Chiudi

la Biennale di Venezia
Main Visual Musica (new)

Musica

Calendario degli spettacoli

57. Festival Internazionale di Musica Contemporanea
Altra voce, altro spazio
Direttore Ivan Fedele
Venezia, 4 > 13 ottobre 2013
con il sostegno della Regione del Veneto
 
 
Venerdì 4 ottobre
ore 15.00 – Sala Grande Palazzo del Cinema
QUARTETTO ARDITTI     [ Leggi di più ]
Karlheinz Stockhausen (1928-2007) Helicopter String Quartet (1992-93, 31’)
Irvine Arditti violino
Ashot Sarkissjan violino
Ralf Ehlers viola
Lucas Fels violoncello
direzione regia del suono André Richard
regia del suono, informatica musicale Thierry Coduys
 
 
ore 20.00 – Teatro alle Tese
LEONE D’ORO ALLA CARRIERA - SOFIJA GUBAJDULINA
LEONE D’ARGENTO – FONDAZIONE SPINOLA BANNA PER L’ARTE
Cerimonia di consegna del Leone d’oro e del Leone d’argento
ORCHESTRA DEL TEATRO LA FENICE
LES PERCUSSIONS DE STRASBOURG      [ Leggi di più ]
Sofija Gubajdulina (1931) Glorious Percussion per ensemble di percussioni e orchestra (2008, 38’) prima es. it.
Witold Lutoslawski (1913-1994) Sinfonia n. 3 (1981-83, 28’)
John Axelrod direttore
Keiko Nakamura, Claude Ferrier, Bernard Lesage, François Papirer, Minh-Tam Nguyen: percussioni
in collaborazione con il Teatro La Fenice
* diretta Rai radio3

 
 
Sabato 5 ottobre
ore 15.00 – Sala delle Colonne di Ca’ Giustinian
QUARTETTO ARDITTI     [ Leggi di più ]
Evis Sammoutis (1979) Rhymes (2012, 9’) prima es. it.
Rebecca Saunders (1967) Fletch (2012, 15’) prima es. it.
Andrea Portera (1973) Grado (2013, 14’) prima es. ass. - commissione la Biennale di Venezia
Elliott Carter (1908–2012) String Quartet n. 5 (1995, 21’)
Irvine Arditti violino
Ashot Sarkissjan violino
Ralf Ehlers viola
Lucas Fels violoncello
 
 
ore 17.15 – Teatro Piccolo Arsenale
VISIONI   prima es. ass.    [ Leggi di più ]
per ensemble, elettronica, luci e oggetti in scena
un progetto di Eric Maestri
musiche di Daniele Ghisi e Eric Maestri
in collaborazione con Tempo Reale
Ensemble L’Imaginaire:
Keiko Murakami flauto, Philippe Koerper sassofono, Maxime Springer pianoforte, Olivier Maurel percussioni
messa in scena Chiara Villa
disegno luci Chiara Villa e Victor Egéa
regia luci Victor Egéa
regia suono Matthieu Zisswiller
oggetti Olivier Perriquet
 
 
ore 20.00 – Teatro alle Tese
ORCHESTRA DEL TEATRO COMUNALE DI BOLOGNA
CORO DI VOCI BIANCHE DEL TEATRO COMUNALE DI BOLOGNA
   [ Leggi di più ]
Luciano Berio (1925-2003) Epiphanies per voce femminile e orchestra (1991, 30’)
Claudio Ambrosini (1948) Fonofania per orchestra e coro di voci bianche (2013, 10’) prima es. ass. - commissione la Biennale di Venezia
Franz Schubert (1797-1828) / Luciano Berio (1925-2003) Rendering per orchestra (1990, 35’)
Valentina Coladonato soprano
Roberto Abbado direttore
Alhambra Superchi direttore del coro
in collaborazione con il Teatro Comunale di Bologna
* diretta Rai radio3
 
 
 
