la Biennale di Venezia
Main Visual Musica (new)

Musica


Calendario

 
56. Festival Internazionale di Musica Contemporanea
+ EXTREME –
Direttore Ivan Fedele
Venezia, 6 >13 ottobre 2012
 
con il sostegno della Regione del Veneto


Venerdì 5 ottobre
ore 17.00 - Sala delle Colonne di Ca’ Giustinian
incontro con Pierre Boulez (Leone d’oro alla carriera) [video]
intervengono Claude Samuel e Robert Piencikowski
[video] - intervista
 

Sabato 6 ottobre
ore 16.00 - Sala delle Colonne di Ca’ Giustinian

Saturation: incontro con Franck Bedrossian e Raphaël Cendo
[video]

ore 18.00 - Sala delle Colonne di Ca’ Giustinian
QUARTETTO PROMETEO
Franck Bedrossian (1971) Tracés d’ombres (2005-2007, 10’)
Phill Niblock (1933) Five More String Quartets (1991-1993, 25’) prima es. it.
Carola Bauckholt (1959) Lichtung (2011, 10’30’’) prima es. ass.
Raphaël Cendo (1975) In vivo (2008-2010, 8’)
Giulio Rovighi violino
Aldo Campagnari violino
Massimo Piva viola
Francesco Dillon violoncello
 
ore 20.30 - Teatro alle Tese
LEONE D’ORO ALLA CARRIERA a PIERRE BOULEZ
LEONE D’ARGENTO al QUARTETTO PROMETEO
Cerimonia di consegna del Leone d’oro e del Leone d’argento
  [video]
ENSEMBLE INTERCONTEMPORAIN [video]
Pierre Boulez (1925) Incises (1994/2001, 11’)
Béla Bartók (1881-1945) Sonata per 2 pianoforti e percussioni (1937, 24’)
Pierre Boulez sur Incises per 3 pianoforti, 3 arpe, 3 percussioni (1996/1998, 37’)
Hidéki Nagano pianoforte
Dimitri Vassilakis pianoforte
Sébastien Vichard pianoforte
Gilles Durot percussioni
Samuel Favre percussioni
Victor Hanna percussioni
Frédérique Cambreling arpa
Ségolène Brutin arpa
Marianne Le Mentec arpa
Susanna Mälkki direttore [video]
 
 

Domenica 7 ottobre
 
ore 11.00 - Fondazione G. Cini, Sala degli Arazzi
ENZO PORTA violino
SILVIA TAROZZI violino
Bruno Maderna (1920–1973) Dialodia (1971, 2’30’’)
Fabrizio Fanticini (1955) Sur l'amitié per due violini (2012, 15’) prima es. ass.
Pascale Criton (1954), Silvia Tarozzi (1975) Circle Process per violino accordato in 16esimi di tono (2010, 18’) prima es. it.
Bruno Maderna Pièce pour Ivry per violino solo (1971, 9’30’’)
Luigi Nono (1924 – 1990) "Hay que caminar" soñando per due violini (1989, 27’)
in collaborazione con Archivio Luigi Nono e Fondazione G. Cini - Istituto per la Musica
 
 
ore 15.00 - Sala delle Colonne di Ca’ Giustinian
RECITAL MARIO CAROLI flauto [video]
Salvatore Sciarrino (1947)  All’aure in una lontananza  per flauto in sol (1977, 12’)
   L’orizzonte luminoso di Aton (1989, 12’)
   L’orologio di Bergson (1999, 8’)
Brian Ferneyhough (1943) Cassandra’s Dream Song (1970-71, 10’)
   Carceri d’invenzione IIb (1984, 10’)
   Sisyphus redux per flauto in sol (2010, 8’) prima es. it.
 
