la Biennale di Venezia
Main Visual Musica (new)

Musica


Il Programma

61. Festival Internazionale di Musica Contemporanea
Est!
Direttore Ivan Fedele
Venezia, 29 settembre > 8 ottobre 2017
 
con il sostegno della Regione del Veneto
 
 

VENERDÌ 29 SETTEMBRE
ore 20.00
Teatro alle Tese
 
ORCHESTRA DI PADOVA E DEL VENETO
Karlheinz Stockhausen (1928-2007) Inori preghiera per solista e orchestra (1973-74, 70’)  
Roberta Gottardi mimo/danzatore
Marco Angius direttore
Alberto Oliva mise en espace
 
 
ore 23.00
Teatro alle Tese
 
 
23 OPEN - DEMDIKE STARE
live-set
SABATO 30 SETTEMBRE
 
ore 20.00  
Teatro alle Tese
LEONE D’ORO ALLA CARRIERA: TAN DUN
cerimonia di consegna del Leone d’oro
 
a seguire
 
ORCHESTRA SINFONICA NAZIONALE DELLA RAI
Tan Dun (1957) Secrets of Wind and Birds (2015, 12’) prima es. it.
The Tears of Nature concerto per percussioni (2012, 27’) prima es. it.
Concerto for Orchestra (da Marco Polo 2012, 28’) prima es. it.
Tan Dun direttore
Simone Rubino percussioni
 
 
DOMENICA 1 OTTOBRE                              
 
ore 20.00    
Teatro alle Tese
PARCO DELLA MUSICA CONTEMPORANEA ENSEMBLE
Unsuk Chin (1961) Cosmigimmicks (2011-12, 24’) prima es. it.
Isang Yun (1917-1995) Pièce concertante (1976, 16’) prima es. it.
Unsuk Chin Gougalon (Scenes from a Street Theater) (2009-2011, 24’)  
prima es. it della versione integrale
Tonino Battista direttore
 
 
LUNEDI 2 OTTOBRE
 
ore 20.00
Teatro alle Tese
 
 
THIERRY MIROGLIO recital percussioni
Ichiro Nodaira (1953) Coups en deuil per percussioni e elettronica (2017, 13’ ca.) prima es. ass. della versione integrale - commissione La Biennale di Venezia
José Miguel Fernández (1973) nuova creazione per percussioni e elettronica (2017, 18’) prima es. ass. - commissione La Biennale di Venezia
Shuya Xu (1961) nuova creazione solo percussioni (2017, 7’ ca.) prima es. ass. - commissione La Biennale di Venezia
Zhang Xiaofu (1954) Nuo Ri Lang sinfonia multimediale per percussioni e elettronica (1996 - 2016, 15’) prima es. it.
Thierry Miroglio percussioni
José Miguel Fernández live electronics
 
 
MARTEDI 3 OTTOBRE
 
ore 12.00
Sala delle Colonne
Ca' Giustinian
 
FOCUS VIOLONCELLO - MICHELE MARCO ROSSI
Iannis Xenakis (1922-2001) Kottos per vlc solo (1977, 8’)
Arturo Fuentes (1975) Mood per vlc amplificato (2012, 10’) prima es. it.
Sofia Avramidou (1988) nuova creazione per vlc solo (2017, 10’) prima es. ass.
Gabriele Cosmi (1988) nuova creazione per vlc e elettronica (2017, 12’) prima es. ass.      
Lucia Ronchetti (1963) Forward and downward, turning neither to the left nor to the right per vlc solo (2017, 18’) prima es. ass.
Michele Marco Rossi violoncello
elettronica Tempo Reale
 
 
ore 16.30
Sala delle Colonne
Ca' Giustinian
FOCUS VIOLONCELLO - SÉVERINE BALLON
Rebecca Saunders (1967) Solitude per vlc solo (2013, 14’) prima es. it.
Franck Bedrossian (1971) The spider as an artist per vlc solo (2014, 9’) prima
es. it.
Thierry Blondeau (1961) Black bird per vlc e nastro registrato (2013, 14’) prima es. it.
Chaya Czernowin (1957) Adentium capillus veneris no. I/ Songs of the muted one   
per vlc solo, arr. Séverine Ballon (2015, 11’) prima es. it.
Liza Lim (1966) An ocean beyond earth per vlc collegato a un violino (2016, 14’) prima es. it.
Séverine Ballon violoncello
 
 
ore 20.00
Sala d’Armi
Arsenale
 
FOCUS VIOLONCELLO - ARNE DEFORCE
Raphael Cendo (1975) Foris per vlc, elettronica e spazializzazione su sei canali (2012, 12’) prima es. it.
Richard Barrett (1959) Life-Form per violoncello elettronica e spazializzazione su otto canali (2011-2012, 55’)prima es. it.
 