Domenica 6 ottobre
ore 11.30 – Sala delle Colonne di Ca’ Giustinian  /  Concerto-Aperitivo
DANIELE ROCCATO contrabbasso
FABRIZIO OTTAVIUCCI pianoforte
MASSIMILIANO PITOCCO bayan
    [ Leggi di più ]
Sofija Gubajdulina Otto studi (Preludi) per contrabbasso solo (1974/rev. 2009, 21’)
Pantomime per contrabbasso e pianoforte (1966, 10’)
Sonata per contrabbasso e pianoforte (1975, 15’)
In croce per contrabbasso e bayan (1979/rev.1991, 2008, 18’)

 
ore 15.00 – Sala delle Colonne di Ca’ Giustinian
COLLETTIVO /NU/THING
QUARTETTO MAURICE    [ Leggi di più ]
Usavich Episodio 2 - Time for Work (1’30”)
Fabio Cifariello Ciardi (1960) Tony Blair 07_07_2005 versione per video e suoni di flauto (2010, 3’30’’) da Piccoli Studi sul Potere
Kristian Ireland (1975) Clearing I per quartetto d’archi (2007, 10’)
Emanuele Casale (1974) Composizione per voce su testo di Biagio Guerrera (1997, 9’)
Valerio Murat (1976) Coppi per quartetto d’archi, elettronica e video (2006, 7’)
Chris Swithinbank (1988) All the time that you have what we have. / All the time that you have per soprano e 2 violini (2012, 6’)
Simon Steen-Andersen (1976) Next To Beside Besides #0+4 per violoncello e rullante (2003, 4’30”)
Usavich Episodio 6 - Time for Visitors (1’30”)
Simon Steen-Andersen (1976) Study for String Instrument #2 per violoncello e whammy pedal (2009, 6’)
Aurélio Edler-Copes (1976) Interférence per elettronica e video (2012, 5’)
Mario Diaz de León (1979) Trembling Time II per trio d’archi (2009, 10’)
Usavich Episodio 5 - Time for Dancing (1’30’’)
Fabio Cifariello Ciardi (1960) Barack Hussein Obama 6_04_2009 versione per video e suoni di violoncello (2010, 4’) da Piccoli Studi sul Potere
Laura Catrani voce (Swithinbank, Casale)
Igor Caiazza percussioni e whammy pedal (Steen-Andersen)
Daniele Ruggieri flauto (Ciardi)
Carlo Teodoro violoncello (Ciardi)
Georgia Privitera violino
Laura Bertolino violino
Federico Mazzucco viola
Aline Privitera violoncello
Andrea Agostini, Marco Momi  elettronica
 
 
ore 17.15 – Teatro Piccolo Arsenale
TRIO ARBÓS    [ Leggi di più ]
Franco Venturini (1977) Dàimones per pianoforte, violino, violoncello (2013, 15’) prima es. ass. - commissione la Biennale di Venezia
Karlheinz Stockhausen (1928-2007) Tierkreis (Zodiac) versione per pianoforte, violino, violoncello, elettronica (1974-1975, 26’) prima es. ass. della nuova versione
Toshio Hosokawa (1955) Trio per pianoforte, violino, violoncello (2012) prima es. it.
Juan Carlos Garvayo pianoforte
Miguel Borrego violino
José Miguel Gómez violoncello
Florian Zwissler elettronica


ore 20.00 – Teatro alle Tese
LES PERCUSSIONS DE STRASBOURG    [ Leggi di più ]
Francesco Filidei (1973) I funerali dell'anarchico Serantini (2006, 11’)
Alessandro Solbiati (1956) Thai song (2009, 16’)
Franco Donatoni (1927-2000) Darkness (1984, 12’)
Iannis Xenakis (1922-2001) Persephassa (1969, 24’)
Keiko Nakamura, Claude Ferrier, Bernard Lesage, Minh-Tam Nguyen, François Papirer, Olaf Tzschoppe percussioni
* diretta Rai radio3
 
