Chiudi

la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema (new)

Cinema

70. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Direttore: Alberto Barbera

28 agosto > 7 settembre 2013

6 settembre

11:15  SALA GRANDE
ORIZZONTI
MAHI VA GORBEH (FISH & CAT) di Shahram Mokri (Iran, 134’, v.o. persiano s/t inglese/italiano) con Babak Karimi, Saeed Ebrahimi Far, Adeb Abes
 
14:00  SALA GRANDE
ORIZZONTI
LA PRIMA NEVE di Andrea Segre (Italia, 105’, v.o. italiano/francesce/togolese/dialetto mocheno s/t inglese/italiano) con Jean Christophe Folly, Matteo Marchel, Anita Caprioli, Peter Mitterrutzner, Giuseppe Battiston, Paolo Pierobon
 
16:45  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
CHE STRANO CHIAMARSI FEDERICO! SCOLA RACCONTA FELLINI di Ettore Scola (Italia, 93’, v.o. italiano s/t inglese) con Sergio Rubini, Antonella Attila, Vittorio Viviani, Sergio Pierattini, Tommaso Lanzotti
 
19:30  SALA GRANDE
VENEZIA 70
ES-STOUH (LES TERRASSES) (THE ROOFTOPS) di Merzak Allouache (Algeria, Francia, 91’, v.o. arabo s/t inglese/italiano) con Adila Bendimerad, Nassima Belmihoub, Ahcene Benzerari, Aïssa Chouat, Mourad Khen, Myriam Ait el Hadj
 
22:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
YURUSAREZARU MONO (UNFORGIVEN) di Lee Sang-il (Giappone, 119’, v.o. giapponese/ainu s/t inglese/italiano) con Ken Watanabe, Jun Kunimura, Yûra Yagira, Kôichi Satô, Akira Emoto, Shioni Kutsuna, Eiko Koike, Ken’ichi Takitô
 
 
12:30  PALABIENNALE
ORIZZONTI
BAUYR (LITTLE BROTHER) di Serik Aprymov (Kazakhstan, 95’, v.o. kazako s/t inglese/italiano) con Almat Galym, Alisher Aprymov
 
14:30  PALABIENNALE
VENEZIA 70
JIAOYOU (STRAY DOGS) di Tsai Ming-liang (Taipei cinese, Francia, 138’, v.o. cinese s/t inglese/italiano)con Lee Kang sheng, Lu Yi-ching, Lee Yi-cheng, Chen Shiang-chyi
 
17:15  PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
WALESA. CZLOWIEK Z NADZIEI (WALESA. MAN OF HOPE) di Andrzej Wajda (Polonia, 127’, v.o. polacco s/t inglese/italiano) con Robert Wieckiewicz, Agnieszka Grochowska, Maria Rosaria Omaggio
 
20:00  PALABIENNALE
VENEZIA 70
ES-STOUH (LES TERRASSES) (THE ROOFTOPS) di Merzak Allouache (Algeria, Francia, 91’, v.o. arabo s/t inglese/italiano) con Adila Bendimerad, Nassima Belmihoub, Ahcene Benzerari, Aïssa Chouat, Mourad Khen, Myriam Ait el Hadj
 
   a seguire
FUORI CONCORSO
CHE STRANO CHIAMARSI FEDERICO! SCOLA RACCONTA FELLINI di Ettore Scola (Italia, 93’, v.o. italiano s/t inglese)con Sergio Rubini, Antonella Attila, Vittorio Viviani, Sergio Pierattini, Tommaso Lanzotti
 
 
14:00  SALA DARSENA
SETTIMANA DELLA CRITICA- EVENTO SPECIALE FUORI CONCORSO
LAS ANALFABETAS (ILLETERATE) di Moisés Sepúlveda (Cile, 73’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Paulina García, Valentina Muhr
 
16:30  SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
SIDDHARTH di Richie Mehta (Canada, India, 96’, v.o. hindi s/t inglese/ italiano) con Rajesh Taliang, Tannishtha Chatterjee, Anurag Arora, Mukesh Chhabra , Geeta Agrawal-Sharma
 
19:30  SALA DARSENA
FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
LA VOCE DI BERLINGUER di Mario Sesti, Teho Teardo (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese)
 
   a seguire
SUMMER 82 WHEN ZAPPA CAME TO SICILY di Salvo Cuccia (Italia, Usa, 80’, v.o. inglese/italiano s/t italiano/inglese) con Gail Zappa, Moon Zappa, Diva Zappa, Dweezil Zappa, Mathilda Doucette, Megan Zappa, Massimo Bassoli, Steve Vai, Tanino Liberatore, Thomas Nordegg
 
22:00  SALA DARSENA
FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
PINE RIDGE di Anna Eborn (Danimarca, 77’, v.o. inglese/lakota s/t italiano) con Vanessa Piper, Kassel Sky Little, Lance Red Cloud, Cassandra Warrior, Daniel Runs Close, John Little Finger, Bert Lee Montileaux Jr
 
 
14:30  SALA PERLA
ORIZZONTI - CORTOMETRAGGI
KUSH di Shubhashish Bhutiani (India, 20’, v.o. hindi/inglese s/t inglese/italiano) con Sonika Chopra, Shayaan Sameer, Anil Sharma
COLD SNAP di Leo Woodhead (Nuova Zelanda, 11’, v.o. inglese s/t italiano) con Loren Taylor, Matthew Dowman, Craig’ Banjo’ Paterson
SISHUI (STAGNANT WATER) di Wang Xiaowei (Cina, 17’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Li Zheng, Wang Xiaowei
MINESH di Shalin Sirkar (Sud Africa, Germania, Danimarca, 12’, v.o. senza dialoghi) con Tristan De La Cruz, Randolph Adriaanse, Rochelle Anne Grainger, Athenkosi Mabele
TOUTES LES BELLES CHOSES di Cécile Bicler (Francia, 17’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Laure Calamy, Marie- Bénedicte Cazeneuve
QUELLO CHE RESTA di Valeria Allievi (Italia, 20’, v.o. patois valdostano s/t inglese/italiano)
ANINGAAQ di Jonas Cuarón (Usa, 7’, v.o. groenlandese/inglese s/t inglese/italiano) con Orto Ignatiussen, Lajla Lange, Maligiaq Fredeik, Lange Siegstad, Sandra Bullock
 
