Chiudi

la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema (new)

Cinema

I film della Selezione Ufficiale per Paesi

ARGENTINA
Edgardo COZARINSKY, Nocturnos (Orizzonti)
 
AUSTRALIA
Amiel COURTIN-WILSON, Hail (Orizzonti)
 
AUSTRIA
Josef DABERNIG, Hypercrisis (Orizzonti Fuori Formato)
Michael GLAWOGGER, Whores’ Glory (Orizzonti)
Norbert PFAFFENBICHLER, Conference (Orizzonti Fuori Formato)
 
BELGIO
Chantal AKERMAN, La Folie Almayer(Fuori Concorso)
Nicolas PROVOST, The Invader (Orizzonti)
Nicolas PROVOST, Moving Stories (Orizzonti Fuori Formato)
Wim VANDEKEYBUS, Monkey Sandwich (Evento Orizzonti)
 
BRASILE
Helvécio MARINS JR., Clarissa CAMPOLINA, Girimunho (Swirl) (Orizzonti)
 
CANADA
Mary HARRON, The Moth Diaries (Fuori Concorso)
Mark LEWIS, Black Mirror at the National Gallery (Orizzonti Fuori Formato)
 
CILE
José Luis TORRES LEIVA, Verano (Orizzonti)
 
CINA
XU Haofeng, Wokou de zongji (The Sword Identity) (Orizzonti)
 
COREA DEL SUD
KIM Kyungmook, Jultak dongshi (Stateless Things) (Orizzonti)
 
EGITTO
Tamer EZZAT, Ayten AMIN, Amr SALAMA, Tahrir 2011 (Egitto, Fuori Concorso)

FILIPPINE
Lav DIAZ, Siglo ng pagluluwal (Century of Birthing) (Orizzonti Eventi)
 
FINLANDIA
Eija-Liisa AHTILA, The Annunciation (Orizzonti Eventi)
 
FRANCIA
Yves CAUMON, L’Oiseau (Orizzonti)
Mati DIOP, Snow Canon (Orizzonti Fuori Formato)
Philippe FAUCON, La Désintégration (Fuori Concorso)
Philippe GARREL, Un été brûlant (Venezia 68)
Claude NURIDSANY, Marie PERENNOU, La Clé des champs (Fuori Concorso)
Roman POLANSKI, Carnage (Venezia 68)
Marjane SATRAPI, Vincent PARONNAUD, Poulet aux prunes (Venezia 68)
Marina de VAN, Le Petit Poucet (Orizzonti)
Yolande ZAUBERMAN, Would You Have Sex with an Arab? (Orizzonti)
 
GERMANIA
David CRONENBERG, A Dangerous Method (Venezia 68)
Heinz EMIGHOLZ, Parabeton - Pier Luigi Nervi and Roman Concrete (Orizzonti Fuori Formato)
Christoph GIRARDET, Matthias MÜLLER, Meteor (Orizzonti Fuori Formato)
Romuald KARMAKAR, Die Herde des Herrn (Orizzonti)
Victor KOSSAKOVSKY, Vivan las Antipodas! (Fuori Concorso)
 
GIAPPONE
Isamu HIRABAYASHI, 663114 (Orizzonti Fuori Formato)
Mirai MIZUE, Modern N° 2 (Orizzonti Fuori Formato)
Amir NADERI, Cut (Orizzonti)
Takashi SHIMIZU, Rabitto horaa 3D (Tormented) (Fuori Concorso)
Sion SONO, Himizu (Venezia 68)
Shinya TSUKAMOTO, Kotoko (Orizzonti)
 
GRAN BRETAGNA
Tomas ALFREDSON, Tinker, Taylor, Soldier, Spy (Venezia 68)
Andrea ARNOLD, Wuthering Heights (Venezia 68)
Andrew KÖTTING, Louyre - This Our Still Life (Orizzonti Fuori Formato)
MADONNA, W.E. (Fuori Concorso)
Steve MCQUEEN, Shame (Venezia 68)
Ben RIVERS, Two Years at Sea (Orizzonti)
 
GRECIA
Yorgos LANTHIMOS, Alpis (Alps) (Venezia 68)
 
HONG KONG
CHING Siu-tung, Baish echuanshuo (The Sorcerer and the White Snake) (Fuori Concorso)
Ann HUI, Taojie (A Simple Life) (Venezia 68)
Johnnie TO, Duo Mingjin (Dyut Ming Gam) (Life Without Principle) (Venezia 68)
 
INDIA
Amit DUTTA, Sonchidi (Golden Bird) (Orizzonti Fuori Formato)
Gurvinder SINGH, Anhey ghorhey da daan (Alms of the Blind Horse) (Orizzonti)
 
ISRAELE
Eran KOLIRIN, Hahithalfut (The Exchange) (Venezia 68)
 
