Chiudi

la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema (new)

Cinema

68. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Direttore Marco Müller

31 agosto > 10 settembre 2011

5 settembre

11:00 SALA GRANDE
CONTROCAMPO ITALIANO
PROVE PER UN NAUFRAGIO DELLA PAROLA di Elisabetta Sgarbi (Italia, 11’, v.o. italiano s/t inglese) con Fabrizio Gifuni, Sonia Bergamasco
 
a seguire
CONTROCAMPO ITALIANO
CAVALLI di Michele Rho (Italia, 94’, v.o. italiano s/t inglese) con Vinicio Marchioni, Michele Alhaique, Giulia Michelini, Asia Argento, Andrea Occhipinti
 
15:00 SALA GRANDE
CONTROCAMPO ITALIANO
PUGNI CHIUSI di Fiorella Infascelli  (Italia, 60’, v.o. italiano/dialetto s/t inglese)
 
17:00 SALA GRANDE
VENEZIA 68
TAO JIE (A SIMPLE LIFE) di Ann HUI (Cina-Hong Kong, Cina, 117’, v.o. cantonese s/t inglese/italiano) con Andy Lau, Deanie Yip, Anthony Wong, Tsui Hark
 
19:30 SALA GRANDE
VENEZIA 68
TINKER, TAILOR, SOLDIER, SPY di Tomas Alfredson (Gran Bretagna, Germania, 127’, v.o. inglese/ungherese/russo/turco s/t inglese/italiano) con Gary Oldman, Colin Firth, Tom Hardy, John Hurt
 
22:15 SALA GRANDE
VENEZIA 68
DARK HORSE di Todd Solondz (Usa, 84’, v.o. inglese s/t italiano) con Justin Bartha, Selma Blair, Mia Farrow, Jordan Gelber, Donna Murphy, Christopher Walken
 
 
14:30 PALABIENNALE
VENEZIA 68
TERRAFERMA di Emanuele Crialese (Italia, 88’, v.o. italiano s/t inglese) con Filippo Pucillo, Donatella Finocchiaro, Giuseppe Fiorello, Claudio Santamaria
 
17:00 PALABIENNALE
CONTROCAMPO ITALIANO
PROVE PER UN NAUFRAGIO DELLA PAROLA di Elisabetta Sgarbi (Italia, 11', v.o. italiano s/t inglese) con Fabrizio Gifuni, Sonia Bergamasco
 
a seguire
CONTROCAMPO ITALIANO
CAVALLI di Michele Rho (Italia, 94’, v.o. italiano s/t inglese) con Vinicio Marchioni, Michele Alhaique, Giulia Michelini, Asia Argento, Andrea Occhipinti
 
20:30 PALABIENNALE
VENEZIA 68
TINKER, TAILOR, SOLDIER, SPY di Tomas Alfredson (Gran Bretagna, Germania, 127’, v.o. inglese/ungherese/russo/turco s/t inglese/italiano) con Gary Oldman, Colin Firth, Tom Hardy, John Hurt
 
a seguire
VENEZIA 68
DARK HORSE di Todd Solondz (Usa, 84’, v.o. inglese s/t italiano) con Justin Bartha, Selma Blair, Mia Farrow, Jordan Gelber, Donna Murphy, Christopher Walken
 
 
14:00 SALA DARSENA
SETTIMANA DELLA CRITICA
LOUISE WIMMER di Cyril Mennegun (Francia, 80', v.o. francese s/t inglese/italiano) con Corinne Masiero, Jérôme Kircher, Anne Benoit, Marie Kremer, Jean-Marc Roulot
 
16:30 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
IO SONO LI di Andrea Segre (Italia, Francia, 96’, v.o. italiano/cinese s/t inglese/italiano) con Zhao Tao, Rade Sherbedgia, Marco Paolini, Roberto Citran, Giuseppe Battiston
 
21:30 SALA DARSENA
FUORI CONCORSO
QUESTA STORIA QUA di Alessandro Paris, Sibylle Righetti (Italia, 75’, v.o. italiano s/t inglese) con Vasco Rossi
 
