Questo sito usa cookie tecnici e cookie di profilazione, anche di terze parti, al fine di rendere più rapido e migliore il suo utilizzo e per inviarti messaggi pubblicitari in linea con le preferenze da te manifestate durante la navigazione.
Se vuoi saperne di più o modificare le impostazioni del tuo browser relativamente ai cookies, fino ad eventualmente escluderne l’installazione, premi qui.
Proseguendo la navigazione acconsenti all'uso dei cookie.



la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Danza (new)

Danza


Programma

abitare il mondo - trasmissione e pratiche
Direttore Virgilio Sieni
Venezia, 28 29 30 giugno 2013
con il sostegno della Regione del Veneto
 
Percorsi A e B: percorsi suggeriti che permettono la visione di tutti gli spettacoli a orari diversi.
Spettacoli contrassegnati da *, a pagamento
Spettacoli non contrassegnati da *, incontri e video: ingresso libero fino a esaurimento posti disponibili

• Visualizza il Programma in formato PDF >>
 
 

28 giugno | Arsenale
 
PERCORSO A
17.00 Viale Garibaldi
Atleta Donna (3h), IRIS EREZ
 
18.00 Teatro Piccolo Arsenale
Passages, incontro con David Le Breton
 
19.30 Arsenale - Gaggiandre
Agorà - Madri e Figli (20’), coreografia VIRGILIO SIENI
 
20.00 Arsenale - Teatro alle Tese
Vita Nova_Puglia (25’), coreografia VIRGILIO SIENI *
 
20.30 Arsenale - Teatro alle Tese
Prima Danza (50’), coreografie LORENA DOZIO e STEFANIA ROSSETTI *
 
21.30 Arsenale - Tese dei Soppalchi
Invenzioni, coreografia ALESSANDRO SCIARRONI
a seguire
Untitled_death in Venice version, coreografia ALESSANDRO SCIARRONI (50’) *
 
 
PERCORSO B
17.00 Viale Garibaldi
Atleta Donna (3h), IRIS EREZ
 
18.00 Teatro Piccolo Arsenale
Passages, incontro con David Le Breton
 
19.30 Arsenale - Gaggiandre
Agorà - Madri e Figli (20’), coreografia VIRGILIO SIENI
 
20.00 Arsenale - Tese dei Soppalchi
Invenzioni, coreografia ALESSANDRO SCIARRONI
a seguire
Untitled_death in Venice version, coreografia ALESSANDRO SCIARRONI (50’) *
 
21.30 Arsenale - Teatro alle Tese
Vita Nova_Puglia (25’), coreografia VIRGILIO SIENI *
 
22.00 Arsenale - Teatro alle Tese
Prima Danza (50’), coreografie LORENA DOZIO e STEFANIA ROSSETTI *
 
 
 

29 giugno | San Marco
 
PERCORSO A
11.00 Conservatorio B. Marcello, Sala Concerti
Aperture, incontro con MARCO AIME
 
12.00 Campo Pisani
Agorà - Madri e Figli (20’), coreografia VIRGILIO SIENI
 
15.00 Ca’ Giustinian, Sala delle Colonne
Prima Danza (50’), coreografie SARA DAL CORSO e CATERINA BASSO *
 
16.00 Teatro La Fenice, Sale Apollinee
Visitazione_Venezia (20’), coreografia AMBRA SENATORE *
 
16.30 Teatro La Fenice, Sala Loggione
Vita Nova_Toscana (20’), coreografia VIRGILIO SIENI
 
17.30 Campo Sant’Angelo
Atleta Donna (3h), CRISTINA RIZZO
 
18.00 Campo Santo Stefano
Atleta Donna (3h), NORA CHIPAUMIRE

18.00 Teatro Piccolo Arsenale
Invenzioni / Impressions d’Afrique, MK & Guests
Prova generale aperta al pubblico, ingresso € 1
 
19.00 Conservatorio B. Marcello, Sala Prove
Invenzioni, coreografia ARKADI ZAIDES
a seguire
Inversions of response, coreografia ARKADI ZAIDES (50’) *
 
20.00 Campo Novo
Agorà (20’), coreografia THOMAS LEBRUN
 
20.30 Campo Pisani
Agorà (25’), coreografia FRANK MICHELETTI
 
22.00 Campo San Maurizio
Agorà - Tutti (20’), coreografia VIRGILIO SIENI
 
 
PERCORSO B
11.00 Conservatorio B. Marcello, Sala Concerti
Aperture, incontro con MARCO AIME
 
