la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema (new)

Cinema


70. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Direttore: Alberto Barbera

28 agosto > 7 settembre 2013

3 settembre

9:00  SALA GRANDE      
FUORI CONCORSO
MOEBIUS di Kim Ki-duk (Corea del Sud, 90’, v.o. coreano s/t inglese/italiano) con Cho Jae-hyun, Seo Young-ju, Lee Eun-woo
 
11:30  SALA GRANDE      
ORIZZONTI
RUIN di Amiel Courtin-Wilson, Michael Cody (Australia, 90’, v.o. khmer/inglese s/t inglese/italiano) con Rous Muni, Siek Somalen
 
14:30  SALA GRANDE      
ORIZZONTI
STILL LIFE di Uberto Pasolini (Regno Unito, Italia, 87’, v.o. inglese s/t italiano) con Eddie Marsan, Joanne Froggatt
 
17:00  SALA GRANDE      
VENEZIA 70
ANA ARABIA di Amos Gitai (Israele, Francia, 84’, v.o. ebraico/arabo s/t inglese/italiano) con Yuval Scharf, Uri Gavriel, Norman Issa, Yussuf Abuwarda, Shady Srur, Assi Levy
 
19:30  SALA GRANDE      
VENEZIA 70
UNDER THE SKIN di Jonathan Glazer (Regno Unito, 107’, v.o. inglese s/t italiano) con Scarlett Johansson
 
22:15  SALA GRANDE      
FUORI CONCORSO
DISNEY MICKEY MOUSE ‘O SOLE MINNIE di Paul Rudish, Aaron Springer, Clay Morrow (Usa, 4’, v.o. inglese s/t italiano)
 
   a seguire
FUORI CONCORSO
HARLOCK: SPACE PIRATE (3D) di Aramaki Shinji (Giappone, 115’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)
 
 
13:00  PALABIENNALE
ORIZZONTI
MEDEAS di Andrea Pallaoro (Usa, Italia, 98’, v.o. inglese s/t italiano) con Catalina Sandino Moreno, Brían F. O'Byrne
 
15:15  PALABIENNALE
ORIZZONTI
THE SACRAMENT di Ty West (Usa, 95’, v.o. inglese s/t italiano) con Joe Swanberg, AJ Bowen, Kentucker Audley, Amy Seimetz, Gene Jones
 
17:30  PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
LOCKE di Steven Knight (Regno Unito, 85’, v.o. inglese s/t italiano) con Tom Hardy, Olivia Colman, Ruth Wilson, Andrew Scott, Ben Daniels, Tom Holland
 
20:00  PALABIENNALE
VENEZIA 70
UNDER THE SKIN di Jonathan Glazer (Regno Unito, 107’, v.o. inglese s/t italiano) con Scarlett Johansson
 
   a seguire
VENEZIA 70
ANA ARABIA di Amos Gitai (Israele, Francia, 84’, v.o. ebraico/arabo s/t inglese/italiano) con Yuval Scharf, Uri Gavriel, Norman Issa, Yussuf Abuwarda, Shady Srur, Assi Levy
 
 
14:00  SALA DARSENA
SETTIMANA DELLA CRITICA
ZORAN, IL MIO NIPOTE SCEMO di Matteo Oleotto (Italia, Slovenia, 106’, v.o. italano/sloveno s/t inglese/italiano) con Giuseppe Battiston, Teco Celio, Rok Presnikar, Marjuta Slamic, Roberto Citran, Riccardo Maranzana, Jan Cvitokovic, Ariella Reggio
 
17:00  SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
LA RECONSTRUCCION di Juan Taratuto (Argentina, 93’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Diego Peretti, Claudia Fontán, Alfredo Casero, Maria Casali, Eugenia Aguilar, Ariel Pérez
 
 
14:45  SALA PERLA          
FUORI CONCORSO
MOEBIUS di Kim Ki-duk (Corea del Sud, 90’, v.o. coreano s/t inglese/italiano) con Cho Jae-hyun, Seo Young-ju, Lee Eun-woo
 
