Questo sito usa cookie tecnici e cookie di profilazione, anche di terze parti, al fine di rendere più rapido e migliore il suo utilizzo e per inviarti messaggi pubblicitari in linea con le preferenze da te manifestate durante la navigazione.
Se vuoi saperne di più o modificare le impostazioni del tuo browser relativamente ai cookies, fino ad eventualmente escluderne l’installazione, premi qui.
Proseguendo la navigazione acconsenti all'uso dei cookie.



la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema (new)

Cinema

Premi collaterali della 73. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica

< Indietro
09 | 09 | 2016

Premio Arca CinemaGiovani
Miglior film italiano: Orecchie di Alessandro Aronadio
Miglior film in concorso: Arrival di Denis Villeneuve
 
Premio del Pubblico BNL
A Pamilya ordinaryo di Eduardo Roy Jr.
 
Premio Brian
a La ragazza del mondo di Marco Danieli
 
Premio Civitas Vitae
a Piuma di Roan Johnson
 
Premio del Pubblico - Circolo del Cinema di Verona – 31. Settimana internazionale della critica
a Los nadie (The Nobodies) di Juan Sebastián Mesa
 
Premi Fedeora (Federazione dei Critici Europei e dei Paesi Mediterranei)
Miglior film: The Road to Mandalay di Midi Z
Miglior regista esordiente: Amanda Kernell per Sameblod (Sámi Blood)
Miglior attrice: Ashleigh Cummings per il film Hounds Of Love di Ben Young
Miglior film europeo: Ne gledaj mi u pijat (Quit Staring at My Plate) di Hana Jušic
 
Premio FEDIC
Premio FEDIC: Indivisibili di Edoardo De Angelis
Menzione Speciale FEDIC: Il più grande sogno di Michele Vannucci
Menzione Fedic - Il Giornale del Cibo: Orecchie di Alessandro Aronadio
 
Premio FIPRESCI
Miglior film in Concorso: Une vie di Stéphane Brizé
Miglior film Orizzonti: Kékszakállú di Gastón Solnicki
 
Premio Fondazione Mimmo Rotella
a James Franco e Ambi Pictures per il film In Dubious Battle
a Paolo Sorrentino e Jude Law per la serie The Young Pope
a Roan Johnson e Lucky Red per il film Piuma
 
Premio Enrico Fulchignoni – CICT-UNESCO
a Mukti Bhawan (Hotel Salvation) di Shubhashish Bhutiani
 
Premio Future Film Festival Digital Award
a Arrival di Denis Villeneuve
Menzione Speciale: Voyage of Time: Life’s Journey di Terrence Malick
 
Premio Giovani Giurati del Vittorio Veneto Film Festival
a El Ciudadano Ilustre di Mariano Cohn e Gastón Duprat
 
Premio Green Drop
ex aequo a:
-Spira Mirabilis di Massimo D’Anolfi e Martina Parenti
-Voyage of Time: Life’s Journey di Terrence Malick
 
Premio Human Rights Nights al Cinema dei Diritti Umani
Premio Speciale Diritti Umani - HRNs Award: Ku qian (Bitter Money) di Wang Bing
Menzione Speciale: Robinù di Michele Santoro
 
Premio Interfilm
a White Sun di Deepak Rauniyar
 
Premio Label Europa Cinema
a Sameblod (Sámi Blood) di Amanda Kernell (Produttore: Lars G. Lindström)
 
Premio Lanterna Magica (CGS)
a Dark Night di Tim Sutton
 
Premio Leoncino d'Oro Agiscuola
Leoncino d’oro: Na mlijecnom putu (On the Milky Road) di Emir Kusturica
Segnalazione Cinema for UNICEF 2016: Paradise di Andrei Konchalovsky
 
Premio Lizzani
a La ragazza del mondo di Marco Danieli
 
Premio Lina Mangiacapre
a Indivisibili di Edoardo De Angelis
 
Premio Mouse d’Oro
Mouse d'Oro – Concorso: Jackie di Pablo Larraín
Mouse d'Argento – Fuori Concorso:  Austerlitz di Sergei Loznitsa
 
Premio NuovoImaie Talent Award
Miglior attore esordiente: Daniele Parisi in Orecchie di Alessandro Aronadio
Miglior attrice esordiente: Camilla Diana in Tommaso di Kim Rossi Stuart
 
Premio Open
al regista Pippo Delbono per Vangelo
 
Premio Francesco Pasinetti - SNGCI
Miglior film: Indivisibili di Edoardo De Angelis, con una menzione speciale per le interpreti Angela e Marianna Fontana
Migliori attori: Michele Riondino e Sara Serraiocco per La ragazza del mondo di Marco Danieli
Premio speciale: cast di Piuma di Roan Johnson
 
Premio Gillo Pontecorvo
Non assegnato
 
Premio Queer Lion
a Hjartasteinn (Heartstone) di Guðmundur Arnar Guðmundsson
 
Premio Mario Serandrei - Hotel Saturnia – Miglior contributo tecnico – 31. Settimana internazionale della critica
a Akher wahed fina (The Last of Us) di Ala Eddine Slim
 
Premio Sfera 1932
a Spira Mirabilis di Massimo D’Anolfi e Martina Parenti
 
Premio SIGNIS
a Piuma di Roan Johnson
Menzione Speciale: Na mlijecnom putu (On the Milky Road) di Emir Kusturica
 
Premio C. Smithers Foundation – CICT-UNESCO
a The Bleeder di Philippe Falardeau
 
Premio Soundtrack Stars
a L’estate addosso di Gabriele Muccino
 
Premio Sorriso Diverso Venezia 2016 - Ass Ucl
Miglior film italiano ex aequo a:
Questi giorni di Giuseppe Piccioni
Il più grande sogno di Michele Vannucci
Miglior film straniero a:
Ang Babaeng Humayo (The Woman Who Left) di Lav Diaz
 
Premio Padre Nazareno Taddei
a Paradise di Andrei Konchalovsky
 
Premio Venice Days Award
a The War Show di Andreas Dalsgaard e Obaidah Zytoon