Questo sito usa cookie tecnici e cookie di profilazione, anche di terze parti, al fine di rendere più rapido e migliore il suo utilizzo e per inviarti messaggi pubblicitari in linea con le preferenze da te manifestate durante la navigazione.
Se vuoi saperne di più o modificare le impostazioni del tuo browser relativamente ai cookies, fino ad eventualmente escluderne l’installazione, premi qui.
Proseguendo la navigazione acconsenti all'uso dei cookie.



la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema EN (new)

Cinema


66th Venice International Film Festival

Director Marco Müller

2 > 12 September 2009

5 September

11:30 a.m. SALA GRANDE
CONTROCAMPO ITALIANO
SPUTNIK 5 by Susanna Nicchiarelli (Italy, 9', language: language of the animals s/t Italian/English) 
 
followed by
CONTROCAMPO ITALIANO
COSMONAUTA by Susanna Nicchiarelli (Italy, 87', language: Italian/ Russian s/t English/Italian) cast: Miriana Raschillà, Claudia Pandolfi, Sergio Rubini
 
3 p.m. SALA GRANDE
OUT OF COMPETITION
PROVE PER UNA TRAGEDIA SICILIANA by Roman Paska, John Turturro (Italy, 77’, language: Italian/English s/t Italian/English) 
 
5 p.m.  SALA GRANDE
VENEZIA 66 
MY SON, MY SON, WHAT HAVE YE DONE? by Werner Herzog (USA, Germany, 90', language: English s/t Italian) cast: Michael Shannon, Willem Dafoe, Chloë Sevigny
 
7:30 p.m.   SALA GRANDE
VENEZIA 66
PERSÉCUTION by Patric Chéreau (France, 100’, language: French s/t Italian/  English) cast: Romain Duris, Charlotte Gainsbourg, Jean Hugues Anglade,  Alex Descas
 
10:00 p.m.   SALA GRANDE
VENEZIA 66
YI NGOI (ACCIDENT) by Cheang Pou-Soi (China – Hong Kong, 89', language: Cantonese s/t Italian/English) cast: Louis Koo, Richie Jen
 
00:00 (Midnight) SALA GRANDE
VENEZIA 66
TETSUO THE BULLET MAN by Shinya Tsukamoto (Japan, 79', language: English s/t Italian) cast: Eric Bossick, Akiko Monou, Shinya Tsukamoto
 
 
1:30 p.m.   PALABIENNALE
VENEZIA 66
LOURDES by Jessica Hausner (Austria, 99’, language: French s/t Italian/English) cast: Sylvie Testud, Léa Seydoux, Bruno Todeschini
 
3:45 p.m. PALABIENNALE
ORIZZONTI
DOWAHA (BURIED SECRETS) by Raja Amari (Tunisia, 91', language: Arabic s/t Italian/English) cast: Hafsia Herzi, Soundess Belhassen, Wassila Dari
 
6 p.m.    PALABIENNALE
ORIZZONTI
VIAJO PORQUE PRECISO, VOLTO PORQUE TE AMO (I TRAVEL BECAUSE I HAVE TO, I COME BACK BECAUSE I LOVE YOU) by Marcelo Gomes, Karim Aïnouz (Brazil, 75', language: Portuguese s/t Italian/English) 
 
8:30 p.m.     PALABIENNALE
VENEZIA 66
PERSÉCUTION by Patric Chéreau (France, 100’, language: French s/t Italian/English) cast: Romain Duris, Charlotte Gainsbourg, Jean Hugues Anglade,  Alex Descas
 
FOLLOWED BY
VENEZIA 66
YI NGOI (ACCIDENT) by Cheang Pou-Soi (China – Hong Kong, 89', language: cantonese s/t Italian/English) cast: Louis Koo, Richie Jen
 
 
2 p.m.   SALA DARSENA
ORIZZONTI
TOTÓ by Peter Schreiner (Austria, 128', language: German/Italian/Calabria dialect s/t Italian/English)
 