 
ore 18.00 - Sala delle Colonne di Ca’ Giustinian
QUARTETTO DANEL
Iannis Xenakis (1922 –2001) Ergma (1994, 9’)
Pascal Dusapin (1955) Quartetto n. 4 (1997, 14’)
Anton Webern (1883 – 1945) Cinque movimenti per quartetto d'archi, op. 5 (1909, 8’)
                                                Langsamer Satz (1905, 9)
                                               Sei Bagatelle, op. 9 (1910-1913, 3’30’’)
Karen Tanaka (1961) Metal Strings (1996, 8’) prima es. it.
Iannis Xenakis Tetras (1983, 15’)
Marc Danel violino
Gilles Millet violino
Vlad Bogdanas viola
Guy Danel violoncello
 
 
ore 20.30 - Teatro alle Tese
SIMONE BENEVENTI percussioni [video]
John Cage (1912-1992) One4 per percussioni (1990, 7’)
[video] - intervista
 
FVG MITTELEUROPA ORCHESTRA
Bettina Skrzypczak (1962) Initial per orchestra (2005-2007, 15’) prima es. it.
John Cage Concerto for Piano and Orchestra (1957-1958)
Sofia Gubaidulina (1931) Fachwerk per bayan, orchestra d’archi e percussioni (2009/2011, 36’) prima es.it.
José Luis Campana (1949) AOïR per orchestra (2012) prima es. ass. commissione dello Stato francese
James Clapperton pianoforte
Germano Scurti bayan
Pierre-André Valade direttore [video]
[video]
 
 

Lunedì 8 ottobre
 
ore 15.00 - Sala Concerti del Conservatorio B. Marcello di Venezia
OUT OF A LANDSCAPE
progetto a cura di Marco Gasperini e Luca Richelli in occasione del centenario della nascita di John Cage
John Cage Imaginary Landscape n.5 per nastro magnetico (1952, 4’)
Luca Richelli (1963) CLVCMBL per clavicembalo e supporto digitale multicanale (2012, 7’) prima es.ass.
Luca Richelli  Imaginary Soundscape  per supporto digitale multicanale (2012, 10’) prima es. ass.
Marco Gasperini Invarianze per tiorba, tracce digitali e live electronics (2012, 7’) prima es. ass.
John Cage HPSCHD da uno a sette clavicembali e fino a 52 nastri magnetici (1967-69, 25’)
Pierpaolo Ciurlia tiorba
Marija Jovanovic clavicembalo
Marco Gasperini e Luca Richelli regia del suono e live electronics
in collaborazione con il Conservatorio B. Marcello di Venezia
 
ore 18.00 - Sala delle Colonne di Ca’ Giustinian
QUARTETTO KLIMT
Morton Feldman (1987) Piano, violin, viola, cello (1987, 75’) prima es. it.
Matteo Fossi pianoforte
Duccio Ceccanti violino
Edoardo Rosadini viola
Alice Gabbiani violoncello
 
 
ore 20.30 - Teatro Piccolo Arsenale
ALVIN LUCIER [video]
I am sitting in a room (1970, 15’) per voce e nastro magnetico
 
ALTER EGO ENSEMBLE
Tristan Perich (1982) Intersticials per ottavino, violino, violoncello, percussioni e microelettronica (2009) prima es. it.
Alvin Lucier (1931) Three Translations of the Works of Maurizio Mochetti (Arrows, Counting People, Rebounds) (2008, 15’)
Sean Friar (1985) Scale 9 (2009, 6’)
Alvin Lucier Fidelio Trio per viola, violoncello, pianoforte (1987, 12’)
Mario Diaz de Leon (1979) Gated Eclipse per flauto, clarinetto, violino, violoncello, pianoforte, percussioni e elettronica (2006, 14’) prima es. it.
Alvin Lucier Two Circles per violino, violoncello, flauto, clarinetto, pianoforte (2012, 18') prima es. ass. commissione la Biennale di Venezia
Manuel Zurria flauto, ottavino
Paolo Ravaglia clarinetto
Aldo Campagnari violino
Francesco Dillon violoncello
Oscar Pizzo pianoforte
Fulvia Ricevuto percussioni
Simone Conforti regia del suono
[video]
 
