Chiudi

la Biennale di Venezia
Visual Top Arte (new)

Arte

I premi

Premi assegnati all’Esposizione Internazionale d’Arte dal 1986 al 2007
Fin dalla prima edizione nel 1895, la Biennale ha attribuito premi (talora convertiti in acquisto dell’opera) agli artisti partecipanti alle Esposizioni internazionali. Nel 1938 vennero istituiti i Gran Premi, che durarono fino al 1968, quando furono aboliti sotto l’urto della contestazione. I Premi sono stati ripristinati nel 1986. Ecco di seguito il loro elenco:
 
1986
Premio internazionale La Biennale di Venezia - Leone d'oro per il miglior artista ex-aequo a
Frank Auerbach e Sigmar Polke
Premio dei Paesi - Leone d’oro per la migliore partecipazione nazionale alla Francia, rappresentata da Daniel Buren
Premio Duemila al miglior artista giovane a Nunzio Di Stefano
Leone d'oro alla memoria allo scultore Fausto Melotti
 
1988
Premio internazionale La Biennale di Venezia - Leone d'oro a Jasper Johns
Premio dei Paesi - Leone d'oro al Padiglione Italia
Premio Duemila al miglior artista giovane a Barbara Bloom
Menzione speciale a Tony Cragg e Enzo Cucchi
Richard Hamilton (sin.) 1993
 
1990
Premio internazionale La Biennale di Venezia - Leone d'oro, per un pittore, a Giovanni Anselmo
Premio internazionale La Biennale di Venezia - Leone d'oro, per uno scultore, a Bernd e Hilla Becher
Premio dei Paesi - Leone d'oro, agli Stati Uniti d'America e a Jenny Holzer
Premio Duemila al miglior artista giovane ad Anish Kapoor
Menzioni d'onore al Padiglione dell'Unione Sovietica, al Padiglione dei Paesi africani - Nigeria e Zimbabwe, a Reinhard Mucha, ad Alighiero Boetti
 Premio acquisto - Cassa di Risparmio di Venezia, a Giuseppe Pulvirenti
 

1993
Premio internazionale La Biennale di Venezia - Leone d'oro, per la pittura
ex aequo a Richard Hamilton e Antoni Tapies
Premio Internazionale La Biennale di Venezia - Leone d'oro, per la scultura, a Robert Wilson
Premio dei Paesi - Leone d'oro, alla Germania, rappresentata da Hans Haacke e Nam June Paik
Premio Duemila al miglior artista giovane a Matthew Barney
Menzioni d'onore a Louise Bourgeois, Ilja Kabakov, Joseph Kosuth, Jean Pierre Raynaud
 
1995
Premio internazionale La Biennale di Venezia - Leone d'oro, per la pittura, a Ronald B. Kitaj
Premio internazionale La Biennale di Venezia - Leone d'oro, per la scultura, a Gary Hill
Premio dei Paesi - Leone d'oro, all'Egitto
Premio Duemila al miglior artista giovane a Kathy Prendergast
Menzioni d'onore a Nunzio, Hiroshi Senju, Jehon Soo Cheon, Richard Kriesche
Premio acquisto - Cassa di Risparmio di Venezia, a Ignacio Iturria
 
1997
Premio internazionale La Biennale di Venezia - Leone d'oro, a
Marina Abramovic (performance art), e Gerhard Richter (pittura)
Premio dei Paesi - Leone d'oro, alla Francia
Premio Duemila al miglior artista giovane a Douglas Gordon, Pipilotti Rist, Rachel Whiteread
Menzioni d'onore a Thierry De Cordier, Marie-Ange Guilleminot, Ik-Joong Kang, Mariko Mori
Premio speciale "Fondazione Cassa di Risparmio di Venezia" a Tobias Rehberger
2° Premio Benesse a Alexandros Psychoulis
Premio illycaffè a Sam Taylor-Wood
Leone d’oro alla carriera Emilio Vedova e Agnes Martin
  
1999
Premio internazionale La Biennale di Venezia - Leone d'oro, a Doug Aitken, Cai Guo-Qiang, Shirin Neshat
Leone d’oro per la migliore partecipazione nazionale al Padiglione Italia (Monica Bonvicini, Bruna Esposito, Luisa Lambri, Paola Pivi, Grazia Toderi)
Menzione d’onore a Georges Adéagbo, Eija-Liisa Ahtila, Katarzyna Kozyra, Lee Bul
Leone d'oro a un maestro di arte contemporanea ex-aequo a Louise Bourgeois e Bruce Nauman
 
2001
Premi speciali “La Biennale di Venezia” Janet Cardiff e George Bures Miller, Marisa Merz, Pierre Huyghe
Premi speciali per giovani artisti Federico Herrero, Anri Sala, John Pilson, A1-53167
Leone d’oro per la migliore partecipazione nazionale alla Germania
Menzioni a Yinka Shonibare, Tiong Ang, Samuel Beckett / Marin Karmitz, Juan Downey
Leoni d’oro a due maestri dell’arte contemporanea a Richard Serra e Cy Twombly
Premio Fondazione Panathlon “Domenico Chiesa” Urs Lüthi
Barbara Kruger, 2005
 
2003
Leone d’Oro per la migliore opera esposta a Peter Fischli e David Weiss
Leone d’Oro per un artista sotto i 35 anni a Oliver Payne e Nick Relph
Premio per la giovane arte italiana a Avish Kheberhzadeh
Leone d’Oro per la miglior partecipazione nazionale al Lussemburgo
Leoni d’Oro alla Carriera a Michelangelo Pistoletto e Carol Rama

2005
Leone d’oro a un artista presente alle Mostre internazionali a Thomas Schütte
Leone d’oro a un artista giovane (under 35) Regina José Galindo
Leone d’oro per la migliore Partecipazione nazionale alla Francia
Premio per la giovane arte italiana 2004-2005 a Lara Favaretto
Leone d'oro alla Carriera a Barbara Kruger
 



2007
Leone d’oro a un artista presente alla mostra centrale internazionale a León Ferrari
Leone d’oro a un artista under 40 a Emily Jacir
Leone d’oro per la migliore partecipazione nazionale all’Ungheria con l’artista Andreas Fogarasi
Menzione d’onore a un artista a Nedko Solakov
Menzione d’onore a un padiglione al Padiglione della Lituania con gli artisti Nomeda & Gediminas Urbonas
Leone d’oro a un critico o a uno storico dell’arte per il suo contributo all’arte contemporanea a Benjamin Buchloh
Leone d’oro alla carriera a Malick Sidibé

2009
Leone d’Oro per la migliore Partecipazione Nazionale agli Stati Uniti d’America
Leone d’Oro per il miglior artista della mostra internazionale a Tobias Rehberger
Leone d’Argento per il più promettente giovane artista della mostra internazionale a Nathalie Djurberg
Menzioni speciali a Lygia Pape; Michael Elmgreen & Ingar Dragset; Ming Wong; Roberto Cuoghi
Leoni d'oro alla carriera a Yoko Ono e John Baldessari

2011
Leone d’Oro per la migliore Partecipazione Nazionale alla Germania (Christoph Schlingensief)
Leone d’Oro per il miglior artista della mostra internazionale a Christian Marclay
Leone d’Argento per un promettente giovane artista a Haroon Mirza
Menzioni speciali alla Lituania e a Klara Lidén
Leoni d'oro alla carriera a Sturtevant e Franz West