la Biennale di Venezia
Main Visual Musica (new)

Musica


Programma

58. Festival Internazionale di Musica Contemporanea
Limes
Direttore Ivan Fedele
Venezia, 20 > 21 settembre, 3 > 12 ottobre 2014
 
con il sostegno della Regione del Veneto
 
 
SABATO 20 SETTEMBRE

h 20.00
Teatro
Piccolo Arsenale
 
ECO ENSEMBLE
Franck Bedrossian (1971) Swing per ensemble (2009, 21’) prima es. it.
Cindy Cox (1961) Pianos per pianoforte, tastiera campionata e 12 performer (2013, 23’) prima es. it.
John MacCallum (1976) Delicate Texture of Time per flauto, clarinetto, sassofono, 2 percussioni, violino, viola, violoncello (2013, 12’) prima es. it.
Edmund Campion (1957) Auditory Fiction flauto, clarinetto, violoncello, pianoforte ed elettronica (2010, 12’)
 
Ann Yi pianoforte
Tod Brody flauto
Kyle Bruckmann oboe
Peter Josheff clarinetto
David Granger fagotto
Alicia Telford corno
Loren Mach percussioni
Naomi Hoffmeyer arpa
Jennifer Curtis violino
Dan Flanagan violino
Ellen Ruth Rose viola
Leighton Fong violoncello
Richard Worn contrabbasso
Stacey Pelinka flauto
David Wegehaupt sassofono
Travis Andrews chitarra
Hrabba Atladottir violino
Daniel Kennedy percussioni
John MacCallum informatica musicale e elettronica
 
David Milnes direttore
 
 
DOMENICA 21 SETTEMBRE

h 17.00
Teatro
Piccolo Arsenale
 
ECO ENSEMBLE
John Adams (1947) Gnarly Buttons per clarinetto e 13 strumenti (1996, 26’) prima es. it
Philippe Leroux (1959) De la Texture per flauto, clarinetto, chitarra, violino, viola, violoncello, piano e percussioni (2007, 17’) prima es. it.
Steve Reich (1936) Nagoya Marimbas per 2 marimbe (1994, 5’)
Aaron Einbond (1978) Minuteman Trail (2014, 12’) prima es. ass.
 
Stacey Pelinka flauto     
David Wegehaupt sassofono
Ellen Ruth Rose viola
Loren Mach percussioni e marimba
Daniel Kennedy percussioni e marimba
Tod Brody flauto
Peter Josheff clarinetto 
Hrabba Atladottir violino
Leighton Fong violoncello
Bill Kalinkos clarinetto solo clarinet       
Kyle Bruckmann corno inglese
David Granger fagotto
Brendan Lai-Tong trombone
Travis Andrews banjo, mandolino, chitarra
Ann Yi pianoforte tastiera
Sivan Eldar tastiera
Jennifer Curtis violino
Dan Flanagan violino
Richard Worn contrabbaso
John MacCallum informatica musicale e elettronica
 
David Milnes direttore
 
 
h 20.00
Teatro alle Tese
 
LEONE D’ORO ALLA CARRIERA a STEVE REICH
cerimonia di consegna del Leone d’oro
 
ORCHESTRA DEL TEATRO PETRUZZELLI DI BARI
Steve Reich (1936) City Life per ensemble amplificato (1995, 24’)
Triple Quartet per orchestra d'archi (1998, 20’)
 
Jonathan Stockhammer direttore
in collaborazione con il Teatro Petruzzelli di Bari
 
 
VENERDÌ 3 OTTOBRE

h 16.00
Corderie dell'Arsenale
Palco D
 






















h 20.00
Teatro Malibran
MANCANZA-INFERNO *
lungometraggio (2014, 73’)
 
soggetto e regia Stefano Odoardi
con Angelique Cavallari (l’Angelo)
e con Luigi Fiammata, Giampiero de Santis, Piercesare Stagni, Francesca Petrozzi, Simona Lamparelli, Annamaria Di Gregorio, Alessandra Busilacchio, Domenico Cordeschi, Micol Califano, Syria Giuliani, Principe Valeri, Francesca Spennati, Luigi Di Iulio, Fabrizio Villacroce, Roberto Martella, Damiano Berardi, Carolina Tosone, Emilio Brambilla, Francesca Sanlorenzo, Ciro Improta - 20 abitanti dell’Aquila (i Dannati)
 
musica originale Andrea Manzoli (1977)
soprano Valentina Coladonato
 
camera Stefano Odoardi
montaggio Gianluca Stuard
correzione colore Gianluca Palma
montaggio del suono Stefano Odoardi, Gianluca Stuard
missaggio Laurent Chassaigne
rumorista Julien Naudin
suono in presa diretta Diodato Salvatore, Alessio Deventi
produzione O Film (NL), Strike fp (IT) con il contributo di Hatha Ciudad