 
Lunedì 7 ottobre
ore 11.30 – Sala delle Colonne di Ca’ Giustinian  /  Concerto-Aperitivo
MICHELE MARELLI corno di bassetto e clarinetto     [ Leggi di più ]
Karlheinz Stockhausen (1928-2007) Evas Spiegel per corno di bassetto solo (1984, 4’)
Susani per corno di bassetto solo (1984, 7’)
Kaija Saariaho (1952) Duft per clarinetto solo (2012, 10’) prima es. it.
György Kurtág (1926) In Nomine – all'ongherese per corno di bassetto solo (2001/rev. 2013, 5’) prima es. ass. della versione per corno di bassetto (per gentile concessione del Maestro György Kurtág e di Editio Musica Budapest)
Oscar Bianchi (1975) De profundis per corno di bassetto solo (2012, 8’) prima es. ass.
Peter Maxwell Davies (1934) The Seven Brightnesses per clarinetto solo (1975, 6’)
Karlheinz Stockhausen (1928-2007) Traum-Formel per corno di bassetto solo (1981, 9’)


ore 16.00 > 17.00 – Ca’ Giustinian
POP UP CONCERT FOR ONE
[ Leggi di più ]
A song for you  per voce a cappella
Sofia Taliani voce
mini concerto per un ascoltatore alla volta
 
 
ore 17.15 – Sala delle Colonne di Ca’ Giustinian
KAIROS QUARTETT     [ Leggi di più ]
Marino Baratello (1951) Quartetto d’archi n. 2 Danza di Hagoromo (2011, 9’)
Michele dall’Ongaro (1957) Quartetto n. 6 (2011-2012, 10’)
David Robert Rusconi (1976) De Arte respirandi (2010, 24’)
Giampaolo Coral (1944-2011) Raps XI per quartetto d’archi (1989/rev. 1991, 10’) prima es. it.
Georg Friedrich Haas (1953) Quartetto d’archi n. 2 (1998, 18’)
Wolfgang Bender violino
Stefan Häussler violino
Simone Heilgendorff viola
Claudius von Wrochem violoncello

 
ore 20.00 – Teatro alle Tese
ORCHESTRA DI PADOVA E DEL VENETO     [ Leggi di più ]
Alessandro Solbiati (1956) Nora per cimbalom e orchestra (2008, 14’)
Gabriele Manca (1957) Dialoghi con la terra per pianoforte, fiati, percussione, contrabbassi (2011, 24’)
Matteo Franceschini (1979) La grammatica del soffio per corno di bassetto e orchestra (2011, 15’)
Mayumi Orai cimbalom
Alfonso Alberti pianoforte
Michele Marelli corno di bassetto
Andrea Pestalozza direttore
in collaborazione con Orchestra di Padova e del Veneto
* diretta Rai radio3
 
 
Martedì 8 ottobre
ore 15.00 – Sala delle Colonne di Ca’ Giustinian
CHRISTOPHE DESJARDINS viola     [ Leggi di più ]
Luciano Berio (1925-2003) Sequenza VI per viola (1967, 12’)
Philippe Manoury (1952) Partita I per viola e elettronica (2007, 45’)
Ircam - Serge Lemouton  realizzazione informatica
Grame - Christophe Lebreton  regia del suono


ore 16.00 > 17.00 - 19.00 > 20.00 – Teatro alle Tese
POP UP CONCERT FOR ONE
  
[ Leggi di più ]
A song for you
  per voce a cappella
Sofia Taliani voce
mini concerto per un ascoltatore alla volta
 
 
ore 17.15 e 20.00 - Teatro alle Tese
HOMOIOMÈREIA     [ Leggi di più ]
o della mutazione computazionale
opera-performance per apparati percussivi, elettronica, protesi e automazioni
ideazione, regia, musica Pietro Luca Congedo
Pietro Luca Congedo apparati percussivi, protesi e automazioni, elettrophonie
Paolo Brandi regia suono e programmazione
Flavio Astorino ingegneria elettromeccanica
Roberto Mucchiut disegno luci e video
Barbara Zanichelli voce registrata
con il sostegno di Fondazione Svizzera per la cultura Pro Helvetia, Fondazione per la musica Sorato, Amphion loudspeakers, Cavalli Musica
 

