la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Danza (new)

Danza


Programma

9. Festival Internazionale di Danza Contemporanea
Mondo novo – gesto luogo comunità
Direttore Virgilio Sieni
Venezia, 19 > 29 giugno 2014


Informazioni Biglietteria >>
Acquista i tuoi biglietti online >>


GIOVEDÌ 19 GIUGNO

h 16.30 
Ca’ Giustinian
Sala delle Colonne
Cristina Rizzo (I)  [ Leggi di più ]
BOLERÒ - (20')
ideazione e coreografia Cristina Rizzo
musica Boléro di M. Ravel nell’esecuzione dei Berliner Philharmoniker 
diretti da Pierre Boulez
produzione CAB008, la Biennale di Venezia
con il sostegno di Regione Toscana e MiBACT
Sezione Vita Nova
 
h 17.30 
Conservatorio
Benedetto Marcello
Jérôme Bel (F)  [ Leggi di più ]
MONDO NOVO - prima assoluta (30')
notazioni su Mondo Novo di Giandomenico Tiepolo
con 25 performer
produzione la Biennale di Venezia
con il sostegno di Institut français
Sezione Aura
 
h 18.00 
Campo Pisani
Ingresso libero
Anton Lachky (BE)
A DEMAIN - prima assoluta (20')
produzione la Biennale di Venezia
Sezione Agorà  [ trailer ]
 
h 19.00
Teatrino Palazzo Grassi
Auditorium
Jonathan Burrows e Matteo Fargion (GB/I)  [ Leggi di più ]
BODY NOT FIT FOR PURPOSE - prima assoluta (30')
con il sostegno di Kaaitheater Brussels, PACT Zollverein Essen, Sadler's Wells Theatre London e BIT Teatergarasjen Bergen
Sezione Aperto
 
h 19.45 
Teatrino Palazzo Grassi
Foyer
Ingresso su invito
Jérôme Bel (F)  [ Leggi di più ]
SENZA TITOLO - prima assoluta (20')
creazione per 10 danzatori
produzione la Biennale di Venezia
con il sostegno di Institut français
Sezione Invenzioni
 
h 21.30 
Teatro Malibran
Saburo Teshigawara (J) / KARAS  [ Leggi di più ]
LINES - prima assoluta [ trailer ] (60')
evento creato in esclusiva per il 9. Festival Internazionale di Danza Contemporanea – la Biennale di Venezia
coreografia, scene, luci, costumi, selezione musicale Saburo Teshigawara
con Saburo Teshigawara, Rihoko Sato
violino Sayaka Shoji
assistente luci Sergio Pessanha
produzione KARAS
Sezione Aperto
 
VENERDÌ 20 GIUGNO

h 14.00
Ca’ Giustinian
Salone primo piano
Ingresso su invito
Jonathan Burrows e Matteo Fargion (GB/I)  [ Leggi di più ]
THE MADONNA PROJECT - prima assoluta (20')
produzione la Biennale di Venezia
Sezione Aura
 
h 16.00
Teatrino Palazzo Grassi
Auditorium
 
Jonathan Burrows e Matteo Fargion BODY NOT FIT FOR PURPOSE – replica (30')
h 16.45
Teatrino Palazzo Grassi
Foyer
Ingresso su invito

Jérôme Bel SENZA TITOLO - replica (20')
 
 
h 17.30
Campo San Maurizio
Ingresso libero
Michele Di Stefano_mk
SAHARA PARA TODOS - prima assoluta (20')
produzione la Biennale di Venezia
Sezione Agorà  [ trailer ]
 
h 18.30
Conservatorio
 
Jérôme Bel MONDO NOVO - replica (30')
 
h 19.00
Campo Pisani
Ingresso libero

Anton Lachky A DEMAIN – replica (20')
 
 
h 19.30 
Campo Novo
Ingresso libero

Cristina Rizzo (I)
BOLERO VARIAZIONI - prima assoluta (40')
primo studio del progetto BoleroEffect
ideazione e coreografia Cristina Rizzo
elaborazione sonora e Djing Simone Bertuzzi aka Palm Wine
produzione CAB008, la Biennale di Venezia
in collaborazione con Terni Festival
con il sostegno di Regione Toscana e MiBACT
Sezione Agorà  [ trailer ]
 