* in replica tutti i giorni fino al 12 ottobre


ORCHESTRA DEL TEATRO LA FENICE
Pascal Dusapin (1955) Go (1992, 10’) solo n. 1 da 7 Solos pour orchestre (1992/2009)
Exeo (2002, 15’) solo n. 5 da 7 Solos pour orchestre (1992/2009)
Kaija Saariaho (1952) Graal Theatre per violino e orchestra (1994, 25’) prima es. it.
John Adams Doctor Atomic Symphony (2007, 25’) prima es. it.
 
Francesco D’Orazio violino
Pascal Rophé direttore

in collaborazione con Teatro La Fenice
 
 
SABATO 4 OTTOBRE

h 20.00
Teatro
Piccolo Arsenale
 
BIENNALE COLLEGE – MUSICA / 4 ATTI UNICI
 
O-X-A prima es. ass.
Accursio Cortese (1980) musica
Orlando Di Marca libretto e regia
Isabella Terruso scene e costumi

Magen Zeit Opera prima es. ass. (2013-2014, 15’)
Gabriele Cosmi (1988) musica
Michelangelo Zeno libretto
Alberto Oliva regia
Marco Ferrara scene e costumi

The Myth of Homo Rudolfensis  prima es. ass. (2014, 12’)
Yair Klartag (1985) musica
Yael Sherill libretto e scene
Franziska Guggenbichler regia e costumi

Tre cose (a caso) sull'amore
prima es. ass.
Claudio Gay (1988) musica
Laura Tassi libretto
Chiara Passanti regia
Tommaso Osnaghi scene
 
 
Giulia Beatini soprano
Debora Ciarma mezzo soprano
Paolo Cutuli performer
Emily De Salve baritono
Margit Fodor soprano
Salvatore Grigoli basso
Marcos Keovoulou baritono
Anna Piroli soprano
Silvia Susan Rosato Franchini soprano
Celine Wasmer soprano
Kurumi Yanaghi soprano
 
Alessandro Tinelli light designer
 
 
Ex Novo Ensemble
 
Davide Teodoro clarinetto
Fabrizio Paoletti sassofono
Carlo Teodoro violoncello
Germano Scurti fisarmonica
Aldo Orvieto tastiere
Didier Bellon percussioni
 
Filippo Perocco direttore
Marina D'Ambroso maestro collaboratore al pianoforte

Giancarlo Cauteruccio, Jean François Peyret tutors
 
DOMENICA 5 OTTOBRE

h 20.00
Corderie dell’Arsenale
Palco F
COMPASSO DA NAVEGARE
GALATA ELECTROACOUSTIC ORCHESTRA
Simone Amodeo chitarra elettrica, Stefano Bertolotto sassofono, Caterina Bevegni arpa, Federico Bragetti violoncello, Emin Abdulkadir Çolakoglu ney, Tolgahan Çogulu chitarra microtonale, Seval Eroglu voce e baglama, Emre Eryιlmaz tar, Neva Gunaydιn voce e kemence, Edoardo Lattes basso elettrico e elettroacustica, Valentino Nioi chitarra e elettroacustica, Rubén Martínez Orio percussioni, Alice Quario Rondo voce, Diego Soddu basso elettronico e elettroacustica, Michele Uccheddu percussioni, Can Aydinoglu, Ayberk Çanakçi, Umut Çetin, Robert Clouth Nadine Kroher, Giacomo Gianetta, Daniele Matta, Francesco Medda, Sandro Mungianu, Alvaro Sarasua, Luca Serra, Luca Plumitallo, Ali Somay, Matteo Spanò, Okan Yasarlar, Felipe Luis Navarro  elettroacustica
Sinan Bökesoy artista del suono
 
Roberto Doati e Tolga Tüzun direttori
 
in collaborazione con Conservatorio Statale di Musica Niccolò Paganini (Genova), Istanbul Bilgi Üniversitesi (Istanbul), Istanbul Teknik Üniversitesi (Istanbul), Universitat Pompeu Fabra (Barcellona), Conservatorio Statale di Musica Giovanni Pierluigi daPalestrina (Cagliari)
 
LUNEDÌ 6 OTTOBRE

h 20.00
Sala delle Colonne di Ca’ Giustinian
 
MEITAR ENSEMBLE
Erel Paz (1974) Nuova creazione per quintetto (2014, 14’) prima es. ass.
Ofer Pelz (1978) Chinese Whispers per ensemble amplificato (2013, 11’)
Eduard Hamel (1986) Approach Prune Destroy Begin per baritono e quintetto – commissione la Biennale di Venezia, Mata Festival, Gaudeamus Muziekweek (2014)
Yotam Haber (1977) Estro poetico armonico per quintetto (2014, 15’) prima es. ass.
Philippe Leroux (1959) Continuo(ns) per quintetto (1993-’94, 11’)
 