 
Mercoledì 9 ottobre
ore 15.00 – Sala delle Colonne di Ca’ Giustinian
MORE VOICES IN VENICE     [ Leggi di più ]
David Moss  voce e testi
Tempo Reale - Sdeng/Francesco Canavese e Francesco Giomi  suono e elettronica
produzione Tempo Reale, Lunatica Festival, Castello Malaspina di Fosdinovo
 
 
ore 20.00 – Teatro Piccolo Arsenale
DUE ATTI UNICI     [ Leggi di più ]
LA MACCHINA
opera per 3 voci, 2 attori e ensemble (2013)
prima es. ass. - commissione la Biennale di Venezia
musica Raffaele Grimaldi (1980)
libretto Diego Giordano
Mirella Di Vita soprano
Stephanie Lewis mezzo-soprano
Edoardo Hurtado tenore
Jo Bulitt performer

L’ARTE E LA MANIERA DI AFFRONTARE IL PROPRIO CAPO PER CHIEDERGLI UN AUMENTO
opera per 3 voci, ensemble e elettronica da un testo di Georges Perec (2013)
prima es. ass. - commissione la Biennale di Venezia
musica Vittorio Montalti (1984)
libretto Giuliano Compagno
Ljuba Bergamelli soprano
Salvatore Grigoli baritono
Jo Bulitt performer
Fulvio Cauteruccio voce narrante


Martlab – Marco Ligabue, Simone Conforti, Roberto Neri elettronica
Ensemble Nuovo Contrappunto
Mario Ancillotti direttore
Massimo Bevilacqua costumi
Loris Giancola elementi scenici
Giancarlo Cauteruccio regia e scenografia
coproduzione la Biennale di Venezia, Teatro Studio Krypton Scandicci
in collaborazione con “Maggio Fiorentino Formazione” – Accademia del Teatro del Maggio Musicale Fiorentino, Conservatorio L. Cherubini di Firenze
UVI Sounds & Software (IRCAM Prepared Piano) 
 
 
 
Giovedì 10 ottobre
ore 15.00 – Sala delle Colonne di Ca’ Giustinian
MDI ENSEMBLE     [ Leggi di più ]
Jonathan Harvey (1939-2012) Lotuses per flauto e trio d’archi (1992, 17’)
Run Before Lightning per flauto e pianoforte (2004, 8’)
Hans Werner Henze (1926-2012) Quattro Fantasie per ensemble (1963, 25’)
Elliott Carter (1908-2012) Triple Duo (1983, 20’)
Yoichi Sugiyama direttore
 
 
ore 17.15 – Teatro alle Tese
21st CENTURY “CORI SPEZZATI”      [ Leggi di più ]
Claudio Monteverdi
(1567–1643) Ohimé, dov’è il mio ben (dai Madrigali, Libro Settimo, 1619), spazializzazione live di Ji Youn Kang (1977) per soprano e Wave Field Synthesis
Luigi Nono (1924–1990) La lontananza nostalgica utopica futura (1989), spazializzazione live di Wouter Snoei
Ji Youn Kang (1977) Dong-Nae Gut per Wave Field Synthesis (2013) prima es. ass. - commissione la Biennale di Venezia, The Game of Life Foundation, Performing Arts Fund NL
Barbara Lüneburg violino (Nono)
Roberta Mameli soprano (Monteverdi)
Diego Cantalupi tiorba (Monteverdi)
Jean-Daniel Noir registrazione seconda voce (Monteverdi)
Erwin Roebroeks, The Game of Life Foundation e Wave Field Synthesis  idea e programma
 
 
ore 20.00 – Sala delle Colonne di Ca’ Giustinian
NEUE VOCALSOLISTEN STUTTGART     [ Leggi di più ]
Carlo Gesualdo da Venosa (1566-1613) Madrigali
Non t’amo (dal Libro III); Io tacerò / Invan dunque; Sparge la morte; Poi che lavida / Ma tu, cagion (dal Libro V); Volan, quasi farfalle; Se la mia morte (dal Libro VI)
Salvatore Sciarrino (1947) Madrigali n. 1, 2, 4, 5, 9, 10, 12 da 12 Madrigali (2007, 20’)
Francesco Filidei (1973) Dormo molto Amore (2013, 10’) commissione Fondazione Spinola Banna
Noriko Baba (1972) Goshu (2013, 7’) commissione Fondazione Spinola Banna
Sarah Maria Sun soprano
Susanne Leitz-Lorey soprano
Truike van der Poel mezzosoprano
Martin Nagy tenore
Guillermo Anzorena baritono
Andreas Fischer basso
in collaborazione con la Fondazione Spinola Banna per l’Arte
 