 
 

Martedì 9 ottobre
 
ore 15.00 - Sala Concerti del Conservatorio B. Marcello di Venezia
FEDERICA LOTTI flauti, voce
ALVISE VIDOLIN live electronics
Agostino Di Scipio (1962) Per la meccanica dei flauti per flauti e live electronics (2000-01, 11’)
Luigi Sammarchi (1962) Alle tacenti stelle - Ipazia, àchranton àstron per flauto/voce e live electronics (2012, 12’) prima es. ass.
Claudio Ambrosini
(1948) Classifying the Thousand Shortest Sounds in the World per flauto solo (2012, 8’30”) prima es. ass.
Tao Yu (1981) Peach Blossom Fan per flauto basso/voce recitante, elettroacustica su nastro e live electronics, su testi poetici dalla pièce teatrale cinese Il ventaglio dai fiori di pesco del 1699 (2012, 10’) prima es. ass., commissione Art Zoyd Valenciennes, sound design Carl Faia, con il supporto di Fonds Européen Feder Interreg IV
Corrado Pasquotti (1954) L'ultima regola del gioco per flauto e live electronics (2002, 15’)
in collaborazione con il Conservatorio Benedetto Marcello di Venezia
 
 
ore 18.00 - Teatro Piccolo Arsenale
EX NOVO ENSEMBLE / ALTER EGO [video]
NEW RUSSIA / OLD AMERICA
Nikolay Popov (1986) kraMP per 2 percussionisti e elettronica (2011, 10’30’’), prima es. it.
Kirill Shirokov (1990) Stripping per 2 gruppi strumentali (2011, 10’), prima es. it.
Alexander Khubeev (1986) Sounds of the Dark Time per oboe, clarinetto, fagotto, pianoforte, quartetto d’archi (2011, 12’) prima es. it.
[video]
Yotam Haber (1977) Between Composure and Seduction per violino, contrabbasso e percussioni (2009, 12’) prima es.it. [video]
Terry Riley (1935) In C (1964)
EX NOVO ENSEMBLE
Mario Frezzato oboe, Davide Teodoro clarinetto, Roberto Giaccaglia fagotto, Dileno Baldin corno, Diego Cal tromba, Carlo Lazari violino, Alessandro Fagiuoli violino, Mario Paladin viola, Carlo Teodoro violoncello, Aldo Orvieto pianoforte, Igor Zobin fisarmonica, Didier Bellon percussioni
ALTER EGO
Manuel Zurria flauto, Paolo Ravaglia clarinetto, Aldo Campagnari violino, Francesco Dillon violoncello, Oscar Pizzo pianoforte, Fulvia Ricevuto percussioni, Massimiliano Rizzoli contrabbasso
Simone Conforti regia del suono
Andrew Quinn sound reactive visuals  [video]
Filippo Perocco direttore
 
 
ore 20.30 - Teatro alle Tese
SIMONE BENEVENTI / IanniX
Stefano Trevisi (1974) Figurazione della freccia per un percussionista (2012, 13’) prima es. ass.
Andrea Agostini (1975) In Circles per un percussionista (2012, 10’) prima es. ass.
Fausto Romitelli (1963-2004) Golfi d’ombra per un percussionista (1990-1993, 9’), ricostruzione di Simone Beneventi (2012) prima es. ass.
Raffaele Grimaldi (1980) Primal (2012, 17’) prima es. ass. commissione la Biennale di Venezia
Hugues Dufourt (1943) Plus Oultre per percussioni (1990, 16’)
dispositivo interattivo Thierry Coduys e Guillaume Jacquemin
 
 