h 20.00
Teatro alle Tese
Navata IV
Adriana Borriello (I)  [ Leggi di più ]
TACITA MUTA… - prima assoluta (20')
produzione la Biennale di Venezia 
in collaborazione con Fondazione Romaeuropa - Attività di promozione danza
Sezione Vita Nova
 
h 20.30
Teatro alle Tese
Navata II
Compagnia Enzo Cosimi (I)  [ Leggi di più ]
SOPRA DI ME IL DILUVIO - prima assoluta (40')
prima trancia
regia, coreografia, scene, costumi Enzo Cosimi
collaborazione alla coreografia Paola Lattanzi
con Paola Lattanzi
video Stefano Galanti, Musiche Chris Watson, Petro Loa, Jon Wheeler
luci Gianni Staropoli
produzione Compagnia Enzo Cosimi
in collaborazione con Fondazione Teatro Comunale Città di Vicenza, Arteven, Electa Creative Arts, Milano Teatro Scuola Paolo Grassi
un ringraziamento speciale a Francesco Marilungo, Giovanni Di Tommaso, Davide Babolin, Jim Tuhoy
Sezione Aperto
 
h 21.30
Teatro Piccolo Arsenale
Steve Paxton (USA)  [ Leggi di più ]
BOUND (1982)  [ trailer ]  (60')
coreografia Steve Paxton
con Jurij Konjar
musica Coro femminile della Radio e Televisione Bulgara, The Canadian Brass
Sezione Aperto
SABATO 21 GIUGNO

h 11.00
Teatrino Palazzo Grassi
Auditorium
 
Jonathan Burrows e Matteo Fargion
BODY NOT FIT FOR PURPOSE - replica (30')
h 11.30
Ca’ Giustinian
(primo piano)
 
Cerimonia di premiazione: Leone d’oro alla carriera a Steve Paxton. Leone d’argento a Michele Di Stefano.
A seguire
Incontro con Steve Paxton
h 11.45
Teatrino Palazzo Grassi
Foyer
Ingresso su invito
 
Jérôme Bel
SENZA TITOLO - replica (20')
h 12.30
Campo Novo
Ingresso libero
 
Cristina Rizzo
BOLERO VARIAZIONI- replica (40')
 
h 15.00
Ca’ Giustinian  
Laboratorio delle Arti
Ingresso su invito
Luisa Cortesi (I)  [ Leggi di più ]
L’APPUNTAMENTO - prima assoluta (15')
performance concepita per il 9. Festival Internazionale di Danza
Contemporanea - la Biennale di Venezia
coreografia e interpretazione Luisa Cortesi
produzione CAB008
con il sostegno di Regione Toscana e Mibact
Sezione Prima Danza
 
h 15.30
Ca’ Giustinian
Salone primo piano
Ingresso su invito
 
Jonathan Burrows e Matteo Fargion
THE MADONNA PROJECT – replica (20')
 
h 16.00 e h 17.00 
Ca’ Giustinian
Sala delle Colonne
Saburo Teshigawara (J) / KARAS  [ Leggi di più ]
EYES OFF - prima assoluta (20')
omaggio a La Nuda del Giorgione
coreografia, luci, costumi Saburo Teshigawara
con Saburo Teshigawara, Rihoko Sato
selezione musicale a cura di Saburo Teshigawara
assistente luci Sergio Pessanha
produzione la Biennale di Venezia
Sezione Aura
 
h 17.00
Conservatorio
Benedetto Marcello
 
Jérôme Bel
MONDO NOVO- replica (30')
h 17.30
Campo Pisani
Ingresso libero
 
Anton Lachky
A DEMAIN - replica (20')
h 18.30
Campo S. Maurizio
Ingresso libero
 
Michele Di Stefano_mk
SAHARA PARA TODOS - replica (20')
h 20.00
Teatro alle Tese
Navata IV
Helen Cerina (I)  [ Leggi di più ]
POST GRAMMATICA – prima assoluta (20')
produzione la Biennale di Venezia
in collaborazione con AMAT & Civitanova Danza per Civitanova Casa della
Danza
Sezione Vita Nova
 