 
 
Venerdì 11 ottobre
ore 17.15 – Teatro Piccolo Arsenale
ALLA BREVE     [ Leggi di più ]
Raphaèle Biston (1975) Rondo per flauto, violino, pianoforte, arpa, percussioni (2012, 10’) prima es. ass. - commissione Radio France
Ryo Dainobu (1982) Der Spiegel im Spiegel per flauto, clarinetto, viola, violoncello, pianoforte (2011, 12’) prima es. ass. - commissione Radio France
Pasquale Corrado (1979) Pulse per flauto, clarinetto, violino, violoncello, pianoforte, percussioni (2013) prima es. ass. - commissione Radio France
Eric Maestri (1980) Tre case per clarinetto, trio d’archi, pianoforte (2012-2013) prima es. ass. - commissione Radio France
Zad Moultaka (1967) Il regno dell’acqua per flauto, clarinetto, violino, viola, violoncello, pianoforte, percussione (2013, 10’-15’) prima es. ass. - commissione Radio France
Ensemble LInstant Donné:
Cédric Jullion flauto,
Mathieu Steffanus clarinetto, Saori Furukawa violino, Elsa Balas viola, Nicolas Carpentier violoncello, Caroline Cren pianoforte, Esther Davoust arpa, Maxime Echardour percussioni
in collaborazione con Radio France nell’ambito del ciclo Alla Breve
www.francemusique.fr/emission/alla-breve-lintegrale/
L'Instant Donné é sostenuto da Ministero della Cultura Francese, SACEM,  Spedidam, Onda, Théâtre Garonne


ore 19.00 > 20.00 – Teatro alle Tese
POP UP CONCERT FOR ONE  
[ Leggi di più ]
A song for you  per voce a cappella
Sofia Taliani voce
mini concerto per un ascoltatore alla volta


ore 20.00 – Teatro alle Tese
ORCHESTRA DELLA TOSCANA
CORO DELLA MAÎTRISE DE RADIO FRANCE     [ Leggi di più ]
Luciano Berio (1925-2003)
Altra voce per soprano, flauto, elettronica (1999, 11’)
Ofaním per due gruppi strumentali, coro di bambini, voce femminile, elettronica (1988, rev. 1997, 30’)
Monica Bacelli soprano, Michele Marasco flauto (Altra voce)
Esti Kenan Ofri voce femminile (Ofaním)
Tempo Reale elettronica
Danilo Grassi direttore
Sofi Jeannin direttore del coro
in collaborazione con Tempo Reale
* diretta Rai radio3

 
 
 
Sabato 12 ottobre
ore 11.30 – Sala delle Colonne di CaGiustinian  /  Concerto Aperitivo
MARCO FUSI viola d’amore      [ Leggi di più ]
Lorenzo Romano (1985) Chi ha paura delle maree (2012, 9’)
Andrea Mancianti (1981) Prosthesis (2012, 9’30’’) 
Clara Iannotta (1983) Un fuori con dentro un dentro (2013, 8’) prima es. ass.
Alessio Rossato (1977) Veglia (2013, 12’) prima es. ass.
Federico Gardella (1979) Cinque notturni da braccio (2013, 9’) prima es. ass.
Lorenzo Pagliei (1972) Il tema delle superfici per viola d’amore e elettronica (2013, 8’) prima es. ass.
Andrea Mancianti elettronica

