la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema (new)

Cinema


68. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Direttore Marco Müller

31 agosto > 10 settembre 2011

1 settembre

11.00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
SUMMER GAMES (GIOCHI D’ESTATE) di Rolando Colla (Svizzera, Italia, 101', v.o. italiano s/t inglese) con Armando Condolucci, Fiorella Campanella, Alessia Barela, Antonio Merone
 
15:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO  
INDIA, MATRI BHUMI di Roberto Rossellini (Italia, Francia, India,90', v.o. italiano s/t inglese)  
 
17:00 SALA GRANDE
VENEZIA 68
SAIDEKE BALAI (WARRIORS OF THE RAINBOW: SEEDIQ BALE) di Wei Te-Sheng (Taipei cinese, 150', v.o. seediq, giapponese s/t inglese/italiano) con Da-Ching, Umin Boya, Landy Wen, Lo Mei-ling
 
20:00 SALA GRANDE
VENEZIA 68
CARNAGE di Roman Polanski (Francia, Germania, Spagna, Polonia, 79', v.o. inglese s/t italiano) con Jodie Foster, Kate Winslet, Christoph Waltz, John C. Reilly
 
22:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
W.E. di Madonna (Gran Bretagna, 110’, v.o. inglese s/t italiano) con Andrea Riseborough, Abbie Cornish, James D’Arcy, Oscar Isaac
 
 
14:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
SUMMER GAMES (GIOCHI D’ESTATE) di Rolando Colla (Svizzera, Italia, 101', v.o. italiano s/t inglese) con Armando Condolucci, Fiorella Campanella, Alessia Barela, Antonio Merone
 
17:00 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
SCOSSA di Francesco Maselli, Carlo Lizzani, Ugo Gregoretti, Nino Russo (Italia,95', v.o. italiano/russo/dialetto messinese, s/t inglese/italiano) con Amanda Sandrelli, Massimo Ranieri, Paolo Briguglia, Lucia Sardo, Gianfranco Quero
 
20:30 PALABIENNALE
VENEZIA 68
CARNAGE di Roman Polanski (Francia, Germania, Spagna, Polonia, 79', v.o. inglese s/t italiano) con Jodie Foster, Kate Winslet, Christoph Waltz, John C. Reilly
 
a seguire
FUORI CONCORSO
W.E. di Madonna (Gran Bretagna, 110’, v.o. inglese s/t italiano) con Andrea Riseborough, Abbie Cornish, James D’Arcy, Oscar Isaac
 
 
14:00 SALA DARSENA
SETTIMANA DELLA CRITICA - EVENTI
STOCKHOLM ÖSTRA di Simon Kaijser da Silva (Svezia,95', v.o. svedese s/t inglese/italiano) con Mikael Persbrandt, Iben Hjejle, Henrik Norlén, Liv Mjönes
 
16:30 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
RUGGINE di Daniele Gaglianone (Italia, 109', v.o. italiano s/t inglese) con Filippo Timi, Stefano Accorsi, Valerio Mastandrea, Valeria Solarino
 
21:45 SALA DARSENA
FUORI CONCORSO
LA DÉSINTÉGRATIONdi Philippe Faucon (Belgio, 81', v.o. francese/arabo s/t inglese/italiano) con Rachid Debbouze, Yassine Azzouz, Perset Ymanol, Mohamed Nachit
 
 
14:30 SALA PERLA
FUORI CONCORSO
SCOSSA di Francesco Maselli, Carlo Lizzani, Ugo Gregoretti, Nino Russo (Italia,95', v.o. italiano/russo/dialetto messinese s/t inglese) con Amanda Sandrelli, Massimo Ranieri, Paolo Briguglia, Lucia Sardo, Gianfranco Quero
 
16:30 SALA PERLA
ORIZZONTI
PHOTOGRAPHIC MEMORY di Ross McElwee (Usa, Francia, 84', v.o. inglese/francese s/t inglese/italiano)
 
18:45 SALA PERLA
ORIZZONTI
BLACK MIRROR AT THE NATIONAL GALLERY di Mark Lewis (Canada, 8’, senza dialoghi)
NOTES SUR NOS VOYAGES EN RUSSIE 1989 – ‘90 di Yervant Gianikian, Angela Ricci – Lucchi (Italia, 15’, v.o. francese s/t italiano)
MISS CANDACE HILLIGOSS’ FLICKERING HALO di Fabio Scacchioli, Vincenzo Core (Italia, 13’, senza dialoghi)
MOVIMENTI DI UN TEMPO IMPOSSIBILE di Flatform (Italia, 8’, senza dialoghi)
PIATTAFORMA LUNA di Yuri Ancarani (Italia, 26’, v.o. italiano s/t inglese)
 
21:00 SALA PERLA
ORIZZONTI - FILM D’APERTURA
CUT di Amir Naderi (Giappone, 132’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Hidetoshi Nishijima, Takako Tokiwa, Takashi Sasano, Denden
 
 
10:45 SALA PASINETTI
EVENTI COLLATERALI - PREMIO CITTÁ DI VENEZIA
GARAGOUZ di Abdenour Zahzah (Algeria, 22’, v.o. arabo s/t italiano)
THE NEIGHBOR di Naghmeh Shirak (Iran, 104’, v.o. farsi s/t inglese)
ABANDON DE POSTE di Mohamed Bouhari (Marocco, 15’, v.o. francese s/t italiano)
TABOU di Meriem Riveill (Tunisia, 15’, v.o. francese s/t italiano)
 
14:45 SALA PASINETTI
EVENTI COLLATERALI - PREMIO CITTÁ DI VENEZIA
RETRATOS EN UN MAR DE MENTIRAS di Carlos Gaviria (Colombia, 90’, v.o. spagnolo s/t inglese)
SI LE VENT SOULÈVE LE SABLE di Marion Haensel (Belgio, 95’, v.o. francese s/t italiano)
 
71. Mostra
Tutte le informazioni sull'edizione 2014, dal 27 agosto al 6 settembre
Biennale College - Cinema
I 3 lungometraggi dell’edizione 2013/2014 presentati alla 71. Mostra
Lido in Mostra
Servizi e agevolazioni per il pubblico, i giovani e gli accreditati