h 20.30 
Teatro Tese
Navata II
 
Compagnia Enzo Cosimi, SOPRA DI ME IL DILUVIO – replica (40')
 
 
h 21.30
Teatro alle Tese
Navata III
Laurent Chétouane (F/D)  [ Leggi di più ]
SACRÉ SACRE DU PRINTEMPS - prima italiana (90')
coreografia Laurent Chétouane
con Joséphine Evrard, Kathryn Enrigth, Senem Gökce Ogultekin, Matthieu Burner, Joris Camelin, Charlie Fouchier, Mikael Marklund
musica Igor Stravinskij, Leo Schmidthals
scene Patrick Koch
costumi Sophie Reble
drammaturgia Leonie Otto
collaborazione artistica Anna Melnikova and Sigal Zouk
video Tomek Jeziorski
luci Stefan Riccius
produzione Sacré GbR
con il sostegno di German Federal Cultural Foundation (Kulturstiftung des Bundes) and The Mayor of Berlin – Senatskanzlei – Kulturelle Angelegenheiten
in coproduzione con Ruhrtriennale, PACT Zollverein Essen, Tanzquartier Vienna, Theater Bremen, Rencontres chorégraphiques internationales de Seine-Saint-Denis (France), Kaaitheater Bruxelles, Kampnagel Hamburg
Sezione Aperto
 
DOMENICA 22 GIUGNO

h 11.00
Teatrino Palazzo Grassi
Auditorium
 
Jonathan Burrows e Matteo Fargion BODY NOT FIT FOR PURPOSE - replica (30')
h 11.45
Teatrino Palazzo Grassi
Foyer
Ingresso su invito
 
Jérôme Bel SENZA TITOLO - replica (20')
h 12.30
Campo Novo
Ingresso libero
 
Cristina Rizzo BOLERO VARIAZIONI- replica (40')
h 15.00
Ca’ Giustinian
Laboratorio delle Arti
Ingresso su invito
 
Luisa Cortesi L’APPUNTAMENTO - replica (15')
h 15.30
Ca’ Giustinian
Salone primo piano
Ingresso su invito
 
Jonathan Burrows e Matteo Fargion THE MADONNA PROJECT - replica (20')
h 16.00, 17.00
Ca’ Giustinian
Sala delle Colonne
 
Saburo Teshigawara / KARAS  EYES OFF - replica (20')
h 17.30
Conservatorio
Benedetto Marcello
 
Jérôme Bel MONDO NOVO- replica (30')
 
 
MARTEDÌ 24 GIUGNO

h 17.00 e h 18.30  
Ca’ Giustinian
Salone primo piano
Ingresso su invito
Marina Giovannini (I)  [ Leggi di più ]
MEDITATION ON BEAUTY 1, 2, 3  (50')
coreografia Marina Giovannini
con Marta Capaccioli, Veronica Cornacchini, Marina Giovannini, Lucrezia Palandri
musica Nina Simone
produzione CAB008
in collaborazione con Cango Cantieri Goldonetta Firenze e Spazio K_Prato
con il sostegno di Regione Toscana e Mibact
Sezione Prima Danza
 
h 20.00
Teatro alle Tese
Navata IV
Virgilio Sieni (I)  [ Leggi di più ]
LA STANZA DEL FAUNO – prima assoluta (20')
coreografia Virgilio Sieni
con Serena Carella e Giordano Signorile
produzione La Biennale di Venezia
in collaborazione con Teatroscalo, Menhir, Teatri Abitati, Unione Europea Regione Puglia, Teatro Pubblico Pugliese - Comune di Santeramo In Colle, Innovazione nella rete delle residenze teatrali. Intervento cofinanziato dal FESR PO Puglia 2007/2013, Asse IV - Azione 4.3.2, affidato dalla Regione Puglia al Teatro Pubblico Pugliese
Sezione Vita Nova
 