 
MERCOLEDI 4 OTTOBRE
 
ore 20.00
Teatro alle Tese
 
HANATSU MIROIR / MAURILIO CACCIATORE
La Vallée des merveilles  opera da camera per voce narrante, flauto, clarinetto, percussioni, live electronics, video e due danzatori
testo Sébastien Hoffman
Maurilio Cacciatore (1981) musica
Ayako Okubo flauti
Thomas Monod clarinetti
Olivier Maurel percussioni
Noëllie Poulain danza e coreografia
Yon Costes pittura e danza
Marie-Anne Bacquet scene e video
Raphaël Siefert luci
Patrice Fessel suono
Léo Maurel liuteria sperimentale
Etienne Fanteguzzi consulenza
 
 
 
ore 23.00
Sala delle Colonne
Ca' Giustinian
 
 
 
23 OPEN - MUSICA NUDA
Case, Amori, Universi
Il mondo e la poetica di Fosco Maraini attraverso le canzoni di Musica Nuda
Petra Magoni voce
Ferruccio Spinetti contrabasso
 
 
GIOVEDI 5 OTTOBRE
ore 20.00
Sala d’Armi
Arsenale
 
HANATSU MIROIR
Maurilio Cacciatore (1981) Lost in Feedback per un percussionista, performer e live electronics (2014, 30’ ca.) prima es. it.
Ayako Okubo flauti
Olivier Maurel percussioni
Yon Costes performance pittorica  
Marie-Anne Bacquet scene
Raphael Siefert luci
Kenji Sakai (1977) Howling (2017) prima es. ass. commissione la Biennale di Venezia
 
 
ore 23.00
Teatro alle Tese
23 OPEN - JOYCUT
 


VENERDI 6 OTTOBRE
ore 20.00
Teatro Piccolo Arsenale
BIENNALE COLLEGE - MUSICA / TRE ATTI UNICI
 
La stessa barca (2017, 20’) prima es. ass
Raffaele Sargenti (1980) musica
Antonello Pocetti e Raffaele Sargenti libretto
Antonello Pocetti regia
Antonino Viola scene
Rosario Di Benedetto video
Licia Piermatteo soprano
Elisa Bonazzi mezzosoprano

a seguire

Apnea (2017, 20’) prima es. ass
Leonardo Marino (1992) musica
Alice Lutrario regia e libretto
Lucia Menegazzo scene
Licia Piermatteo soprano
Nataliia Vasyliuk soprano
Michael Taylor contralto (controtenore)
Timotheus Maas baritono

a seguire

Orpheus moments, seriamente un’opera buffa (2017, 20’) prima es. ass.
Ole Hu¨bner (1993) musica
Tassilo Tesche libretto
Jakob Boeckh scene e video
Friederike Blum regia
Julia Mihály mezzosoprano
Timotheus Maas baritono
Pablo Bottinelli tenore
Michael Taylor contralto (controtenore)

direttore Filippo Perocco
Ex Novo Ensemble
produzione La Biennale di Venezia
 
 
SABATO 7 OTTOBRE
ore 16.30
Teatro Piccolo Arsenale
 
TAKEFU ENSEMBLE – ritratto di Toshio Hosokawa (1955)
Sakura per shô solo (2008, 3’)
Gesine per arpa (2009, 8’)
Vertical Song I per flauto (1995/96, 8’)
Nacht Klaenge per pianoforte (1994/96, 15’)
Vertical Time Study per clarinetto, violoncello e pianoforte (1992, 10’)
Small Chant per violoncello (2012, 6’) prima es. it.
Birds Fragments III per shô e flauti (1990/97, 10’)
Arc-Song per clarinetto e arpa (1999, 9’) prima es. it.
Stunden-Blume per clarinetto, violino, violoncello e pianoforte (2008, 12’)
Mayumi Miyata shô
Takako Matsumura arpa
Takayasu Hemmi violino
Tomoki Tai violoncello
Tosiya Suzuki flauto
Nozomi Ueda clarinetto
Junko Yamamoto pianoforte
Toshio Hosokawa direttore
 
 
ore 20.00
Teatro alle Tese
 
LEONE D’ARGENTO: DAI FUJIKURA
cerimonia di consegna del Leone d’argento
 
a seguire
 
ORCHESTRA DI PADOVA E DEL VENETO
Dai Fujikura (1977) Horn Concerto no. 2 (2017, 20’) concerto per corno e orchestra prima es. ass. della versione integrale
Malika Kishino (1971) Concerto per koto (2013, 12’) prima es. it.
Guo Wenjing (1956) Shèxì concerto per violino e orchestra prima es. it.
Nobuaki Fukukawa corno
Makiko Goto koto
Hae Sun Kang violino
Yoichi Sugiyama direttore
 
 
DOMENICA 8 OTTOBRE
 
ore 20.00
Teatro alle Tese
 
ALEX CHERNYSHKOV E TEMPO REALE
Il rosso sventurato degli orsi risvegliati per due esecutori, fiati estesi e dispositivi (2017, 50’) prima es. ass.- commissione La Biennale di Venezia
Alexander Chernyshkov (1983) drammaturgia e composizione
Dario Fariello sassofono, fiati, voce
Alessandro Baticci flauto, fiati, voce
Francesco Canavese, Francesco Casciaro, Alexander Chernyshkov progetto dispositivi e controllo
Francesco Canavese regia del suono
produzione La Biennale di Venezia, Tempo Reale
 
 
ore 23.00
Sala delle Colonne
Ca' Giustinian
 
23 OPEN - ENRICO RAVA NEW 4ET
 
 
 
 
 
BIENNALE COLLEGE - MUSICA / I WORKSHOP
 
27 marzo
incontro con Ivan Fedele, Umberto Fiori, Alessandro Solbiati, Antoine Gindt
 
27 > 28 marzo
Laboratorio delle Arti
Ca’ Giustinian
 
Umberto Fiori
drammaturgia
 
27 > 28 marzo
11 > 12 maggio
Laboratorio delle Arti
Ca’ Giustinian
 
Alessandro Solbiati
composizione
 
29 > 30 marzo
11 > 12 maggio
Teatro Piccolo Arsenale
Laboratorio delle Arti
Ca’ Giustinian
 
Antoine Gindt
regia
 
 
 
18 settembre > 6 ottobre
Teatro Piccolo Arsenale
 
prove