Questo sito usa cookie tecnici e cookie di profilazione, anche di terze parti, al fine di rendere più rapido e migliore il suo utilizzo e per inviarti messaggi pubblicitari in linea con le preferenze da te manifestate durante la navigazione.
Se vuoi saperne di più o modificare le impostazioni del tuo browser relativamente ai cookies, fino ad eventualmente escluderne l’installazione, premi qui.
Proseguendo la navigazione acconsenti all'uso dei cookie.



la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema (new)

Cinema


68. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Direttore Marco Müller

31 agosto > 10 settembre 2011

3 settembre

11:00 SALA GRANDE
CONTROCAMPO ITALIANO
A CHJANA di Jonas Carpignano (Italia, 18', v.o. italiano/francese/wolof s/t inglese/italiano) con Koudous Seihun, Cheik Baily Kane
 
a seguire
CONTROCAMPO ITALIANO
COSE DELL’ALTRO MONDO di Francesco Patierno (Italia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Diego Abatantuono, Valerio Mastandrea, Valentina Lodovini, Sandra Collodel, Grazia Schiavo, Maurizio Donadoni
 
15:00 SALA GRANDE
CONTROCAMPO ITALIANO
QUIPROQUO di Elisabetta Sgarbi (Italia, 85', v.o. italiano s/t inglese) con Franco Battiato, Nicoletta Braschi, Umberto Eco, Andrea Renzi
 
17:00 SALA GRANDE
VENEZIA 68
POULET AUX PRUNES di Marjane Satrapi, Vincent Paronnaud (Francia, Belgio, Germania, 90', v.o. francese s/t inglese/italiano) con Mathieu Amalric, Maria De Medeiros, Golshifteh Farahani, Isabella Rossellini, Chiara Mastroianni
 
19:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
CONTAGION di Steven Soderbergh (Usa, 105', v.o. inglese s/t italiano) con Matt Damon, Kate Winslet, Marion Cotillard, Jude Law, Gwyneth Paltrow, Laurence Fishburne
 
22:00 SALA GRANDE
VENEZIA 68
ALPIS (ALPS) di Yorgos Lanthimos (Grecia, 93', v.o. greco s/t inglese/italiano) con Ariane Labed, Aggeliki Papoulia, Aris Servetalis, Johnny Vekris
 
24:00 SALA GRANDE
ORIZZONTI
SAL di James Franco (Usa, 103', v.o. inglese s/t italiano) con Val Lauren, James Franco, Jim Parrack
 
 
14:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
INDIA, MATRI BHUMI di Roberto Rossellini (Italia, Francia, India,90', v.o. italiano s/t inglese) 
 
17:00 PALABIENNALE
CONTROCAMPO ITALIANO
A CHJANA di Jonas Carpignano (Italia, 18', v.o. italiano/francese/wolof s/t inglese/italiano) con Koudous Seihun, Cheik Baily Kane
 
a seguire
CONTROCAMPO ITALIANO
COSE DELL’ALTRO MONDO di Francesco Patierno (Italia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Diego Abatantuono, Valerio Mastandrea, Valentina Lodovini, Sandra Collodel, Grazia Schiavo, Maurizio Donadoni
 
20:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
CONTAGION di Steven Soderbergh (Usa, 105', v.o. inglese s/t italiano) con Matt Damon, Kate Winslet, Marion Cotillard, Jude Law, Gwyneth Paltrow, Laurence Fishburne
 
a seguire
VENEZIA 68
ALPIS (ALPS) di Yorgos Lanthimos (Grecia, 93', v.o. greco s/t inglese/italiano) con Ariane Labed, Aggeliki Papoulia, Aris Servetalis, Johnny Vekris
 
 
13:45 SALA DARSENA
SETTIMANA DELLA CRITICA
MARÉCAGES di Guy Édoin (Canada, 111', v.o. francese s/t inglese/italiano) con Pascale Bussières, Gabriel Maillé, Luc Picard, François Papineau, Angèle Coutu, Denise, Dubois
 
16:30 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
TOUTES NOS ENVIES (ALL OUR DESIRES) di Philippe Lioret (Francia, 120', v.o. francese s/t inglese/italiano) con Vincent Lindon, Marie Gillain, Amandine Dewasmes, Yannick Rénier
 
