Questo sito usa cookie tecnici e cookie di profilazione, anche di terze parti, al fine di rendere più rapido e migliore il suo utilizzo e per inviarti messaggi pubblicitari in linea con le preferenze da te manifestate durante la navigazione.
Se vuoi saperne di più o modificare le impostazioni del tuo browser relativamente ai cookies, fino ad eventualmente escluderne l’installazione, premi qui.
Proseguendo la navigazione acconsenti all'uso dei cookie.



la Biennale di Venezia

44. Festival Internazionale del Teatro

Domenica 31 luglio: incontro con Roger Bernat; tre Open Doors con Pascal Rambert, Roger Bernat e Toni Servillo
44. Festival Internazionale del Teatro

Tutti i film della 73. Mostra del Cinema

Annunciati il 28 luglio i film in programma alla 73. Mostra di Venezia
Tutti i film della 73. Mostra del Cinema

15. Mostra Internazionale di Architettura

La mostra è aperta al pubblico nelle sedi dei Giardini e Arsenale (ore 10-18, chiuso lunedì)
15. Mostra Internazionale di Architettura

News

Premi della 15. Mostra Internazionale di Architettura

< Indietro
28 | 05 | 2016

La Giuria internazionale della 15. Mostra Internazionale di Architettura della Biennale di Venezia, composta da Hashim Sarkis (Presidente di Giuria, Libano, USA), Pippo Ciorra (Italia), Sergio Fajardo (Colombia), Marisa Moreira Salles (Brasile), Karen Stein (USA), ha deciso di attribuire così i premi ufficiali:
 
Leone d’oro per la miglior Partecipazione Nazionale:
SPAGNA
UNFINISHED
Commissario: Iñaqui Carnicero + Carlos Quintans.
Curatore: Carnicero + Quintans.
Espositore: Contemporary  Spanish Architecture.
Sede: Giardini
 
Due menzioni speciali sono state attribuite alle seguenti Partecipazioni Nazionali:
GIAPPONE
en : art of nexus
Commissario: The Japan Foundation. Curatore: Yoshiyuki Yamana. Espositore: Seiichi Hishikawa, mnm (Mio Tsuneyama), Osamu Nishida+Erika Nakagawa(Osamu Nishida, Erika Nakagawa, Naruse Inokuma Architects (Jun Inokuma, Yuri Naruse), Naka Architects’ Studio (Toshiharu Naka, Yuri Uno), Nousaku Architects (Fuminori Nousaku, Junpei Nousaku), miCo. (Mizuki Imamura, Isao Shinohara), Levi Architecture (Jun Nakagawa), Shingo Masuda+Katsuhisa Otsubo Architects (Shingo Masuda, Katsuhisa Otsubo), Koji Aoki Architects (Koji Aoki), 403architecture [dajiba] (Takuma Tsuji, Takeshi Hashimoto, Toru Yada), BUS (Satoru Ito, Kosuke Bando, Issei Suma), dot architects (Toshikatsu Ienari, Takeshi Shakushiro, Wataru Doi).
Sede: Giardini
 
PERÙ
OUR AMAZON FRONTLINE
Commissario: José Orrego Curatore: Sandra Barclay e Jean Pierre Crousse.
Espositori: Elizabeth Añaños; Sebastián Cillóniz; Claudia Flores; Jose Luis Villanueva; Militza Carrillo, Gino Fernández; Miguel Chávez, Alvaro Echevarría, Alfonso Orbegoso; Karel van Oordt, Daizuke Izumi, Alejandro Torero; Carlos Tamayo; Luis Miguel Hadzich.
Sede: Arsenale, Sale d’Armi
 
Leone d’oro per il miglior partecipante alla 15. Mostra REPORTING FROM THE FRONT a:
Gabinete de Arquitectura (Solano Benítez; Gloria Cabral; Solanito Benítez)
Sede: Padiglione Centrale - Giardini
 
Leone d’argento per un promettente giovane partecipante alla 15. Mostra REPORTING FROM THE FRONT a:
NLÉ (Kunlé Adeyemi)
Sede: Gaggiandre - Arsenale
 
La Giuria ha deciso, inoltre, di assegnare una menzione speciale al seguente partecipante alla 15. Mostra Internazionale REPORTING FROM THE FRONT:
 
Maria Giuseppina Grasso Cannizzo
Sede: Padiglione Centrale - Giardini
 
È stato inoltre consegnato il Leone d’Oro alla carriera attribuito dal Cda della Biennale di Venezia, presieduto da Paolo Baratta, su proposta del Direttore Alejandro Aravena, a Paulo Mendes da Rocha (Brasile).
 
 
La cerimonia di premiazione della 15. Mostra Internazionale di Architettura si tiene oggi, sabato 28 maggio 2016 a Ca’ Giustinian, sede storica della Biennale di Venezia, alle ore 11.00.
 
 
Le motivazioni
I premi della Giuria internazionale sono assegnati con le seguenti motivazioni:
 
Leone d’oro per la migliore Partecipazione Nazionale alla Spagna per l’accurata selezione di architetti emergenti il cui lavoro dimostra come l’impegno e la creatività possano superare i limiti materiali e di contesto.
 
Menzione speciale come Partecipazione Nazionale al Giappone per aver trasformato la densità in un’occasione poetica per produrre coesione sociale e modelli alternativi di vita collettiva.
 
Seconda menzione speciale come Partecipazione Nazionale al Perù per aver portato l’architettura in un angolo remoto del mondo, facendone un luogo per l’istruzione e allo stesso tempo un mezzo per tutelare la cultura amazzonica.
 
Leone d’oro per il miglior partecipante alla 15. Mostra REPORTING FROM THE FRONT a Gabinete de Arquitectura (Solano Benítez; Gloria Cabral; Solanito Benítez – Paraguay) per aver messo insieme materiali primari, semplicità strutturale e lavoro non qualificato, per portare la qualità dell’architettura a comunità che ne erano escluse.
 
Leone d’argento per un promettente giovane partecipante a NLÉ (Kunlé Adeyemi - Olanda) per aver dimostrato con forza che l’architettura, iconica e allo stesso tempo pragmatica, è uno strumento per amplificare l’importanza dell’istruzione, a Lagos così come a Venezia.
 
Menzione speciale al partecipante della 15. Mostra REPORTING FROM THE FRONT a Maria Giuseppina Grasso Cannizzo (Italia),per la perseveranza nel ricorrere all’integrità della disciplina per trasformare il quotidiano in progetti di architettura capaci di andare al di là del proprio tempo.