bulgaro, greco s/t inglese/italiano)
 
 
9:30  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
THE MOST DANGEROUS GAME (LA PERICOLOSA PARTITA) (1932) di Irving Pichel, Ernest B. Schoedsack (Usa, 59’, v.o. inglese s/t italiano) con Joel McCrea, Fay Wray, Robert Armstrong
 
11:00  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
LA BÊTE HUMAINE (1938) di Jean Renoir (Francia, 109’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Jean Gabin, Simone Simon, Fernand Ledoux
 
14:15  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
TIAN MI MI (COMRADES: ALMOST A LOVE STORY) (1996) di Peter Ho-Sun Chan  (Hong Kong, 118’, v.o. cantonese s/t inglese/italiano) con Maggie Cheung, Leon Lai, Eric Tsang
 
16:45  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
VAGHE STELLE DELL’ORSA (1965) di Luchino Visconti (Italia, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Claudia Cardinale, Michael Craig, Jean Sorel
 
19:30  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
PANE E CIOCCOLATA (1974) di Franco Brusati (Italia, 126’, v.o. italiano s/t inglese) con Nino Manfredi, Johnny Dorelli, Anna Karina
 
22:15  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
THE ADVENTURES OF HAJJI BABA (LE AVVENTURE DI HAJJI BABÀ) (1954) di Don Weis (Usa, 94’, v.o. inglese s/t italiano) con John Derek, Elaine Stewart, Amanda Blake
 
 
18:00  SALA PERLA 2
VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
PROFEZIA. L’AFRICA DI PASOLINI a cura di Gianni Borgna, supervisione artistica Enrico Menduni (Italia, Marocco, 77’, v.o. italiano s/t inglese)
 
20:00  SALA PERLA 2
VENEZIA SPECIALE 70
VENEZIA 70 - FUTURE RELOADED (70 cortometraggi – 70 autori, 120‘)
 
22:30  SALA PERLA 2
VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
NON ERAVAMO SOLO… LADRI DI BICICLETTE. IL NEOREALISMO
di Gianni Bozzacchi (Italia, 72, v.o. italiano s/t inglese)