Chiudi

la Biennale di Venezia
Main Visual Sezione Cinema (new)

Cinema

68. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Direttore Marco Müller

31 agosto > 10 settembre 2011

6 settembre

11:00 SALA GRANDE
CONTROCAMPO ITALIANO
THE CRICKET di Stefano Lorenzi (Italia, 13', senza dialoghi) con Birol Ünel, Edoardo Gabriellini
 
a seguire
CONTROCAMPO ITALIANO
QUALCHE NUVOLA di Saverio Di Biagio (Italia, 99', v.o. italiano s/t inglese) con Michele Alhaique, Greta Scarano, Primo Reggiani, Giorgio Colangeli, Aylin Prandi, Elio Germano
 
15:00 SALA GRANDE
CONTROCAMPO ITALIANO
PASTA NERA di Alessandro Piva (Italia, 60’, v.o. italiano s/t inglese)
 
17:00 SALA GRANDE
VENEZIA 68
WUTHERING HEIGHTS di Andrea Arnold (Gran Bretagna, 128', v.o. inglese s/t italiano) con Kaya Scodelario, Nichola Burley, Steve Evets, Oliver Milburn
 
19:45 SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
IL VILLAGGIO DI CARTONE di Ermanno Olmi (Italia, 87’, v.o. italiano s/t inglese) con Michael Lonsdale, Rutger Hauer, Massimo De Francovich, Alessandro Haber
 
22:00 SALA GRANDE
VENEZIA 68
HIMIZU di Sono Sion (Giappone, 129’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Shôta Sometani, Fumi Nikaidô, Tetsu Watanabe, Mitsuru Fukikoshi
 
 
14:30 PALABIENNALE
VENEZIA 68
TAO JIE (A SIMPLE LIFE) di Ann HUI (Cina-Hong Kong, Cina, 117’, v.o. cantonese s/t inglese/italiano) con Andy Lau, Deanie Yip, Anthony Wong, Tsui Hark
 
17:00 PALABIENNALE
CONTROCAMPO ITALIANO
THE CRICKET di Stefano Lorenzi (Italia, 13', senza dialoghi) con Birol Ünel, Edoardo Gabriellini
 
a seguire
CONTROCAMPO ITALIANO
QUALCHE NUVOLA di Saverio Di Biagio (Italia, 99', v.o. italiano s/t inglese) con Michele Alhaique, Greta Scarano, Primo Reggiani, Giorgio Colangeli, Aylin Prandi, Elio Germano
 
20:30 PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
IL VILLAGGIO DI CARTONE di Ermanno Olmi (Italia, 87’, v.o. italiano s/t inglese) con Michael Lonsdale, Rutger Hauer, Massimo De Francovich, Alessandro Haber
 
a seguire
VENEZIA 68
HIMIZU di Sono Sion (Giappone, 129’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Shôta Sometani, Fumi Nikaidô, Tetsu Watanabe, Mitsuru Fukikoshi
 
 
14:00 SALA DARSENA
SETTIMANA DELLA CRITICA
LÀ-BAS di Guido Lombardi  (Italia, 100’, v.o. francese/inglese/italiano s/t inglese/italiano) con Kader Alassane, Moussa Mone, Esther Elisha, Billy Serigne Faye, Fatima Traore
 
16:30 SALA DARSENA
GIORNATE DEGLI AUTORI
PRESUMÉ COUPABLE (GUILTY) di Vincent Garenq (Francia, 101’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Philippe Torreton, Noémie Lvovsky, Wladimir Yordanoff
 
19:30 SALA DARSENA
VENEZIA 68
REN SHAN REN HAI di Cai Shangjun (Cina-Hong Kong, Cina, 90’, v.o. cinese s/t italiano/inglese) con Chen Jianbin, Tao Hong, Wu Xiubo, Li Hucheng, Zhang Xin, Wang Xu, Bao Zhenjiang, Hou Xiang, Tian Xinyu
 
21:30 SALA DARSENA
FUORI CONCORSO
THE MOTH DIARIES di Mary Harron (Canada, Irlanda, 85', v.o. inglese s/t italiano) con Sarah Bolger, Sarah Gadon, Lily Cole, Scott Speedman
 
 
11:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
HOLLYWOOD TALKIES di Oscar Perez, Maria del Mar de Ribot (Spagna, 52', v.o. inglese s/t italiano)
 
a seguire
ORIZZONTI
NOCTURNOS di Edgardo Cozarinsky (Argentina, 63', v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Esteban Lamothe, Marta Lugos, Esmeralda Mitre, Jimena Anganuzzi
 