ITALIA
Cristina COMENCINI, Quando la notte (Venezia 68)
Emanuele CRIALESE, Terraferma (Venezia 68)
Pippo DELBONO, Amore carne (Orizzonti)
Francesco MASELLI, Carlo LIZZANI, Ugo GREGORETTI, Nino RUSSO, Scossa (Fuori Concorso)
Ermanno OLMI, Il villaggio di cartone (Fuori Concorso)
Gian Alfonso PACINOTTI, L’ultimo terrestre (Venezia 68)
Alessandro PARIS, Sibylle RIGHETTI, Questa storia qua (Evento Fuori Concorso)

Yuri ANCARANI, Piattaforma Luna (Orizzonti Fuori Formato)
Felice D’AGOSTINO, Arturo LAVORATO, In attesa dell’avvento (Orizzonti Fuori Formato)
FLATFORM, Movimenti di un tempo impossibile (Orizzonti Fuori Formato)
Yervant GIANIKIAN, Angela RICCI – LUCCHI, Notes sur nos voyages en Russie 1989 – 1990 (Orizzonti Fuori Formato)
Pietro MARCELLO, Marco Bellocchio. Venezia 2011. Diploma di regia (Fuori Concorso) - Cortometraggio
Pietro MARCELLO, Il silenzio di Pelesjan (Evento Orizzonti)
Mario MARTONE, La meditazione di Hayez (Fuori Concorso) - Cortometraggio
Fabio SCACCHIOLI, Vincenzo CORE, Miss Candace Hilligoss’ Flickering Halo (Orizzonti Fuori Formato)
 
NORVEGIA
Devin HORAN, Late and Deep (Orizzonti Fuori Formato)

NUOVA ZELANDA / SAMOA
Tusi TAMASESE, O le tulafale (The Orator) (Orizzonti)
 
PAESI BASSI
Simon PUMMELL, Shock Head Soul (Orizzonti)
 
PORTOGALLO
Gabriel ABRANTES, Daniel SCHMIDT, Palácios de Pena (Orizzonti Fuori Formato)
Teresa VILLAVERDE, Cisne (Swan) (Orizzonti)
 
REPUBBLICA CECA
Tomás LUNÁK, Alois Nebel (Fuori Concorso)
 
RUSSIA
Andrey SILVESTROV, Yuri LEIDERMAN, Birmingham Ornament (Evento Orizzonti)
Aleksander SOKUROV, Faust (Venezia 68)
 
SINGAPORE
Charles Yi Yong LIM, All the Lines Flow Out (Orizzonti Fuori Formato)
 
SIRIA
Ammar AL-BEIK, Hadinat al shams (The Sun’s Incubator) (Orizzonti Fuori Formato)
ABOUNADDARA, The End (Fuori Concorso) - Cortometraggio
ABOUNADDARA, Vanguard (Fuori Concorso) - Cortometraggio
 
SPAGNA
Kike MAILLO, Eva (Fuori Concorso)
Oscar PEREZ, Maria DEL MAR DE RIBOT, Hollywood Talkies (Orizzonti)
 
STATI UNITI
Ami CANAAN MANN, Texas Killing Fields (Venezia 68)
George CLOONEY, The Ides of March (Venezia 68)
Jonathan DEMME, I’m Carolyn Parker: the Good, the Mad and the Beautiful (Orizzonti)
Abel FERRARA, 4:44 Last Day On Earth (Venezia 68)
James FRANCO, Sal (Orizzonti)
William FRIEDKIN, Killer Joe (Venezia 68)
Lisa IMMORDINO VREELAND, Diana Vreeland: The Eye Has to Travel (Evento Fuori Concorso)
Ross McELWEE, Photographic Memory (Orizzonti)
Al PACINO, Wilde Salome (Fuori Concorso)
Steven SODERBERGH, Contagion (Fuori Concorso)
Todd SOLONDZ, Dark Horse (Venezia 68)
Whit STILLMAN, Damsels in Distress (Fuori Concorso)

Marco BRAMBILLA, Evolution (Megaplex) [3D] (Fuori Concorso) - Cortometraggio
Ben RUSSELL, River Rites (Orizzonti Fuori Formato)
 
SVEZIA
Mauro ANDRIZZI, Marcus LINDEEN, Accidentes gloriosos (Orizzonti Fuori Formato)
Mattias GUSTAFSSON, Start (Orizzonti Fuori Formato)
Axel PETERSEN, The Tracks of my Tears 2 (Orizzonti Fuori Formato)
 
SVIZZERA
Rolando COLLA, Summer Games (Giochi d’estate) (Fuori Concorso)
Yves NETZHAMMER, Dialogischer Abrieb (Dialogical Abrasion) (Orizzonti Fuori Formato)
 
TAIWAN
WEI Te-Sheng, Saideke Balai (Warriors of the Rainbow: Seediq Bale) (Venezia 68)
 
THAILANDIA
Wattanapume LAISUWANCHAI, Passing Through the Night (Orizzonti Fuori Formato)
Rirkrit TIRAVANIJA, Lung Neaw Visits His Neighbours (Orizzonti)