la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema (new)

Cinema


68. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Direttore Marco Müller

31 agosto > 10 settembre 2011

10 settembre

19:00 SALA GRANDE
68. MOSTRA INTERNAZIONALE D’ARTE CINEMATOGRAFICA
- CERIMONIA DI PREMIAZIONE - INVITI
 
20:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO - FILM DI CHIUSURA
DAMSELS IN DISTRESS di Whit Stillman (Usa, 100’, v.o. inglese s/t italiano) con Greta Gewig, Adam Brody, Megalyn Echikunwoke, Analeigh Tipton
 
22:30 SALA GRANDE
VENEZIA 68
PROIEZIONE DI UN FILM PREMIATO:
REN SHAN REN HAI (PEOPLE MOUNTAIN PEOPLE SEA) di Shangjun Cai (Cina-Hong Kong, 90’, v.o. cinese s/t italiano/inglese) con Chen Jianbin, Tao Hong, Wu Xiubo, Li Hucheng, Zhang Xin, Wang Xu, Bao Zhenjiang, Hou Xiang, Tian Xinyu 
 
 
14:30 PALABIENNALE
ORIZZONTI - FUORI CONCORSO
TAE PEANG PHU DEAW (P-047) di Kongdej Jaturanrasmee (Thailandia, 96', v.o. tailandese s/t inglese/italiano) 
 
17:00 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
THIS IS NOT A FILM
di Jafar Panahi (Iran, 75', v.o. farsi s/t inglese/italiano) con Jafar Panahi
 
21:00 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO - FILM DI CHIUSURA
DAMSELS IN DISTRESS di Whit Stillman (Usa, 100’, v.o. inglese s/t italiano) con Greta Gewig, Adam Brody, Megalyn Echikunwoke, Analeigh Tipton
 
a seguire
PROIEZIONE DI UN FILM PREMIATO:
TERRAFERMA di Emanuele Crialese (Italia, Francia 88’, v.o. italiano s/t inglese) con Filippo Pucillo, Donatella Finocchiaro, Giuseppe Fiorello, Claudio Santamaria
 
11:30 SALA DARSENA
CONTROCAMPO ITALIANO
IO SONO. STORIE DI SCHIAVITÙ di Barbara Cupisti (Italia, 63’, v.o. italiano s/t inglese)
 
14:00 SALA DARSENA
FUORI CONCORSO
THIS IS NOT A FILM
di Jafar Panahi (Iran, 75', v.o. farsi s/t inglese/italiano) con Jafar Panahi
 
22:00 SALA DARSENA
VENEZIA 68
PROIEZIONE DI UN FILM PREMIATO:
FAUST di Aleksander Sokurov (Russia, 134’, v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Johannes Zeiler, Anton Adasinskiy, Isolda Dychauk, Hanna Schygulla


09:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
ANHEY GHORHEY DA DAAN (ALMS OF THE BLIND HORSE) di Gurvinder Singh (India, 112’, v.o. punjabi s/t inglese/italiano) con Mal Singh, Samuel John, Serbjeet Kaur, Dharminder Kaur
 
11:30 SALA PERLA
FUORI CONCORSO
EVOLUTION (MEGAPLEX) [3D] di Marco Brambilla (Usa, 10’, senza dialoghi)
JOULE [3D] di Zapruder (Italia, 22’, v.o. italiano s/t inglese) con Cristiana Capelli, Maria Sole Ugolini, Fabrizio Fabbri
SPELL. THE HYPNOTIST DOG [3D] di Zapruder (Italia, 20’, v.o. inglese s/t italiano) con Werner Hirsch, Chimera, Monaldo Moretti, Nadia Ranocchi
SPELL. SUITE [3D] di Zapruder (Italia, 5’, senza dialoghi) con Li Weilong, Paolo Bisi, Elena Biserna, Eleonora Amadori
 
12:45 SALA PERLA
ORIZZONTI
IZ TOKIO(FROM TOKYO) di Aleksej German jr (Russia, 10’, v.o. russo s/t inglese/italiano) con Merab Ninidze, Ksenia Kutepova, Chulpan Khamatova
LATE AND DEEP di Devin Horan (Norvegia, 16’, senza dialoghi) 
PARABETON - PIER LUIGI NERVI AND ROMAN CONCRETE [WORK-IN-PROGRESS] di Heinz Emigholz (Germania, 30’, senza dialoghi)
SONCHIDI (GOLDEN BIRD) di Amit Dutta (India, 55’, v.o. hindi s/t inglese/italiano) con Nitin Goel, Gagan Singh Sethi
 
15:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
CERIMONIA DI PREMIAZIONE
 
a seguire
ORIZZONTI - FUORI CONCORSO
MARIAN ILMESTYS (THE ANNUNCIATION) di Eija-Liisa Ahtila (Finlandia, 34’, v.o. finlandese s/t inglese/italiano) con Satu Mäkinen, Elise Laaksonen, Taru Ollila, Kati Outinen, Riina Myyryläinen, Elina Hurme
MONKEY SANDWICH di Wim Vandekeybus (Belgio, 84’, v.o. inglese/tedesco s/t inglese/italiano) con Jerry Killick, Carly Wijs, Davis Freeman
 
17:30 SALA PERLA
ORIZZONTI
VREMENA GODA/T’ARVA YEGHANAKNERE (SEASONS) (1975) di Artavazd Pelešjan (Armenia, 30’, senza dialoghi)
ŽIZN’/KYANQ (LIFE) (1993) di Artavazd Pelešjan (Armenia, 7’, senza dialoghi)
IL SILENZIO DI PELEŠJAN di Pietro Marcello (Italia, 52’, v.o. italiano s/t inglese)
 
19:30 SALA PERLA
ORIZZONTI
PASSING THROUGH THE NIGHT di Wattanapume Laisuwanchai (Thailandia, 13’, senza dialoghi) con Noppawan Laisuwanchai
 
a seguire
ORIZZONTI
TWO YEARS AT SEA di Ben Rivers (Gran Bretagna, 88’, senza dialoghi) con Jake Williams
 
 
13:00 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
L’ACCADEMIA MUSICALE CHIGIANA (1960) di Vittorio Vassarotti, Franco Mannini (Italia, 10’, v.o. italiano s/t inglese)
 
a seguire
IL VETTURALE DEL SAN GOTTARDO (1942) di Ivo Illuminati, Hans Hinrich (Italia, 78’, v.o. italiano s/t inglese) con Giovanni Grasso, Mariella Lotti, Leonardo Cortese, Osvaldo Valenti, Giorgio Costantini, Germana Paolieri, Mario Ferrari, Lya Nagy, Umberto Casilini, Lia Lauri, Giovanni Petrucci
 
15:00 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
REFLEX (1964) di Mario Schifano (Italia, 16’, senza dialoghi)
FOTOGRAFO (1966-1969) di Mario Schifano (Italia, 2’, senza dialoghi)
FERRERI (1966-1969) di Mario Schifano (Italia, 12’, senza dialoghi)
VIETNAM (1967) di Mario Schifano (Italia, 7’, senza dialoghi)
FILM (1967) di Mario Schifano (Italia, 15’, senza dialoghi)
SOUVENIR (1967) di Mario Schifano (Italia, 11’, senza dialoghi)
KAPPA(1965-1966) di Nato Frascà (Italia, 47’, v.o. italiano s/t inglese)
SOGLIE (1978) di Nato Frascà  (Italia, 11’, v.o. italiano s/t inglese)  
 
17:15 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
AUGUSTO TRETTI: RITRATTO (1985) di Maurizio Zaccaro (Italia, 18’, v.o. italiano s/t inglese)
a seguire
RETROSPETTIVA
IL POTERE (1972) di Augusto Tretti (Italia, 83’, v.o. italiano s/t inglese) con Paola Tosi, Massimo Campostrini, Ferruccio Maliga, Giovanni Moretto, Diego Peres, Augusto Tretti
 
 
10:00 SALA PASINETTI
ORIZZONTI
SIGLO NG PAGLULUWAL (CENTURY OF BIRTHING) - PARTE 1 - di Lav Diaz (Filippine, 180', v.o. tagalog/inglese s/t inglese/italiano) con Angel Aquino, Joel Torre, Perry Dizon, Hazel Orencio, Roeder Camanag, Soliman Cruz, Dante Perez e Modesta
 
14:30 SALA PASINETTI
ORIZZONTI
SIGLO NG PAGLULUWAL (CENTURY OF BIRTHING) - PARTE 2 - di Lav Diaz (Filippine, 175', v.o. tagalog/inglese s/t inglese/italiano) con Angel Aquino, Joel Torre, Perry Dizon, Hazel Orencio, Roeder Camanag, Soliman Cruz, Dante Perez e Modesta
 
18:30 SALA PASINETTI
ORIZZONTI - FUORI CONCORSO
MARIAN ILMESTYS (THE ANNUNCIATION) di Eija-Liisa Ahtila (Finlandia, 34’, v.o. finlandese s/t inglese/italiano) con Satu Mäkinen, Elise Laaksonen, Taru Ollila, Kati Outinen, Riina Myyryläinen, Elina Hurme
 
a seguire
ORIZZONTI - FUORI CONCORSO
MONKEY SANDWICH di Wim Vandekeybus (Belgio, 84’, v.o. inglese/tedesco s/t inglese/italiano) con Jerry Killick, Carly Wijs, Davis Freeman