h 20.30
Teatro alle Tese
Navata II
Roy Assaf (IL)  [ Leggi di più ]
SIX YEARS LATER - prima italiana  [ trailer ] (24')
coreografia Roy Assaf
con Hadar Yunger Harel e Roy Assaf
colonna sonora e costumi Roy Assaf
luci Dani Fishof
testo Amit Kliger
con il sostegno dell’Ufficio Culturale dell’Ambasciata di Israele
Sezione Aperto
 
h 21.30
Teatro alle Tese
Navata III
Raffaella Giordano, Maria Muñoz (I/E)  [ Leggi di più ]
L’INCONTRO - prima italiana  [ trailer ] (65')
coreografia e interpretazione Maria Muñoz Raffaella Giordano
collaborazione artistica Pep Ramis
assistente Leo Castro
testo Maria Muñoz, Raffaela Giordano
paesaggio sonoro Pep Ramis
collaborazione micropartiture musicali Matteo Milani
frammenti musicali J.S. Bach, C. F. Abel
costumi CarmepuigdevalliplantéS
luci Luigi Biondi, August Viladomat
produzione 2013 Mal Pelo Girona Spagna, Sosta Palmizi Cortona Italia
in coproduzione con Théâtre des Bernardines, Festival Dansem, Marsiglia Francia
con il sostegno di L'Arboreto Teatro Dimora di Mondaino Italia, l'animal a l'esquena Celrà Spagna
Sezione Aperto
 
MERCOLEDÌ 25 GIUGNO

h 16.00
Ca’ Giustinian
Laboratorio delle Arti
Ingresso su invito
 
Luisa Cortesi L’APPUNTAMENTO - replica (15')
 
h 17.00
Ca’ Giustinian
Sala delle Colonne
 
Cristina Rizzo BOLER0’ - replica (20')
 
 
h 20.00
Teatro alle Tese
Navata IV
Simona Bertozzi / Nexus (I)  [ Leggi di più ]
GUARDARE AD ALTEZZA D’ERBA - prima assoluta (20')
coreografia Simona Bertozzi
con Nanni Capecchi, Alice Crocioni, Laura Lombardi, Carlotta Martellini, Andrea Suero, Diletta Taddei
musica Antonio Vivaldi, Jean-Baptiste Barrière
assistente alla coreografia Lucia Guarino
produzione la Biennale di Venezia
in collaborazione con Teatro Stabile dell’Umbria
progetto a cura di Associazione culturale Nexus
Sezione Vita Nova
 
h 20.30
Teatro alle Tese
Navata II
Roy Assaf (IL)  [ Leggi di più ]
THE HILL  [ trailer ] (23')
coreografia Roy Assaf
con Igal Furman, Avshalom Latucha, Roy Assaf
colonna sonora e costumi Roy Assaf
luci Dani Fishof
testo Amit Kliger
con il sostegno dell’Ufficio Culturale dell’Ambasciata di Israele
Sezione Aperto
 
h 21.30
Teatro alle Tese
Navata III
Radhouane El Meddeb, Matias Pilet & Alexandre Fournier (TN/F)  [ Leggi di più]
NOS LIMITES - prima italiana  [ trailer ] (50')
da un’idea originale di Fabrice Champion
coreografia e drammaturgia Radhouane El Meddeb
con Alexandre Fournier & Matias Pilet
suono Stéphane Gombert
luci Xavier Lazarini
produzione The CENTQUATRE - Paris
con il supporto di Académie Fratellini
con il sostegno dell’Istitut français
Sezione Aperto
 
GIOVEDÌ 26 GIUGNO

h 15.00
Ca’ Giustinian
Laboratorio delle Arti
Ingresso su invito
 
Luisa Cortesi L’APPUNTAMENTO - replica (15')
h 16.00
Ca’ Giustinian
Sala delle Colonne
 