17:00  SALA PERLA          
FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
THE ARMSTRONG LIE di Alex Gibney (Usa, 122’, v.o. inglese s/t italiano) con Lance Armstrong
 
 
14:30  SALA CASINÒ        
PROIEZIONI SPECIALI
DAI NOSTRI INVIATI – LA RAI RACCONTA LA MOSTRA DEL CINEMA 1980 – 1989 di Enrico Salvatori, Giuseppe Giannotti, Davide Savelli (Italia, 60’, v.o. italiano s/t inglese)
 
17:00  SALA CASINÒ        
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
DONNE NEL MITO: ANNA MAGNANI A HOLLYWOOD di Marco Spagnoli (Italia, 40’, v.o. italiano s/t inglese)
 
   a seguire
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
DOUBLE PLAY: JAMES BENNING AND RICHARD LINKLATER di Gabe Klinger (Francia, Portogallo, Usa, 70’, v.o. inglese s/t italiano)
 
22:15  SALA CASINÒ        
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTO SPECIALE
LENNY COOKE di Bennie Safdie, Joshua Safdie (Usa, 90’, v.o. inglese s/t italiano) con Lenny Cooke, LeBron James, Carmelo Anthony
 
 
9:15  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
THE ADVENTURES OF HAJJI BABA (1954) di Don Wies (Usa, 94’, v.o. inglese s/t italiano) con John Derek, Elaine Stewart, Amanda Blake
 
11:15  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
VAGHE STELLE DELL’ORSA… (1965) di Luchino Visconti (Italia, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Claudia Cardinale, Michael Craig, Jean Sorel
 
14:15  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
PANE E CIOCCOLATA (1973) di Franco Brusati (Italia, 126’, v.o. italiano s/t inglese) con Nino Manfredi, Johnny Dorelli, Anna Karina
 
16:45  SALA VOLPI           
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
IL BACIO DI TOSCA, UNE RESTAURATION NUMÉRIQUE di Richard Szotyoei (Svizzera, 16’, v.o. francese s/t inglese/italiano)
 
   a seguire
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
IL BACIO DI TOSCA (1984) di Daniel Schmid (Svizzera, 87’, v.o. italiano s/t inglese) con Giuseppe Manacchini, Leonida Bellon, Salvatore Locapo
 
19:30  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
YANGGUANG CANLAN DE RIZI (IN THE HEAT OF THE SUN) (1993) di Jiang Wen (Cina, Hong Kong, 140’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Yu Xia, Xiaogang Feng, Wen Jiang
 
22:30  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
LITTLE FUGITIVE (1953) di Morris Engel, Ruth Orkin, Ray Ashley (Usa, 75’, v.o. inglese s/t italiano) con Richie Andrusco, Richard Brewster, Winnifred Cushing
 
 
17:30  SALA PERLA 2
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI (IN COLLABORAZIONE CON SETTIMANA DELLA CRITICA E GIORNATE DEGLI AUTORI)
LINO MICCICHÉ, MIO PADRE. UNA VISIONE DEL MONDO di Francesco Micciché (Italia, 81’, v.o. italiano s/t inglese)
 
20:00  SALA PERLA 2
BIENNALE COLLEGE – CINEMA
In partnership con Gucci
YURI ESPOSITO di Alessio Fava (Italia, 73’, v.o. italiano s/t inglese) con Matteo Lanfranchi, Beatrice Cevolani, Claudio Morganti, Max Speziani, Michele Di Mauro, Tommaso Banfi
 
22:00  SALA PERLA 2
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
A FULLER LIFE di Samantha Fuller (Usa, 80’, v.o. inglese s/t italiano)
 
71. Mostra
Tutte le informazioni sull'edizione 2014, dal 27 agosto al 6 settembre
Biennale College - Cinema
I 3 lungometraggi dell’edizione 2013/2014 che verranno presentati alla 71. Mostra
Lido in Mostra
Servizi e agevolazioni per il pubblico, i giovani e gli accreditati