La Biennale di Venezia

Your are here

Cinema -

Premi collaterali della 75. Mostra

Assegnati autonomamente da associazioni di critici cinematografici, associazioni culturali, cineclub e circoli di cultura cinematografica.

Premi collaterali

Premio HFPA – HFPA (Hollywood Foreign Press Association)
Destinato a tre cineasti (registi, produttori) vincitori nella sezione Orizzonti dei premi al Miglior film, Miglior regia, Premio Speciale della Giuria

 

Premio Casa Wabi - Mantarraya (Fundación Casa Wabi - Mantarraya Group)
Destinato al regista vincitore del premio Venezia Opera Prima “Luigi De Laurentiis”.

 

Premio FIPRESCI (International Federation of Film Critics)
Napszállta (Sunset) di László Nemes
premio al miglior film di Orizzonti e delle sezioni parallele: Lissa Ammetsajjel (Still Recording) di Saeed Al Batal e Ghiath Ayoub

 

Premio SIGNIS (International World Catholic Association for Communication)
ROMA di Alfonso Cuarón
menzione speciale: 22 JULY di Paul Greengrass

 

Premio Leoncino d'Oro (Agiscuola)
WERK OHNE AUTOR di Florian Henckel von Donnersmarck
Segnalazione Cinema For UNICEF:  What you gonna do when the world's on fire? di Roberto Minervini

 

Premio Francesco Pasinetti (Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani)
CAPRI-REVOLUTION di Mario Martone
Premio Pasinetti Speciale al Film e ai Migliori Attori: SULLA MIA PELLE di Alessio Cremonini
ALESSANDRO BORGHI e JASMINE TRINCA

 

Premio Brian (UAAR, Unione degli Atei e degli Agnostici Razionalisti)
SULLA MIA PELLE di Alessio Cremonini

 

Premio Queer Lion (Associazione di Promozione Sociale Queer Lion)
JOSÉ di Li Cheng

 

Premio ARCA Cinemagiovani
miglior film italiano a Venezia: CAPRI-REVOLUTION di Mario Martone
miglior film di Venezia 75: WERK OHNE AUTOR di Florian Henckel von Donnersmarck

 

Premio CICT - UNESCO "Enrico Fulchignoni" (Conseil International du Cinema et de la Télévision)
EL PEPE, UNA VIDA SUPREMA di Emir Kusturica

 

Premio FEDIC (Federazione Italiana dei Cineclub)
SULLA MIA PELLE di Alessio Cremonini
menzione speciale FEDIC: RICORDI? di Valerio Mieli
menzione FEDIC Il Giornale del Cibo: I VILLANI di Daniele De Michele

 

Premio Fondazione Mimmo Rotella
JULIAN SCHNABEL e WILLEM DAFOE

 

Premio Lanterna Magica (Associazione Nazionale C.G.S.)
AMANDA di Mikhael Hers

 

Premio Gillo Pontecorvo (Istituto Internazionale per il cinema e l'audiovisivo dei paesi latini)
migliore coproduzione di un film diretto da un esordiente: THE ROAD NOT TAKEN di Tang Gaopeng

 

Premio Smithers Foundation (International Council of Film and Television at UNESCO and the Observatory on Cultural Communication at U.N.)
A STAR IS BORN di Bradley Cooper
menzione speciale: THE MOUNTAIN di Rick Alverson

 

Premio Interfilm Award for Promoting Interreligious Dialogue (International Interchurch Film Organisation)
TEL AVIV ON FIRE di Sameh Zoabi

 

Premio Green Drop (Green Cross Italia)
AT ETERNITY’S GATE di Julian Schnabel
WILLEM DAFOE

 

Premio Soundtrack Stars (Free Event e Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani)
Migliore colonna sonora: CAPRI-REVOLUTION di Mario Martone per le musiche di Sacha Ring e Philipp Thimm
Miglior brano originale: A SUSPIRIUM di Thom Yorke nel film Suspiria di Luca Guadagnino
Menzione speciale: JUDY HILL nel film What You Gonna Do When the World's on Fire di Roberto Minervini

 

Premio del Pubblico Sun Film Group (Settimana Internazionale della Critica)
LISSA AMMETSAJJEL (STILL RECORDING) di Saeed Al Batal e Ghiath Ayoub

 

Premio Circolo del Cinema di Verona (Settimana Internazionale della Critica)
BETES BLONDES (BLONDE ANIMALS) di Maxime Matray e Alexia Walther

 

Premio Mario Serandrei - (Settimana Internazionale della Critica)
LISSA AMMETSAJJEL (STILL RECORDING) di Saeed Al Batal e Ghiath Ayoub

 

Premio al miglior cortometraggio SIC@SIC 2018 (Settimana Internazionale della Critica)
MALO TEMPO di Tommaso Perfetti

 

Premio alla miglior regia SIC@SIC 2018 (Settimana Internazionale della Critica)
GAGARIN, MI MANCHERAI di Domenico De Orsi

 

Premio al miglior contributo tecnico SIC@SIC 2018 (Settimana Internazionale della Critica)
QUELLE BRUTTE COSE di Loris Giuseppe Nese

 

Premio Label Europa Cinemas (Giornate degli Autori)
JOY di Sudabeh Mortezai

 

Premio del Pubblico BNL (Giornate degli Autori)
RICORDI? di Valerio Mieli

 

Premio GdA Director’s Award (Giornate degli Autori)
C’EST ÇA L’AMOUR di Claire Burge

 

Premio HRNs – Premio Speciale per i Diritti Umani (Associazione Human Rights Nights)
A Letter to a Friend in Gaza di Amos Gitai
menzione speciale: PETERLOO di Mike Leigh
menzione speciale: 1938 DIVERSI di Giorgio Treves

 

Premio di critica sociale Sorriso diverso (Ass. studentesca "L'università cerca lavoro", UCL)
miglior film: UN GIORNO ALL’IMPROVVISO di Cirio D’Emilio

 

Premio NuovoImaie (i diritti degli artisti in collaborazione con SNGCI e SNCCI)
Linda Caridi e Giampiero De Concilio

 

Premio Sfera 1932 (Consorzio Venezia e il suo Lido con Seguso Vetri d’Arte - Murano dal 1397)
CAPRI-REVOLUTION di Mario Martone

 

Premio UNIMED (Unione delle Università del Mediterraneo)
A TRAMWAY IN JERUSALEM di Amos Gitai

 

Premio La Pellicola d'Oro (Ass.ne culturale “Articolo 9 Cultura & Spettacolo” e “S.A.S. Cinema”)
FRANCO RAGUSA Migliori effetti speciali per il film Suspiria
KATIA SCHWEIGGL Migliore sarta di scena per il film Capri-Revolution
SARTORIA ATELIER NICOLAO DI STEFANO NICOLAO Premio alla carriera

 

Premio Lizzani (ANAC Associazione Nazionale Autori Cinematografici)
CAPRI-REVOLUTION di Mario Martone

 

Premio Vivere da Sportivi, Fair play al cinema (Associazione Vivere da sportivi: a scuola di fair play)
What you gonna do when the world's on fire? di Roberto Minervini
menzione speciale: ZEN SUL GHIACCIO SOTTILE di Margherita Ferri
menzione speciale: Lissa ammetsajjel (Still Recording) di Saeed al Batal e Ghiath Ayoub

 

Premio per l’inclusione Edipo Re (Università degli Studi di Padova e ResInt Rete dell’Economia Sociale Internazionale)
LISSA AMMETSAJJEL (STILL RECORDING) di Saeed Al Batal e Ghiath Ayoub


Condividi su