Questo sito usa cookie tecnici e cookie di profilazione, anche di terze parti, al fine di rendere più rapido e migliore il suo utilizzo e per inviarti messaggi pubblicitari in linea con le preferenze da te manifestate durante la navigazione.
Se vuoi saperne di più o modificare le impostazioni del tuo browser relativamente ai cookies, fino ad eventualmente escluderne l’installazione, premi qui.
Proseguendo la navigazione acconsenti all'uso dei cookie.



la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema (new)

Cinema


70. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Direttore: Alberto Barbera

28 agosto > 7 settembre 2013

31 agosto

10:00  SALA GRANDE      
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
CON IL FIATO SOSPESO di Costanza Quatriglio (Italia, 35‘, v.o. italiano s/t inglese) con Alba Rohrwacher
 
   a seguire
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
REDEMPTION di Miguel Gomes (Portogallo, Francia, Germania, Italia, 26’, v.o. portoghese/francese/tedesco/italiano s/t inglese/italiano)
 
11:30  SALA GRANDE      
ORIZZONTI
VI ÄR BÄST! (WE ARE THE BEST!) di Lukas Moodysson (Svezia, Danimarca, 102’, v.o. svedese s/t inglese/italiano) con Mira Barkhammar, Mira Grosin, Liv LeMoyne
 
14:30  SALA GRANDE      
ORIZZONTI
IL TERZO TEMPO di Enrico Maria Artale (Italia, 96’, v.o. italiano s/t inglese) con Stefania Rocca, Stefano Cassetti, Lorenzo Richelmy, Edoardo Pesce, Margherita Laterza
 
16:45  SALA GRANDE      
VENEZIA 70
NIGHT MOVES di Kelly Reichardt (Usa, 112’, v.o. inglese s/t italiano) con Jesse Eisenberg, Dakota Fanning, Peter Sarsgaard, James Le Gros
           
19:15  SALA GRANDE      
VENEZIA 70
PHILOMENA di Stephen Frears (Regno Unito, 94’, v.o. inglese s/t italiano) conJudi Dench, Steve Coogan
 
21:45  SALA GRANDE      
VENEZIA 70
CHILD OF GOD di James Franco (Usa, 104’, v.o. inglese s/t italiano) con Scott Haze, Tim Blake Nelson, Jim Parrack
 
00:00  SALA GRANDE      
FUORI CONCORSO
WOLF CREEK 2 di Greg McLean (Australia, 107‘, v.o. inglese s/t italiano) con Phillipe Klaus, Shannon Ashlyn, John Jarratt
 
 
13:45  PALABIENNALE
ORIZZONTI
ALGUNAS CHICAS di Santiago Palavecino (Argentina, 100', v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Cecilia Rainero, Agostina Lopez, Agustina Muñoz, Ailín Salas
 
15:45  PALABIENNALE
ORIZZONTI
PICCOLA PATRIA di Alessandro Rossetto (Italia, 110', v.o. italiano s/t inglese) con Maria Roveran, Vladimir Doda, Mirko Artuso, Diego Ribon, Lucia Mascino, Roberta Da Soller, Nicoletta Maragno
 
18:00  PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
THE CANYONS di Paul Schrader (Usa, 99', v.o. inglese s/t italiano) con Lindsay Lohan, James Deen, Nolan Gerard Funk, Gus Van Sant
 
20:15  PALABIENNALE
VENEZIA 70
PHILOMENA di Stephen Frears (Regno Unito, 94’, v.o. inglese s/t italiano) conJudi Dench, Steve Coogan
 
   a seguire
VENEZIA 70
NIGHT MOVES di Kelly Reichardt (Usa, 112’, v.o. inglese s/t italiano) con Jesse Eisenberg, Dakota Fanning, Peter Sarsgaard, James Le Gros
 
 
14:00  SALA DARSENA
SETTIMANA DELLA CRITICA
LAS NIÑAS QUISPE di Sebastián Sépulveda (Cile, 83’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Digna Quispe, Catalina Saavedra, Francisca Gavilán, Alfredo Castro, Segundo Araya
 
17:00  SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
MAY IN THE SUMMER di Cherien Dabis (Usa, Qatar, Giordania, 100’, v.o. inglese/arabo s/t italiano/inglese) con Hiam Abbass, James Garson Chick, Cherien Dabis
 
