la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema (new)

Cinema


68. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Direttore Marco Müller

31 agosto > 10 settembre 2011

4 settembre

11:00 SALA GRANDE
CONTROCAMPO ITALIANO
ALICE di Roberto De Paolis (Italia, 13’, v.o. italiano s/t inglese) con Giulia Bevilacqua, Edoardo Pesce
 
a seguire
CONTROCAMPO ITALIANO
L’ARRIVO DI WANG di Manetti bros.(Italia, 82’, v.o. italiano s/t inglese) con Ennio Fantastichini, Francesca Cuttica, Li Yong, Juliet Esey Joseph, Antonello Morroni, Jader Giraldo
 
14:30 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
WE CAN'T GO HOME AGAIN di Nicholas Ray (Usa, 93’, v.o. inglese s/t italiano) con Nicholas Ray, Tom Farrell, Jill Gannon, Jane Heymann
 
17:00 SALA GRANDE
VENEZIA 68
TERRAFERMA di Emanuele Crialese (Italia, Francia 88’, v.o. italiano s/t inglese) con Filippo Pucillo, Donatella Finocchiaro, Giuseppe Fiorello, Claudio Santamaria
 
19:15 SALA GRANDE
JAEGER LECOULTRE - GLORY TO THE FILMAKER AWARD
WILDE SALOME di Al Pacino (Usa, 95’, v.o. inglese s/t italiano) con Al Pacino, Jessica Chastain, Kevin Anderson
 
22:00 SALA GRANDE
VENEZIA 68
SHAME di Steve McQueen (Gran Bretagna, 99’, v.o. inglese s/t italiano) con Michael Fassbender, Carey Mulligan, James Badge, Nicole Beharie
 
24:00 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
ALOIS NEBEL di Tomáš Lunák (Repubblica Ceca, Germania, 84’, v.o. ceco s/t inglese/italiano) con Miroslav Krobot, Marie Ludvikova, Leos Noha, Karel Roden
 
 
14:30 PALABIENNALE
VENEZIA 68
POULET AUX PRUNES di Marjane Satrapi, Vincent Paronnaud (Francia, Belgio, Germania, 90’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Mathieu Amalric, Maria De Medeiros, Golshifteh Farahani, Isabella Rossellini, Chiara Mastroianni
 
17:00 PALABIENNALE
CONTROCAMPO ITALIANO
ALICE di Roberto De Paolis (Italia, 13’, v.o. italiano s/t inglese) con Giulia Bevilacqua, Edoardo Pesce
 
a seguire
CONTROCAMPO ITALIANO
L’ARRIVO DI WANG di Manetti bros.(Italia, 82’, v.o. italiano s/t inglese) con Ennio Fantastichini, Francesca Cuttica, Li Yong, Juliet Esey Joseph, Antonello Morroni, Jader Giraldo
 
20:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
WILDE SALOME di Al Pacino (Usa, 95’, v.o. inglese s/t italiano) con Al Pacino, Jessica Chastain, Kevin Anderson
 
a seguire
VENEZIA 68
SHAME di Steve McQueen (Gran Bretagna, 99’, v.o. inglese s/t italiano) con Michael Fassbender, Carey Mulligan, James Badge, Nicole Beharie
 
 
14:00 SALA DARSENA
SETTIMANA DELLA CRITICA
LA TERRE OUTRAGÉE di Michale Boganim (Francia, Germania, Polonia, Ucraina, 105’, v.o. russo/francese s/t inglese/italiano) con Olga Kurylenko, Illya Iosivof, Andrzej Chyra, Vyacheslav Slanko, Nicolas Wanczycki, Serguei Strelnikov
 
16:30 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
PORTRET V SUMERKAKH (TWILIGHT PORTRAIT) di Angelina Nikonova (Russia, 105’, v.o. russo s/t inglese/italiano) con Olga Dihovichnaya, Sergey Borisov, Sergei Goludov, Galina Koren
 
21:45 SALA DARSENA
CONTROCAMPO ITALIANO
PIVANO BLUES - SULLA STRADA DI NANDA di Teresa Marchesi (Italia, 75’, v.o. italiano/inglese s/t inglese/italiano) con Fernanda Pivano, Patti Smith, Vasco Rossi, Luciano Ligabue

