Chiudi

la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Teatro (new)

Teatro

Calendario degli spettacoli

42. Festival Internazionale del Teatro
Direttore Àlex Rigola
Venezia, 2 > 11 agosto 2013
con il sostegno della Regione del Veneto

 
Venerdì 2 agosto
ore 16.00 - Sala delle Colonne di Ca’ Giustinian
LEONE D’ORO ALLA CARRIERA – ROMEO CASTELLUCCI
LEONE D’ARGENTO – ANGÉLICA LIDDELL
Cerimonia di consegna del Leone d’oro e del Leone d’argento
Ingresso su invito, ritirabile a Ca’ Giustinian
 
ore 19.00 – Teatro alle Tese
ÀLEX RIGOLA / HEARTBREAK HOTEL
El polícia de las ratas (55’)      prima assoluta
di Roberto Bolaño
adattamento e regia Àlex Rigola
 
con Andreu Benito, Joan Carreras
assistente alla regia Jordi Puig “Kai”
scene Max Glaenzel, Raquel Bonillo
luci August Viladomat
costumi Berta Riera
produzione HEARTBREAK HOTEL, Teatre Lliure
in coproduzione con Teatro de La Abadía
in collaborazione con la Biennale di Venezia
in replica sabato 3, martedì 6 e mercoledì 7
 
ore 21.30 - Teatro la Fenice
UTE LEMPER
Ute Lemper sings Brecht and Weill  (75)
 
 
Sabato 3 agosto
ore 12.00 e ore 15.00 - Ca’ Giustinian
DAVID ESPINOSA
Mi Gran Obra (Un proyecto ambicioso)  (55’)   prima italiana
ideazione e regia David Espinosa
con David Espinosa, Cía. Hekinah Degul
assistente alla regia África Navarro
musica e suono Santos Martínez, David Espinosa
scene David Espinosa, Air maquetas y proyectos de arquitectura
produzione El Local EC., CAET
in collaborazionecon il Dipartimento di Cultura della Generalitat de Catalunya
con il supporto di Bilbaoeszena
in replica domenica 4, lunedì 5, martedì 6, mercoledì 7, giovedì 8, venerdì 9, sabato 10 (ore 12.00 e 15.00)
 
ore 19.00 - Teatro Piccolo Arsenale
WAJDI MOUAWAD
Seuls  (120)
di Wajdi Mouawad
regia Wajdi Mouawad
 
con Wajdi Mouawad
drammaturgia Charlotte Farcet
collaborazione artistica François Ismert
assistente alla regia Irène Afker
musica originale Michael Jon Fink
scene Emmanuel Clolus
luci Eric Champoux
regia luci Annabelle Courtaud
costumi Isabelle Larivière
suono Michel Maurer
regia suono Olivier Renet
video Dominique Daviet
regia video Dominique Mank
traduzione dei sottotitoli italiani realizzata da Gessica Franco Carlevero per il Festival delle Colline Torinesi
 
produzione Au Carré de l’hypoteénuse (Francia), Abé Carré Cé Carré (Québec)
in coproduzione con l’Espace Malraux scène nationale de Chambéry et de la Savoie, le Grand Théâtre de Loire-Atlantique, le Théâtre 71 scène nationale de Malakoff, la Comédie de Clermont-Ferrand scène nationale, le Théâtre National de Toulouse Midi-Pyrénées, le Théâtre d’Aujourd’hui Montréal

ore 19.00 – Teatro alle Tese
ÀLEX RIGOLA
/ HEARTBREAK HOTEL 
El polícia de las ratas
    (55
)
di Roberto Bolaño
adattamento e regia Àlex Rigola
replica
 
ore 22.00 - Teatro alle Tese
GUY CASSIERS / TONEELHUIS
Sunken Red  (100)
dal romanzo di  Jeroen Brouwers 
regia Guy Cassiers
 
con Dirk Roofthooft 
adattamento Guy Cassiers, Corien Baart, Dirk Roofthooft
drammaturgia Corien Baart, Erwin Jans 
scene, video e luci Peter Missotten | De Filmfabriek 
costumi Katelijne Damen 
video Arjen Klerkx  
suono Diederik De Cock 
produzione Toneelhuis (B), Ro Theater (NL)