 
14:30  SALA PERLA
BIENNALE COLLEGE - CINEMA
In partnership con Gucci
MEMPHIS di Tim Sutton (Usa, 84’, v.o. inglese s/t italiano) con Willis Earl Beal
 
17:00  SALA PERLA
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
CON IL FIATO SOSPESO di Costanza Quatriglio (Italia, 35‘, v.o. italiano s/t inglese) con Alba Rohrwacher
 
   a seguire
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
REDEMPTION di Miguel Gomes (Portogallo, Francia, Germania, Italia, 26’, v.o. portoghese/francese/tedesco/italiano s/t inglese/italiano)
 
 
14:45  SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
LINO MICCICHÉ, MIO PADRE. UNA VISIONE DEL MONDO di Francesco Micciché (Italia, 81’, v.o. italiano s/t inglese) in collaborazione con Settimana Internazionale della Critica e Giornate degli Autori
 
17:00  SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
BERTOLUCCI ON BERTOLUCCI di Luca Guadagnino, Walter Fasano (Italia, 105’, v.o. italiano s/t inglese)
 
22:00  SALA CASINÒ
GIORNATE DEGLI AUTORI - EVENTO SPECIALE
JULIA di J. Jackie Baier (Germania, Lituania, 89’, v.o. tedesco/lituano s/t inglese/italiano) con Julia Krivickas, W. Lerch, R. Orzichovskis, Renate Lušis
 
 
9:15  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
MERRY CHRISTMAS MR. LAWRENCE (FURYO) (1983) di Nagisa Ôshima (Regno Unito, Giappone, 123’, v.o. inglese/giapponese s/t italiano/inglese) con David Bowie, Tom Conti, Ryûichi Sakamoto, Takeshi Kitano
 
11:45  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
DOKFAH NAI MEU MAAN (MYSTERIOUS OBJECT AT NOON) (2000) di Apichatpong Weerasethakul (Thailandia, 89’, v.o. thailandese s/t inglese/italiano)
 
14:30  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
HIGANBANA (FIORI D’EQUINOZIO) (1958) di Yasujiro Ozu (Giappone, 118’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con  Shin Saburi, Kinuyo Tanaka, Ineko Arima
 
16:45  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
NICE GIRLS DON’T STAY FOR BREAKFAST (WORK IN PROGRESS)
di Bruce Weber (Usa, 30’, v.o. inglese s/t italiano) con Chet Baker, Carol Baker, Vera Baker
 
   a seguire
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
LET’S GET LOST (1988) di Bruce Weber (Usa, 120’, v.o. inglese s/t italiano)
 
20:15  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
NIDHANAYA (THE TREASURE) (1973) di Lester James Peries (Sri Lanka, 108’, v.o. cingalese s/t inglese/italiano) con K.L. Coranelis Appuhamy, Kumarasinghe Appuhamy, Saman Bokalawala
 
22:30  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
MY DARLING CLEMENTINE (SFIDA INFERNALE) (1946) di John Ford (Usa, , 97’, v.o. inglese s/t italiano) con Henry Fonda, Linda Darnell, Victor Mature
 
 
17:30  SALA PERLA 2
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
TRESPASSING BERGMAN di Jane Magnusson, Hynek Pallas (Svezia, Francia, 107’, v.o. inglese/svedese/giapponese/tedesco/cinese/danese/francese s/t inglese/italiano)
 
20:00  SALA PERLA 2
VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
PROFEZIA. L’AFRICA DI PASOLINI a cura di Gianni Borgna, supervisione artistica Enrico Menduni (Italia, Marocco, 77’, v.o. italiano s/t inglese)
 
22:00  SALA PERLA 2
VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
ISTINTOBRASS di Massimiliano Zanin (Italia, 105’, v.o. italiano s/t inglese)
 
72. Mostra
Tutte le informazioni sull'edizione 2015, dal 2 al 12 settembre
Biennale College - Cinema
I 3 lungometraggi dell’edizione 2014/2015 che verranno presentati alla 72. Mostra
Lido in Mostra
Servizi e agevolazioni per il pubblico, i giovani e gli accreditati