17:00  SALA PERLA
FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
PINE RIDGE di Anna Eborn (Danimarca, 77’, v.o. inglese/lakota s/t italiano) con Vanessa Piper, Kassel Sky Little, Lance Red Cloud, Cassandra Warrior, Daniel Runs Close, John Little Finger, Bert Lee Montileaux Jr
 
22:00  SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI - EVENTO SPECIALE
VENEZIA SALVA di Serena Nono (Italia, 79’, v.o. italiano s/t inglese) con David Riondino, Nicola Golea, Roxana Kenjeeva, Domenico Palazzo, Matteo Parrinello, Vincenza Petrella, Katharina Miroslawa, Emilio Vinci, Ulisse Fiolo, Fabio Rosso, Maurizio Banin, Barry Alpha, Steve Lee Parker, Wahdan Elsaid, Bouchaib El Asri
 
 
17:00  SALA CASINÒ
FUORI CONCORSO
MOEBIUS di Kim Ki-duk (Corea del Sud, 90’, v.o. coreano s/t inglese/italiano) con Cho Jae-hyun, Seo Young-ju, Lee Eun-woo
 
22:00  SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
SORCERER (IL SALARIO DELLA PAURA) (1977) di William Friedkin (Usa, 121’, v.o. inglese s/t italiano) con Roy Scheider, Bruno Cremer, Francisco Rabal
 

9:15  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
LA PROPRIETÀ NON È PIÙ UN FURTO (1973) di Elio Petri (Italia, 126’, v.o. italiano s/t inglese) con Flavio Bucci, Ugo Tognazzi, Daria Nicolodi, Mario Scaccia, Salvo Randone, Gigi Proietti
 
11:45  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
WHITE ROCK (1977) di Tony Maylam (Regno Unito, 80’, v.o. inglese s/t italiano) con James Coburn
 
14:15  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
HÔTEL MONTEREY (1972) di Chantal Akerman (Belgio, Usa, 65’ v.o. senza dialoghi)
 
   a seguire
LE 15/08 (1973) di Chantal Akerman (Belgio, 42’ v.o. inglese s/t italiano)
 
16:45  SALA VOLPI
VENEZIA SPECIALE 70
VENEZIA 70 - FUTURE RELOADED (70 cortometraggi – 70 autori, 120’)
 
19:30  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
MOY DRUG IVAN LAPSHIN (IL MIO AMICO IVAN LAPSHIN) (1984) di Aleksey Guerman Sr. (Urss, 100’, v.o. russo s/t inglese/italiano) con Andrei Boltnev, Nina Ruslanova, Andrey Mironov
 
21:45  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
PAISÀ (1946) di Roberto Rossellini (Italia, 125’, v.o. italiano s/t inglese) con Carmela Sazio, Robert Van Loon, Gar Moore
 
 
11:00  SALA PASINETTI
PREMIO BIANCHI
 
14:30  SALA PASINETTI   
PROIEZIONI SPECIALI
DIETRO LE QUINTE DI 8 E ½ di Gideon Bachmann
170 fotografie inedite di Gideon Bachmann sul set di Fellini, proiettate e commentate dal vivo
 
17:30  SALA PASINETTI   
PROIEZIONI SPECIALI
DAI NOSTRI INVIATI - LA RAI RACCONTA LA MOSTRA DEL CINEMA 1980 - 1989 di Enrico Salvatori, Giuseppe Giannotti, Davide Savelli (Italia, 60’, v.o. italiano s/t inglese)
 
 
20:00  SALA PERLA 2       
ORIZZONTI - CORTOMETRAGGI
KUSH di Shubhashish Bhutiani (India, 20’, v.o. hindi s/t inglese/italiano) con Sonika Chopra, Shayaan Sameer, Anil Sharma
COLD SNAP di Leo Woodhead (Nuova Zelanda, 11’, v.o. inglese s/t italiano) con Loren Taylor, Matthew Dowman, Craig’ Banjo’ Paterson
SISHUI (STAGNANT WATER) di Wang Xiaowei (Cina, 17’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Li Zheng, Wang Xiaowei
MINESH di Shalin Sirkar (Sud Africa, Germania, Danimarca, 12’, v.o. senza dialoghi) con Tristan De La Cruz, Randolph Adriaanse, Rochelle Anne Grainger, Athenkosi Mabele
TOUTES LES BELLES CHOSES di Cécile Bicler (Francia, 17’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Laure Calamy, Marie- Bénedicte Cazeneuve
QUELLO CHE RESTA di Valeria Allievi (Italia, 20’, v.o. patois valdostano s/t inglese/italiano) (documentario)
ANINGAAQ di Jonas Cuarón (Usa, 7’, v.o. groenlandese/inglese s/t inglese/italiano) con Orto Ignatiussen, Lajla Lange, Maligiaq Fredeik, Lange Siegstad, Sandra Bullock
 
22:15  SALA PERLA 2       
FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
UKRAINA NE BORDEL (UKRAINE IS NOT A BROTHEL) di Kitty Green (Australia, Ucraina, 78’, v.o. ucraino/russo s/t inglese/italiano)