Cristina Rizzo BOLER0’ - replica (20')
 
 
h 17.00
Teatrino Palazzo Grassi
Auditorium
Keiin Yoshimura (J)  [ Leggi di più ]
WA NO KOKORO: YASHIMA (La vittoria della vita) - prima assoluta (20')
spettacolo di Kamigata-Mai
con Keiin Yoshimura
musica So Sugiura (shamisen)
vestizione Keiko Koide
produzione Kamigatamai Tomonokai
Sezione Aperto
 
h 17.30
Teatrino Palazzo Grassi
Foyer
Ingresso su invito
Laurent Chétouane (F/D) / Roberta Mosca (I)  [ Leggi di più ]
SOLO WITH R / PERSPECTIVE (S) - prima assoluta (20')
notazioni su Miracolo di San Marco di Jacopo Tintoretto
creazione Roberta Mosca e Laurent Chétouane
con Roberta Mosca
produzione la Biennale di Venezia
Sezione Aura
 
h 18.30
Campo San Maurizio   
Ingresso libero
Iris Erez (IL)
PUBLIC INTIMACY - prima assoluta (20')
coreografia Iris Erez
produzione la Biennale di Venezia
con il sostegno dell’Ufficio Culturale dell’Ambasciata di Israele
Sezione Agorà  [ trailer ]
 
h 19.00
Conservatorio
Benedetto Marcello
Alessandro Sciarroni  [ Leggi di più ]
YOU DON’T KNOW HOW LUCKY YOU ARE - prima assoluta
di Alessandro Sciarroni (45')
esercizi e consulenza drammaturgica Elena Gianotti
training e soundscape originale Pablo Esbert Lilienfeld
produzione la Biennale di Venezia
con il sostegno di D.ID dance identity – Pinkafeld Austria
Sezione Invenzioni
 
h 20.00
Campo Pisani
Ingresso libero
David Zambrano (YV/NL)
PASSING - THROUGH - prima assoluta (45')
ideazione e coreografia David Zambrano
musica dal vivo Michel Debrulle
produzione la Biennale di Venezia
in collaborazione con l'Ambasciata del Regno dei Paesi Bassi a Roma nell'ambito di Olandiamo in Veneto
Sezione Agorà  [ trailer ]
 
h 20.30
Teatro alle Tese
Navata IV
Stian Danielsen  [ Leggi di più ]
LET’S PLAY - prima assoluta (20')
coreografia Stian Danielsen
produzione la Biennale di Venezia in collaborazione con CSC Centro per la Scena Contemporanea_Casa della danza di Bassano del Grappa sostenuto dalla Regione del Veneto
Sezione Vita Nova
 
h 21.30
Teatro alle Tese
Navata III
Jan Martens  [ Leggi di più ]
SWEAT BABY SWEAT – prima italiana  [ trailer ] (65')
coreografia Jan Martens
con Kimmy Ligtvoet e Steven Michel
musica Jaap van Keulen
video design Paul Sixta
produzione ICK Amasterdam
in coproduzione con Frascati Productions, TAKT Dommelhof and JAN vzw
in collaborazione con l'Ambasciata del Regno dei Paesi Bassi a Roma nell'ambito di Olandiamo in Veneto
Sezione Aperto
 
VENERDÌ 27 GIUGNO

h 15.00
Ca’ Giustinian
Laboratorio delle Arti
Ingresso su invito
 
Luisa Cortesi L’APPUNTAMENTO - replica (15')
 
 
h 15.30
Ca’ Giustinian
Salone primo piano     
Ingresso su invito
MK / Margherita Morgantin (I)  [ Leggi di più ]
190 CM. CA - prima assoluta (20')
notazioni su Mondo Novo di Giandomenico Tiepolo
ideazione e coreografia Michele Di Stefano e Margherita Morgantin
produzione la Biennale di Venezia
Sezione Aura
 
h 16.00
Ca’ Giustinian
Sala delle Colonne
 
Cristina Rizzo BOLER0’ - replica (20')
 
h 17.00
Teatrino Palazzo Grassi
Auditorium
 
Keiin Yoshimura WA NO KOKORO: YASHIMA - replica (20')
 
h 17.30
Teatrino Palazzo Grassi 
Foyer
Ingresso su invito
 
Laurent Chétouane / Roberta Mosca SOLO WITH R / PERSPECTIVE(S) - replica (20')
 
h 18.30
Campo S. Maurizio
Ingresso libero
 
Iris Erez PUBLIC INTIMACY - replica (20')
 
h 19.00
Conservatorio
Benedetto Marcello
 
Alessandro Sciarroni YOU DON’T KNOW HOW LUCKY YOU ARE - replica (45')
h 20.00
Campo Pisani
Ingresso libero
 
