la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema (new)

Cinema


70. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Direttore: Alberto Barbera

28 agosto > 7 settembre 2013

30 agosto

9:00  SALA GRANDE      
FUORI CONCORSO
WOLF CREEK 2 di Greg McLean (Australia, 107’, v.o. inglese s/t italiano) con Phillipe Klaus, Shannon Ashlyn, John Jarratt
 
11:30  SALA GRANDE
ORIZZONTI
ALGUNAS CHICAS di Santiago Palavecino (Argentina, 100’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Cecilia Rainero, Agostina Lopez, Agustina Muñoz, Ailín Salas
 
13:45  SALA GRANDE
ORIZZONTI
PICCOLA PATRIA di Alessandro Rossetto (Italia, 110’, v.o. italiano s/t inglese) con Maria Roveran, Vladimir Doda, Mirko Artuso, Diego Ribon, Lucia Mascino, Roberta Da Soller, Nicoletta Maragno
 
16:00  SALA GRANDE
VENEZIA 70
DIE FRAU DES POLIZISTEN (THE POLICE OFFICER’S WIFE) di Philip Gröning  (Germania, 175', v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Alexandra Finder, David Zimmerschied, Pia Kleemann, Chiara Kleeman, Horst Rehberg, Katharina Susewind, Lars Rudolph
 
19:30  SALA GRANDE      
VENEZIA 70
JOE di David Gordon Green (Usa, 117’, v.o. inglese s/t italiano) con Nicolas Cage, Tye Sheridan, Ronie Gene Blevins
 
22:15  SALA GRANDE      
FUORI CONCORSO
THE CANYONS di Paul Schrader (Usa, 99’, v.o. inglese s/t italiano) con Lindsay Lohan, James Deen, Nolan Gerard Funk, Gus Van Sant
 
 
14:00  PALABIENNALE
ORIZZONTI
WOLFSKINDER (WOLFSCHILDREN) di Rick Ostermann (Germania, 91’, v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Levin Liam, Helena Phil, Vivien Ciskowska, Patrick Lorenczat, Willow Voges Fernandes, Til Niklas Theinert, Jördis Triebel
 
16:30  PALABIENNALE
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
SORCERER (IL SALARIO DELLA PAURA) (1977) di William Friedkin (Usa, 121’, v.o. inglese s/t italiano) con Roy Scheider, Bruno Cremer, Francisco Rabal
 
20:00  PALABIENNALE
VENEZIA 70
JOE di David Gordon Green (Usa, 117’, v.o. inglese s/t italiano) con Nicolas Cage, Tye Sheridan, Ronie Gene Blevins
 
   a seguire
VENEZIA 70
DIE FRAU DES POLIZISTEN (THE POLICE OFFICER’S WIFE) di Philip Gröning  (Germania, 175’, v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Alexandra Finder, David Zimmerschied, Pia Kleemann, Chiara Kleeman, Horst Rehberg, Katharina Susewind, Lars Rudolph
 
 
14:00  SALA DARSENA
SETTIMANA DELLA CRITICA
RAZREDNI SOVRAŽNIK (CLASS ENEMY) di Rok Bicek (Slovenia, 112’, v.o. sloveno s/t inglese/italiano) con Igor Samobor, Nataša Barbara Gracner, Tjaša Železnik, Maša Derganc, Robert Prebil, Voranc Boh, Jan Zupancic, Daša Cupevski, Doroteja Nadrah, Špela Novak, Pia Korbar, Dan David Mrevlje Natlacen, Jan Vrhovnik, Kangjing Qiu, Estera Dvornik, Peter Teichmeister
 
17:00  SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
BETHLEHEM di Yuval Adler (Israele, Belgio, Germania, 99’, v.o. ebraico/arabo s/t inglese/italiano) con Shadi Mar'i, Tzachi Halevy, Hitham Omari, Tarek Copti
 
 
14:30  SALA PERLA
BIENNALE COLLEGE - CINEMA
In partnership con Gucci
YURI ESPOSITO di Alessio Fava (Italia, 73’, v.o italiano s/t inglese) con Matteo Lanfranchi, Beatrice Cevolani, Claudio Morganti, Max Speziani, Michele Di Mauro, Tommaso Banfi
 
17:00  SALA PERLA
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
LA VOCE DI BERLINGUER di Mario Sesti, Teho Teardo (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese)
 
   a seguire
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
SUMMER 82 WHEN ZAPPA CAME TO SICILY di Salvo Cuccia (Italia, Usa, 80’, v.o. inglese/italiano s/t italiano/inglese) con Gail Zappa, Moon Zappa, Diva Zappa, Dweezil Zappa, Mathilda Doucette, Megan Zappa, Massimo Bassoli, Steve Vai, Tanino Liberatore, Thomas Nordegg
 
 
14:30  SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
PROFEZIA. L’AFRICA DI PASOLINI a cura di Gianni Borgna, supervisione artistica Enrico Menduni (Italia, Marocco, 77’, v.o. italiano s/t inglese)
 
17:15  SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
ISTINTOBRASS di Massimiliano Zanin (Italia, 105’, v.o. italiano s/t inglese)
 
 
9:15  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
PROVIDENCE (1977) di Alain Resnais (Francia, Svizzera, Regno Unito, 102’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Dirk Bogarde, Ellen Burstyn, John Gielgud
 
11:45  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
LE MANI SULLA CITTÀ (1963) di Francesco Rosi (Italia, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Rod Steiger, Salvo Randone, Guido Alberti
 
14:45  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
YORU NO HENRIN (THE SHAPE OF NIGHT) (1964) di Noboru Nakamura (Giappone, 107’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Miyuki Kuwano, Mikijirô Hira, Keisuke Sonoi
 
17:00  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
DOKFAH NAI MEU MAAN (MYSTERIOUS OBJECT AT NOON) (2000) di Apichatpong Weerasethakul (Thailandia, 89’, v.o. thailandese s/t inglese/italiano)
 
19:15  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
HIGANBANA (FIORI D’EQUINOZIO) (1958) di Yasujiro Ozu (Giappone, 118’, v.o. giapponese/inglese s/t inglese/italiano) con  Shin Saburi, Kinuyo Tanaka, Ineko Arima
 
21:45  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
MERRY CHRISTMAS MR. LAWRENCE (FURYO) (1983) di Nagisa Ôshima (Regno Unito, Giappone, 123’, v.o. inglese/giapponese s/t italiano/inglese) con David Bowie, Tom Conti, Ryûichi Sakamoto, Takeshi Kitano
 
 
20:00  SALA PERLA 2
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
TRESPASSING BERGMAN di Jane Magnusson, Hynek Pallas (Svezia, Francia, 107’, v.o. inglese/svedese/giapponese/tedesco/cinese/danese/francese s/t inglese/italiano)
 
22:15  SALA PERLA 2
PROIEZIONI SPECIALI
DAI NOSTRI INVIATI – LA RAI RACCONTA LA MOSTRA DEL CINEMA 1980 – 1989 di Enrico Salvatori, Giuseppe Giannotti, Davide Savelli (Italia, 60’, v.o. italiano s/t inglese)
 
71. Mostra
Tutte le informazioni sull'edizione 2014, dal 27 agosto al 6 settembre
Biennale College - Cinema
I 3 lungometraggi dell’edizione 2013/2014 presentati alla 71. Mostra
Lido in Mostra
Servizi e agevolazioni per il pubblico, i giovani e gli accreditati