12.00 Campo Pisani
Agorà - Madri e Figli (20’), coreografia VIRGILIO SIENI
 
15.00 Teatro La Fenice, Sale Apollinee
Visitazione_Venezia (20’), coreografia AMBRA SENATORE *
 
15.30 Teatro La Fenice, Sala Loggione
Vita Nova_Toscana (20’), coreografia VIRGILIO SIENI
 
16.15 Ca’ Giustinian, Sala delle Colonne
Prima Danza (50’), coreografie SARA DAL CORSO e CATERINA BASSO *
 
17.30 Conservatorio B. Marcello, Sala Prove
Invenzioni, coreografia ARKADI ZAIDES
a seguire
Inversions of response, coreografia ARKADI ZAIDES (50’) *
 
17.30 Campo Sant’Angelo
Atleta Donna (3h), CRISTINA RIZZO
 
18.00 Campo Santo Stefano
Atleta Donna (3h), NORA CHIPAUMIRE

18.00 Teatro Piccolo Arsenale
Invenzioni / Impressions d’Afrique, MK & Guests
Prova generale aperta al pubblico, ingresso € 1
 
20.00 Campo Novo
Agorà (20’), coreografia THOMAS LEBRUN
 
20.30 Campo Pisani
Agorà (25’), coreografia FRANK MICHELETTI
 
22.00 Campo San Maurizio
Agorà - Tutti (20’), coreografia VIRGILIO SIENI
 
 
10.00 > 21.00 Ca’ Giustinian, Laboratorio Internazionale delle Arti
Video, JEAN-LUC NANCY (inedito 2013), STEVE PAXTON e LISA NELSON (1979, archivio ASAC) + LIVING THEATRE, Antigone (1970, archivio ASAC)
 
 
 

30 giugno | San Marco
 
PERCORSO A
11.00 Conservatorio B. Marcello, Sala Concerti
Lasciarsi al bosco, incontro con MARCO MARTELLA
 
12.00 Campo Pisani
Agorà - Madri e Figli (20’), coreografia VIRGILIO SIENI
 
12.30 Campo Novo
Agorà (20’), coreografia THOMAS LEBRUN
 
15.00 Ca’ Giustinian, Sala delle Colonne
Prima Danza (50’), coreografie TIZIANA PASSONI e ELISA ROMAGNANI *
 
16.00 Teatro La Fenice, Sale Apollinee
Vita Nova_Veneto (20’), coreografia ITAMAR SERUSSI *
 
16.30 Teatro La Fenice, Sala Loggione
Invenzioni, coreografia MICHELE DI STEFANO
a seguire
Impressions d’Afrique, MK & Guests (50’)
 
17.30 Campo Sant’Angelo
Atleta Donna (3h), SIMONA BERTOZZI – Nexus
 
18.00 Campo Santo Stefano
Atleta Donna (3h), ELEANOR BAUER
 
18.30 Campo San Maurizio
Agorà - Tutti (20’), coreografia VIRGILIO SIENI
 
19.30 Conservatorio B. Marcello, Sala Prove
Visitazione_Taranto (20’), coreografia VIRGILIO SIENI *
 
20.30 Campo Pisani
Agorà (25’), coreografia FRANK MICHELETTI
 
22.00 Campo San Maurizio (replica)
Agorà - Tutti (20’), coreografia VIRGILIO SIENI
 
 
PERCORSO B
11.00 Conservatorio B. Marcello, Sala Concerti
Lasciarsi al bosco, incontro con MARCO MARTELLA
 
12.00 Campo Pisani
Agorà - Madri e Figli (20’), coreografia VIRGILIO SIENI
 
12.30 Campo Novo
Agorà (20’), coreografia THOMAS LEBRUN
 
15.30 Teatro La Fenice, Sala Loggione
Invenzioni, coreografia MICHELE DI STEFANO
a seguire
Impressions d’Afrique, MK & Guests (50’)
 
16.30 Teatro La Fenice, Sale Apollinee
Vita Nova_Veneto (20’), coreografia ITAMAR SERUSSI *
 
17.00 Ca’ Giustinian, Sala delle Colonne
Prima Danza (50’), coreografie TIZIANA PASSONI e ELISA ROMAGNANI *
 
17.30 Campo Sant’Angelo
Atleta Donna (3h), SIMONA BERTOZZI – Nexus
 
18.00 Campo Santo Stefano
Atleta Donna (3h), ELEANOR BAUER
 
18.30 Campo San Maurizio
Agorà - Tutti (20’), coreografia VIRGILIO SIENI
 
20.00 Conservatorio B. Marcello, Sala Prove
Visitazione_Taranto (20’), coreografia VIRGILIO SIENI *
 
20.30 Campo Pisani
Agorà (25’), coreografia FRANK MICHELETTI
 
22.00 Campo San Maurizio (replica)
Agorà - Tutti (20’), coreografia VIRGILIO SIENI
 
 
10.00 > 21.00 Ca’ Giustinian, Laboratorio Internazionale delle Arti
Video, JEAN-LUC NANCY (inedito 2013), STEVE PAXTON e LISA NELSON (1979, archivio ASAC) + LIVING THEATRE, Antigone (1970, archivio ASAC)