 
Domenica 4 agosto
ore 12.00 e ore 15.00 - Ca’ Giustinian
DAVID ESPINOSA
Mi Gran Obra (Un proyecto ambicioso)   (55’)
ideazione e regia David Espinosa
replica
 
ore 19.00 - Teatro La Fenice
DECLAN DONNELLAN - NICK ORMEROD / CHEEK BY JOWL
Ubu roi  (100)     prima italiana
di Alfred Jarry
regia Declan Donnellan
 
con Xavier Boiffier, Camille Cayol, Vincent de Bouard, Christophe Grégoire, Cécile Leterme, Sylvain Levitte
scene Nick Ormerod
assistente alla regia Michelangelo Marchese, Bertrand Lesca
luci Pascal Noël
musica originale Davy Sladek
costumi Angie Burns
movimenti Jane Gibson
voce Valérie Bezançon
video Benoit Simon, Quentin Vigier
 
ore 22.00 - Teatro alle Tese
MOTUS
Nella tempesta
ideazione e regia Enrico Casagrande, Daniela Nicolò
 
con Silvia Calderoni, Ilenia Caleo, Glen Çaçi, Fortunato Leccese, Paola Stella Minni
e con i partecipanti al laboratorio
drammaturgia Daniela Nicolò
suono e video Andrea Gallo, Alessio Spirli (Aqua Micans Group)
assistente alla regia Nerina Cocchi
produzione Motus
in coproduzione con Festival TransAmériques (Montréal), Théâtre National de Bretagne (Rennes), Parc de La Villette (Paris), la Comédie de Reims - Scène d’Europe, Kunstencentrum Vooruit (Gent), La Filature - Scène Nationale (Mulhouse), Festival delle Colline Torinesi (Torino), Associazione Culturale dello Scompiglio (Vorno), Centrale Fies - Drodesera Festival (Dro), L’Arboreto - Teatro Dimora (Mondaino)
con il supporto di ERT - Emilia Romagna Teatro Fondazione, AMAT, La Mama New York, Provincia di Rimini, Regione Emilia-Romagna, Mibac
in collaborazione con Teatro Valle Occupato (Roma), Angelo Mai Occupato (Roma), Macao (Milano), S.a.L.E. Docks (Venezia)
 
 
Lunedì 5 agosto
ore 12.00 e ore 15.00 - Ca’ Giustinian
DAVID ESPINOSA 
Mi Gran Obra (Un proyecto ambicioso)   (55’)
ideazione e regia David Espinosa
replica

ore 15.00 – Teatro Piccolo Arsenale
ACCADEMIA DEGLI ARTEFATTI

Io Banquo  (75)
di Tim Crouch
regia Fabrizio Arcuri

traduzione Pieraldo Girotto
con Enrico Campanati, Matteo Selis
produzione Fondazione Luzzati – Teatro della Tosse
 
ore 21.00 - Teatro Goldoni
CLAUDIO TOLCACHIR / TIMBRE 4
El viento en un violín  (90)
testo e regia Claudio Tolcachir
 
con Inda Lavalle, Tamara Kiper, Miriam Odorico, Araceli Dvoskin, Claudio Tolcachir, Gonzalo Ruiz
assistente alla regia Melissa Hermida, Gonzalo Córdoba Estevez
scene Gonzalo Córdoba Estevez, Claudio Tolcachir
luci Omar Possemato
produzione compagnia Timbre 4 / Jonathan Zak e Maxime Seugé
coproduzione teatro Timbre 4, Festival International Santiago a mil, Tempo_Festival das Artes, Festival d’Automne à Paris, Maison des Arts et de la Culture de Créteil
con il supporto di fondo Iberescena per la creazione congiunta con Teatro Solís (ROU), Producciones Teatrales Contemporáneas (E).
 
 
Martedì 6 agosto
ore 12.00 e ore 15.00 - Ca’ Giustinian
DAVID ESPINOSA
Mi Gran Obra (Un proyecto ambicioso)   (55’)
ideazione e regia David Espinosa
replica
 
ore 19.00 – Teatro alle Tese
ÀLEX RIGOLA / HEARTBREAK HOTEL
El polícia de las ratas  (55)
di Roberto Bolaño
adattamento e regia Àlex Rigola
replica
 
ore 19.00 - Teatro Piccolo Arsenale
ACCADEMIA DEGLI ARTEFATTI
Io Cinna  studio (75’)
di Tim Crouch
regia Fabrizio Arcuri

traduzione Pieraldo Girotto
con Gabriele Benedetti
produzione Accademia degli Artefatti
in coproduzione con CSS Teatro Stabile di Innovazione del Friuli Venezia Giulia
 
ore 21.00 - Teatro alle Tese
JAN LAUWERS / NEEDCOMPANY
Marketplace 76  (135)    prima italiana
testo, regia, scene Jan Lauwers
 