Mercoledì 10 ottobre
 
ore 15.00 - Sala Concerti del Conservatorio B. Marcello di Venezia
CONCERTO DEDICATO A LUCIANO CHAILLY
Luciano Chailly (1920-2002)
Invenzione su 4 note per chitarra (1973, 4’)
Improvvisazione n. 7 per flauto (1963, 4’)
Improvvisazione n.4 per arpa (1966, 4’)
Improvvisazione n. 14 per trio (2000, 5’)
Recitativo e Allegro per violino e pianoforte (1987, 8’)
Training canone versione per flauto e pianoforte (1983, 5’)
Varianti sulla “scala enigmatica” per arpa (1995, 4’) prima es. ass.
Due liriche spirituali per voce e pianoforte (1980, 8’)
Ricami per 2 violini e 1 viola (1974, 8’)
Psicosi per strumenti a percussione (1981, 13’)
• con gli allievi del Conservatorio G. Verdi di Milano (Recitativo e Allegro, Improvvisazione n.4, Due liriche spirituali, Invenzione su 4 note, Ricami)
Giovanna Polacco, Elena Imparato, Daniele de Vecchi violini
Susanna Tognella viola
Laura Molinaro, Erica Paganelli pianoforte
Giovanna Di Lecce arpa
Tommaso Lega chitarra
Kalim Kim voce
con il coordinamento e la partecipazione di Giovanna Polacco (docente al Conservatorio di Milano)
• con gli allievi del Conservatorio B. Marcello di Venezia (Improvvisazione n. 7, Improvvisazione n. 14, Psicosi, Training canone)
Maddalena Lotter, Andrea Vecchiato, Monica Finco flauti
Francesco Gaggiato violino
Matteo Zanato pianoforte
Debora Colussi, Francesco Inverno, Elia Sorato, Annunziata Dellisanti  percussioni
con il coordinamento e la partecipazione di Annunziata Dellisanti e Monica Finco (docenti al Conservatorio di Venezia)
con la partecipazione straordinaria di Cecilia Chailly, arpa (Varianti sulla “scala enigmatica”)
in collaborazione con il Conservatorio B. Marcello di Venezia e il Conservatorio G. Verdi di Milano
 
 
ore 18.00 - Teatro Piccolo Arsenale
EX NOVO ENSEMBLE
Marco Momi (1978) Iconica IV per trio d’archi, flauto, clarinetto, pianoforte preparato e live electronics (2010, 15’), prima es. it.
Christophe Bertrand (1981–2010) Dall’inferno per flauto, viola e arpa (2008, 9’) prima es. ass.
Jean-Luc Hervé (1960) Replique per flauto, clarinetto, violino, violoncello e tastiera elettronica (2006, 35’) prima es. it.
Rune Glerup (1981) Dust Incapsulated 2 per flauto, clarinetto, violino, violoncello, pianoforte (2009, 11’) prima es. it.
Daniele Ruggieri flauto
Davide Teodoro clarinetto
Carlo Lazari violino
Mario Paladin viola
Carlo Teodoro violoncello
Aldo Orvieto pianoforte
Monica Turoni arpa
Alvise Vidolin regia del suono e live electronics
Andrew Quinn sound reactive visuals
 
 
ore 20.30 - Teatro alle Tese
DUE NUOVE OPERE DA CAMERA
Serial Sevens  per 7 cantanti e 2 percussionisti (2012, 30’) prima es. it.
musica di Francesca Verunelli (1979)
AMGD aestethica more geometrico demonstrata pantomima per 5 cantanti e 2 percussionisti (2012, 45’) prima es. it.
musica di Giovanni Bertelli (1980) [video]
Neue Vocalsolisten:
Sarah Maria Sun soprano
Susanne Leitz-Lorey soprano
Truike van der Poel mezzosoprano
Daniel Gloger controtenore
Martin Nagy tenore
Guillermo Anzorena baritono
Andreas Fischer basso
Anja Füsti e Pascal Pons percussioni
Kristiina Helin regia
Saara Ekström e Kristiina Helin video
Lotta Esko scene e costumi
Jan Fendinger luci
commissione la Biennale di Venezia, Musik der Jahrhunderte Stuttgart nell’ambito del progetto ENPARTS – European Network of Performing Arts  con il supporto del Programma Cultura dell’Unione Europea
 