14:30 SALA PERLA
ORIZZONTI
VREMENA GODA/T’ARVA YEGHANAKNERE (SEASONS) (1975) di Artavazd Pelešjan (Armenia, 30’, senza dialoghi)
ŽIZN’/KYANQ (LIFE) (1993) di Artavazd Pelešjan (Armenia, 7’, senza dialoghi)
IL SILENZIO DI PELEŠJAN di Pietro Marcello (Italia, 52’, v.o. italiano s/t inglese)
 
16:30 SALA PERLA
ORIZZONTI
THE TRACKS OF MY TEARS 2 di Axel Petersén (Svezia, 14’, v.o. inglese s/t inglese/italiano)
 
a seguire
ORIZZONTI
WOULD YOU HAVE SEX WITH AN ARAB? di Yolande Zauberman (Francia, 85’, v.o. inglese/ebraico/arabo/francese, s/t inglese/italiano)
 
18:45 SALA PERLA
ORIZZONTI
RIVER RITES di Ben Russell (Usa, 11’, senza dialoghi)
 
a seguire
ORIZZONTI
GIRIMUNHO (SWIRL) di Helvécio Marins Jr., Clarissa Campolina (Brasile, Spagna, Germania, 90’, v.o. portoghese s/t inglese/italiano) con Maria Sebastiana Martins Alvaro, Maria da Conceição Gomes de Moura
 
21:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
CISNE (SWAN) di Teresa Villaverde (Portogallo, 103’, v.o. portoghese s/t inglese/italiano) con Beatriz Batarda, Miguel Nunes, Israel Pimenta, Sérgio Fernandes
 
23:00 SALA PERLA
ORIZZONTI
WOKOU DE ZONGJI (THE SWORD IDENTITY) di Xu Haofeng (Cina, 108’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Yu Chenghui, Song Yang, Zhao Yuanyuan, Ma Jun
 
 
13:00 SALA VOLPI
ORIZZONTI
IN ATTESA DELL’AVVENTO di Felice D’Agostino, Arturo Lavorato (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese) 
 
a seguire
ORIZZONTI
AMORE CARNE di Pippo Delbono (Italia, Svizzera, 75’, v.o. italiano s/t inglese) con Pippo Delbono, Irène Jacob, Marisa Berenson, Sophie Calle
 
15:00 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
I PARENTI TUTTI (1967) di Fabio Garriba (Italia, 19’, v.o. italiano s/t inglese)
VOCE DEL VERBO MORIRE (1970) di Mario Garriba (Italia, 17’, v.o. italiano s/t inglese)
IN PUNTO DI MORTE (1971) di Mario Garriba (Italia, 57’, v.o. italiano s/t inglese)
 
17:00 SALA VOLPI
RETROSPETTIVA
LA QUIETA FEBBRE (1964) di Romano Scavolini (Italia, 10’, v.o. italiano s/t inglese)
L.S.D. (1968-1970) di Romano Scavolini (Italia, 11’, v.o. italiano s/t inglese)
DIARIO BEAT (1967) di Romano Scavolini (Italia, 11’, v.o. italiano s/t inglese) 
ATTACCO (ZEN-SHIN) (1970) di Romano Scavolini (Italia, 11’, v.o. italiano s/t inglese) 
IL RESPIRO (1964) di Axel Rupp (Italia, 8’, senza dialoghi)
THE CITY (1961) di Axel Rupp (Italia, 8’, senza dialoghi)
ZOOMMM TRACK! (1968) di Mario Carbone (Italia, 10’, v.o. italiano s/t inglese)
INQUIETUDINE (1960) di Mario Carbone (Italia, 12’, v.o. italiano s/t inglese)  
FUORI CAMPO DI ANNA di Alberto Grifi, Massimo Sarchielli (Italia, 26’, v.o. italiano s/t inglese)
 
19:30 SALA VOLPI
GIORNATE DEGLI AUTORI - EVENTI
DER KAISER VON KALIFORNIEN (L’IMPERATORE DELLA CALIFORNIA) (1936) di Luis Trenker (Germania, 99’, v.o. tedesco s/t italiano) con Luis Trenker, Viktoria von Ballasko, Werner Kunig
 
 
13:00 SALA PASINETTI
ORIZZONTI
HYPERCRISISdi Josef Dabernig (Austria, 17’, senza dialoghi) con Wolfgang Dabernig, Alfons Egger
DIALOGISCHER ABRIEB (DIALOGICAL ABRASION) diYves Netzhammer (Svizzera, 21’, senza dialoghi)
ACCIDENTES GLORIOSOS di Mauro Andrizzi, Marcus Lindeen (Svezia, Danimarca, Argentina, 58’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Cristina Banegas, Lorena Damonte
 
15:00 SALA PASINETTI
EVENTI COLLATERALI - PREMIO LUX
LES NEIGES DU KILIMANDJARO di Robert Guédiguian (Francia, 107’, v.o. francese s/t inglese/italiano)