con Needcompany: Grace Ellen Barkey, Anneke Bonnema, Hans Petter Dahl, Julien Faure, Yumiko Funaya, Benoît Gob, Sung-Im Her, Romy Louise Lauwers, Maarten Seghers, Emmanuel Schwartz, Catherine Travelletti, Jan Lauwers, Elke Janssens
drammaturgia e sottotitoli Elke Janssens
introduzione Erwin Jans
musica Hans Petter Dahl (inverno), Maarten Seghers (autunno), Rombout Willems (primavera, estate)
suono Ditten Lerooij
luci Ken Hioco
costumi Lot Lemm
burattini Paul Contryn (de Maan)
assistente alla coreografia Misha Downey
produzione Needcompany
in coproduzione con Ruhrtriennale (Bochum), Burgtheater (Vienna), Holland Festival (Amsterdam). con il supporto delle Istituzioni Fiamminghe
 
 
Mercoledì 7 agosto
ore 12.00 e ore 15.00 - Ca’ Giustinian
DAVID ESPINOSA
Mi Gran Obra (Un proyecto ambicioso)   (55’)
ideazione e regia David Espinosa
replica
 
ore 19.00 – Teatro alle Tese
ÀLEX RIGOLA / HEARTBREAK HOTEL
El polícia de las ratas  (55)
di Roberto Bolaño
adattamento e regia Àlex Rigola
replica
 
ore 19.00 – Teatro Piccolo Arsenale
ACCADEMIA DEGLI ARTEFATTI
Io Fiordipisello  (75)
di Tim Crouch
regia Fabrizio Arcuri

traduzione Pieraldo Girotto
con Matteo Angius e Fabrizio Arcuri
produzione Accademia degli Artefatti
 
ore 21.00 - Teatro Goldoni
KRYSTIAN LUPA
Ritter, Dene, Voss  (200)    prima italiana
di Thomas Bernhard
adattamento, regia e scene Krystian Lupa
 
con Malgorzata Hajewska-Krzysztofik, Agnieszka Mandat e Piotr Skiba
musica originale Jacek Ostaszewski
suono Mieczyslaw Guzgan
luci Adam Piwowar
costumi Piotr Skiba
 
 
Giovedì 8 agosto
ore 12.00 e ore 15.00 - Ca’ Giustinian
DAVID ESPINOSA
Mi Gran Obra (Un proyecto ambicioso)   (55’)
ideazione e regia David Espinosa
replica
 
ore 19.00 – Teatro Piccolo Arsenale
ACCADEMIA DEGLI ARTEFATTI *
Io Calibano  - studio (75)
di Tim Crouch
regia Fabrizio Arcuri
* Ingresso su invito ritirabile presso Ca’ Giustinian, a partire dal 4° giorno antecedente lo spettacolo e fino a esaurimento posti disponibili

traduzione Pieraldo Girotto
con Fabrizio Croci e Matteo Angius
produzione Accademia degli Artefatti
in coproduzione con L'Uovo Onlus – Teatro Stabile di Innovazione
 
ore 21.00 - Teatro alle Tese
ANGÉLICA LIDDELL
El año de Ricardo  (120)     prima italiana
regia, scene, costumi e testo Angélica Liddell
 
con Angélica Liddell, Gumersindo Puche
luci Carlos Marquerie
produzione Atra Bilis Teatro, Iaquinandi SL
con il supporto del Governo Regionale di Madrid e dell’INEAEM del Ministero della Cultura Spagnolo
con il sostegno di AECID-Agenzia Spagnola per la Cooperazione Internazionale e lo Sviluppo e dell’Ambasciata di Spagna
 
 
Venerdì 9 agosto
ore 12.00 e ore 15.00 - Ca’ Giustinian
DAVID ESPINOSA
Mi Gran Obra (Un proyecto ambicioso)   (55’)
ideazione e regia David Espinosa
replica
 
ore 19.00 - Tese dei Soppalchi
ROMEO CASTELLUCCI / SOCÌETAS RAFFAELLO SANZIO *
Natura e origine della mente (30’)
ideazione e regia Romeo Castellucci
* Ingresso su invito ritirabile a Ca’ Giustinian, a partire dal 4° giorno antecedente lo spettacolo e fino a esaurimento posti disponibili

con Silvia Costa
e con i partecipanti al laboratorio
tecnica del suono Matteo Braglia
produzione Socìetas Raffaello Sanzio, Théâtre de la Ville-Paris, Festival d’Automne
in collaborazione con la Biennale di Venezia
in replica ore 20.30 e 22.00
 