 
ore 15.00 – Teatro Piccolo Arsenale
ATTORNO A LUTOSLAWSKI      [ Leggi di più ]
Henryk Mikolaj Górecki (1933–2010) For You, Anne-Lill op. 58 per flauto e pianoforte (1986 / rev.1990, 12’)
Witold Lutoslawski (1913-1994) Sacher Variation per violoncello (1975, 5’)
Marcin Stanczyk (1977) Attorno per flauto, violoncello, pianoforte (2013, 12’) prima es. ass. – commissione Istituto Polacco di Roma
Pawel Mykietyn (1971) Sonata per violoncello solo (2006, 13’30’’)
Witold Lutoslawski (1913-1994) Grave. Metamorfosi per violoncello e pianoforte (1981, 7’)
Krzysztof Meyer (1943) Sonata n. 2 per violoncello e pianoforte (2004, 25’)
Jakub Tchorzewski  pianoforte
Anna Armatys  violoncello
Ginevra Petrucci  flauto
in collaborazione con l’Istituto Polacco di Roma
con il sostegno dell’Istituto Adam Mickiewicz
info: lutoslawski.culture.pl/web/lutoslawskien/
 

ore 17.15 – Conservatorio B. Marcello
QUARTETTO MAKROKOSMOS      [ Leggi di più ]
Christian Mason (1984) Equinoxes of the Infinite – in memoriam Karlheinz Stockhausen per 2 pianoforti e 2 percussioni (2008, 10’) prima es. it.
Magnus Lindberg (1958) Related Rocks per 2 pianoforti, 2 percussioni, elettronica (1997, 18’)
Michael Jarrell (1958) Assonance VIIb (Rhizomes) per 2 pianoforti, 2 percussioni, elettronica (1993, 15’)
Ufuk Dördüncü, Bahar Dördüncü  pianoforte
François Volpé percussioni
Sébastien Cordier percussioni
Serge Lemouton, Augustin Muller  Ircam – realizzazione informatica
Sylvain Cadars  Ircam – regia del suono
in collaborazione con Ircam - Centre Pompidou

 
ore 20.00 – Sala delle Colonne di Ca’ Giustinian
ENSEMBLE ACCROCHE NOTE      [ Leggi di più ]
Luis Naon (1961) Ultimos movimientos per voce, clarinetto, elettronica (2013, 15’) prima es. ass. - commissione Ministero della Cultura Francese
Yann Robin (1974) Art of Metal II  per clarinetto-contrabbasso e elettronica (2007, 11’)
Kaija Saariaho (1952) Lonh per soprano e elettronica (1996, 17’)
Pierre Jodlowski (1971) Ombre della mente per soprano, clarinetto, suoni fissi, testi di Alda Merini (2013, 15’) prima es. ass. - commissione Ministero della Cultura Francese
Françoise Kubler soprano 
Armand Angster clarinetto
Robin Meier elettronica
 
 
 
Domenica 13 ottobre
ore 11.30 – Sala delle Colonne di Ca’ Giustinian  /  Concerto Aperitivo
PLURAL ENSEMBLE      [ Leggi di più ]
Adriano Guarnieri (1947) ...Al crepitio del sole... l'inatteso vocio di silenzi...  per quartetto d’archi, 2 tromboni, soprano – testo liberamente tratto da Il canto del muezzin di Dino Villatico (2012, 22’) prima es. ass. - commissione Istituto Italiano di Cultura di Madrid
Giuseppe Verdi (1813–1901) Quartetto in Mi minore (1873, 20’)
Fabián Panisello (1963) L'officina della resurrezione monodramma per quartetto d’archi, nastro, baritono su testo originale di Erri De Luca e dal libro di Ezechiele (2011, 26’) prima es. it. - commissione Istituto Italiano di Cultura di Madrid
in collaborazione con l’Istituto Italiano di Cultura di Madrid
Leigh Melrose baritono (Panisello)
Laia Falcón soprano (Guarnieri)
José Enrique Cotoli, Javier Saez Mozos  trombone
Ema Alexeeva, Erika Ramallo  violino
Ana Maria Alonso viola
Michal Dmochowski violoncello
Fabián Panisello direttore
 
