la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Danza (new)

Danza


Marathon of the Unexpected

La Biennale di Venezia rende noto l’esito delle selezioni (12-16 aprile 2010) per Marathon of the Unexpected, lo spazio-off del 7. Festival Internazionale di Danza Contemporanea che mira a dare visibilità all’originalità creativa di giovani autori.
 
I danzatori e coreografi selezionati presenteranno la loro performance sul palcoscenico del Teatro Piccolo Arsenale nella giornata conclusiva del festival, il 12 giugno dalle ore 15.00 alle 22.00, nel corso di una maratona di 7 ore di danza (evento a ingresso libero).
 
Sulle oltre 100 proposte pervenute, il direttore del Settore Danza Ismael Ivo ha selezionato 21 performance (10 soli, 5 pas de deux, 6 ensemble). 16 compagnie sono di provenienza nazionale (di cui 4 della Regione Veneto); 5 sono i gruppi stranieri: Slovenia e Olanda, Giappone, Taiwan e Stati Uniti.
 
 
Coreografi e compagnie selezionati per Marathon of the Unexpected:
 
- Marco Batti (Italia, Siena) Solo per due
- Chiara Bortoli (Jennifer rosa) (Italia, Vicenza) O F F S H O R E _ lato b
- BAROKTHEGREAT (Italia, Verona) Fidippide
- Alberto Cacopardi (manonudateatro) (Italia, Padova) Distributore
- Matteo Carvone, Alessio Attanasio, Valeria Galluccio (Italia, Trieste / Bari / Napoli) SPOT
- Sara Catellani, Francesca Pellanda (operadipolvere) (Italia, Modena / Milano) Incipit/tipicN1 (con notevole indulgenza)
- Luisa Cortesi (Italia, Firenze) BRILLO!
- Fabrizio Favale (Le Supplici) (Italia, Bologna) Il gioco del gregge di capre
- Igor Jelen (Dance Theatre Igen) (Slovenia) Memories and Death (from Lady of the Camellias)
- Sabrina Massignani
(Venezia Balletto) (Italia, Venezia) Umano Controcanto
- Maurizio Mauro, Marco Di Stefano, Sara Santoro (Italia, Milano / Torino) XX
- Valentina Moar (Italia, Milano / Germania) No time to fly off
- Motoya Kondo / Tiziana Longo (MoTiMaru Butoh Dance Co) (Giappone/Italia) ShiroKuroChan
- Luna Paese (Italia, Cosenza) Wonderland
- Michele Rizzo (Italia, Lecce / Olanda) 7th solo
- Salvatore Romania, Laura Odierna (Megakles Ballet - Petranura Danza) (Italia, Catania / Siracusa) Ma-shalai
- Sara Simeoni (Senza Piombo) (Italia, Roma) Don’t crash in case of fire
- Jennifer Sims (USA) Orchestra
- Antonello Tudisco (Collettivo NA|da) (Italia) Sebastiano | studio per un linguaggio
- Joost Vrouenraets (Gotra Ballet) (Olanda) Koffie verkeerd
- Ming-Hwa Yeh (Taiwan) Seize



 

Quarto palcoscenico
Video e fotogallery
Biennale College - Teatro
Nove laboratori dal 30 luglio al 10 agosto 2014
Biennale Musica 2014
20 > 21 settembre, 3 > 12 ottobre 2014