La Biennale di Venezia

Your are here

Cinema -

Biennale Cinema 2017: i film di Orizzonti

33 film in prima assoluta per esplorare le nuove tendenze estetiche ed espressive del cinema mondiale.

La selezione è composta di 19 lungometraggi in concorso e 14 cortometraggi, di cui 2 fuori concorso.

I film in concorso

NAPADID SHODAN (DISAPPEARANCE)
di ALI ASGARI
con Sadaf Asgari, Amir Reza Ranjbaran, Nafiseh Zare, Sahar Sotoodeh / Iran, Qatar / 89’
 

ESPÈCES MENACÉES
di GILLES BOURDOS
con Alice Isaaz, Vincent Rottiers, Grégory Gadebois, Suzanne Clément / Francia, Belgio / 105’
 

THE RAPE OF RECY TAYLOR
di NANCY BUIRSKI
Usa / 91’
 

CANIBA
di VERENA PARAVEL, LUCIEN CASTAING-TAYLOR
Francia / 90’
 

LES BIENHEUREUX
di SOFIA DJAMA
con Sami Bouajila, Nadia Kaci, Amine Lansari, Lyna Khoudri / Francia, Belgio, Qatar / 102’
 

MARVIN
di ANNE FONTAINE
con Finnegan Oldfield, Isabelle Huppert, Grégory Gadebois, Vincent Macaigne / Francia / 115’
 

INVISIBLE
di PABLO GIORGELLI
con Mora Arenillas, Mara Bestelli, Diego Cremonesi
Argentina, Brasile, Uruguay, Germania, Francia / 87’
 

BRUTTI E CATTIVI
di COSIMO GOMEZ
con Claudio Santamaria, Marco D’Amore, Sara Serraiocco / Italia, Francia / 87’
 

HA BEN DOD (THE COUSIN)
di TZAHI GRAD
con Ala Dakka, Tzahi Grad, Osnat Fishman / Israele / 92’
 

HA EDUT (THE TESTAMENT)
di AMICHAI GREENBERG
con Ori Pfeffer, Rivka Gur, Hagit Dasberg Shamul, Ori Yaniv / Israele, Austria / 91’
 

BEDOUNE TARIKH, BEDOUNE EMZA (NO DATE, NO SIGNATURE)
di VAHID JALILVAND
con Amir Agha’ee, Navid Mohammadzadeh, Hediyeh Tehrani, Sa’eed Dakh / Iran / 104’
 

LOS VERSOS DEL OLVIDO
di ALIREZA KHATAMI
con Juan Margallo, Tomas Del Estal, Manuel Moron, Itziar Aizpuru
Francia, Germania, Paesi Bassi, Cile / 92’
 

LA NUIT OÙ J’AI NAGÉ - OYOGISUGITA YORU
di DAMIEN MANIVEL, IGARASHI KOHEI
con Kogawa Takara, Kogawa Keiki, Kogawa Takashi, Kogawa Chisato
Francia, Giappone / 79’
 

NICO, 1988
di SUSANNA NICCHIARELLI
con Tryne Dyrholm, John Gordon Sinclair, Anamaria Marinca, Sandor Funtek
Italia, Belgio / 93’
 

KRIEG
di RICK OSTERMANN
con Ulrich Matthes, Barbara Auer / Germania / 93’
 

WEST OF SUNSHINE
di JASON RAFTOPOULOS
con Damian Hill, Ty Perham, Kat Stewart, Tony Nikolakopoulos, Arthur Angel
Australia / 78’
 

GATTA CENERENTOLA
di ALESSANDRO RAK, IVAN CAPPIELLO, MARINO GUARNIERI, DARIO SANSONE
Animazione / Italia / 86’
 

UNDIR TRÉNU (UNDER THE TREE)
diHAFSTEINN GUNNAR SIGURÐSSON
con Steinþór Hróar Steinþórsson, Edda Björgvinsdóttir, Sigurður Sigurjónsson, Lára Jóhanna Jónsdóttir / Islanda, Danimarca, Polonia, Germania / 89’
 

LA VITA IN COMUNE
di EDOARDO WINSPEARE
con Gustavo Caputo, Antonio Carluccio, Claudio Giangreco, Celeste Casciaro / Italia / 110’

I cortometraggi in concorso

ARIA
di MYRSINI ARISTIDOU
con Chryssa Platsatoura, Yannis Stankoglou, Audrey Giacomini, Takis Spyridakis
Cipro, Francia / 13’
 

BY THE POOL
di LAURYNAS BAREISA
con Karolina Kildaité, Danas Kavaliauskas, Kamile Maksvytyte / Lituania / 16’
 

GROS CHAGRIN
di CÉLINE DEVAUX
con Swann Arlaud, Victoire Du Bois / Francia / 15’
 

LAGI SENANG JAGA SEKANDANG LEMBU (IT’S EASIER TO RAISE CATTLE)
di AMANDA NELL EU
con Sharifah Aryana Binti Syed Zainal Rashid, Sofia Sabri / Malesia / 18’
 

ASTROMETAL
di EFTHIMIS KOSEMUND SANIDIS
con Mihalis Sarantis, Thalia Papacosta, Yiannis Niarros / Grecia / 15’
 

THE KNIFE SALESMAN
di MICHAEL LEONARD, JAMIE HELMER
con Syd Brisbane, Dana Miltins / Australia / 10’
 

TIERRA MOJADA
di JUAN SEBASTIAN MESA BEDOYA
con Yeison García Tascon, Marco Tulio Vásquez Yagarí, Barbara Panchí Saigama
Colombia / 17’
 

MENINAS FORMICIDA
di JOÃO PAULO MIRANDA MARÍA
con Amanda Araújo, Tatiana Pinheiro Ribeiro, Bruna Andrade / Francia, Brasile / 12’
 

L’OMBRA DELLA SPOSA
di ALESSANDRA PESCETTA
con Giovanni Calcagno, Fabrizio Buttiglieri, Marco Canzoneri, Angela Ribaudo / Italia / 11’
 

AWASARN SOUND MAN (DEATH OF THE SOUND MAN)
di SORAYOS PRAPAPAN
con Chalermrat Kaweewattana, Nattapong Pipattanasub / Thailandia, Myanmar / 16’
 

HIMINN OPINN
di GABRIEL SANSON, CLYDE GATES
con Tristan Tessier, Judith Williquet, Jonathan Pryce / Belgio / 19’
 

MON AMOUR, MON AMI
di ADRIANO VALERIO
Italia / 15’

I cortometraggi fuori concorso

FUTURO PROSSIMO
di SALVATORE MEREU
con Rachel Akimbi, Mojo Kuti, Francesco Vesta / Italia / 18’
 

8TH CONTINENT
di YORGOS ZOIS
con Pavlos Iordanopoulos / Grecia / 11’


Condividi su