David Zambrano PASSING - THROUGH - replica (45')
 
 
h 21.30
Teatro
Piccolo Arsenale
Christian Rizzo (F)  [ Leggi di più ]
D’APRÈS UNE HISTOIRE VRAIE - prima italiana (70')
creazione per 8 danzatori e 2 musicisti per il Festival D’Avignon 2013
regia, coreografia, scenografia, costumi Christian Rizzo
con Fabien Almakiewicz, Yaïr Barelli, Massimo Fusco, Miguel Garcia Llorens, Pep Garrigues, Kerem Gelebek, Filipe Lourenço, Roberto Martínez
musica originale suonata dal vivo Didier Ambact e King Q4
luci Caty Olive
produzione l’association fragile
in coproduzione con Théâtre de la Ville - Paris (FR), Festival d’Avignon (FR), Opéra de Lille (FR), Le Centre de développement chorégraphique de Toulouse - Midi-Pyrénées (FR), La Ménagerie de Verre – Paris (FR), La Filature, Scène nationale - Mulhouse (FR), L’Apostrophe, Scène nationale de Cergy-Pontoise et du Val D’Oise (FR), Centre chorégraphique national de Rillieux-La-Pape / Direction Yuval Pick (FR)
con il supporto di Conseil régional Nord-Pas de Calais, Convention Institut français + City of Lille, Association Beaumarchais – Sacd and Institut français dans le cadre du Fonds de Production Circles
con il sostegno di Le Phénix, Scène nationale valenciennes
con il sostegno dell’Institut français
Sezione Aperto
SABATO 28 GIUGNO
 
h 12.30
Campo S.Maurizio
Ingresso libero
 
Iris Erez PUBLIC INTIMACY - replica (20')
 
h 15.00
Ca’ Giustinian
Laboratorio delle Arti
Ingresso su invito
 
Luisa Cortesi L’APPUNTAMENTO - replica (15')
h 15.30
Ca’ Giustinian
Salone primo piano
Ingresso su invito
 
MK / Margherita Morgantin 190 CM. CA - replica (20')
 
h 16.00
Ca’ Giustinian
Sala delle Colonne
 
Cristina Rizzo, BOLER0’ - replica (20')
 
 
h 17.00
Teatrino Palazzo Grassi
Auditorium
Keiin Yoshimura (J)  [ Leggi di più ]
WA NO KOKORO: YUKI (Purificazione dell’anima) (20')
spettacolo di Kamigata-Mai
con Keii
musica So Sugiura (shamisen)
vestizione Keiko Koide
produzione Kamigatamai Tomonokai
Sezione Aperto
 
h 17.30
Teatrino Palazzo Grassi
Foyer
Ingresso su invito
 
Laurent Chétouane / Roberta Mosca SOLO WITH R / PERSPECTIVE(S) - replica (20')
h 19.00
Conservatorio 
Benedetto Marcello
 
Alessandro Sciarroni YOU DON’T KNOW HOW LUCKY YOU ARE - replica (45')
h 20.00
Campo Pisani
Ingresso libero
 