 
ore 15.00 – Sala dei Concerti del Conservatorio B. Marcello
FRANCESCO D’ORAZIO violino      [ Leggi di più ]
Luciano Berio (1925-2003) Sequenza VIII per violino solo (1976, 12’)
Kaija Saariaho (1952)  «…de la terre» per violino e elettronica (1991, 12’)
Fausto Sebastiani (1962) Agape per violino solo (2013, 8’) prima es. ass.
Gianvincenzo Cresta (1968) Voci incroci per violino e elettronica (2013, 12’) prima es. ass.
Pierre Boulez (1925) Anthèmes II per violino e elettronica (1997, 20’)
Augustin Muller, Serge Lemouton  Ircam – realizzazione informatica
Sylvain Cadars  Ircam – regia del suono
Massimo De Feo elettronica (Cresta)
in collaborazione con Ircam – Centre Pompidou
 
 
ore 17.15 – Teatro Piccolo Arsenale
ENSEMBLE COURT-CIRCUIT      [ Leggi di più ]
Roger Reynolds (1934) Thoughts, Places, Dreams per violoncello solo, flauto, clarinetto, corno, trombone, violino, percussioni, pianoforte (2013, 20’) prima es. ass. – commissione Ministero della Cultura Francese
Frédéric Verrières (1970) Domenico Scarlatti – An exhibition per flauto, clarinetto, violino, violoncello, pianoforte, percussioni (2013, 20’) prima es. ass. – commissione Ministero della Cultura Francese
Fernando Fiszbein (1977) Diálogo de árboles per flauto, clarinetto, violino, violoncello, corno, pianoforte, percussioni (2013, 10’) prima es. ass - commissione Radio France nell’ambito del ciclo Alla Breve
Alexis Descharmes violoncello solo
Jean Deroyer direttore
in collaborazione con Radio France nell’ambito del ciclo Alla Breve e con l’Ensemble Court-circuit
 
 
ore 20.00 – Teatro alle Tese
LES CRIS DE PARIS coro a cappella      [ Leggi di più ]
Marco Stroppa (1959) Perché non riusciamo a vederla? Cris, appels et clameurs per coro a cappella e viola obbligata ad libitum (2008 - rev. 2010, 25’) prima es. it.
Luca Francesconi (1956) Let me bleed (2001, 22’) prima es. it
Mauro Lanza (1975) Ludus de morte regis per coro ed elettronica (2013, 30’) prima es. it.
Luca Sanzò viola (Stroppa)
Geoffroy Jourdain direttore
Gilbert Nouno, Manuel Poletti (Ircam) computer music design (Lanza)
Clément Marie (Ircam) ingegnere del suono (Lanza)
Gilbert Nouno, Manuel Poletti  Ircam – realizzazione informatica (Lanza)
Clément Marie  Ircam - regia del suono (Lanza)
in collaborazione con Ircam – Centre Pompidou
 
 
 
INCONTRI
giovedì 3 ottobre – ore 16.30
Sala delle Colonne di Ca’ Giustinian
incontro con Sofija Gubajdulina (Leone d’oro alla carriera)
 
venerdì 4 ottobre - ore 11.00
Ca’ Giustinian
Lettere a Ralph di K.Stockhausen
presentazione del libro a cura di Oreste Bossini

sabato 5 ottobre - ore 11.00
Sala delle Colonne di Ca’ Giustinian
Posterità di Wagner
incontro con Renzo Cresti e Cesare Fertonani
 
 
 
opere da camera di 12’ 
I quattro progetti selezionati



ALTRI APPUNTAMENTI
Martedì 8 ottobre
ore 19.00 – Teatro Malibran
ASPERN
Singspiel in due atti (1978, 100’)
musica Salvatore Sciarrino (1947)
libretto Giorgio Marini e Salvatore Sciarrino

Zuzana Marková una cantatrice
Orchestra del Teatro La Fenice
Marco Angius maestro concertatore e direttore
Università IUAV di Venezia regia, scene, costumi e luci
in collaborazione con il Teatro La Fenice
replica giovedì 10 ottobre
 
 
Martedì 8 ottobre
dalle ore 18.15 – Conservatorio B. Marcello
VIVA VERDI!
itinerario verdiano a Palazzo Pisani con i musicisti dei Conservatori di Venezia, Rovigo e Vicenza
regia Francesco Bellotto
in collaborazione con il Conservatorio B. Marcello
replica mercoledì 9 e giovedì 10 ottobre
ingresso gratuito fino a esaurimento posti disponibili