23:00 SALA DARSENA
FUORI CONCORSO
QUESTA STORIA QUA di Alessandro Paris, Sibylle Righetti (Italia, 75’, v.o. italiano s/t inglese) con Vasco Rossi
 
 
09:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
THE INVADER di Nicholas Provost (Belgio, 95', v.o. francese s/t inglese/italiano) con Issaka Sawadogo, Stefania Rocca, Serge Riaboukine, Dieudonne Kabongo
 
11:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
HYPERCRISIS di Josef Dabernig (Austria, 17’, senza dialoghi) con Wolfgang Dabernig, Alfons Egger
DIALOGISCHER ABRIEB (DIALOGICAL ABRASION) di Yves Netzhammer (Svizzera, 21’, senza dialoghi)
ACCIDENTES GLORIOSOS di Mauro Andrizzi, Marcus Lindeen (Svezia, Danimarca, Argentina, 58’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Cristina Banegas, Lorena Damonte
 
14:00 SALA PERLA
RETROSPETTIVA
AUGUSTO TRETTI: RITRATTO (1985)di Maurizio Zaccaro (Italia, 18’, v.o. italiano s/t inglese)
 
a seguire
RETROSPETTIVA
IL POTERE (1972) di Augusto Tretti (Italia, 83’, v.o. italiano s/t inglese) con Paola Tosi, Massimo Campostrini, Ferruccio Maliga, Giovanni Moretto, Diego Peres, Augusto Tretti
 
16:30 SALA PERLA
ORIZZONTI
RIVER RITES di Ben Russell (Usa, 11’, senza dialoghi)
 
a seguire
ORIZZONTI
GIRIMUNHO (SWIRL) di Helvécio Marins Jr., Clarissa Campolina (Brasile, Spagna, Germania, 90’, v.o. portoghese s/t inglese/italiano) con Maria Sebastiana Martins Alvaro, Maria da Conceição Gomes de Moura
 
19:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
I’M CAROLYN PARKER: THE GOOD, THE MAD AND THE BEAUTIFUL di Jonathan Demme (Usa, 91', v.o. inglese s/t italiano)
 
21:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
IN ATTESA DELL’AVVENTO di Felice D’Agostino, Arturo Lavorato (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese) 
 
a seguire
AMORE CARNE di Pippo Delbono (Italia, Svizzera, 75’, v.o. italiano s/t inglese) con Pippo Delbono, Irène Jacob, Marisa Berenson, Sophie Calle
 
 
13:00 SALA VOLPI
ORIZZONTI
BIRMINGHAM ORNAMENT di Andrey Silvestrov, Yuri Leiderman (Russia, 68’, v.o. russo s/t inglese/italiano) con Alexandr Leiderman, Yuri Leiderman, Stas Podlirskiy, Vyacheslav Tyrin  
 
14:45 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
SUL DAVANTI FIORIVA UNA MAGNOLIA… (1968) di Paolo Breccia (Italia, 110', v.o. italiano s/t inglese) con Nerina Breccia, Peter Del Monte, Alessandra Dal Sasso, Ugo Vittorini, Jobst Grapow, Giulio Carlo Argan
 
17:00 SALA VOLPI
CONTROCAMPO ITALIANO
ANDATA E RITORNO di Donatella Finocchiaro (Italia, 45’, v.o. italiano s/t inglese)
 
a seguire
CONTROCAMPO ITALIANO
CALDO GRIGIO, CALDO NERO di Marco Dentici (Italia, 69’, v.o. italiano s/t inglese)
 
22:00 SALA VOLPI
GIORNATE DEGLI AUTORI - EVENTI
EDUT (TESTIMONY) di Shlomi Elkabetz (Israele, Francia, 80', v.o. ebraico s/t inglese/italiano) con Ronit Elkabetz, Zohar Liba, Ofer Hayun
 
 
15:00 SALA PASINETTI
EVENTI COLLATERALI - PREMIO LUX
PLAY di Ruben Östlund (Svezia, Francia, Danimarca, 113’, v.o. svedese s/t inglese/italiano) con Anas Abdirahman, Sebastian Blyckert, Yannick Diakité, Sebastian Hegmar, Abdiaziz Hilowle, Nana Manu, John Ortiz, Kevin Vaz