David Zambrano PASSING-THROUGH – replica (45')
 
 
h 20.00
Teatro alle Tese
Navata IV
Virgilio Sieni (I)  [ Leggi di più ]
INDIGENE_prima parte - prima assoluta (20')
coreografia Virgilio Sieni
con Bettina Bernardi, Noemi Biancotti, Virginia Cervelli Montel, Linda Pierucci
musica originale Giovanni Dario Manzini
eseguita dal vivo dall’Ensemble De Rerum Mechanica:
flauto Francesco Checchini
violino Pietro Montemagni
viola Emanuele Caligiuri
violoncello Giorgio Marino
direttore Giovanni Dario Manzini
produzione la Biennale di Venezia (Settori Danza e Musica)
con il sostegno di Regione Toscana, Accademia sull’arte del gesto
Sezione Vita Nova
 
h 20.30
Teatro alle Tese
Navata II
Dewey Dell (I)  [ Leggi di più ]
MARZO - prima italiana  [ trailer ] (50')
ideazione Agata, Demetrio, Teodora Castellucci, Eugenio Resta
coreografia Teodora Castellucci
assistenza alla regia Kuro Tanino
con Agata Castellucci, Teodora Castellucci, Eugenio Resta, Enrico Ticconi
musiche originali Black Fanfare / Demetrio Castellucci
costumi Yuichi Yokoyama
luci e scena Eugenio Resta
produzione Dewey Dell
in coproduzione con steirischer herbst / Graz, BUDA Kunstencentrum / Kortrijk for NEXT International Festival, Centrale Fies / Dro
con il sostegno di Tanzfabrik Berlin e di University of Zagreb - Student Centre Zagreb - Culture of Change (within APAP - Advancing Performing Arts Projects)
Sezione Aperto
 
h 21.30 
Teatro alle Tese
Navata III
Meg Stuart (USA/BE)  [ Leggi di più ]
HUNTER - prima italiana (90')
coreografia e interpretazione Meg Stuart
drammaturgia Jeroen Peeters
suono Vincent Malstaf
scene Barbara Ehnes
costumi Claudia Hill
assistente costumi Kahori Furukawa
luci Jan Maertens
video Chris Kondek
assistente video Phillip Hohenwarter
assistente alla coreografia Ana Rocha
assistente scenografo Giulia Paolucci
assistente costumi Kahori Furukawa
assistente video Phillip Hohenwarter
produzione Damaged Goods (Brussels)
in coproduzione con HAU Hebbel am Ufer (Berlin), La Bâtie Festival de Genève, Gessnerallee (Zürich), BIT Teatergarasjen (Bergen), Centre Pompidou (Paris)
con il sostegno speciale di Hauptstadtkulturfonds (Berlin)
Sezione Aperto
 
DOMENICA 29 GIUGNO

h 11.30
Campo Pisani
ingresso libero
 
David Zambrano PASSING - THROUGH - replica (45')
h 12.30
Campo S.Maurizio
Ingresso libero
 
Iris Erez PUBLIC INTIMACY - replica (20')
 
h 15.00
Conservatorio
Benedetto Marcello
 
Alessandro Sciarroni YOU DON’T KNOW HOW LUCKY YOU ARE – replica (45')
h 16.00
Teatrino Palazzo Grassi
Auditorium
 
Keiin Yoshimura KAMIGATAMAI: YUKI- replica (20')
 
h 16.30
Teatrino Palazzo Grassi
Foyer
Ingresso su invito
 
Laurent Chétouane / Roberta Mosca SOLO WITH R / PERSPECTIVE(S) - replica (20')
 
 

 
19 > 29 GIUGNO
CORDERIE DELL'ARSENALE

h 10.00 > 18.00
Ballate - improvvisazioni con i coreografi presenti

Kinkaleri
FOUND DANCES & EVERYONE GETS LIGHTER | ALL! performance (h 15.00)
di e con Kinkaleri / Massimo Conti, Marco Mazzoni, Gina Monaco
con il sostegno di MiBACT, Regione Toscana
 
Marina Giovannini
PUNTO SULLA FORMA - fasi di creazione e performance (27.6 > 29.6 h 14.00) - prima assoluta
produzione CAB008
con il sostegno di Regione Toscana e Mibact
 
Luisa Cortesi
LA TRAPPOLA - fasi di creazione
produzione CAB008
con il sostegno di Regione Toscana e Mibact
 
Roy Assaf
DANCE GRAMMAR - fasi di creazione e performance (27 > 29.6 h 16.00) - prima assoluta
sezione Invenzioni
produzione la Biennale di Venezia
 