Roy Amotz flauto
Jilad Harel clarinetto
Moshe Aharonov violino
Jonathan Gotlibovitch violoncello
Amit Dolberg pianoforte
Yair Polishook baritono
 
Guy Feder direttore
 
con il sostegno dell'Ufficio Culturale dell'Ambasciata d'Israele a Roma
 
MARTEDÌ 7 OTTOBRE

h 16.00
Teatro
Piccolo Arsenale



















h 20.00
Sala delle Colonne di Ca’ Giustinian
 
CONTEMPOARTE ENSEMBLE
Omaggio a Sir Peter Maxwell Davies per il suo 80° compleanno
Peter Maxwell Davies (1934) Fantasia and two Pavans da Henry Purcell per ensemble
                                                 (1968, 10’)
                                                 Sonata for violin alone (2013, 15’) prima es. ass.
                                                 Vesalii Icones per danzatore, violoncello e ensemble
                                                 (1969, 40’)
                                                 in collaborazione con Biennale Danza

 
Arcadio Baracchi flauto
Carlo Failli clarinetto
Simone Beneventi percussioni
Andrea Severi pianoforte, clavicembalo, pianoforte verticale
Edoardo Rosadini viola
 
Duccio Ceccanti violino
Vittorio Ceccanti violoncello
 

Jari Boldrini danzatore e coreografo (Vesalii Icones)
 
Mauro Ceccanti direttore
 



MATTEO CESARI flauto
DARIO CALDERONE contrabbasso
recital per flauto e contrabbasso
Beat Furrer (1954) Ira-Arca per flauto basso e contrabasso (2012, 12')
Silvia Borzelli (1978) own pace (amnesia 3) per flauto, flauto basso e contrabbasso (2011, 11')
Oscar Bianchi (1975) Nuova creazione per contrabbasso amplificato (2014, 15’) prima es. ass.
Yannis Kyriakides (1969) Nuova creazione per contrabbasso (2014, 15’) prima es. ass.
Matthias Pintscher (1971) beyond (a system of passing) (2013, 11’)
Ioji Yuasa (1929) Termes of temporal detailing- Hommage to David Hockney (1989, 11')
 
 
MERCOLEDÌ 8 OTTOBRE

h 20.00
Corderie dell’Arsenale
Palco F
 
INDIGENE
spettacolo in collaborazione con Biennale Danza
musica Giovanni Dario Manzini (1978) prima es. ass. (versione integrale 30') - commissione la Biennale di Venezia
coreografia Virgilio Sieni
con Bettina Bernardi, Noemi Biancotti, Virginia Cervellli Montel, Linda Pierucci
 
Ensemble De Rerum Mechanica
Francesco Checchini flauto
Pietro Montemagni violino
Emanuele Caligiuri viola
Giorgio Marino violoncello
Giovanni Dario Manzini direttore
 
 
GIOVEDÌ 9 OTTOBRE

h 20.00
Teatro alle Tese
ORQUESTA SINFÓNICA DE EUSKADI
Gabriel Erkoreka (1969) Océano per orchestra (2004, 14')
Ramón Lazkano (1968) Ortzi Isilak per clarinetto e orchestra (2005, 15')
Luís De Pablo (1930) Frondoso Misterio per violoncello e orchestra (2002, 29')
 
Shizuyo Oka clarinetto
Asier Polo violoncello
José Ramón Encinar direttore
 
 
VENERDÌ 10 OTTOBRE

h 16.00
Teatro Piccolo Arsenale
 
DIVERTIMENTO ENSEMBLE
Mauricio Kagel (1931-2008) Nordwesten per ensemble (1988/89, 8’) da Die Stücke der Windrose per Salonorchester (1988/94)
Aureliano Cattaneo (1974) Canto per ensemble (2011, 12’)
Stefano Bulfon (1975) Die Art des Meinens per voce e ensemble (2012, 10’)
Fabio Nieder (1957) Der Schuh auf dem Weg zum Saturnio un canto d’amore per ensemble (2010, 15’)
Daniele Ghisi (1984) Abroad per soprano, ensemble ed elettronica, su testi di F. Pessoa (2010-11, 25’)
 