 

Giovedì 11 ottobre
 
ore 15.00 - Sala delle Colonne di Ca’ Giustinian
IRVINE ARDITTI violino
John Cage Freeman Etudes (1977-1990)
 
 
ore 18.00 - Teatro Piccolo Arsenale
NEUE VOCALSOLISTEN STUTTGART
GARETH DAVIS clarinetto basso
Elliott Sharp (1951) Turing Test per 6 voci e clarinetto basso - testi di Elliott Sharp (2012, 12’) prima es. ass. [video]
Johannes Schöllhorn (1962) C - Vier Etüden für vier Stimmen (soprano, mezzo soprano, contralto, controtenore) und Bassklarinette - testi da Geschichtklitterung di Johann Fischart (2012, 10’) prima es. ass.
Oscar Bianchi (1975) Ante Litteram per 6 voci soliste e clarinetto basso - testi di Nietzsche, Foster Wallace e altri (2012, 16’) prima es. it.
Yannis Kyriakides (1969) The World Feels Pressure per 3 voci (soprano, contralto, basso), clarinetto basso e live electronics (2012, 15’) prima es. ass. [video]
Bernhard Gander (1969) Deathtongue per 6 voci e clarinetto contrabbasso - testi da Death Metal / Black Metal bands e Requiem (2012, 12’) prima es. ass. [video]
Sarah Maria Sun soprano acuto
Susanne Leitz-Lorey soprano lirico
Truike van der Poel mezzo soprano
Daniel Gloger controtenore
Martin Nagy tenore
Guillermo Anzorena baritono
Andreas Fischer basso
Gareth Davis clarinetto basso
commissione Musik der Jahrhunderte
produzione la Biennale di Venezia e Musik der Jahrhunderte Stuttgart nell’ambito del progetto ENPARTS – European Network of Performing Arts con il supporto del Programma Cultura dell’Unione Europea
 
ore 20.30 - Teatro alle Tese
ALBERTO MESIRCA chitarra
György Kurtág (1926) Lassan szállj és hosszan énekelj, haldokló hattyúm, szép emlékezet! ("Fly slowly and sing for a long time my dying swan, my beautiful memory" da Sándor Petofi) (2012, 6’)
György Kurtág Splinter (trascrizione per chitarra di Alberto Mesirca approvata dal compositore e Editio Musica Budapest, basata su Cinque Merrycate op. 6, 1962, 1’30’’) prima es. it.
Salvatore Sciarrino (1947) Addio a Trachis II  (1980, trascrizione di Maurizio Pisati 1987, 5’30”)
Claudio Ambrosini Priapo assiderato (1992, 5’) prima es. it.
 
CONCERTO-PERFORMANCE IANNIX
prime esecuzioni assolute di
Ivàn Solano (1973) Soffio per clarinetto basso aumentato (2012)
Marcello Liverani (1976) Tan-sé progetto per “proiezioni acusmatiche” in 3 dimensioni e “icone” video, con la collaborazione di Lien Nollet per il video e il montaggio (2012)
Cesare Saldicco (1976) Still Life installazione audio-video in forma di concerto per automi cellulari e live electronics (2012)
Stefano Alessandretti (1980) e Giovanni Sparano (1978) Neyma per 2 performers, motion capture e live electronics (2012)
Julian Scordato (1985) Vision II  per sequencer grafico ed elettronica (2012, 7')
Davide Gagliardi (1988) e Victor Nebbiolo Di Castri (1989) Influences per viola (2012)
Compositori partecipanti all’atelier IanniX che si svolge nel corso del 56. Festival Internazionale di Musica Contemporanea
proiezione elettroacustica Thierry Coduys
realizzazione informatica Guillaume Jacquemin e Matthieu Ranc
[video]
 