23:30 SALA DARSENA
ORIZZONTI
BLACK MIRROR AT THE NATIONAL GALLERY di Mark Lewis (Canada, 8’, senza dialoghi)
NOTES SUR NOS VOYAGES EN RUSSIE 1989 – ‘90 di Yervant Gianikian, Angela Ricci – Lucchi (Italia, 15’, v.o. francese s/t italiano)
MISS CANDACE HILLIGOSS’ FLICKERING HALO di Fabio Scacchioli, Vincenzo Core (Italia, 13’, senza dialoghi)
MOVIMENTI DI UN TEMPO IMPOSSIBILE di Flatform (Italia, 8’, senza dialoghi)
PIATTAFORMA LUNA di Yuri Ancarani (Italia, 25’, v.o. italiano s/t inglese)
 
 
09:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
O LE TULAFALE (THE ORATOR) di Tusi Tamasese (Nuova Zelanda, Samoa, 110’, v.o. samoano s/t inglese/italiano) con Fa’afiaula Sagote, Tausili Pushparaj, Salamasna Mataria, Ioata Tanielu
 
11:15 SALA PERLA
FUORI CONCORSO
DON’T EXPECT TOO MUCH di Susan Ray (Usa, 72’, v.o. inglese s/t italiano) con Nicholas Ray, Jim Jarmusch, Victor Erice, Tom Farrel
 
13:00 SALA PERLA
RETROSPETTIVA
ANNA (1972-1975)di Alberto Grifi, Massimo Sarchielli (Italia, 225’, v.o. italiano s/t inglese) con Anna, Massimo Sarchielli, Vincenzo Mazza, Stefano Cattarossi, Louis Waldon, Jane Fonda, Ivano Urban
 
17:15 SALA PERLA
ORIZZONTI
I’M CAROLYN PARKER: THE GOOD, THE MAD AND THE BEAUTIFUL di Jonathan Demme (Usa, 91’, v.o. inglese s/t italiano)
 
19:15 SALA PERLA
ORIZZONTI
METEOR di Christoph Girardet, Matthias Müller (Germania, 15’, v.o. inglese s/t italiano)
 
a seguire
ORIZZONTI
SHOCK HEAD SOUL di Simon Pummell (Paesi Bassi, Gran Bretagna, 86’, v.o. inglese s/t italiano) con Hugo Koolschijn, Anniek Pfeifer, Thom Hoffman, Jochum ten Haaf
 
21:30 SALA PERLA
ORIZZONTI
THE INVADER di Nicholas Provost (Belgio, 95’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Issaka Sawadogo, Stefania Rocca, Serge Riaboukine, Dieudonne Kabongo
 
 
15:00 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
L’ACCADEMIA MUSICALE CHIGIANA (1960) di Vittorio Vassarotti, Franco Mannini (Italia, 10’, v.o. italiano s/t inglese)
 
a seguire
IL VETTURALE DEL SAN GOTTARDO (1942) di Ivo Illuminati, Hans Hinrich (Italia, 78’, v.o. italiano s/t inglese) con Giovanni Grasso, Mariella Lotti, Leonardo Cortese, Osvaldo Valenti, Giorgio Costantini, Germana Paolieri, Mario Ferrari, Lya Nagy, Umberto Casilini, Lia Lauri, Giovanni Petrucci
 
17:00 SALA VOLPI
ORIZZONTI
PHOTOGRAPHIC MEMORY di Ross McElwee (Usa, Francia, 84’, v.o. inglese/francese s/t inglese/italiano)
 
22:00 SALA VOLPI
GIORNATE DEGLI AUTORI
HABIBI RASAK KHARBAN (HABIBI) di Susan Youssef (Palestina, Emirati Arabi, Olanda, 78’, v.o. arabo s/t inglese/italiano) con Maisa Abd Elhadi, Kais Nashif, Yosef Abu Wardeh
 
 
12:30 SALA PASINETTI
ORIZZONTI
LUNG NEAW VISITS HIS NEIGHBOURS di Rirkrit Tiravanija (Thailandia, Messico, 149’, v.o. tailandese s/t inglese/italiano) con Lung Neaw
 
15:30 SALA PASINETTI
EVENTI COLLATERALI - PREMIO LUX
ATTENBERG di Athina Rachel Tsangari (Grecia, 95’, v.o. greco s/t inglese/italiano) con Ariane Labed, Vangelis Mourikis, Evangelia Randou, Yorgos Lanthimos
 
 
71. Mostra
Tutte le informazioni sull'edizione 2014, dal 27 agosto al 6 settembre
Biennale College - Cinema
I 3 lungometraggi dell’edizione 2013/2014 che verranno presentati alla 71. Mostra
Lido in Mostra
Servizi e agevolazioni per il pubblico, i giovani e gli accreditati