Lorenzo Missaglia flauto
Luca Avanzi oboe
Maurizio Longoni clarinetto
Andrea Mocci sassofono
Jonathan Pia tromba
Corrado Colliard trombone
Corrado Rojac fisarmonica
Maria Grazia Bellocchio pianoforte
Lorenzo d’Erasmo percussioni
Lorenzo Gorli violino
Maria Ronchini viola
Martina Rudic violoncello
Roberto Garrido contrabbasso
 
Laura Catrani soprano
Sandro Gorli direttore
 
h 20.00
Teatro alle Tese
ORQUESTA SINFÓNICA DE EUSKADI - PROGETTO TESELA
Michael Finnissy (1946) Zortziko (2012, 6’ 45’’)
James Dillon (1950) White Numbers (2011, 6’)
Mario Lavista (1943) Tres cantos a Edurne (2010, 6’ 30’’)
Ivan Fedele (1953) Txalaparta (Folk Dances II) (2011, 8’)
Peter Eötvös (1944) The gliding of the Eagle in the skies (2011, 11’)
Gérard Pesson (1958) Ravel à son âme (2011, 6’ 30’’)
Mauricio Sotelo (1961) Urrutiko Urdin (2011, 7’ 50’’)
Isabel Mundry (1963) Calles y sueños (2012, 4’)
 
José Ramón Encinar direttore
 
OREKA TX
Harkaitz Martinez e Mikel Ugarte txalaparta
 
 
 
SABATO 11 OTTOBRE

h 12.00
Sala delle Colonne di Ca’ Giustinian
 
FRANCESCO PRODE pianoforte
DARIO SAVRON percussioni
recital per pianoforte e percussioni
Phillipe Hurel (1955) Tombeau in Memoriam Gérard Grisey per pianoforte e percussioni (1999, 15’)
Luigi Nono (1924-1990) ...sofferte onde serene… per pianoforte e nastro magnetico bicanale (1976, 14’) 
Fabio Nieder (1957) Thümmels Vergissmein-Lied per marimba, cantante e soundfile (per un solo esecutore) (2010, 8’)
Georges Aperghis (1945) Quatre pièces fébriles per marimba e pianoforte (1995, 17’)
Alvise Vidolin elettronica (...sofferte onde serene…)
 
h 20.00
Teatro alle Tese
 
ENSEMBLE INTERCONTEMPORAIN
Amir Shpilman (1980) Nuova creazione per ensemble(2014, 12') prima es. ass. - commissione la Biennale di Venezia, Ensemble Intercontemporain
Ondrej Adámek (1979) Chamber Nôise per violoncello e contrabbasso(2010, 15')
Denys Bouliane (1955) Rythmes et échos des rivages anticostiens per 15 strumenti (2008-9, 17')
Dai Fujikura (1977) Fifth Station per ensemble (2003-4, 15')
György Ligeti (1923-2006) Concerto da camera per 13 strumentisti (1969-70, 17’)
 
 
Sophie Cherrier, flauto
Didier Pateau, oboe
Jérôme Comte, clarinetto
Alain Billard, clarinetto basso
Pascal Gallois, fagotto
Jean-Christophe Vervoitte, corno francese
Jean-Jacques Gaudon, tromba
Jérôme Naulais, trombone
Samuel Favre, percussioni
Dimitri Vassilakis, Hidéki Nagano pianoforteJ
eanne-Marie Conquer, Hae-Sun Kang violino
Odile Auboin viola
 
 
Pierre Strauch violoncello
Nicolas Crosse contrabbasso
Jean Michaël Lavoie direttore
 
 
DOMENICA 12 OTTOBRE

h 20.00
Corderie dell’Arsenale
Palco F
 
KATER I RADES. IL NAUFRAGIO prima es. ass.
opera da camera
musica Admir Shkurtaj (1969)
libretto Alessandro Leogrande (dal romanzo-reportage Il naufragio, Feltrinelli 2011)
regia Salvatore Tramacere
direzione Pasquale Corrado
 
Simona Gubello soprano
Marzia Marzo mezzosoprano
Stefano Luigi Mangia tenore
Alessia Tondo voce popolare
 
Admir Shkurtaj fisarmonica e oscillatori analogici
Marco Ignoti clarinetto basso e clarinetto in sib
Giorgio Distante tromba in sib e live electronics
Jacopo Conoci violoncello
Vanessa Sotgiu pianoforte
Pino Basile cupa cupe e percussioni
 
in collaborazione con i Cantieri Teatrali Koreja di Lecce
 
a seguire
 
VIOLINAT E LAPARDHASE coro polifonico
canti tradizionali albanesi
 

Quarto palcoscenico
Video e fotogallery
Biennale College - Teatro
Nove laboratori dal 30 luglio al 10 agosto 2014
Biennale Architettura
Fundamentals. 7 giugno > 23 novembre 2014