4:45 p.m.   SALA DARSENA
ORIZZONTI
WOMEN CENGJING DE WUCHANZHE (ONCE UPON A TIME PROLETARIAN: 12 TALES OF A COUNTRY) by Xiaolu Guo (China, 76', language:  Chinese s/t English/Italian)
 
7 p.m.   SALA DARSENA
ORIZZONTI
PEPPERMINTA by Pipilotti Rist (Switzerland, 80', language: German, s/t Italian/ English) cast: Ewelina Guzik, Sven Pippig, Sabine Timoteo
 
9:30 p.m.   SALA DARSENA
ORIZZONTI
IO SONO L’AMOREby Luca Guadagnino (Italy, 120’,  language: Italian s/t English) cast: Tilda Swinton, Edoardo Gabbriellini, Alba Rohrwacher, Pippo Delbono
 
 
2:45 p.m.   SALA PERLA
 ORIZZONTI
LA BOHÈME by Werner Herzog (UK, 4’, no dialogs)
THE DEATH OF PENTHEUS by Philip Haas (USA, 18', language: Ancient Greek s/t  Italian/English)
MUDANZA by Pere Portabella (Spain, 20’, no dialogs)
ARMANDO TESTA - POVERO MA MODERNO by Pappi Corsicato (Italy,  50’, language: Italian s/t English)
 
 
11:30 a.m.   SALA PERLA 2
VENICE DAYS
HONEYMOONS by Goran Paskaljevic (Albania, 95', language: Serbian s/t English/  Italian)
 
2 p.m.   SALA PERLA 2
INTERNATIONAL CRITIC’S WEEK
DOMAINE by Patric Chiha (France, 110', language: French s/t Italian/English) cast: Beatrice Dalle, Isaie Sultan
 
5 p.m.   SALA PERLA 2
VENICE DAYS
DESERT FLOWER by Sherry Hormann (Germany, 120', language: English/Somali s/t Italian/English) cast: Liya Kebede, Sally Hawkins, Craig Parkinson

 
2:30 p.m.   SALA VOLPI
THESE PHANTOMS
IL TRAMONTANA (1964) by Adriano Barbano (Italy, 80', language: Italian s/t   English) cast: Flavio D’Autilia, Giuseppe Mantovano, Brizio Montanaro
 
5 p.m.   SALA VOLPI
THESE PHANTOMS
LE ORE NUDE (1964) by Marco Vicario (Italy, 88', language: Italian s/t English)   cast: Rossana Podestà, Keir Dullea, Philippe Leroy
 
7:30 p.m.   SALA VOLPI
CONTROCAMPO ITALIANO
DIECI INVERNI by Valerio Mieli (Italy, 99', language: Italian/Russian s/t English/Italian) cast: Isabella Ragonese, Michele Riondino, Sergei Zhigunov
 
10:00 p.m.   SALA VOLPI
THESE PHANTOMS
LA VIACCIA (1961) by Mauro Bolognini (Italy, 103’, language: Italian, s/t English) cast: Jean-Paul Belmondo, Claudia Cardinale, Pietro Germi, Romolo Valli
 
 
9 p.m.   SALA PASINETTI
THESE PHANTOMS
UCCIDETE IL VITELLO GRASSO E ARROSTITELO (1970) by Salvatore Samperi (Italy, 92', language: Italian s/t English) cast: Maurizio Degli Esposti, Jean Sorel, Marilu Tolo
SALVATORE SAMPERI – RACCONTANDO I SOGNI by Antonello Sarno  (Italy, 21’, language: Italian s/t English) 

0:30 SAN SERVOLO ISLAND
CORTO CORTISSIMO EVENTS
EARTH by Tzu Nyen Ho (Singapore, 45', no dialogues) cast: Erik Wayne Goh, Andy Hillyard, Paul Lucas, Jim Gan, Jason Chang Wai Chong, John Low, Dorothy Khoo, Sean Mossaley, Jae Leung
Live performance: Yasuhiro Morinaga and Stefano Pilia