Chiudi

la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema (new)

Cinema

I premi collaterali della 70. Mostra

< Indietro
07 | 09 | 2013

Premio FIPRESCI
Miglior film Venezia 70: Tom à la ferme  di Xavier Dolan
Miglior film Orizzonti e Settimana Internazionale della Critica: The Reunion (Återträffen)  di Anna Odell
 
Premio SIGNIS
a Philomena di Stephen Frears
Menzione speciale a Ana Arabia di Amos Gitai
 
Leoncino d'Oro Agiscuola per il Cinema
a Sacro GRA di Gianfranco Rosi
Segnalazione Cinema for UNICEF a Philomena di Stephen Frears
 
Premio Francesco Pasinetti
Miglior film a Still life di Uberto Pasolini
Migliori attori: Elena Cotta, Alba Rohrwacher e Antonio Albanese
Menzione speciale a Maria Rosaria Omaggio nel film Walesa. Man of Hope
Menzione speciale a Il terzo tempo di Enrico Maria Artale
 
Premio Brian
a Philomena di Stephen Frears
 
Premio Queer Lion
a Philomena di Stephen Frears
 
Premio Arca CinemaGiovani
Miglior film Venezia 70: Miss Violence di Alexandros Avranas
Miglior film italiano a Venezia: L'Arte della Felicità di Alessandro Rak
 
Prix CICT-UNESCO “Enrico Fulchignoni”
a At Berkeley di Frederick Wiseman
 
Premio Christopher D. Smithers Foundation
a Joe di David Gordon Green
 
Premio CICAE - Cinema d’Arte e d’Essai
a Still Life di Uberto Pasolini
 
Premio FEDIC
a Zoran, il mio nipote scemo di Matteo Oleotto 
Menzione speciale a L’arte della felicità di Alessandro Rak
 
Premio Fondazione Mimmo Rotella
a L’intrepido di Gianni Amelio
 
Future Film Festival Digital Award
a Gravity di Alfonso Cuarón
Menzione speciale: The Zero Theorem di Terry Gilliam
 
Premio P. Nazareno Taddei
a Philomena di Stephen Frears
 
Premio Lanterna Magica (CGS)
a L’intrepido di Gianni Amelio
 
Premio Open
a Serena Nonoper il film Venezia salva
 
Premio Lina Mangiacapre
a Via Castellana Bandiera di Emma Dante
Menzione speciale a Traitors di Sean Gullette
e alle donne del gruppo Femen per film documentario Ukraina Ne Bordel di Kitty Green
 
Mouse d'Oro
Mouse d'oro miglior film del Concorso: Philomena di Stephen Frears
Mouse d'argento miglior film fuori dalla competizione: At Berkeley di Frederick Wiseman
Menzione speciale Mouse d’Oro a Jiaoyou (Stray Dogs) di Tsai Ming-liang
Menzione speciale Mouse d’argento a Die andere heimat – Cronik einer sehnsucht di Edgar Reitz.
 
UK-ITALY Creative Industries Award – Best Innovative Budget
a Il terzo tempo di Enrico Maria Artale
a Medeas di Andrea Pallaoro
e Kush di Shubhashish Bhutiani
 
Premio Gillo Pontecorvo - Arcobaleno Latino
Miglior film di lingua latina: Con il fiato sospeso di Costanza Quatriglio
Premio Gillo Pontecorvo - Arte e Industria a Walter Veltroni
 
Premio Giovani Giurati del Vittorio Veneto Film Festival
a Philomena di Stephen Frears
Menzione speciale all’Opera Prima: Via Castellana Bandiera di Emma Dante
 
Premio Cinematografico “Civitas Vitae prossima”
a Still life di Uberto Pasolini
 
Premio Green Drop
a Ana Arabia di Amos Gitai
 
Premio Soundtrack Stars
Premio per la miglior colonna sonora: Via Castellana Bandiera di Emma Dante
Premio speciale come miglior attore contemporaneo a Ryuichi Sakamoto
 
Premio Schermi di Qualità
a Zoran, il mio nipote scemo di Matteo Oleotto 
 
Premio Ambiente WWF
a Amazonia di Thierry Ragobert
 
Premio del pubblico “RaroVideo” – Settimana della Critica
a Zoran, il mio nipote scemo di Matteo Oleotto 
 
Premio Europa Cinemas Label
Miglior Film Europeo alle Giornate degli Autori:La belle vie di Jean Denizot
Menzione Speciale: Alienation di Milko Lazarov
 
Premi Fedeora
Giornate Degli Autori
Miglior Film: Bethlehemdi Yuval Adler 
Miglior regista esordiente: Milko Lazarov per Alienation
Menzione Speciale: La Belle Vie di Jean Denizot 
 
Settimana Internazionale della Critica
Miglior Film: Class Enemydi Rok Bicek 
Premio per la migliore fotografia: Inti Briones  per Las Niñas Quispe di Sebastián Sepúlveda
Menzione Speciale: Giuseppe Battiston interprete in Zoran, il mio nipote scemo di Matteo Oleotto 
Menzione Speciale: Anna Odell per l'insieme del lavoro svolto in The Reunion
 
Venezia 70
Premio per il miglior film europeo dell'area mediterranea: Miss Violence di Alexandros Avranas
 
Premio Bianchi
a Enzo d’Alò
 
Premio INTERFILM per la promozione del dialogo interreligioso
a Philomena di Stephen Frears