Sabato 12 ottobre
ore 9.00 > 19.00 - Conservatorio B. Marcello
MARATONA DEGLI STUDI DI FONOLOGIA
Scalone Monumentale (dalle ore 9.00)
Eco-Acou-Scan installazione sonora darte per 51 altoparlanti e 8 microfoni
a cura degli studenti della scuola di musica elettronica del Conservatorio di Padova:
Sebastiano Aleo, Francesco Roberto Dani, Tommaso Moretti, Mirko Brigo, Nicola Sanguin; coordinamento: Giorgio Klauer
 
ore 10.00 – Aula 117
CONSERVATORIO DI VICENZA
Daniele Fabris (1993) Rødder (2013, 4’) acusmatico
Mattia Paterna (1988) Hunsaðir loforð per pianoforte e live electronics (2013, 8’)
Amerigo Piana (1992) A Basso Livello vol. 2 per placca sonorizzata e sintesi del suono in tempo reale (2013, 8’)
Mattia Paterna pianoforte
Amerigo Piana placca sonorizzata
Lorenzo Pagliei regia del suono
 
CONSERVATORIO DI PADOVA
Steve Reich (1936) Vermont Counterpoint per flauto e nastro magnetico (1982), nuova realizzazione del nastro magnetico a cura di SaMPL, progetto tecnico di Matteo Costa ( 9’30’’)
Elia Guglielmo flauto
Luca Richelli regia del suono
Luca Richelli (1963) Keep Going per flauto, due violini, due viole, due violoncelli e live electronics (2013, 11’30’’)
Marco Aurelio di Giorgio  flauto
Cecilia Allegri, Dania Alkabir Alhasani  violini
Stefania Bottin, Leonardo Jelveh  viole
Annamaria Moro, Emanuele Praticelli  violoncelli
Bruno Beraldo direttore
Luca Richelli regia del suono
Carlo Barbagallo TarkHaikus  per supporto stereofonico (2013, 10)
Carlo Barbagallo, regia del suono
in collaborazione con il Centro Culturale San Fedele di Milano

CONSERVATORIO DI CASTELFRANCO VENETO
Cristian Guidolin (1973) Tree per suoni strumentali elaborati (5.1) (2013, 6’35’’) prima es. ass.
Geremia Vinattieri (1986) Painforte  per suoni di pianoforte preparato elaborati (4.1) (2013, 4’35’’) prima es. ass.
Giovanni Doro (1963) Ricerca I  per elettronica (8.1) (2013, 5’30’’) prima es. ass.
Pablo Goglia (1979) Canto di Itzchel alla luna per contrabbasso e live electronics (2013, 6’) prima es. ass.
Claudio Cavallin, contrabbasso
Cristian Guidolin, regia del suono
 
CONSERVATORIO DI VENEZIA
Julian Scordato (1985) Per una regolarità del respiro per clarinetto e live electronics (2013, 10’) prima es. ass.
Cristina Scapol clarinetto
Julian Scordato regia del suono
Stefano Alessandretti (1980) Persistenza della memoria per 5 strumenti e live electronics (2013, 10’) prima es. ass.
SON Ensemble:
Caterina Stocchi flauto, Gabriele Soppelsa clarinetto, Francesco Gaggiato violino
Leonardo De Marchi chitarra, Costanza Pasquotti pianoforte
Stefano Alessandretti, Giovanni Sparano live electronics
Stefano Alessandretti regia del suono
Alvise Zambon direttore
 
ore 19.00
Corte Interna
Aperitivo sonoro performance improvvisativa per ensemble di laptop con gli allievi e i docenti dei Conservatori di Castelfranco Veneto, Padova, Vicenza, Venezia (40)
Laptop ensemble VIVEPDCV:
Andrea Fasolo Rao, Matteo Nicolin (VI) Simone Sacchi (VE) Nicola Sanguin, Mirko Brigo (PD) Pablo Goglia, Cristian Guidolin (CV)

ingresso gratuito fino a esaurimento posti disponibili