Michele Di Stefano_mk
SAHARA PARA TODOS - fasi di creazione e performance (19.6 h 12.00)
produzione la Biennale di Venezia
 
Giuseppe Comuniello
DANZE PER CAPIRE - fasi di creazione
produzione la Biennale di Venezia
 
Cristina Rizzo
BOLERO VARIAZIONI - fasi di creazione
produzione la Biennale di Venezia
 
Virgilio Sieni
APPUNTI SUL VANGELO SECONDO MATTEO - fasi di creazione
ideazione e regia Virgilio Sieni

Giuseppe Comuniello, Gaia Germanà
DANZE LEGGERMENTE DIVERSE - fasi di creazione
produzione la Biennale di Venezia

Adriana Borriello
TACITA MUTA… fasi di creazione
produzione la Biennale di Venezia 
in collaborazione con Fondazione Romaeuropa - Attività di promozione danza
 
Helen Cerina
POST GRAMMATICA fasi di creazione
produzione la Biennale di Venezia
in collaborazione con AMAT & Civitanova Danza per Civitanova Casa della Danza
 
Virgilio Sieni
LA STANZA DEL FAUNO fasi di creazione
produzione La Biennale di Venezia
in collaborazione con Teatroscalo, Menhir, Teatri Abitati, Unione Europea Regione Puglia, Teatro Pubblico Pugliese - Comune di Santeramo in Colle, Innovazione nella rete delle residenze teatrali. Intervento cofinanziato dal FESR PO Puglia 2007/2013, Asse IV - Azione 4.3.2, affidato dalla Regione Puglia al Teatro Pubblico Pugliese
 
Simona Bertozzi
GUARDARE AD ALTEZZA D’ERBA - fasi di creazione
produzione la Biennale di Venezia
in collaborazione con Teatro Stabile dell’Umbria
progetto a cura di Associazione culturale Nexus
 
Stian Danielsen
LET’S PLAY - fasi di creazione
coreografia Stian Danielsen
produzione la Biennale di Venezia in collaborazione con CSC Centro per la Scena Contemporanea_Casa della danza di Bassano del Grappa
sostenuto dalla Regione del Veneto
 
Virgilio Sieni
INDIGENE_prima parte - fasi di creazione
produzione la Biennale di Venezia (Settori Danza e Musica)
con il sostegno di Regione Toscana, Accademia sull’arte del gesto
 
CAMPO SANT'ANGELO

h 18>22
Ramona Caia, Sara Sguotti
BOSCHETTO - performance- prima assoluta
ideazione Virgilio Sieni
interpretazione e collaborazione Ramona Caia, Sara Sguotti
produzione la Biennale di Venezia
 

 
4, 5, 6 LUGLIO (ven-sab: ore 20 / dom: ore 12)
11, 12, 13 LUGLIO (ven-sab: ore 20 / dom: ore 12)
17, 18 LUGLIO (gio-ven: ore 20)

Teatro alle Tese
Navata IV

Ingresso a pagamento: ore 20
Ingresso libero, riservato ai visitatori della 14. Mostra Int.le di Architettura: ore 12
Virgilio Sieni
VANGELO SECONDO MATTEO
coreografia Virgilio Sieni
musica dal vivo Naomi Berrill (violoncello e voce); Corale G. Savani di Carpi, Daniele Roccato (contrabbasso)
produzione la Biennale di Venezia
con il sostegno di Fondazione I Teatri di Reggio Emilia, Ert Emilia Romagna Teatro, Teatro Pubblico Pugliese, Crest, Regione Toscana, Ente di Rilevanza Regionale /Compagnia Virgilio Sieni, CID Centro Internazionale della Danza e Festival Oriente Occidente, Comune di Matera, Comitato Matera 2019, Soprintendenza BSAE della Basilicata, Basilicata 1799 / Festival Città delle 100 scale

Quarto palcoscenico
Video e fotogallery
Biennale College - Teatro
Nove laboratori dal 30 luglio al 10 agosto 2014
Biennale Musica 2014
20 > 21 settembre, 3 > 12 ottobre 2014