 

Venerdì 12 ottobre
 
ore 15.00 - Sala delle Colonne di Ca’ Giustinian
CIRO LONGOBARDI pianoforte
AGOSTINO DI SCIPIO computer e live electronics
Vittorio Montalti (1984) Don’t Shoot the Piano Players per pianoforte (2011, 10’)
Agostino Di Scipio 3 pezzi muti (dalla superficie al fondo) per pianoforte e live electronics (2005 – rev. 2009, 8') prima es. it.
Karlheinz Stockhausen (1928 –2007) Klavierstück IX (1954-1961, 11’)
John Cage Electronic Music for Piano (1964, 55’) prima es. ass. della versione integrale
 
 
ore 18.00 - Teatro Piccolo Arsenale
ENSEMBLE RISOGNANZE
OMAGGIO A GIACOMO MANZONI per i suoi ottant’anni
Giovanni Verrando (1965) Grammatica dell'inarmonico per ensemble amplificato e elettronica (2012, 8’)
Alessandro Melchiorre (1951) Time Textures: Blue Fable per ensemble (2012, 11’)
Giacomo Manzoni (1932)   Per questo per voce e tromba (2012, 5)
    Alla Terra per voce e strumenti (2003, 13’)
    Opus 75 per ensemble (1993, 12’)
    Liriche di Eluard per voce e strumenti (1958, 10’)
    Frase 2b per tre violini e percussione (1993, 6’)
Laura Catrani soprano
Paolo Vignaroli flauto
Paolino Tona oboe
Marco Sorge clarinetto
Enrico De Milito tromba
Marco Campioni percussioni
Georgia Privitera violino
Laura Bertolino violino
Marco Fusi violino e viola
Marco Radaelli violoncello
Tito Ceccherini direttore
in collaborazione con Gli Amici di Musica/Realtà e MITO SettembreMusica
 
 
ore 20.30 - Teatro alle Tese
RADIO-SINFONIEORCHESTER STUTTGART DES SWR
Christophe Bertrand (1981-2010) Okhtor (2010, 15’) prima es. it.
Rune Glerup (1981) Concerto per pianoforte e orchestra (2009-2010, 18’) prima es. it.
Michel Tabachnik (1942) Le cri de Mohim, Premier tableau de la Legende de Haïsh per soprano, tenore, quattro voci recitanti, orchestra e nastro magnetico ad libitum (1990, 20’) prima es. it.
Claude Debussy (1862–1918) La mer (1903-1905, 25’)
Bendik Båtstrand pianoforte
Michel Tabachnik direttore
Hanne Roos soprano, Paul O'Neill tenore
Lore Binon, Marleen Schampert, Henk Pringels, Tristan Faes voci recitanti
 
 

Sabato 13 ottobre
 
ore 15.00 - Sala delle Colonne di Ca’ Giustinian
RECITAL ANDREW ZOLINSKY pianoforte
James Clarke (1957) Island (1999, 9’30”) prima es. it.
Karlheinz Stockhausen Klavierstücke V  (1954, 5’) e VII (1954-1955, 7’)
Unsuk Chin (1961) Six études (1995-2003, 20’) prima es. it. dell’intero ciclo e degli Etudes n. 3. 4 e 5. No.1 - In C (1999, revised 2003) / No.2 - Sequenzen (1995/2003) / No.3 - Scherzo ad libitum (1995/2003) / No.4 - Scalen (1995/2003) / No.5 - Toccata (2003) / No.6 - Grains (2000)
Salvatore Sciarrino Seconda Sonata (1983, 11’)
James Clarke Untitled 3 (2006, 11’) prima es. it.
Simon Holt (1958) A Book of Colours (1988-1993, 21’) prima es. it. No.1 - Duendecitos (1988) / No.2 - Figurine (1991) / No.3 - A Shapeless Flame (1992) / No.4 - Some Distant Chimes (1992) / No.5 - The Thing That Makes Ashes (1993)
 