21:30 SALA DARSENA
FUORI CONCORSO
LA FOLIE ALMAYER di Chantal Akerman (Belgio, Francia, 130', v.o. francese s/t inglese/italiano) con Stanislas Merhar, Marc Barbé, Aurora Marion, Zac Andrianasolo
 
 
09:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
HAIL di Amiel Courtin-Wilson (Australia, 104’, v.o. inglese s/t italiano) con Daniel Jones, Leanne Letch, Dario Ettia
 
11:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
LUNG NEAW VISITS HIS NEIGHBOURS di Rirkrit Tiravanija (Thailandia, Messico, 149’, v.o. tailandese s/t inglese/italiano) con Lung Neaw
 
14:00 SALA PERLA
ORIZZONTI - FILM D’APERTURA
CUT di Amir Naderi (Giappone, 132’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Hidetoshi Nishijima, Takako Tokiwa, Takashi Sasano, Denden
 
16:30 SALA PERLA
ORIZZONTI  
METEOR di Christoph Girardet, Matthias Müller (Germania, 15’, inglese s/t italiano)
 
a seguire
ORIZZONTI
SHOCK HEAD SOUL di Simon Pummell (Paesi Bassi, Gran Bretagna, 86’, inglese s/t italiano) con Hugo Koolschijn, Anniek Pfeifer, Thom Hoffman, Jochum ten Haaf
 
18:45 SALA PERLA
ORIZZONTI
WHORES’ GLORY di Michael Glawogger (Austria, Germania, 119’, v.o. thailandese/bengalese/spagnolo s/t inglese/italiano) 
 
21:15 SALA PERLA
ORIZZONTI
O LE TULAFALE (THE ORATOR) di Tusi Tamasese (Nuova Zelanda, Samoa, 110’, v.o. samoano s/t inglese/italiano) con Fa’afiaula Sagote, Tausili Pushparaj, Salamasna Mataria, Ioata Tanielu
 
23:30 SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI - EVENTI
INNI di Vincent Morisset (Islanda, Gran Bretagna, Canada, 75’, v.o. inglese s/t italiano)
 
 
15:00 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
I PARENTI TUTTI (1967) di Fabio Garriba (Italia, 19’, v.o. italiano s/t inglese) con Fabio Garriba, Bianca Bresadola, Renato Tomasino, Anna Rossiello, Nerina Breccia, Gianna Soldano
VOCE DEL VERBO MORIRE (1970) di Mario Garriba (Italia, 17’, v.o. italiano s/t inglese) con Fabio Garriba
IN PUNTO DI MORTE (1971) di Mario Garriba (Italia, 57’, v.o. italiano s/t inglese) con Fabio Garriba, Elio Capitoli, Ercole Ercolani, Jobst Grapow, Luigi Guerra, Maria Marchi
 
17:00 SALA VOLPI
CONTROCAMPO ITALIANO
SCHUBERTH - L’ATELIER DELLA DOLCE VITA di Antonello Sarno (Italia, 37’, v.o. italiano s/t inglese)
 
a seguire
FUORI CONCORSO
DIANA VREELAND: THE EYE HAS TO TRAVEL di Lisa Immordino Vreeland, Frédéric Tcheng, Bent Jorgen Perlmutt (Usa, 70’, v.o. inglese s/t italiano)
 
22:00 SALA VOLPI
GIORNATE DEGLI AUTORI
HISTORIAS QUE SO EXISTEM QUANDO LEMBRADAS di Julia Murat (Brasile, Argentina, Francia, 98', v.o. portoghese s/t inglese/italiano) con Sônia Guedes, Lisa Fávero, Luis Serra, Ricardo Merkin, Antônio dos Santos
 
 
13:00 SALA PASINETTI
ORIZZONTI
SNOW CANON di Mati Diop (Francia, 33', v.o. francese/inglese s/t inglese/italiano) con Nilaya Bal, Nour Mobarak, Alban Guyon, Chan Coïc
 
a seguire
PALÁCIOS DE PENA (PALACES OF PITY)di Gabriel Abrantes, Daniel Schmidt (Portogallo, 59’, v.o. portoghese s/t inglese/italiano) con Catarina Gaspar, Andreia Martins
 
15:00 SALA PASINETTI
ORIZZONTI
LE PETIT POUCET di Marina de Van (Francia, 82’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Denis Lavant, Adrien de Van, Rachel Arditi, Valérie Dashwood