ore 22.00 - Campo San Francesco della Vigna
LA VERONAL *
Picasso - Pájaros muertos  (60)   prima italiana
regia e coreografia Marcos Morau
* Ingresso su invito ritirabile a Ca’ Giustinian, a partire dal 4° giorno antecedente lo spettacolo e fino a esaurimento posti disponibili
 
con Tanya Beyeler, Cristina Facco, Elia López, Anna Hierro, Lorena Nogal, Cristina Goñi, Núria Navarra, Julia Cambra, Blanca Tolsá, Laura La Manna, Maria Ferrer, Laura Fillola, Carla Morera, Iris Vilaró, Montserrat Asensio, Mònica Almirall, Albert Pérez, Marta Nogal, Isaac Forteza, Teresa Serrat, Siobahn Catarina Lawless, Maria Velat, Neus Seguí, Carla Romero
e con i partecipanti al laboratorio
drammaturgia Tanya Beyeler, Pablo Gisbert
musica Bolero (Ravel), Overture 1812 (Ciajkovskij), La entrada, Amparito Roca, Suspiros de España
assistente alla coreografia Cristina Goñi
luci e scene Enric Planas
con la collaborazione di Formació Musical de Bellpuig
 
 
Sabato 10 agosto
ore 12.00 e ore 15.00 - Ca’ Giustinian
DAVID ESPINOSA
Mi Gran Obra (Un proyecto ambicioso)   (55’)
ideazione e regia David Espinosa
replica
 
ore 19.00 - Teatro alle Tese
PEEPING TOM
32 Rue Vandenbranden  (80)
ideazione e regia Gabriela Carrizo, Franck Chartier
 
danza e creazione Jos Baker, Eurudike De Beul, Marie Gyselbrecht, Hun-Mok Jung, Maria Carolina Vieira/Sabine Molenaar, SeolJin Kim
drammaturgia Hildegard De Vuyst, Nico Leunen
musica originale Juan Carlos Tolosa, Glenn Vervliet
scene Peeping Tom, Nele Dirckx, Yves Leirs, Frederik Liekens 
luci Filip Timmerman, Yves Leirs
costumi Diane Fourdrignier, HyoJung Jang
produzione Peeping Tom
in coproduzione con KVS Brussel, Künstlerhaus Mousonturm Frankfurt Am Main, Le Rive Gauche Saint-Etienne-du-Rouvray, La Rose des Vents Villeneuve D’Ascq, Theaterfestival Boulevard 's-Hertogenbosch, Theaterhaus Gessnerallee Zürich, Cankarjev Dom Ljubljana, Charleroi/Danses
 
ore 21.30 - Teatro Goldoni
THOMAS OSTERMEIER / SCHAUBÜHNE
Ein Volksfeind (Un nemico del popolo)   (160)     prima italiana
di Henrik Ibsen
regia Thomas Ostermeier
 
con Stefan Stern, Ingo Hülsmann, Eva Meckbach, Christoph Gawenda, David Ruland, Moritz Gottwald, Thomas Bading
adattamento e drammaturgia Florian Borchmeyer
musica Malte Beckenbach, Daniel Freitag
scene Jan Pappelbaum
dipinti Katharina Ziemke
luci Erich Schneider
costumi Nina Wetzel
produzione Schaubühne Berlin
 
 
Domenica 11 agosto
ore 11.00, 12.00, 13.00, 14.00 e 15.00
CTR, Spazio Tocnadanza, Palestra cooperativa Il Cerchio, Teatro Junghans, Centro culturale Cz95
SHAKESPEARE x 5 
percorso itinerante in 5 spettacoli brevi di Angélica Liddell, Gabriela Carrizo, Jan Lauwers, Krystian Lupa, Claudio Tolcachir sui personaggi shakespeariani

 
 
INCONTRI
4 > 11 agosto
Ca’ Giustinian - Sala delle Colonne
 
4 agosto
Wajdi Mouawad (ore 16.00)
Guy Cassiers (ore 17.00)
 
5 agosto
Motus (ore 16.00)
Declan Donnellan/Nick Ormerod (ore 17.00)
 
6 agosto
Claudio Tolcachir (ore 17.00)
 
7 agosto
Jan Lauwers (ore 17.00)
 
8 agosto
Fabrizio Arcuri (ore 16.00)
Krystian Lupa (ore 17.00)
 
9 agosto
Angélica Liddell (ore 17.00)
 
10 agosto
Marcos Morau
(ore 16.00)
Romeo Castellucci (ore 17.00)
 
11 agosto
Gabriela Carrizo (ore 17.00)
Thomas Ostermeier (ore 18.00)
 
 
 
I workshop di BIENNALE COLLEGE - TEATRO >>