 
ore 18.00 - Teatro Piccolo Arsenale
LUDUS GRAVIS [video]
Stefano Scodanibbio (1956 - 2012) Due pezzi brillanti per contrabbasso (1985, 7')
Julio Estrada Bajo el volcán (2012, 30') per 7 contrabbassi prima es. ass.
Stefano Scodanibbio Alisei per contrabbasso (1986, 8')
Stefano Scodanibbio Ottetto per otto contrabbassi (2011, 35’) prima es. ass. commissione AngelicA Festival Internazionale di Musica (Bologna), Rassegna di Nuova Musica di Macerata
Daniele Roccato contrabbasso solista e direttore (Bajo el volcán)
Andrea Cappelleri direttore (Ottetto)
Stefano Battaglia, Dario Calderone, Paolo Di Gironimo, Simone Masina, Giacomo Piermatti, Francesco Platoni, Alessandro Schillaci contrabbassi
Simone Conforti regia del suono
 
 
ore 20.30 - Teatro alle Tese
ANTHONY BRAXTON 12+1TET Composition 355 (+)  (2006, 70’)
Anthony Braxton saxofono contralto, soprano, sopranino e clarinetto contrabbasso [video]
Taylor Ho Bynum cornetta, flicorno, tromba, tromba basso, trombone, sordine e conchiglie
Ingrid Laubrock saxofono contralto e saxofono tenore
Andrew Raffo Dewar saxofono soprano, saxofono tenore in Do e clarinetto
James Fei saxofono contralto, soprano, sopranino
Sarah Schoenbeck fagotto, shenai
Reut Regev trombone
Mary Halvorson chitarra elettrica
Jessica Pavone violino, viola
Erica Dicker violino, violino baritono
Jay Rozen tuba
Carl Testa contrabbasso, clarinetto basso
Aaron Siegel percussioni e vibrafono
 
 
ore 23.00 - Sala delle Colonne di Ca’ Giustinian
ANDREW ZOLINSKY pianoforte
Morton Feldman For Bunita Marcus (1985, 75’)
 
 
 
6 > 13 ottobre
ore 10.00 > 18.00
ore 19.00 > 20.30
Giardino delle Vergini, Arsenale
GIARDINO SONORO

un progetto di Architettura Sonora, una divisione di B&C Speakers
in collaborazione con Salottobuono
sound installation e moduli sonori Architettura Sonora
logica interattiva Lorenzo Brusci, Simone Conforti, Valentjine Borghuis e Salottobuono
materiali compositivi A. S. Sound Design Team
materiali compositivi originali di
Nicoletta Andreuccetti (1968) Figurazioni dell'invisibile (2012) prima es. ass. commissione la Biennale di Venezia
Lorenzo Brusci L'Europa liberata (2012) prima es. ass. commissione la Biennale di Venezia
Maurilio Cacciatore (1981) Apparaître, disparaître, se cacher (2011) prima es. it.
Simone Conforti (1979) African HORN (2012) prima es. ass. commissione la Biennale di Venezia
Jacopo Baboni Schilingi (1971) Travel Journal n.1 prima es. it.
Stefano Taglietti (1965) The Voice of the Place (2012) prima es. ass. commissione la Biennale di Venezia
Paolo Zavagna (1963) Imaginary Soundscape n. 6 (2012) prima es. ass. commissione la Biennale di Venezia
design Anello Salottobuono
software design Simone Conforti (A.S.)
[video]
 
 
3 > 5 maggio, 7 > 9 giugno, 5 > 11 ottobre
Laboratorio delle arti di Ca’ Giustinian
Atélier IanniX